Неваляшкина• 25 октября 2018

Ребенок боится 6 лет боится Момо, боится ходить в туалет((

Дочке 6 лет . До этого лета она ничкого не боялась, никаких страшилок и т.п. Я ребенка никогда не пугала ни бабаями ни чужими дядями которые ее заберут. В общем ничем...
Этим летом она гуляла в большой компании девочек разного возраста и девочки третьеклассницы были...
И дочка начала рассказывать что есть какаято там Момо что если ее увидиль в интернете или позвонить ей то она прийдет и заберет тебя....Ей это рассказала одна девочка ровестница...
И однажды я услышала как эта девочка моей снова заливает при мне про эту Момо, говорит что она боится ходить по квартире и ходит с мамаой за ручку. И говорила что она на ютубе с ней видео смотрела...Это капец! Я сказадла этой девочке чтобы не выдумывала бредни и чтобы не разговаривала об этом с моим ребенком....
Ну в общем девченка явно от кого-то старшего услышала...
В общем эта тема в их компании активно обсуждалась....
И мне стало понятно изменившееся поведение дочери. Раньше я ее на 15 мин могла оставить дома пока в магазин и аптеку схожу. И возле подъезда на качеле могла оставить пока сама домой на 5 мин зайду....А последнее время дочка стала бояться оставаться одна и причину не говорит... Говорит я с тобой и все, ни под каким предлогом не остается...
Еще дома начались приколы. Я готовлю или другими делами домашними занимаюсь, а малая меня постоянно зовет и тербует чтобы с ней сидела. даже не игралась, а просто сидела. Говорит: я буду тут играть или мультик смотреть, а ты тут сиди и не уходи.
У дочки проблемы с запорами (долихосигма), постоянно на диете, даю много клетчатки и т.п.
Стул в принципе при соблюдении диеты регулярный 1 раз в 2-3 дня (это вариант нормы). ну и психологически когда ребенок перевозбужден то в туалет не ходит, поэтому старалась не допускать этого.
А последнее время запоры обострились... При чем я и лактулозу давать начала и напрочь все что могло крепить убрала и отрубей побольше сталоа давать и на гимнастику малая ходит. Обычно это давало результаты.... А тут ходит по 4-5 дней. И я уже не выдерживаю свечку ставлю... Но это же не выход... А вчера отказывалась напрочь от свечки, она не боится их ставить. Ну задобрила игрушкорй и уговорила. Пошла малая в туалет и говорит, дверь не закрывай, оставь щель и сиди рядом на стуле... Я говорю а в чем дело, ты что боишся чегото. И она после этих слов как вылетит из туалета. Вся плачет трясется. Значит боится и очень(((Начала кричать что не пойдет в туалет, что какать будет завтра а сегодня не будет и т.п. Ну в общем приболтала я ее сходить в горшок в комнате....
Ужас.. Одно дело просто страх психологический, а другое деоло когда на физ состояни е влияет, ведь запоры это очень серьезно...
Тоесть ребенок ходит и сдерживается чтобы не идти в туалет... А сдерживание может вообще убить рефлекс дефикации....
девочки подскажите какую-то литературу или статьи как ч ребенком поговорить чтобы бояться перестал, что сделать.
В полшиклинике нашей психолог дура набитая... А на частных средств нет... Но если прижмет совсем наверное прийдется обратиться((
Yana-Yanochka• 25 октября 2018
Ответ дляНеваляшкина
Да Грени, Бауди и мишку фреди тоже дети в окружении малой активно обсуждают.... Только мою именно момо зацепило....
Я вот подругам (мамам )детей с клоторыми малая гуляет рассказала про все эти страшилки, а они даже не в курсе что их дети на ютубе эту дрянь смотрят, не в курсе что они обсуждают между собой это.....
А я вроде и контролю и интересуюсь тем что ребенка беспокоит...А результат- дикий страх
вентиляторная• 25 октября 2018
Ответ дляНеваляшкина
От боязни темноты в хирургию не попадешь. А вот от запора можно. Уже прозодили....И ждать пока перебоится не вариант в этом случае!
вы сами себе противоречите.

вы мнительная и впечатлительная, ребенок такой же. научитесь относится спокойнее к заурядным событиям. Страхи в детстве проходят почти все дети. Будете паниковать страх никуда не денется
Niviana• 25 октября 2018
Ответ дляЖена миллионера
о и моя 6 лет, тоже в эту бабушку Гремми играет, хотя я даже. не знаю что это такое. Она сказала, что все дети в школе играют в эту игру.
и у меня сын с улицы принес эту бабулю Гренни. Убегают от нее, тоже остальные кричат что-то типа ’ай си ю’ или фиг знает что, не могу понять никак. Всегда думала, что это просто чья-то выдумка так разошлась. Сейчас вот посмотрела - а это игра-страшилка, при том низкосортная и исключительно на жестокость рассчитанная. Капец просто, какой отстой по мозгам детей расползается.
У нас в детстве тоже были игры, но итить - там был нормальный сюжет и цель не просто полупить и убить, а достичь чего-то (а не просто живым выбраться, как тут). Ужас. Надо будет еще и игры ребенку на будущее внимательно подбирать.
С сыном поговорю про эту игру - а так спокойно относилась к этим фразам. Теперь еще и думай, что они там смотрят с остальными а площадке иногда, если такую бредятину находят топовой
ДетскийПсихолог• 25 октября 2018
Уже не первый раз встречаюсь по своей работе с такими страхами у детей. Сейчас это как вирус распространяется среди деток. Но при этом не у всех детей такая негативная реакция. В основном у тех детей, у которых психологические проблемы были в латентном (скрытом) или явном состоянии. И такие рассказы проявили. как лакмусовая бумага, психологические сложности у детей. В каждом конкретном случае причина может быть своя.
Но в вашем случае, хотелось обратить внимание, что вы, как мама, не считаете важным психологическое состояние ребенка. А в этом может быть заложены соматические сложности девочки (сложности с дефекацией).
Рекомендую вам этому уделить больше внимания. И провести хотя бы несколько встреч с психологом, но не только с ребенком, но и родителями.
ZaRaZa• 25 октября 2018
OMG, ЧТО? Момо - это статуэтка, как она может прийти к ребёнку? Объясните дочери, что девочки либо специально пугают, либо глупые, раз верят в такое. Найдите фото людей с этой скульптурой
ZaRaZa• 25 октября 2018
А вот и фото, кстати. Люди фотографируются с ней, как с обычным музейным экспонатом.
автор Неваляшкина • 26 октября 2018
Ответ длявентиляторная
вы сами себе противоречите.

Так эта зараза уже месяца 4 продолжается. И я Вот ждала и нге паниковала пока это пройдет)) Но на улице похолодало, с детьми из той компании где активно обсасывалась тема момо ребенок не гуляет уже.
А все становится хуже.... И запоры уже в обостренном состояниии несколько месяцев, тоесть по 5 денй при соблюджении диеты ребнок в туалет не ходи, он тупо терпит из-за страха посещения туалета. Длительные упорные зхапоры грозят расширением прямой кишки (мегаколон). Ну в общем уже мы прошли связанные с этим ужасы в хирургии....
Вот поэтому меня это уже стало катко серьезно напрягать. По моему я уже длстаточно жду чтобы прошло.... Но проблемы с туалетом это реально уже страшно и серьезно!
А сегодня дошло до того что малая со сной в туалет ходила, ну всмысле сне в туалет надо и она со мной туда... и в душ тоже, потому что боится одна быть в комнате.....
автор Неваляшкина • 26 октября 2018
Ответ дляДетскийПсихолог
Ну как же не считаю? Очень даже считаю важным!!!! И я в курсе что запоры отчасти в данном случае психологической причины, я об этом написала. У нас просто вообще комплексная проблема. И физиологические причины есть и к ним иногда психологические присоединяются...
У моего ребенка синдром повышенной нервоной возбудимости, и астено-невротический синдром (диагноз невролога). Птем периодами неврохель и магне В6, соблюдаем режим, не допускаю переаозбужденияй, обзщения с взбалмошными детьми, сама с ребноком много занимаюсь и кружки ребенок посещает.
А по поводу психолога.... Так мы ходили и она такой бред несла.... опровергала слова невролога. невролог сказала что ни в коем случае ребьенка в 6 не отдавать в школу, а только в 7, сказала обязательный дневной сон хотябы на 1-1,5 часа, четкий режим дня.
А психолог сказала срочно в школу в 6 лет!!!(ничего что ребенок на месте усидеть не может, ей это трудно, но с каждым годом ситуация улучшается), сказала не уклабывать денм (ничего что ребенок если не поспит психованый и нервный с обеда до вечера). И еще много фигни сказала....
автор Неваляшкина • 26 октября 2018
Ответ дляZaRaZa
Я дочери миллион раз объяснила!!! И объяснила что девочки эти просто дуры и т.п!!!! Вы что думаете я этого не делала?)) Ребнок говорит что понимает что это выдумка и не верит. А на самом деле верит (об этом говорит ее поведение) и не признается в том что верит... Вот так все запутано....
ДетскийПсихолог• 27 октября 2018
Ответ дляНеваляшкина
Обидно, что вам попался такой неквалифицированный специалист. Но есть смысл попробовать еще раз. Возможно при выборе психолога (но лучше психотерапевта) обратить внимание на стаж работы, также в какой психологической теории (или направлении) работает специалист.
Например. я работаю в психоаналитическом направлении, но есть когнитивно-поведенческая, гештальт терапия, экзистенциальная и т.д.
Не столь важно какое направление (поскольку каждое из них дает результаты), а главное чтобы у специалиста было свое видение, своя концепция работы. Также важно, чтобы специалист прошел свою терапию и имел супервизионную работу (т.е. помощь коллег). Думаю у вас получиться.