Мелочунь• 24 октября 2018

Мне важнее отношения с ребенком

Я воспитываю ребенка сама. 2 класс, началась долбежка со стороны школы. Пишите дома каждый день диктанты, делайте дополнительно примеры, каждый день читайте и учите каждый день английский (учитель сказала что учить должны дома, а она проверяет). Идиотизм блин.

Мне 31 год, молодая барышня. Мне нужно пойти заработать, купить, донести, приготовить, квартиру держать в порядке, но у меня с 6 до 9 вечера уроки. Потом ребенок моется, собирает портфель и спать. Блин, а мне за собой тоже хочется ухаживать, на личную жизнь ни сил ни времени. После месяца такого графика я вижу что стала его терять. У нас нет своей истории и занятий кроме как уроки. Он закрывается. Отношения начали портиться.

И вот нафиг эту школу и уроки, мне важнее говорить с сыном, делиться миром и рассказывать о жизни. Мне важно с ним играть в лото, щекотаться, получить от него приготовленную чашку чая, сюрприз, читать интересную книгу, ходить в лес, парк и иметь теплые отношения. Школа закончится, а отношения потом не восстановить. У меня самой от этих уроков скоро психоз будет. Ребенок не должен быть удобный кому то и тупо так убивать все совместное время.
Снатал2015• 24 октября 2018
Ответ дляМелочунь
не в том суть, что б решение было. Суть в том, что б он понимал и делал без ошибок.
Иногда он примеры с х неправильно делает, в примерах в столбик может перепутать и сделать - вместо + и наоборот, цифры перепутать или арифметически неправильно посчитать. Мол делайте дома больше, что б до автоматизма доходило.
В письме иногда соединения букв неправильное, вместо я напишет йа...
Вроде и ошибки незначительное, но с ними дома нужно поработать дополнительно.
написала вам так, чтоб вы знали как объяснять правильно...
в первом нам типа не задавали, а во втором задают и мы не успеваем дополнительно заниматься, а в первом успевали больше ((((((
и да на каждый урок уходит не больше 15 минут, если один дольше-другой быстрее

Зоркая Зорро• 24 октября 2018
а У МЕНЯ ЕЩЕ И БОЛЕЕТ, УЖЕ четвертую неделю в школу не ходит, главное за здоровьем следить, выполнять все назначения....а приходиться еще и класную работу ему обьяснять, я уже так устала от этого, от этих походов по врачам, а тут еще уроки.... учительница беспокоиться что оценок нет, конец четверти... мол, все что пропустил нагонять все равно надо ...и писать все пропущенные контрольные и самостоятельные...так все достало...
МеняАЖтрусит• 24 октября 2018
Ответ дляСнатал2015
согласна+ когда ребенок понимает, что у него почерк не ахти, говорю, ну ты немного старайся
А я говорю и ему и училкам
1. Почерк индивидуален !!
2. Все врачи , которые много учились и спасают людей пишут отвратительным почерком.
. 3/ в втором классе почерк ещё вообще не может быть сформирован и тупо требовать каллиграфии от второклашки
Болтушка Му• 24 октября 2018
Ответ дляНе гоню
Легко, главное не требовать идеального выполнения и превращать уроки в конкурс и игру
Это как? Поделитесь, пожалуйста, как превратить выполнение уроков в игру и при этом получить результат, а не заигравшегося и отвлекающегося ребенка. У мене пока не получается.
автор Мелочунь • 24 октября 2018
Ответ дляПушка заряжённая
Ребёнок учится в школе часов 5, потом дома ещё 3. Не многовато то учебы???
Что в конечном итоге знает выпускник? То; что репетиторы вложили?
Дурацуая система образования, основана на зубрении. Никому нет дела до умения ребёнка понимать принцип решения задач и возможность найти нужную информацию. Главное - зазубрить
особенно бесит вопрос с английским. В неделю 12-15слов новых, обязательно еще как пишутся. Блин, как семилетке сесть и зазубрить эти слова? + они на уроках ими пользуются только на самостоятельных. Дома естественно на англ мы не общаемся. Мне как родителю нереально выдумать систему обучения этим словам (если что попытки не увенчались успехом).
Не гоню• 24 октября 2018
Ответ дляМелочунь
теперь понятно, спасибо))) обдумаю этот вариант.
А главное, не старайтесь все делать в один вечер, распределяйте равномерно: 1 день- диктант, второй- доп примеры, и не 30, а 3 и т.д. автоматизм придет со временем, а вот делание учиться можно потерять навсегда
ВернитеВалеру• 24 октября 2018
Ответ дляТочная копия плова
Можно ссылочку на оф. документ?
Ключові тези орієнтовних вимог оцінювання навчальних досягень учнів 1-4 класів.
Наказ МОН ВІД 19.08.2016№ 1009
кратко. не задаются домашние на выходные, праздники, каникулы. во вторм классе ученик должен тратить не более 45 минут.
посмотрите сам приказ в гугле.
Снатал2015• 24 октября 2018
Ответ дляПушка заряжённая
у меня в школе были 4 по тем предметам, по которым все зубрили и заучивали...мне нужно было понимать, что и сейчас пытаюсь вложить...
и да главное не почерк, и скорость чтения, чем любят хвастаться..
Болтушка Му• 24 октября 2018
Ответ дляНе гоню
1. Пишем, проверяем ошибки , даем приз если ошибрк мало.
2.ребенок тоже может диктовать вам, правильно и четко , а потом проверять вашу работу. Это тоже эффективное и интересное занятие.
3. Решать уравнения можно не только на правильность, но и на скорость. Но таймеру или наперегонки с мамой. Можно решать выбирая примеры не по порядку, а с помощью считалки или рулетки)
Класс! Спасибо)

автор Мелочунь • 24 октября 2018
Ответ дляБолтушка Му
Конечно же дело не в оценках, и любить своего ребенка я буду всегда, независимо ни от чего.
И Вам повезло, у вас не лентяй))
У меня тоже не глупый парень, но желания стараться учиться нет и я не знаю как мотивировать (перепробовала уже разные варианты).
Каждый вечер не убиваю..........но иногда очень хочется, когда вижу как ищет повод, чтоб отлынить от выполнения чего угодно. Объясняла уже миллион раз, что не знать что-то не страшно, страшно даже не пытаться изменить это.
А ведь у нас только 3-й класс..........
Я часто своему примеры привожу со взрослой жизни, ему это самое доходчивое.
’Я же свою работу не приношу домой, а ты зачем несешь? Делай ее там.’, ’Если я директору скажу не знаю, он меня уволит. Моя задача узнать и рассказать.’ , ’Что для тебя важнее, со мной играть вечером, говорить и провести время или уроки делать? Тогда все должно быть готово до моего прихода.’ ну и т.д.
Снатал2015• 24 октября 2018
Ответ дляМеняАЖтрусит
Меньше слушайте тех училок.
Необходимый минимум заданий сделали и все. Что за бред каждый деь диктанты, чтение ....
Они умничать любят и нагнетать .
Учить не хотят , проверяльщики нашлись
вот-вот, а то, что они сейчас индивидуальны и только школа с этим мериться не хочет
МеняАЖтрусит• 24 октября 2018
Ответ дляБолтушка Му
Если можно своим поделюсь на эту тему . играли учась до ! Школы .
А изначально вклалывала и подача такова что школьные работы это работа, а не игры.
Сделал дело - играй смело
Ну, без фанатизма насчёт дел школьных тоже
Болтушка Му• 24 октября 2018
Ответ дляПушка заряжённая
Капитан очевидность)))
Лорка-хлорка• 24 октября 2018
На продленке домашка делается, и без нервов, там для этого учитель есть. Вы сами запряглись, а теперь воете
Не гоню• 24 октября 2018
Ответ дляБолтушка Му
Класс! Спасибо)
Можно выбирать последовательность выполнения уроков с помощью жеребьевки/ учить на память танцуя или показывая смысл жестами.
автор Мелочунь • 24 октября 2018
Ответ дляВернитеВалеру
Наказ МОН ВІД 19.08.2016№ 1009
посмотрите сам приказ в гугле.
только один ребенок сделает все за 45 минут, а другой за 3 часа. Дети все разные. Это как по чтению, один читает уже со скоростью как взрослый и потратит 15 минут, а другой с пограничным умением читать (хотя в норме) потратит в 4 раза больше.
МеняАЖтрусит• 24 октября 2018
Ответ дляСнатал2015
Школа это у нас самое закостенелое !! Я вот никогда не любила пожилых училок. Они непробиваемы ни в каких смыслах.
ВернитеВалеру• 24 октября 2018
Ответ дляМелочунь
есть какие то нормы по чтение, не нужно впадать в крайности.
автор Мелочунь • 24 октября 2018
Ответ дляЛорка-хлорка
ну да))) и вам хорошего дня.

Болтушка Му• 24 октября 2018
Ответ дляМелочунь
Не поверите, почти тоже самое говорю своему ребенку практически ежедневно. На все это всегда ответ типа ’да,мама, я все понял, все сделаю в школе’, так же обещает, что будет стараться, исправляться, перекрывать уже полученные 6-7 более высокими оценками, но это только слова..........на деле все по другому(
Он еще не понимает до конца (хоть и пытают объяснять многократно), что хорошая оценка за активность на уроке, не поможет ему перекрыть 6-7 полученные за КР, диктант или самостоятельную. эта оценка ни на что не влияет, увы((
Болтушка Му• 24 октября 2018
Ответ дляЛорка-хлорка
Не все учителя на продленке ответственно и качественно выполняют свою работу, так же как и не все дети остающиеся на продленке старательны.
У нас после проверки учителем продленки правильности выполнения домашки, надо еще раз все проверять, т.к. ошибок полно(
Вам просто повезло с учителем продленки......поверьте, все познается в сравнении...
сказочное_Бали• 24 октября 2018
Я тоже за отношения с детьми. Они быстро могут потеряться. Раз и навсегда. Нанося травму и ребенку и родителям.
А школа - это временно. Я своей разрешаю делать только важные дз - математика, Укр мова, английский. и по выбору ещё что нравится. Никогда не проверяю и не лезу в школьные дела. И у нас отличные отношения. Даже не подумаю орать и доставать.
сказочное_Бали• 24 октября 2018
Будьте всегда на стороне детей.Слушайте и не перебивайте.Минимизируйте стрессовые ситуации.Берегите детство.Много путешествуйте.Учите иностранные языки.Ведите здоровый образ жизни.Посещайте музеи, специализированные кружки и клубы.Учите наизусть стихотворения и тексты.Не проверяйте выполнение домашних заданий.Не обращайте внимание на школьные оценки.Выработайте свою, наиболее оптимальную, систему бонусов.Не бойтесь заслуженных наказаний (но, конечно же, не физических).Хвалите детей за успехи.Не ругайте за неудачи.Объясняйте причины и следствия.Не делайте поспешных выводов.Не унижайте и не стыдите.Говорите правду.Обсуждайте с детьми любые темы.Никогда не сравнивайте их с собой или с другими детьми.Участвуйте во всех детских мероприятиях.Гордитесь и всегда уважайте детей.

Автор — Анна Федулова
автор Мелочунь • 24 октября 2018
Ответ дляБолтушка Му
у нас на продленке воспитатель из детского сада, она им неправильно рассказывает как делать, Росток вообще не понимает. После нескольких двоек по дз, теперь делает в черновике, а дома переписывает после проверки.
Аноним_1489• 24 октября 2018
Ответ дляМелочунь
он на продленке. Домашку делает, но учитель сказала дома подтягивать то что недопонимает, каждый день делать диктант, примеры в которых ошибки делает, читать обязательно ну и английский так как на уроках им по ходу вообще ничего не дают. После каникул по английскому будет с репетитором. Ну а на остальное - буду забивать.
Дома делаем только домашку, остальное не делаем. Если что-то недопонимает, то пусть учитель еще раз объяснит. Но если ваш сын делает домашку на продленке, это может быть проблема, они там часто списывают, а не сами решают.
автор Мелочунь • 24 октября 2018
Ответ длясказочное_Бали

Автор — Анна Федулова

всегда так и было. а тут на месяц потерялася я))) буду возвращаться на прошлую дорогу.
Болтушка Му• 24 октября 2018
Ответ дляМелочунь
мой тоже на черновике делает, но больше по причине неаккуратности. любитель черкать у меня или написать так мелко, что не поймешь где какая цифра. Да и по поводу правильности выполнения тоже вопросы. Учителю продленка как то не особо до этого есть дело(
Безникая• 24 октября 2018
Ответ дляМелочунь
Как в час можно вложить 4 предмета? плюс между предметами должен быть перерыв, что б ребенок мог переключиться.
Не усложняйте. У меня младший тоже во втором классе. На письменные уроки тратим минут 20. Это математика (одна, две задачи плюс 8-12 примеров. Упражнение по мове ( одно упражнение списать плюс доп.задания и английский письменный). Что там делать? Устный английский мы учим гуляя или по дороге в школу или из нее. Грамматики как таковой там пока нет, поэтому вполне можно заниматься на улице. Природу читаю ребенку сама. Чтение перед сном. Сначала он мне читает, потом я ему. Что такого учит ваш ребенок, чтобы делать перерывы между предметами, для того, чтобы переключиться?
Болтушка Му• 24 октября 2018
Ответ длясказочное_Бали

Автор — Анна Федулова
капец, я ужасная мать
Мотылек• 24 октября 2018
Ответ дляВернитеВалеру
все зависит от учителя. у моего в первом классе такая была. куча домашних заданий, сидели по пару часов и все выходные и каникулы. перешли в другую школу. они с учительницей практически все делают на уроке (программа Росток и вижу по тетрадям) а домой задают минимум.
И у моего ребенка в первом классе куча уроков, каждый день сидим до вечера,вчера в Вайбер приходит сообщение от учителя,кому приготовить задание на каникулы?я обалдела