дЫнька• 24 октября 2018

дочь 18лет,как быть ,рассудите

ситуация такая,я воспитываю одна двух дочерей. Денег хватает впритык,во многом отказываем себе. Очень во многом. Старшая,18лет, учится в институте на первом курсе. Контракт,вощможности заочного обучение нет. Январь ,февраль у них каникулы. Я предложила в это время пойти поработать ей.есть где,пару раз в неделю можно выходить. Она в ответ ,с гонором : я не буду,я хочу отдыхать. Хотя знает как мне тяжело ...как быть
Улыбчик• 25 октября 2018
18 років? я б по-американськи поступила - стукнуло повноліття - на фіг!! свій бюджет!
Улыбчик• 25 октября 2018
автор, співчуваю...не дай Бог виростити та почути таке від своєї дитини((((
Ход конём• 25 октября 2018
У меня дочка 4 курс университета,работает репетитором с 3-го курса +старается и получает стипендию..маникюр раз в месяц,покупка одежды,всякие вкусняшки покупает за свои деньги..Очень хотела айфон, во многом себе отказывала -заработала и насобирала на айфон...Сын 15 лет.этим летом на каникулах был в деревне,тоже искал там где подработать..пошёл на сбор яблок.Работать нужно было в саду с 7:00 до 14:00 платили...аж 100 грн.Я специально не запрещала.хотела ,чтобы он понял,как достаются деньги..хватило его на дней 5,а местные ребята и по месяцу работали..
Ms. Доброта• 25 октября 2018
Ответ дляПервоклашка Я
Рассказываю, моей 19. после школы-все лето официантка в пицерии( в соседнем дворе), первый курс универа-уехала в Киев, но приезжала на выходные и работала опять в пицерии+ на длинных каникулах январь-февраль, лето после 1 курса- тоже в пицерии... 2 курс- рерайт-статьи на англ( 2.5 тыс грн.получилось)- бросила- тяжело. После 2 курса осталась в Киеве-устроилась секретарь-референт в юрфирму, сейчас( начался 3 курс)-продолжает там работать после пар.Зарплата 7 тыс. Учится в КИМО- и понтов нет.
на дневном стационаре учится?
после пар еще работает? а домашку когда?
Первоклашка Я• 25 октября 2018
Ответ дляMs. Доброта
на дневном стационаре учится?
пост 144.
Кукарачка• 25 октября 2018
Ответ дляДадосвидания
Потому что она учится, а после пар не везде возьмут, это только вторая половина дня. У вас если даже с логикой и математикой туго, то вы так не сильно высовывайтесь, а то очень заметно
У вас, как вижу, туго с воспитанием, поэтому и хамите всем подряд.
Кукарачка• 25 октября 2018
Ответ дляДамасАмстердама
Серьезно? Моя студентка с двумя языками , в 19 лет, на данный момент получает 18,5 тыс грн, в иностранной фирме. Сколько вы там получаете, напомните?
Молодец Ваша дочка! А какие языки и какого уровня у нее? Моей младшей 15, поделюсь с ней примером Вашей дочки. Пока ещё есть время подучить языки)))
Робот Вертер• 25 октября 2018
Ответ длядЫнька
Говорит ,что уйдет из дома. Знаете,а я уже и бороться устала.думаю пусть делает ,что хочет. Я со своей стороны приложила все возможные усилия. И денег кучу пртратила. Жать ,что коту под хвост будет все
А їй точно 18, а не 14?
В 14 такі примхи з демонстративною втечею з дому ще можливі.
А у 18 - та на здоров´я! Повнолітня дівуля, хоче жити окремо - має повне на те право. Хай собі живе, розпоряджається своїм життям, як захоче. Вам же легше, не треба буде оплачувати їй контракт, їжу і так далі за списком.
Вона просто знає, що може Вас цим шантажувати, а Ви ведетесь, от і все.
Робот Вертер• 25 октября 2018
Ответ длядЫнька
Все так иделаю стараючь как могудать и погулять. Но теперь задумаюсь в самом деле ограничу. Раньше боялась,чтоб не начала,за деньги с кем-то гулять. Сейчас уже 18,пусть отвечает за себя . Я что могу,делаю. Или я не права?
Праві.
После 18• 25 октября 2018
Мне 21, делюсь опытом со стороны ребенка.
В 18 поступила в ВУЗ на бюджет на дневное. Первый курс полностью обеспечивала мама, но без лишних прихотей - минимальная одежда, обувь, +-50 грн. карманных в день. После первого на летние каникулы пошла работать официанткой, почувствовала вкус своих денег. Потом началась учеба, из заведения ушла, подрабатывала в школе английского учителем языка для младших классов + делала визитки/флаера на заказ. Понятно, что это не покрывало мои потребности, в конце второго курса занялась поиском постоянной работы. Взяли в компанию аналитиком на ставку 6 тыс. (после испытательного). Далее оценили мои способности, зп росла, как и навыки/опыт. Хорошо себя зарекомендовала, предложили работу в другом месте с зп 10-15 тыс (это был 3-й курс). Сейчас я на 4м курсе, за моей спиной почти 2 года опыта работы по специальности, 2 серьезных проекта, проф. навыки и зп 20 тыс. Было ли бы это у меня, не ограничивая меня мама в деньгах? Нет. При всем этом, я продолжаю учиться на стационаре и по рейтингу до сих пор на стипендии. И ваша дочь тоже все сможет, если у нее будет желание быть независимой и покрывать свои хотелки
Кукарачка• 25 октября 2018
Ответ дляГербалайф и Ко
Моей сейчас 19 учится на 3 курсе.В вуз который очень хотелось не прошла на бюджет , было договорено изначально,что я оплачиваю только 1 курс .После первого курса она переходит на бюджет (в вузе многих исключают) или перепоступает на бюджет.Работать было нереально на первом курсе обучение с 9-30 до 21-00.На 2 курсе дочь перешла на бюджет и со 2 полугодия начала работать по специальности ,пройдя большой конкурс.Сейчас на 3 курсе получает повышенную стипендию и главное знает,что будет делать дальше ,так как уже работает по специальности . Сейчас говорит о том что у нее ничего бы не получилось если бы с ней постоянно не обсуждали, что же делать дальше.
А что за ВУЗ и специальность, можете поделиться! Моя в 10 классе сейчас и совершенно не знает какое направление хочет.
Робот Вертер• 25 октября 2018
Ответ дляМадам БрЮшкина
А вы таки не поняли? Поздравляю вы из таких же.
Я писала к тому, что девушка в своём айфоне не могла от сети оторваться, чтоб и другим не мешать и с комфортом сесть, чтоб в контакте писать.
А деякі, уявляєте, беруть ножа кухонного та людей цим ножем ріжуть!

Айфон - це лише інструмент, а не джерело зла. І ним можна розпоряджатися по-різному, це вже залежить від самої людини.
Робот Вертер• 25 октября 2018
Ответ длядЫнька
Все объясняла. Разница 4года. И последнии два курса ,младшая будет тоже учиться и сумма,в два раз поднимется за обучение. Все дуракопонятно говорила .но вот такая понисабщая девочка выросла. Все только про себя думает
Малесеньке уточнення: Ви таку дівчинку виростили.
Так що подумайте, де саме Ви накосячили, щоб не повторити цього ж і з молодшою дочкою.
Брюльтик• 25 октября 2018
Мне в свое время родители сразу сказали - либо на бюджет иду, либо буду без высшего образования. Училась на бюджете, еще и со степендией, со второго курса начала даже подрабатывать, а с 5-го курса уже работала по полной и помогала родителям. Когда безысходность - сразу включаются мозги.
Кукарачка• 25 октября 2018
Ответ дляЗубачистка
Вы молодец! А какая у Вас специальность?
После 18• 25 октября 2018
Ответ дляКукарачка
Учусь на эконом.кибернетике, занимаюсь внедрением CRM-системы в компании
Брюльтик• 25 октября 2018
Ответ дляЗубачистка
Согласна на 100%. Как только появляется ощущение, что мама ’все порешает’ - сразу расслабляются булки.
Кукарачка• 25 октября 2018
Ответ дляЗубачистка
Математики очень много на данной специальности?
Каркуша Клара• 25 октября 2018
Ответ дляКукарачка
А зачем при знании трех языков она работает на такой низкооплачиваемой работе?
Да нормально она зарабатывает, это же неполный рабочий день и образования еще нет высшего. Моей пока 10, но если бы так старалась, как вырастет, я бы ею гордилась.
Робот Вертер• 25 октября 2018
Ответ дляviter33
Що означає забезпечувати?
Жити забезпечили де?- забезпечили (окреме ліжко в кімнаті) !
Нагодували/вділи? - нагодували/вділи (незалежно - дешевий Китай чи секонд) !
Закон дотримано!!
Все решта - ’лісом’. Все , закон дотримано, нема чого утримувати здорову 23літню тітку (дядька) на всі їх ’хотілки’
Так автору можна навіть секондом не перейматися. )))
Дівчині вже є 18, а можливості їй допомагати у автора немає, все, закон дотримано, крапка.
З ліжка, так і бути, можна не виганяти.
Улучшанский-Ухудшанский• 25 октября 2018
Ответ дляНе фонарь
На еду давайте. На остальное студентка пусть сама зарабатывает
аналогично, заработать и на стационаре можно, знаю работала еще со школы, потому что знала как родителям тяжело, видела как мама все тянет и уставшая с работы приходит, не понимаю как это можно не ценить ...
а ей проезд и бутерброды с собой. все. на кофе и т.д. пусть заработает сама
Каркуша Клара• 25 октября 2018
Ответ длядЫнька
Завела разговор на эту тему,закончилось скандалом...что и так ей не даю на погулять и т.д. что заберет доки с института ...вот так. Нет сил .всю аж трясет от такого отношения
Ого еще и шантаж. Обнаглело дитятко вконец. Пусть забирает и топает на самообеспечение
После 18• 25 октября 2018
Ответ дляКукарачка
Вуз вузу рознь - везде по-разному
Таня• 25 октября 2018
Ответ дляФортиссио

Вот.. ключевая фраза : ЗНАЯ,что в семье тяжело с финанасами!!!!
ПРии этом,большая часть пинающих автора,не поняли суть проблемы.
Ну так это же понятно, что не от переизбытка денежек мама просит (на приказывает, а именно просит) дочку помочь финансово. При этом девочка не на бюджете ведь учится, а мама платит за нее...
Кукарачка• 25 октября 2018
Ответ дляКаркуша Клара
Я имела в виду, что если человек знает три языка, то и работу лучше искать с использованием языков. Иначе какой смысл?
candy07• 25 октября 2018
Ответ дляМадам БрЮшкина
У нас кум кандидат наук в двух НИИ работает, так в одном из них. сотрудница с высшим ТЕХНИЧЕСКИМ образованием не смогла решить квадратное уравнение с параметром, которое по идее должны проходить в 8-9 классе, ну в крайнем случае - в 10-11.
разве сейчас в школьной программе есть параметры? кстати, при изучении высшей математики в вузе еще 10 лет назад их тоже не проходили.
парадокс - в школе не учили параметры, в вузе не учили, но что бы в вуз поступить уравнение с параметром решить нужно было
Первоклашка Я• 25 октября 2018
Ответ дляКукарачка
Причем здесь-знает три языка...она и 10 знать может.Девочка-студентка, работает 4 часа в день в теплом офисе. График и работа ее устраивает. Это Временная подработка...Не понравится-уйдет...
Кукарачка• 25 октября 2018
Ответ дляПервоклашка Я
Я ж вам не навязываю свое мнение? Вы считаете так, я по-другому. Каждому своё.
Гербалайф и Ко• 25 октября 2018
Ответ дляКукарачка
[Карпенко -карого ,актрисаit] А что за ВУЗ и специальность, можете поделиться! Моя в 10 классе сейчас и совершенно не знает какое направление хочет.
Челюскина• 25 октября 2018
Ответ дляДамасАмстердама
Работая двумя языками можно и больше зарабатывать)))