Стекловыжималка• 23 октября 2018

Вот и нашу семью настиг вопрос наследства

Бабушка по договору купли-продажи переоформила дом на меня, он предназначался моей маме, но она умерла... Родная тётка, она же мамы родная сестра, вынимает из меня душу: сегодня позвонила со словами или отдай добровольно или будешь разговаривать, но уже не со мной! Мы переоформляли землю-дарственная, дом и земля под ним-купли-продажи. Вот думаю, как же человек имея 2 дома может так себя вести и претендовать на 3. Нотариус мне сказала, что тётка «бросает пыль в глаза». Как её по-умному угомонить или просто лучше оставить в покое?
МинерАлочка• 23 октября 2018
Ответ дляОпля Картопля
автор я бы на вашем месте дом продала или сделала дарственную на ребенка. бабушку через суд могут признать недееспособную и что вы все подстроили. это сложно но реально. я бы продаладом и купила взамен другую недвижимость
задним числом не могут ни кого признать.. и это очень тяжело сделать в принципе признать по суду
Прилипало• 23 октября 2018
Ответ дляПупуговка
мама автора умерла.
Я в курсе. Я про далекое прошлое говорила, к чему ваш ответ?
Играюся• 23 октября 2018
Ответ дляСтекловыжималка
Не дописала, бабушка ещё жива, но не при памяти, не узнает никого, 80 лет.
если у бабушки статический маразм, то завещание можно оспорить в суде, признав ее недееспособной
Прилипало• 23 октября 2018
Ответ дляГубы_зубы
И еще в таких случаях нотарус должен проверить не будет ли претендентов, а здесь родная дочь побоку, так что нотариус не очень квалифицирован либо деньгами удовлетворился.
Я вас умоляю, я такие истории кидков знаю, что волосы дыбом. И везде замешаны нотариусы, они ведь тоже кушать хотят.
Прилипало• 23 октября 2018
Ответ дляМинерАлочка
в таких случаях нотариус может сидеть )) все проходит по базе все справки и прочее.. сейчас нотариусы не хотят этим заниматься
Так это ж было не сейчас, а 2,5 года назад))))
Губы_зубы• 23 октября 2018
Ответ дляСтекловыжималка
Одни нервы
Ну кому как рассуждать. Вы бы ведь не хотели быть на второй стороне? Может быть тогда бы на нервы и внимания не обращали, а с этой стороны, делиться жалко.
Прилипало• 23 октября 2018
Ответ дляМинерАлочка
И опять таки, нотариус может сидеть, а может и не сидеть))))
автор Стекловыжималка • 23 октября 2018
Ответ дляПрилипало
Все официально без кидков, как вы говорите. Все делалось в государственного нотариуса, бабушка тогда заболела и поторопила меня с переоформлением
МинерАлочка• 23 октября 2018
Ответ дляИграюся
задним числом нельзя.. если на тот момент у нее была справка и она была признана по суду недееспособной то это проходит по общей базе и тогда нотариус не мог провести сделку
Губы_зубы• 23 октября 2018
Ответ дляПрилипало
Так я с Вами и не спорила, можете не умолять.
МинерАлочка• 23 октября 2018
Ответ дляПрилипало
у нас такого посадили показательно .. громкая история была.. и никто из нотариусов не хочет заниматься признанием этим и прочим
МинерАлочка• 23 октября 2018
если она не дееспособна например была то у нее должен был быть опекун суд назначает обязательно..и в любой сделке то всплывает и опекун и справка и что по суду это было...
Прилипало• 23 октября 2018
Ответ дляМинерАлочка
Его посадили, потому что жадный был, остальным теперь в назидание, чтобы не жлобились))))
Я Главная• 23 октября 2018
Ответ дляПрилипало
Слушайте, ну мы ж не знаем, как там всё на самом деле. Мы только знаем вариант автора, а вдруг они бабулю насильно заставили продать дом, а теперь ищут варианты, как тетку кинуть. Всегда нужно выслушать две стороны.
и как вы собираетесь выслушать вторую сторону?)))
Прилипало• 23 октября 2018
Ответ дляЯ Главная
В данной ситуации конечно никак))). А вообще я спать пойду лучше.
Цветик-семицветик• 23 октября 2018
Ответ дляПрилипало
Странно, если честно...
Согласна, автор чего-то не договаривает
автор Стекловыжималка • 23 октября 2018
Ответ дляЦветик-семицветик
Согласна, автор чего-то не договаривает
Сделали из меня уже ненормальную)))) ну спасибо ))))
Ряженка• 23 октября 2018
А сделку кто оплачивает? Продукты? Коммуналку?
Может это все тетка тянет, вот ей и обидно
автор Стекловыжималка • 23 октября 2018
Ответ дляРяженка
Бабушка получает 4000 пенсию и льгот много, 300 кубов газа в месяц в отопительный сезон, остальное докидываю я
Сорока белобока• 23 октября 2018
Ответ дляКоленная ложечка
У нас дарственную хотят аннулировать,прошло 7 лет.
Хотеть и на Луну можно...
Бабка-ежика• 23 октября 2018
Ответ дляГубы_зубы
Тетка возьмет справку о том, что бабушка, совершала сделку, будучи не в своем уме, она лишила наследства родную дочь. И все это можно аннулировать. Даже после смерти, а бабушка еще жива. Так что, юрист Вы не очень. Все это вопросы совести и неважно сколько за кем стоит квартир и домов. Была в обратной ситуации, мамы уже не было, а бабушка все завещала тетке (второй дочери), я не стала судиться и марать руки.
при чем тут совесть, когда вопрос ставится в правом поле? и взять справку, что бабушка но момент подписания договора купли-продажи была, как вы выразились не в своем уме - будет ооочень не просто во-первых, а во вторых не факт, что судья примет вашу сторону. И главное, причем тут ваш случай - конечно вы не стали судиться - потому что это бесперспективно - имущество бабушки и она решает кому его завещать, на каком основании вы бы его оспаривали?!
Сорока белобока• 23 октября 2018
Ответ дляБабка-ежика
Согласна. Претендовать можно, если хозяин не решил, что делать с имуществом. А если он при жизни распорядился - то увьі.
Губы_зубы• 23 октября 2018
Ответ дляБабка-ежика
Вам, извините, не понять, поэтому объяснять не буду. Вы не понимаете элементарных понятий. Вступать с Вами в бесполезную дискуссию, не имею желания.
Ленне-Рейма• 23 октября 2018
На момент сделки бабушки,она же (Бабушка) нигде на учете не стояла, была при здоровом уме и памяти, сделала свой выбор в вашу пользу. У меня сейчас трения с родственницей... это ужас... наследство тоже... когда людям есть что делить, они превращаются в зверей... я заблокировала , не общаюсь ни по какому поводу
Г@Л@В@ломка• 23 октября 2018
Ответ дляМанный комочек
Ой , не бойтесь .
Это наглость и панты.
Ведите себя жестче !
Чтоб она боялась вас
Панты-это оленьи рога.
Телочка• 23 октября 2018
Ответ дляГубы_зубы
Бред написали...
Вы бы никогда не выиграли суд.
Семен Семеныч• 23 октября 2018
У нас похожая ситуация. Консультировались ни у одного нотариуса. Если договор купли-продажи, то можете не волноваться. Нервы могут потрепать, но для них без толку. Пусть тратятся на суды, если есть лишние деньги. А вот с дарственной могли бы быть проблемы.
ПешитеБесАшипок• 23 октября 2018
Ответ дляКоленная ложечка
И у вас тоже? Я смотрю здесь, на советчице новелла на новелле. У всех дарственные и у всех аннуляция, пошесть какая-то...
ПешитеБесАшипок• 23 октября 2018
Ответ дляИзподтишка
бабушку могут признать недееспособной на момент сделки,разве нет?
теоретически могут, но практически шансы нулевые...
Неутомимые шахматы• 23 октября 2018
Тетя похоже не в курсе, что без этой сделки вы такой же наследник, как и она) И максимум, что она получила бы это полдома. Можете ее попугать, сказать, что если хочет дом, то пусть выплачивает вам половину. Не поймет, почему вам полдома, пошлите ее к нотариусу, пусть ей объяснят. Может поможет.