Нога на ногу• 01 ноября 2018

Брат скотина. Или я гоню?

Конфликт с мамой. Поругались сильно из-за брата.
Ситуация такая - два года назад брат женился. Брат старший, но как по мне, бестолковый, звезд с неба не хватает. Работает грузчиком и подработки. Я общалась с ним мало и редко, мы разные. У нас с мужем дом и бизнес, все сами. Брату мама квартиру купила.
В общем, он хоть и бестолковый, но добрый, я порадовалась свадьбе, отгуляли, все такое. И через год родился сын. А брат с женой скандалить начали. Нет, он не гулял, не поднимал руку. Но денег в дом не приносил почти ни копейки. Продукты с села родители его жены каждую неделю таскают, малому вещей, коляску и кроватку мы с мужем подарили. А он свои копкейки то на пиво спускал, то телефон купил...
Малому год исполнился, и жена его подала на развод и алименты. И на раздел жилья.
И тут мама моя вскинулась. Говорит - пусть валит, но алиментов и квартиры не получит.
Типа, и приготовить мужу пожрать не в состоянии была, и дома срач, и подаренное на свадьбу себе пригребла. В общем, хочет мама подбить брата судиться, за квартиру, и просит меня свидетелем выступить, по поводу того, что квартира ею подарена, и развод по вине жены, что-то адвокат ей там насоветовал.
А из того, что я знаю - он на работе весь день, потом пивко с друзьями, жена беременная с токсикозом, на больницу денег ей никто не дал, ни витаминов, из продуктов дома картошка и яйца из села от ее родителей. Халат и вещи в роддом ей родители и мы покупали, брат как-то без дупля, что на это денег надо... Как-то брат принес домой аж тысячу за раз, так она (этим мама особенно возмущена)взяла и купила фруктов и мяса и слопала сама, пока брат на работе был, а ему картошку с мясом приготовила, а курицу и фрукты сама сьела...
И вот я отказалась свидетельствовать в пользу брата, сказала, что подлерживаю его жену, свадьба была полностью за деньги ее родителей, вся посуда, вещи, постельное ими тоже куплено, кормили семью тоже они в основном. Поэтому пусть хоть алименты платит, да и без жилья ее оставить с ребенком нечестно, мало того, что не содержал, еще и выкинуть на улицу.
На что мама сказала, что я отмороженная, и родственники прежде всего, и чтоб жалеть постороннюю шалаву - это совсем надо мозгов не иметь.
Сказала, что если так сделаю - то знать меня не желает.
Это первый конфликт с мамой за всю жизнь, до этого нормально общались. С одной стороны, не хочется ругаться, с другой - считаю, что брат вме же скотина в этой ситуации, и должен бывшей жене.
Но поспособствовать ее выбрасыванию на улицу без копейки не могу в принципе.
Я отказалась от участия, на что мне мама заявила, что я неправа и рыдает в трубку третий день.
Я уже телефон не беру, двадцать пропущенных, на завтра очередное заседание суда, и скорее всего, квартиру поделят. Еще и алименты истребуют. Но защищать брата язык не поворачивается.
Думаю, мама со мной больше разговаривать не будет после этого. Гадко и мерзко, и стыдно за свою семью. Или я неправа?Успокойте или подскажите, как быть.
Результат:
вже голосів: 1785
1509 (84.54%) Автор права
154 (8.63%) вариант в комментах
122 (6.83%) Автор неправа
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляНога на ногу
Мама в трубку рыдает просто...
Но блин, я не могу ее правоту принять, вот честно. Ну внуку же хоть алименты положены, как так, от своей кровиночки отречься...
Ваша мама просто считает что брат должен начать новую семейную жизнь с чистого листа, без бывших жен, детей и алиментов.

сама себе прекрасная• 01 ноября 2018
Ответ дляНога на ногу
Квартиру брат покупал, на себя, но мама денег давала и сама квартиру выбирала, сразу после свадьбы.
Городок небольшой, квартира стоила 15000у.е. двушка. Есть вариант разменять на две однушки с доплатой, но никто не согласен.
А я б с чистой совестью доложила 5000 у.е. на это, чтоб девушка и мой племянник были при жилье, но это полный развал, меня проклянут и до конца жизни ж будут грязью поливать, что я предала свою семью.
автор, а вы не думали с той стороны что купив кв ему мама не хочет чтоб в итоге он к ней же жить пришел? т.е она своего ребенка обеспечила. только вот с доками не продумала чтоб не делилась жилплощадь. пусть теперь разводящиеся родители думаю как сына обеспечивать. брат конечно мудак, но она куда смотрела когда под него ложилась? он был лучше или на что расчет у нее был? из села выбраться?
квартира вашей мамы и она не хочет жить с сыном и это ее право. алименты конечно надо с него взыскивать
Здесь на минутку• 01 ноября 2018
Ответ дляТрахтибидох
Думаю нужно не полностью отдать квартиру, а разделить на две части.
А я считаю, что квартиру вообще не надо отдавать, она за деньги свекрови куплена и к девочке отношения не имеет, то, что она сразу ребенка заделала - это ее промах, надо было работать идти, откладывать.
Алименты ей положены, а вот квартиру делить вообще не честно.
Бибер-анонимер• 01 ноября 2018
Ответ дляНога на ногу
Невестка тоже не мажорка. Да, с села, но как минимум старший кассир, с норм. зп. Чего она на моего брата позарилась - ее дело, не мое. Мож думала в люди вытащить...
В конце-концов, мой муж в 20 лет сторожем был, а сейчас бизнес, дом и авто. И вот куда ж мои глаза смотрели?
то пусть вытаскивает
когда любят , то год повыскивала ни о чем
автор Нога на ногу • 01 ноября 2018
Ответ дляАсобеннАя
Вы правы. А если он еще не раз женится и не известно, сколько детей будет, его мама должна всех невесток квартирами обеспечить?
Пожилой человек, во многом себе отказывала, чтобы эту сумму накопить. А кто-то рожает детей, не думая о том, как их потом содержать.
Боже, да ни в чем себе человек, то есть моя моя мама, не отказывал. Квартиры от отчима. А насчет рожать детей - так презеравтивы вроде придумали, никто брата ж не заставлял ребенка заводить...
Админко• 01 ноября 2018
Ответ дляНа перекуре
А я нет. Вполне стандартная ситуация - мама не вечная...
Я про то, что мама не обезопасила покупку квартиры от посягательств невестки
автор Нога на ногу • 01 ноября 2018
Ответ дляАдминко
Мама на тот момент со сватами мерялась, кто круче и молодым больше помог...
Админко• 01 ноября 2018
Ответ дляАсобеннАя
Вы почитайте посты автора. Ни в чем она не себе не отказывала
сама себе прекрасная• 01 ноября 2018
Ответ длязабиякина
Надо было, как мои свекры. Купили до свадьбы сыну, квартира на свекрови. Я здесь на птичьих правах...
правильно сделали. вот с мужем заработаете и будете делить это если что. я сделаю так же т.к не хочу чтоб если вдруг развод, взрослый сын потом ко мне возвращался и у меня дома подыскивал себе пару. т.е сыну мы дадим и чтоб ему было хорошо и нам. а вот дальше уже пусть зарабатывает и невестка пусть сначала что то заработает, а потом уже права качает насчет дележек.

На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляНога на ногу
А ! Так у вашей мамы квартира от ее второго мужа ?! Он жив сейчас ?
Админко• 01 ноября 2018
Ответ дляНога на ногу
Да понятно. Вот пусть и дальше помогает ))
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляАдминко
Да ничего она не хотела ’безопасить’. Просто думала что невестка из села схватиться за городского и будет за ним присматривать до конца дней своих.
автор Нога на ногу • 01 ноября 2018
Ответ дляНа перекуре
Жив. Оставил ей коттедж, который и разошелся на квартиры (одну из них мама сдает)и бизнес ей остался. Плюс брат на его базе так и работает.
Анчо Ус• 01 ноября 2018
Ответ дляНа перекуре
интересно, почему она не отказалась от имущества, когда со вторым мужем разводилась. Л -Логика.
Да Щас же• 01 ноября 2018
Брат навряд ли будет бывшей жене помогать настряпает ещё детей , а той одной ребёнка на ноги поднимать , поэтому пол квартиры и алименты правильное и справедливое решение !
Анчо Ус• 01 ноября 2018
А вообще брат автора это нечто, конечно. Принимать подарки массово для сына от сестры с мужем ... нормальному мужику было бы стыдно, вот честно, что сам не в состоянии обеспечить.
Манька Галченок• 01 ноября 2018
Не вмешивалась бы вообще. Очи бачили шо брали и перед кем ноги раздвигали (это про невестку).
ОченьПриятно-Царь• 01 ноября 2018
Ответ дляНога на ногу
Та ну, мы с братом сильно разные, я б на такого лентяя и балбеса не повелась бы ни в жисть)
А его жену мне правда жаль. Девочка из села, обычная, но в чем она виновата?Она до родов пооаботать успела меньше года, и зарабатывала больше брата, а как с нее ни копейки - так все, лесом? Или пусть с грудничком топает работать?Жрать же что-то надо, и памперсы надо, а брат ползарплаты на пивко, остальное хз, одни понты...
В том что надо смотреть за кого за муж выходишь. Вам маму не жалко? Она может всю жизнь на эту квартиру работала...
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляНога на ногу
А-ха-ха. И эта квартира, которую мама купила молодым тоже оттуда ?

На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляАнчо Ус
Ну вы ж не путайте хрен с редькой )
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляМанька Галченок
Фу как грубо. У вас женский мезогинизм ?
Анчо Ус• 01 ноября 2018
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Мама получила дорогой коттедж и бизнес при разводе со вторым мужем. Не работала она ) Коттедж продала, купила 2 квартиры.
А теперь совершенно логично (хи-хи) заявляет, что жена при разводе не должна ничего получать
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляАнчо Ус
Ну маме теперь вообще поделом - как пришло так и ушло. Ушла пока только малая часть и то внуку родному. Если б Автор изначально написала что мама на квартиру брату не зарабатывала, а ей достался коттедж от второго мужа, который она продала и квартир накупила, и бизнес еще от него же, я думаю что резких высказываний в сторону невестки было бы меньше. Интересно, а что думают о маме Автора родственники ее бывшего второго мужа, которым ни котедж ни бизнес не достался. Тем более что детей у них совместных нету.
Алгонавт• 01 ноября 2018
Ответ дляНога на ногу
Автор, я вас поддерживаю, правильно поступаете.
А вы своей маме скажите, за какие это заслуги ей отчим столько отвалил? И детей нет совместных? Как сам отчим и его родня к этому отнеслись?
Хитрожопая ваша мама уж извините...
Анчо Ус• 01 ноября 2018
Ответ дляНа перекуре
Да, я сама пол-темы считала, что мама тяжело поработала, надо вернуть. Но логика же должна соблюдаться какая-то. Либо мама считатет, что при разводе женщина (даже без детей)должна получить часть имущества, либо считает, что не должна. А тут что-то как-то не вяжется у мамы.
Админко• 01 ноября 2018
Ответ дляМанька Галченок
Так автор и пытается не вмешиваться, на суд не идет, но мама обижается
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляАлгонавт
Хитрожопая ваша мама уж извините...
Вообще не о чем говорить ! Забить Автору на все, своей семьей заняться. Мама плачет ? Крокодилы, извините за сравнение, тоже плачут, когда кушают...
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляАнчо Ус
У мамы свое видение кто кому и что должен...
Сосиска_Втесте• 01 ноября 2018
Автор, поступайте по совести! Если бы мне пришлось выбирать - быть в согласии с мамой или быть в согласии с самой собой - выбрала бы второе.
Малая еще та• 01 ноября 2018
Автор, какая Вы молодец. Редко встречаешь таких людей, как Вы. Не удивительно, что у вас в жизни все хорошо.