Нога на ногу• 01 ноября 2018

Брат скотина. Или я гоню?

Конфликт с мамой. Поругались сильно из-за брата.
Ситуация такая - два года назад брат женился. Брат старший, но как по мне, бестолковый, звезд с неба не хватает. Работает грузчиком и подработки. Я общалась с ним мало и редко, мы разные. У нас с мужем дом и бизнес, все сами. Брату мама квартиру купила.
В общем, он хоть и бестолковый, но добрый, я порадовалась свадьбе, отгуляли, все такое. И через год родился сын. А брат с женой скандалить начали. Нет, он не гулял, не поднимал руку. Но денег в дом не приносил почти ни копейки. Продукты с села родители его жены каждую неделю таскают, малому вещей, коляску и кроватку мы с мужем подарили. А он свои копкейки то на пиво спускал, то телефон купил...
Малому год исполнился, и жена его подала на развод и алименты. И на раздел жилья.
И тут мама моя вскинулась. Говорит - пусть валит, но алиментов и квартиры не получит.
Типа, и приготовить мужу пожрать не в состоянии была, и дома срач, и подаренное на свадьбу себе пригребла. В общем, хочет мама подбить брата судиться, за квартиру, и просит меня свидетелем выступить, по поводу того, что квартира ею подарена, и развод по вине жены, что-то адвокат ей там насоветовал.
А из того, что я знаю - он на работе весь день, потом пивко с друзьями, жена беременная с токсикозом, на больницу денег ей никто не дал, ни витаминов, из продуктов дома картошка и яйца из села от ее родителей. Халат и вещи в роддом ей родители и мы покупали, брат как-то без дупля, что на это денег надо... Как-то брат принес домой аж тысячу за раз, так она (этим мама особенно возмущена)взяла и купила фруктов и мяса и слопала сама, пока брат на работе был, а ему картошку с мясом приготовила, а курицу и фрукты сама сьела...
И вот я отказалась свидетельствовать в пользу брата, сказала, что подлерживаю его жену, свадьба была полностью за деньги ее родителей, вся посуда, вещи, постельное ими тоже куплено, кормили семью тоже они в основном. Поэтому пусть хоть алименты платит, да и без жилья ее оставить с ребенком нечестно, мало того, что не содержал, еще и выкинуть на улицу.
На что мама сказала, что я отмороженная, и родственники прежде всего, и чтоб жалеть постороннюю шалаву - это совсем надо мозгов не иметь.
Сказала, что если так сделаю - то знать меня не желает.
Это первый конфликт с мамой за всю жизнь, до этого нормально общались. С одной стороны, не хочется ругаться, с другой - считаю, что брат вме же скотина в этой ситуации, и должен бывшей жене.
Но поспособствовать ее выбрасыванию на улицу без копейки не могу в принципе.
Я отказалась от участия, на что мне мама заявила, что я неправа и рыдает в трубку третий день.
Я уже телефон не беру, двадцать пропущенных, на завтра очередное заседание суда, и скорее всего, квартиру поделят. Еще и алименты истребуют. Но защищать брата язык не поворачивается.
Думаю, мама со мной больше разговаривать не будет после этого. Гадко и мерзко, и стыдно за свою семью. Или я неправа?Успокойте или подскажите, как быть.
Результат:
вже голосів: 1785
1509 (84.54%) Автор права
154 (8.63%) вариант в комментах
122 (6.83%) Автор неправа
Дюймовочка• 01 ноября 2018
Честно говоря это ведь мамины деньги и это она купила квартиру
Вы должны честно об этом сказать и придти на суд так как вы ведь дочь своей мамы
И маме решать кому отдать ею заработные деньги
А вы так легко и распорядились
А отец пусть работает на алименты
А помогает тот кто может и хочет

Из Кукуева я• 01 ноября 2018
Ответ длякружкаЭсмарха
а за чей счет свадьба?
и кому она была нужна,если выходить замуж за пьющего грузчика?
не верю я в голодную жену,если были продукты из села.
и пальто можно раздобыть в секонде,хоть какое, на пару месяцев.
знала,что идёт в декрет.
до 7ми мес.работают женщины и не позаботилась об одежде до наступления этих 7ми мес?
не отложила денег, хоть немного?время было...
не получила декретных и последекретных денег?
а фото порвал ваш брат из-за ваших упрёков,не иначе.
так что: мне не надо,а правду сами для себя знаете сами.
выплат на ребенка?может ей лет 17 всего?
Извините,а накой хрен сдался муж? Если до 7 мес работай,позаботься сама об одежде, о питании,продумай дальнейшую жизнь и где денег взять в декрете. Желательно прямо из роддома на работу,чтоб мужа не напрягать и пивко не мешать пить
Из Кукуева я• 01 ноября 2018
Ответ длясама себе прекрасная
автор, а вы не думали с той стороны что купив кв ему мама не хочет чтоб в итоге он к ней же жить пришел? т.е она своего ребенка обеспечила. только вот с доками не продумала чтоб не делилась жилплощадь. пусть теперь разводящиеся родители думаю как сына обеспечивать. брат конечно мудак, но она куда смотрела когда под него ложилась? он был лучше или на что расчет у нее был? из села выбраться?
квартира вашей мамы и она не хочет жить с сыном и это ее право. алименты конечно надо с него взыскивать
Да выбралась она уже из села,снимала она квартиру и работала в городе уже. У вас какой то шаблон
Админко• 01 ноября 2018
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Автор, мне нравится ваша позиция!!!! Не нужно оправдывать родственников в суде, скажите правду, что квартира куплена за деньги мамы, что брат бездельник и жил за счёт жены, что ни копейки не даёт на содержание сына.... И. Т. Д
Да незачем автору идти в суд вообще. Пусть сами разбираются.
Админко• 01 ноября 2018
Ответ дляИз Кукуева я
Детский сад. У меня своя квартира и я не разведена,за автора. Потому что так по закону. А то что вы там себе нафантазировали к реальности не имеет отношения
Тоже самое ))
vs4angels• 01 ноября 2018
Ответ дляИз Кукуева я
Вот и мне интереснее всего на кой хрен ей сдался пьющий грузчик. Еще и свадьбу за счет родителей устраивать с этим чудом ппц.
Вот больше всего мне родителей таких притрушенных жаль
Из Кукуева я• 01 ноября 2018
Ответ дляБессмертный пони
Очень интересно ... То есть , вы утверждаете , что суду достаточно слова некоего гражданина ... Это новое слово в науке и технике ....)))))))
Нет. Я считаю,что суд молча делит квартиру пополам. Не принимая во внимание всякие писульки о том,что где то из под матраса брались деньги.
Из Кукуева я• 01 ноября 2018
Ответ дляvs4angels
Влюбилась. Любовь зла. Или здесь на советчице все за готовых и состоятельных бизнесменов вышли замуж. К тому же невестка не принцесса Монако,а обычная девушка из села,может она с кучей комплексов,откуда кому знать
Смурфик• 01 ноября 2018
я тоже бы поддержала невестку. я свою поддерживаю. мой брат в Чехии работает домой им не высылает, а дома двое детей. еще и изменил было дело, невестка простила. а он то на париматче все просырает, то пиво а жена все плохая. денег просит полгода... работает в магазине и хорошо, что мама ее в италии, помогает. я бы с таким как мой брат развелась бы. Да. но он тоже добрый, и в компании любят его, но жене своей нервы полощет капец бо знает, что любит. Вы правильно сделали. будьте честны перед собой. пусть сам теперь Повзрослеет и подумает, че творил все время и к чему привело.

Lolobubu• 01 ноября 2018
Какая же Вы молодец! Просто аплодисменты от меня! Сколько таких несчастных живут с такими мужьями... Такая помощь и точка зрения, как от Вас - случай 1 из 100000000.
ОченьПриятно-Царь• 01 ноября 2018
Ответ дляАдминко
Как прочитаешь советчиц, так прямо все такие правильные сами и альтруистки, зато другие обязательно корыстные дуры.
Мысли о том, что невестка могла влюбиться в этого балбеса и хотела создать нормальную семью, надеялась что он исправится, не возникает.
У меня не возникает. Девочка из села.. Всего через два года (ребенку год) она уже побежала разводиться. И сообразила сразу на раздел квартиры подать. Нет, она совсем не такая простая, влюбленная дурочка. Если бы любила, боролась бы за любовь, как-то настраивала мужа на работу, на нормальную жизнь. В жизни разные периоды бывают и любящие люди их проходят вместе.
А автор, которого тут все нахваливают, хочет быть добренькой за чужой счет (за счет мамы). Ну да, чужими деньгами легко раскидываться.
Её же не просят соврать в суда. Просят сказать правду.
vs4angels• 01 ноября 2018
Ответ дляИз Кукуева я
Тут не в количестве денег больше дело, а в отношении человека. Еще понятно, если бы он сначала старался ухаживал и постепенно, потеряв энтузиазм, скатился до диванного животного. Но когда человек с самого начала отношений ничего даже не пытается для тебя сделать, для будущей семьи, просто амеба с пивасиком - тащить деньги со своих родителей на свадьбу брррр...
ИзЮмрудная• 01 ноября 2018
Алименты платить. Но квартиру не делить, квартиру покупали свекры, причём тут невестка???
Из Кукуева я• 01 ноября 2018
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Ну так и боролась потом надоело. А что в селе какие то особые люди?
Админко• 01 ноября 2018
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Ну чужая душа - потемки.
А по поводу денег: мама решила все сама в тот момент, когда дала деньги на квартиру и разрешила оформить покупку на сына. Ну не могла она не знать, что такое оформление - это совместно нажитое имущество. И с этого момента деньги (вернее квартира) не ее. Никаких прав у нее на эту квартиру нет. Это подарок молодой семье.
И даже если она хочет теперь изменить ситуацию, то пусть делает это сама, а Автор имеет право туда не лезть, а просто отойти в сторону. Есть закон, пусть он работает, хотят пусть ищут лазейки в законе. Помогать им в этом автор не обязана.
ИзЮмрудная• 01 ноября 2018
Странная тема, калии честно. Пара прожила уместен пару лет. Жили в квартире, купленной свркровью. Не тратились на аренду. Какое право сейчас имеет эта невестка на квартиру? Я в шоке даже!!!!!
Из Кукуева я• 01 ноября 2018
Ответ дляvs4angels
Ну речь не об этом же. Ну случилось вот так у них,что теперь убивать.
Из Кукуева я• 01 ноября 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Делить делить
ИзЮмрудная• 01 ноября 2018
От автора я тоже в шоке. По фиг на брата, но есть мать, она просит помочь защитить свои деньги. Как можно советовать и поддерживать чужих людей? Мне не понять, конечно

Из Кукуева я• 01 ноября 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Законное
Из Кукуева я• 01 ноября 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Почему чужих? Племянник? Автору ближе по ментальности невестка,а не алчная мама, отсюда и желание.
ИзЮмрудная• 01 ноября 2018
Ответ дляИз Кукуева я
Делить делить
По какому праву? То что свекровь лоханулась - то да, ушлая невестка сможет затрать половину. Но совести у неё нет, судя по всему. Ребёнка таким же корыстным вырастит
ИзЮмрудная• 01 ноября 2018
Ответ дляИз Кукуева я
А почему алчная Мама? То, что хочет защитить своё от невестки? Племянник будет претендовать на наследство после смерти отца. Причём тут Бабушка племянника?
Админко• 01 ноября 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Она обращала ь к дочери с вопросом как защитить свои деньги, когда на сына квартиру покупала? Думаю, нет. Так чего теперь просит? Пусть сама защищает.
П.с. автору, кстати, мама квартиру не покупала, хотя, я так понимаю, такая возможность у нее была
Админко• 01 ноября 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Я не верю, что человек сам переживший развод и имеющий бизнес, настолько не образован, что не в курсе что считается совместной собственностью супругов.
ОченьПриятно-Царь• 01 ноября 2018
Ответ дляИз Кукуева я
эта точно особая. Умеющая делить чужое имущество, к которому она никаким боком.
Сколько она боролась? Год? Смешно. Была ли любовь вообще?
Она вышла за этого человека ЗАМУЖ, собираясь прожить с ним всю жизнь, но не выдержала и двух лет. Вполне возможно, что подаренная двушка сыграла большую роль в её желании развестись.
Ща как дам• 01 ноября 2018
Ответ дляАноним Завхоз
мне почему-то думается, что мама бесится не столько из-за квартиры, столько из-за того, что великовозрастного балбеса опять на свою шею посадить придётся, а в её возрасте уже так покоя хочется...
+1000000000
ОченьПриятно-Царь• 01 ноября 2018
Ответ дляИзЮмрудная
С новым папкой в квартире свекрови)
Админко• 01 ноября 2018
Ответ дляОченьПриятно-Царь
С новым папкой в квартире свекрови)
Это не квартира свекрови. Это был ее подарок. И квартира сына и невестки. А если бы не квартиру подарила, а кастрюли, например, или платье, тоже при разводе пыталась бы обратно забрать?
Админко• 01 ноября 2018
Ответ дляОченьПриятно-Царь
С новым папкой в квартире свекрови)
Она не претендует на всю квартиру, только на половину