дЫнька• 24 октября 2018

дочь 18лет,как быть ,рассудите

ситуация такая,я воспитываю одна двух дочерей. Денег хватает впритык,во многом отказываем себе. Очень во многом. Старшая,18лет, учится в институте на первом курсе. Контракт,вощможности заочного обучение нет. Январь ,февраль у них каникулы. Я предложила в это время пойти поработать ей.есть где,пару раз в неделю можно выходить. Она в ответ ,с гонором : я не буду,я хочу отдыхать. Хотя знает как мне тяжело ...как быть
Застряла• 25 октября 2018
Ответ дляАлиса в стране Советчица
ничего хорошего в этом не вижу на втором курсе, лучше бы учились, а если так хочется работать зачем идти на стационар.
Ну может мозги позволяют удачно совмещать учебу с подработкой, я вообще с 3 курса себе свободное посещение в деканате подписала и тоже работала, сразу по специальности, вот уже 20+ лет работаю на одном месте
И чего это Вы решили, что вправе указывать кому куда идти - сами идите и своих детей определяйте хоть на заочный, хоть в ПТУ.
Мы как-то сами разберемся как нам лучше.
Алиса в стране Советчица• 25 октября 2018
Ответ дляЗастряла
вот и профессиональная агрессия поперла, может все таки учиться надо было культуры в том числе.
Застряла• 25 октября 2018
Ответ дляАлиса в стране Советчица
И от кого ж то она поперла, а?

Я вообще на экономиста училась
marinka1001• 25 октября 2018
Ответ дляА вот недавно
полно вариантов, особенно он-лайн
Подскажите, плиз.
Ксерокопия ночи• 25 октября 2018
Ответ дляДую ветер
Причём здесь взятки и ум?
Вопрос с ом, что это за юрфирма, берущая студентку- третьекурсницу на несколько часов на работу во вторую смену)))
Треш и нарушение законов
В чем нарушение законов?
Работа в учебное время?
А вот недавно• 25 октября 2018
Ответ дляmarinka1001
Подскажите, плиз.
это скорее дочу надо спросить. Она выкладывает товары для интернет-магазина на их сайт (3тыс грн/мес), и занимается какой-то рекламой ресторанов, видела, что делает, но особо не вникала (в зависимости от количества ресторанов (примерно 60грн/час), сейчас запускают какой-то проект рекламы в инстаграм, я уже не вникаю... многие пишут тексты для сайтов, там цен не знаю. Еще знаю, что знакомый решает какие-то домашки американцам, очень не плохо зарабатывает, снимает жильё и уже полмира объездил.
От дочери часто слышу, что работы полно и только ленивый ее не может найти. А если Киев, то работ вообще полно разных (не он-лайн)
Все возможно• 25 октября 2018
Сейчас это редкость, Работаю в ВУЗе и знаю, что суденты стараются работать уже с первого курса
Яичница с беконом• 25 октября 2018
Ответ длядЫнька
Нет ,не дает.все тяну сама
а вы у нее спросили таким же тоном: а когда вы будете отдыхать?
А вот недавно• 25 октября 2018
Ответ дляmarinka1001
Подскажите, плиз.
выкладка товара, где 3тыс грн., это не больше часа работы в день, чтоб не подумали, что куча работы и так мало платят:))
Анонимушка• 25 октября 2018
Ужас, мамо. Но вы пожинаете плоды своего воспитания. Либо сейчас начинайте воевать с ней, пока не поздно - ставьте на место, не давайте вообще никаких денег на что-либо, кроме еды. Либо она потом увеличит свои запросы и будет из вас все жилы тянуть, а вы будете плакаться, но покупать ей на последние деньги квартиру и организовывать свадьбу.

У меня в семье есть печальный опыт, вот такой же братик вырос. Зацеловали в попу, теперь ему 28 лет, сидит дома с женой и даже не пытается искать работу. Мамо продолжает ему варить борщи и пироги печь, папо доставляет всё это ему на дом, сами постоянно мне жалуются и открыто говорят, что на него в старости не рассчитывают, только на меня. Но наследство будут делить пополам, если что, чтобы сынулю не обидеть. А если он внуков наделает, то вообще все дитяткам отпишут
И дело даже не в наследстве, мне оно не надо, дело в отсутствии уважения к себе.
Добрый Жук• 25 октября 2018
Ответ дляПомидорина
Не обольщайтесь, в Украине её опыт секретаря и университетское знание языков никому не надо. Это реалии жизни.
Так и есть. У знакомых ребенок тоже международник, закончил учебу, потыкался по Киеву в поисках работы, причем имея неплохие знакомства (не помогло), и уехал в Китай английский преподавать.
Таня• 25 октября 2018
Вот честно не понимаю, как зная, какое тяжёлое мат.положение в семье не пойти на работу, тем более если не нужно искать а уже предлагают место... Не могу сказать, что в мои подростковые годы прям уж очень бедно родители жили, но в роскоши не купались это да. И вот помню в далёком 2004 году, на летних каникулах перед 11 классом пошла я впервые работать (16 лет мне было), хоть мама сразу и против была я настояла. Работала на рынке, продавали с подружкой костюмы и школьную форму. И ничего, никто не жаловался, что каникулы и отдыхать охота - хотелось заработать - шли и работали. И это на первый взгляд может показаться, что там легко работать - а по факту далеко не просто простоять с 8 утра и примерно до 4 дня в душном контейнере железном, да ещё с точки на точку побегать, да ещё вынос мозга постоянный и это когда тебе всего 16 лет...
Тарабарщина• 25 октября 2018
Я сама пошла работать в 16 лет, в 11 классе, и сразу на полную ставку. Аттестат получила через 3 года (было стыдно и боялась)). Заочно училась с 19 лет, и то зря, как оказалось.
Мое мнение: 12-летка зло )) с 16 лет очень активный возраст, а заставляют штаны просиживать чуть не до 22 лет.
автор дЫнька • 25 октября 2018
Ответ дляmarinka1001
А зачем на контракт отдали? На бюджет или удаленно нет такой возможности?
Нет,ветеринарная медицина. На бюджет не прошла
ir.zhuck• 25 октября 2018
Авторе, всю тему не читала, а лише ваші відводі, можливо це вже вам писалм.
Вам потрібно написати бюджет сім´ї на місяць. Ваші доходи в обов´язкові витрати. Прописати, що ви витрачаєте зараз на навчання старшої дитини (скільки це в процентах від витрат всіх).
І пояснити обом дівчатам, що хочете, щоб вони розуміли доросле життя і ціну грошей. Що гроші з неба не падають і що їх потрібно вміти витрачати з розумом. Також, що всі члени сім´ї повинні приносити дохід згідно свого віку. І починаючи з 18-ти обидві з них повинні заробляти гроші.
Старшій поясніть, що ви будете оплачувати її навчання, харчування, одяг лише необхідний без модних речей. Все інше - це вже не входить у ваш бюджет. А починаючи з літа ви припиняєте купувати навіть одяг. Карманні гроші не даєте вже зараз - перекуси хай бере з дому.
Всі гроші, що в вас залишаються після витрат, хоч я дивуюсь, як ви крутитесь сама, ви молодець, будуть відкладатись на навчання молодшої сестри і непередбачені витрати (хвороби).

Якщо старша буде страшати вас, що кине навчання, то спокійно на це реагуйте і поговоріть з нею, що буде далі. ( розмову ведіть всі в трьох, щоб зразу і молодшу вчити).
Що якщо кине, то повинна буде на 100% сама себе забезпечувати і ще вносити гроші в загальний бюджет за квартиру. Ви будете допомогати тільки якщо вона буде в активному пошуку роботи або на випробувальному терміні. Якщо ж вона захоче гуляти, то жодної копійки ви їй не дасте.
Зразу проговоріть про легкі заробітки, про проституцію чим це лбернеться. Не страшайте спідом або захворюваннями, а скажіть, що банально приїдуть її і викуніть десь або поб´ють і згвалтують так, що в лікарні буде не один тиждень.

Дайте їй час до літа звикнутись з тим, що потрібно працювати. Це важко переключитись, якщо до цього не працювала.
Знайдіть різні варіанти для неї. Поговоріть, що підходило б їй краще. Макдональдс чи посидіти з дитиною малою чи зі школи забрати дитину. До речі на зимових канікулах у багатьох батьків проблеми з тим, де буде дитина, а ваша могла б зарабити гроші на цьому!
Але у будь якому випадку, сил вам. Навчайте її і допоминайте. Це важко, у віці, коли хочеться гуляти і мало грошей, розуміти, що ти вже доросла і потрібно працювати, і вона ще не дійшла до цієї думки...
НаливайКа• 25 октября 2018
Автор. я в возрасте вашей дочери вела себя точно так же...
Что подействовало: шмотки. Не было денег одеться. Пришлось зарабатывать самой. Очень хотелось быть красивой ))))
Не рубите с плеча...
Озвучьте ’невзначай’ зарплату (приуменьшите её)
И таты на еду озвучьте, тоже случайно)))
Через какое-то время придумайте ’проблему’, из-за которой одежду не сможете оплачивать. Не потому, что не хотите, не потому, что ультиматумы ей выставляете, а потому например, что вас лишили ежемесячной премии.
Все. Тогда берите паузу.
Главное не давите и не навязывайте своё мнение. Аккуратно подтолкните к идее и отступите. Пусть выглядит так, будто это дочкино решение, а не ваше.
Козяка-маляка• 25 октября 2018
Ответ дляПервоклашка Я
репетитором,как раз не хочет- бегать по чужим домам...Предложили преподавателем в школу ин.языков-но там неудобный для нее график-отказалась. На юрфирме ей нравится- работает с юр.документами...Надоест-найдет что-то другое...Так что, вопрос не в этом...
Я б к такому репетитору не обратилась бы и многие тоже, так как лучше найти квалифицированного человека, а не какую то там студентку непонятную. Просто знать хорошо язык для репетиторства это мало.
Козяка-маляка• 25 октября 2018
Ответ длядЫнька
А как быть.она и так,считает ,что поохую небогатую жизнь ведет.и притензии уже есть,почему кому -то все дают, а они даже учиться не хотят.я и говорю,что у каждого по разному. И тот кто сам добивается,и дальше будет расчитывать на себя.а кому дают ,будет ждать ,чтоб опять дали
Вы видимо сами плохо учились, столько ошибок.
Однозначно• 25 октября 2018
Моя студентка Могилянки со второго курса подрабатывала,ну это кроме стипендии бюджетной...
автор дЫнька • 25 октября 2018
Ответ дляir.zhuck

Спасибо за ответ
автор дЫнька • 25 октября 2018
Ответ дляНаливайКа
Не рубите с плеча...
Все. Тогда берите паузу.
Спасибо
жар-птица Нюра• 25 октября 2018
Ответ длядЫнька
Нет ,не дает.все тяну сама
Единственный вариант - перестать тянуть. Временно ограничить всех в тратах. Только еда и коммуналка.
Девочка не понимает, что Вы тоже девочка, и тянуть контракт плюс ее хотелки не выйдет. Если папа жив, то пусть теперь попробует с него что-то струсить, раз работать не хочет.
жар-птица Нюра• 25 октября 2018
Ответ дляПомидорина
У нас на работе все секретари после пары месяцев уходят кто в менеджеры, кто в ВЭД, кто в логистику. Отдел кадров уже устал искать:))
...аяприкольная• 25 октября 2018
Ответ дляПомидорина
Пол себе судите? Как по мне, человек, владеющий хорошо хоть одним иностранным языком, при мозгах, уже не пропадет.
жар-птица Нюра• 25 октября 2018
Ответ длядЫнька
Моя считает ,что я ей не додаю... не знаю откуда такие замашки королевские.
Т.е. Вы ещё и по ночам работать должны, чтобы девочка могла развлекаться?
автор дЫнька • 25 октября 2018
Ответ дляжар-птица Нюра
Об этом не думает ,хотя все видит .и говорила ей обо всем и ,что здоровье не позволяет.волнуют ,видимо только собственные желания
Ревнивая жена• 25 октября 2018
Ответ дляПомидорина
Как круто. А после выпуска замуж или на клубнику в Польшу?
Ребенок, привыкший работать и зарабатывающий 7 тысяч во время учебы, сможет заработать и без клубники. Зато не будет считать, что ему все должны по гроб жизни.
Блoшка-матрешка• 25 октября 2018
Ответ дляПомидорина
Я могу оправдать учёбу и работу, когда работаешь по будущему образованию. Тут не спорю, но учится на маркетинге и работать в макдаке, зачем вообще такое образование? Ещё и на контакте?
Я знаю многих людей,которые,в свое время работаел в Макдональдсе во времена студенческой жизни.Каждый из них хорошо устроен в жизни.
Их собеседования после получения диплома выглядели так:
-Где работали?
-В Макдональдсе.
-Вы приняты.
Все большие фирмы/корпорации аж гай шумит берут на работу отпахавших в маке.Школа там очень жестокая и отпечаток на долго оставляет.
Ревнивая жена• 25 октября 2018
Ответ дляПомидорина
Многие знакомые начинали секретарями и пошли дальше по карьезной лестнице на этих же фирмах. У кумы дочка подрабатывала помощником юриста. После ВУЗа устроилась в фирму, занимающуюся организацией выставок. К 25 годам доросла до директора этой фирмы. Сейчас больше проводит по командировкам в Европе, чем здесь. Очень хорошо зарабатывает. Человек, умеющий трудиться и имеющий базу знаний и в нашей стране неплохо может устроиться
Блинчик с икоркой• 25 октября 2018
Человек попросил совета.
Еще не все пнули автора?
Есть те,кто не закидал тапками и не плюнули о том,как она хреново вопитала дочь?
Обажаю этот сайт- его давно порапризнать сайтом по повышениею самооценки большинства пользователей мнящих себя женами айтишников и великими Макаренко.