дЫнька• 24 октября 2018
дочь 18лет,как быть ,рассудите
ситуация такая,я воспитываю одна двух дочерей. Денег хватает впритык,во многом отказываем себе. Очень во многом. Старшая,18лет, учится в институте на первом курсе. Контракт,вощможности заочного обучение нет. Январь ,февраль у них каникулы. Я предложила в это время пойти поработать ей.есть где,пару раз в неделю можно выходить. Она в ответ ,с гонором : я не буду,я хочу отдыхать. Хотя знает как мне тяжело ...как быть
ДамасАмстердама• 25 октября 2018
Ответ дляМадам БрЮшкина
Не смешите, знание языков никогда не вредило
+++++. Люди, знающие иностранные языки, голодными спать не ложатся.
Ответ дляРобот Вертер
Взагалі-то за законом батьківський обов´язок забезпечувати до 18 років.
І до 23, якщо дитина вчиться на стаціонарі, за умови можливості цього. У автора, схоже, такої можливості немає, а отже, і обов´язку.
Що означає забезпечувати?
Жити забезпечили де?- забезпечили (окреме ліжко в кімнаті) !
Нагодували/вділи? - нагодували/вділи (незалежно - дешевий Китай чи секонд) !
Закон дотримано!!
Все решта - ’лісом’. Все , закон дотримано, нема чого утримувати здорову 23літню тітку (дядька) на всі їх ’хотілки’
Закон дотримано!!
Асталависта бэйби• 25 октября 2018
Ответ дляПомидорина
Не обольщайтесь, в Украине её опыт секретаря и университетское знание языков никому не надо. Это реалии жизни.
И вот что Вы хотите этим сказать?!
ДамасАмстердама• 25 октября 2018
Ответ дляПомидорина
Ну как бы изначально умный студент должен поступить на бюджет, если он не тянет этого, то и учиться в ВУЗе нет смысла, это просто протирание штанов. Это моё личное мнение.
Не везде есть контракт, представляете? И что значит:’ умный студент’? Критерии, плиз.
Застряла• 25 октября 2018
Ответ дляДадосвидания
Вы такая умная, я смотрю, аж противно от вашей писанины в каждой теме.
главное ник-то какой, небось какая-то 13 летка уроки прогуливает, умничает тут
ДамасАмстердама• 25 октября 2018
Ответ дляА вот недавно
Встречается с нормальным парнем из своего же универа, при чём здесь олигарх??? Бред пишите какой-то. И да, я переживаю, что дети ходят сейчас с дорогими айфонами, айпадами и т.п. Хоть золото перестали носить, уже легче. Когда поздно возвращается, а при ней гаджетов на 50тыс грн лично мне не спокойно.... так то Ваша шутка не уместна.
Не реагируйте. Зависть - она такая...
ДамасАмстердама• 25 октября 2018
Ответ дляПомидорина
Бред пишите вы! Сами провоцируете грабителей, давая ребёнку гаджеты на 50000! На хрена ей айфон и айпад, он ума прибавляет?
Провоцирует??? Вы в себе?
Асталависта бэйби• 25 октября 2018
Ответ дляПомидорина
Вам не стоит этим гордиться, скажу вам, как человек работающий с 17 лет и вынужденый учиться на заочно. Учеба-должна быть учёбой, а не учёбой и работой. И родительский долг это обеспечить, а не гордиться тем, что дети пашут со второго курса и родителям радостно.
Так смотря что обеспечить.
Хотя чего я встряю в эту дискуссию... Сытый - голодному не товарищ.
Асталависта бэйби• 25 октября 2018
Ответ дляПомидорина
Но ведь есть специальности, на которых вообще нет бюджета. Вы не знали?
ДамасАмстердама• 25 октября 2018
Ответ дляСнежнакомка
Да уж, так и прет доброжелательностью.
Ну, и главное, такие же лайкнули )
Ms. Скромность• 25 октября 2018
Я подрабатывала промоутером в на первых курсах, родители нормально обеспечивали, но хотелось независимости. Поездки по Украине очень манили) Работала 4 дня в неделю, четверг-пятница после пар по 4 часа, на выходных по 4 часа утром. Работа была не сложной, ДЦ, Космо - консультации по акциям. Платили нормально - 1000 грн в 2006 были отличными деньгами за такую работу, с 3 курса - репетитор. Мне было стыдно просить у родителей деньги на клуб или дорогие духи
Птица секретарь• 25 октября 2018
Ответ дляАноним_1518
Умничка. У подруги, сын тоже работал на этих каникулах зимних, а ему 15лет было. Тритил на свои хотелки ещё и маме давал
Ой дамоньки.. И зачем вам только дети были нужны, раз вы их ещё в школе обеспечить не можете
Ms. Скромность• 25 октября 2018
Забыла уточнить, не Киев, обычный областной центр. Кто хочет, тот найдет
Бабочки в моём животе• 25 октября 2018
Ответ длядЫнька
Моя считает ,что я ей не додаю... не знаю откуда такие замашки королевские.
Для 18 лет странное поведение, не подросток уже, чай.
Пупуговка• 25 октября 2018
Ответ дляПтица секретарь
вы явно не Макаренко))) очень узко мыслите
Бабочки в моём животе• 25 октября 2018
Ответ длядЫнька
А как быть.она и так,считает ,что поохую небогатую жизнь ведет.и притензии уже есть,почему кому -то все дают, а они даже учиться не хотят.я и говорю,что у каждого по разному. И тот кто сам добивается,и дальше будет расчитывать на себя.а кому дают ,будет ждать ,чтоб опять дали
Вы говорите неправду, поэтому она не доверяет вашим словам.
Не дают тем, кому не могут дать. Кто-то сам не берет - есть люди с повышенным градусом самостоятельности) Но те, кого содержат и хорошо содержат во время учебы это вовсе не обязательно в дальнейшем тунеядцы. Вы же это понимаете? Вполне возможно, что у них уже лет 10 как местечко припасено, где они будут работать.
У всех разный старт. Это дочери и поясните. Честно, правдиво. Хотя сама могла бы уже понять, что-то тормозит она у вас, уж простите, в житейских опросах.
Да, мы не можем дать все, но зато ты можешь учиться, а не обязана пойти работать в сигаретный ларек под домом, чтобы хотя бы есть было что.
Да, мы смогли только так. Но твоя жизнь только начинается. И я верю, что ты сможешь лучше и для себя и для своих детей.
Бабочки в моём животе• 25 октября 2018
Ответ длядЫнька
Все так иделаю стараючь как могудать и погулять. Но теперь задумаюсь в самом деле ограничу. Раньше боялась,чтоб не начала,за деньги с кем-то гулять. Сейчас уже 18,пусть отвечает за себя . Я что могу,делаю. Или я не права?
Ага, вот почему она у вас как теленок во многих темах. Вы слишком ее контролируете с одной стороны и хотите инициативы и взрослости с другой. Это же живой человек, не робот: тут включили, там выключили.
Не пью, не курю• 25 октября 2018
моя просится работать, не разрешаю. 1й курс, бюджет, пока что есть стипендия. на еду хватает. пусть учится
Бабочки в моём животе• 25 октября 2018
Ответ длядЫнька
Я работаю в медицине. У нее просто нет желания работать . Летом я нашла ей работу в кондитерке ,помошником.она через пару смен сказала,что ужас .и пусть ее мама и папа обеспечивают. Но потом все таки доработала. Но у нас ситуация такая ,что ее помощь ,самой себе даже,очень нужна. А любое начало разговора -сделай что -то это сразу накал страстей.я,сама рабоиал учась в школе и мне наобопот хотелось для себя свои деньги иметь. А тут,барышня выросла...не знаю как плавно подтолкнуть ,когла жизнь сама толкает.
Да вы свою дочь как-то я бы сказал, просто ну недолюбливаете ’а тут барышня выросла’. Вы не можете ей просить того, что она не работала, учась в школе? Радуйтесь, что ей это было не нужно. Вообще, мне кажется, проблемы не у дочери, а у вас. Хоть тут вас и гладят по головке и рассказывают как дочку к ногтю прижать.
И я представляю как вы с ней говорите, частично по вашим постам представила какой бред, уж извините, вы ей периодически несете.
Вы что не понимаете, что своим же примером ’я со школы училась и работала’ и тут же ’тяжело и не хватает’ сами опровергаете свою теорию об успешности тех, кто работу с учебой совмещает?
Ну ничего не гарантирует подработка не по профилю во время учебы, ничего. Допдоход - да, и только.
Пупуговка• 25 октября 2018
Ответ дляНе пью, не курю
как я Вам завидую белой материнской завистью((( мой олигофрен в 15 лет ни учиться, ни работать, ничего не хочет. Правда и не требует ничего, кроме того, чтоб его оставили в покое и дали расслабить булки окончательно.
Я в депрессивном недоумении - как этот инфантилизм вышибить
ПушАпница• 25 октября 2018
Ответ дляПомидорина
Ой да ладно, ребенок нарабатывает опыт, связи, кое какие знакомства, больше возможностей попасть на нормальную работу, чем у тех которые до 6го курса не парятся подработками имхо
Люблю ультрамарин• 25 октября 2018
Моя наоборот рвёт ся работать, тоже первый курс, но бюджет и получает стипендию. И все в её окружении дети уже давно на каникулах подрабатывали, даже очень обеспеченные. Тунеядка ваша дочечка
Дама с собачкой• 25 октября 2018
У меня есть возможность учить на контракте, но я поступила иначе, на тот момент дочка определилась с выбором профессии. Она пошла в колледж, обучение платное, но доступное. В 18 лет она будет младшим специалистом и при желании сама получить ВО уже за свои деньги. Факультет- компьютерная графика и анимация. Уже есть маленькие подработки, но я не заставляю, обеспечиваю ее полностью.
Застряла• 25 октября 2018
Ответ дляПупуговка
Как возьмется за него ушлая девушка - так и зачухается. Иначе никак
Застряла• 25 октября 2018
Ответ дляАсталависта бэйби
Та откуда ей, она из таких ’шопопало лишь бы гордо БЮДЖЕТ’
Моя тоже на бюджет по зно очень много куда проходила, на хорошие специальности и тп, но со взглядом в ближайшее будущее (магистратура)
выбрала ВУЗ, который в нашем городе имеет только контрактные специальности. Мы поразмыслили, поспрашивали знакомых кто там учился/учится и решили, что нам так будет спокойней - чтоб училась в своем городе в этом вузе на контракте, а не ехала на бюджет в другой город. Имела высокие баллы по математике и нас прям упрашивали деканы вузов подать к ним документы, один прям ’со слезами на глазах’, звонил мне и доставал денно и нощно, что такие мозги пропадают, вот у них бы...
Гербалайф и Ко• 25 октября 2018
Моей сейчас 19 учится на 3 курсе.В вуз который очень хотелось не прошла на бюджет , было договорено изначально,что я оплачиваю только 1 курс .После первого курса она переходит на бюджет (в вузе многих исключают) или перепоступает на бюджет.Работать было нереально на первом курсе обучение с 9-30 до 21-00.На 2 курсе дочь перешла на бюджет и со 2 полугодия начала работать по специальности ,пройдя большой конкурс.Сейчас на 3 курсе получает повышенную стипендию и главное знает,что будет делать дальше ,так как уже работает по специальности . Сейчас говорит о том что у нее ничего бы не получилось если бы с ней постоянно не обсуждали, что же делать дальше.
Первоклашка Я• 25 октября 2018
Вот развели тему на 8 стр....Мне кажется-каждый студент и в каждой семье-все индивидуально. Но в случае автора- красавица могла бы хоть немного СЕБЕ подработать на ЛИЧНЫЕ хотелки...Заметьте, мама ее не просит ни на продукты,ни на коммуналку...Вполне на выходных или каникулах можно попу оторвать от компа....