Леди_в_ночи• 12 ноября 2018
Як вам ідея перенести святкування Різдва на 25 грудня
Разом із всією Європою
Ilona Kolesnyk• 12 ноября 2018
Ответ дляРибера
извините, все ответы не читала) но вы сейчас предлагаете упростить жизнь одним верующих - усложнив другим, правильно?
А яким віруючим життя буде ускладнено?
Ответ дляMasja
Ясно, мне больше нравится сначала рождество а потом НГ праздновать, в идеале конечно вернуться к 25 декабрю как впригципе и было у нас, до того как поменяли дату
Понимаете, дело в том, что тогда я еще не родилась) Поэтому я праздную так, как праздновали мои бабушка, дедушка, мама, все значимые и близкие мне люди, и буду так праздновать. А муж у меня агностик и не крещен, ему вообще все равно.
Ответ дляIlona Kolesnyk
А яким віруючим життя буде ускладнено?
так дату празднования рождества выбирает не человек и не правительство, а церковь - получается, что вы поддерживаете вмешательство государства в церковные дела - учитывая, что украина государство светское. то есть уже идет об ограничении свободы церкви, составлении нового календаря и т.д. ведь не только рождество передвинется, но и пасха, а с ней и посты другие праздники.
и зачем? чтобы кто-то мог поесть от души в новый год? я себя к верующим людям не отношу, но смысл поста представляла иначе.
Вот и нет порядка как такого, одни держались празднования 25 декабря ( бабушки , дедушки ) который в своём поколении праздновали так всегда, не переходили на новый лад, другие уже родились когда рождество стало 7 января, каламбур, нет порядка, Рождество вначале, потом НГ и так далее
Ребёнок спрашивает, а почему так, а почему вот так? Как объяснить чтобы шарики за ролики не зашли у ребёнка
Ilona Kolesnyk• 12 ноября 2018
Ответ дляAll0
очевидно же тем которые празднуют 7
Цей спір марна трата часу. Півтори тисячі років датою народження Христа вважалось 25. грудня. Мало того часть світу так вважає вже 1600 років. В Радянському союзі було вирішено перейти на Юліанський календар, і оп датою народження Христа стали вважать 7 січня. Ні та, ні та дата до ’правди’ ніякого відношення не має.
Для мене більш логічною є дата 25.12., хоч я святку поки 07.01 і поки це не змінять на офіційному Релігіозному рівні так і буде. На зміну дати я надіюсь.
Але ради мене особисто робить нічого не треба. Хоч дана тема і показала, що я така не одна.
Ответ дляMasja
Так и объясните, что эти даты примерные, а празднования носят чисто символический характер. Ну честное слово, ’ребенок не понимает’ это точно не причина переносить дату
Ответ дляMasja
Ой тут у нас, взрослых шарики за ролики заходят)
Ответ дляlisulya
А я что законопроект уже написала) я люблю чтобы во всем был порядок и все) это мое мнение только и всего. Ребёнок спрашивает почему в Европе празднуют Рождество, НГ, а у нас НГ рождество и снова какой-то старый НГ
Нормальные вопросы ребёнок задаёт, я такие вопросы конечно не задавала) мне главное чтобы ДМ принёс подарки
Ответ дляMasja
почему сначала один праздник, а потом другой? а ребенку, извините, какая разница? в религиозной семье - никакой, в нерелигозной - тоже никакой, от постов дети освобождаются в православии..... что там ребенку так сложно обьяснить?
Ответ дляIlona Kolesnyk
стоп, какой вам ривень нужен? есть христианские церкви разных конфессий есть даже празднуют 6, так что если хотите можно выбрать. это не то что должно сильно касаться государства (вроде и так 2 раза будем отмечать)
Ilona Kolesnyk• 12 ноября 2018
Ответ дляРибера
Перехід на Юліанський календар був спровокований не Священнослужителями, а Політичними діячами того часу. Все що могли зробити Політичні діячі нашого часу на данний момент вони зробили - дали вихідний день 25.12. Я надіюсь після створення Єдиної Української Помістної церкви буде прийнято рішення про перехід на Григоріанський календар, не Президентом чи Парламонтом, а Духовенством.
І ще раз пишу, що я вважаю що це справа не одного року, так що не хвилюйтеся.
Ви не зовсім правильно зрозуміли моє висловлювання.
Ответ дляQueste
Есть дети готорым все интересно) вот инетерсно почему у подруги в Испании нет старого Нового года, а у нас есть)
Ilona Kolesnyk• 12 ноября 2018
Ответ дляAll0
Я про государство і не пишу. Я пишу про те, що поки Єдина Українська Православна церква(після того як вона з*явиться) не дійде через рік-два-десять до переходу на Григоріанський календар святкувать будем 07, бо під цю дату підв*язані Богослужіння, обряди, пости.
А як перейде я буду тою людиною яка буде радіть більше за всіх.
Ответ дляAll0
сложно объяснить про разные календари? а еще ведь есть мусульманский и иудейский календарь
Нет не сложно, но ребёнку понять сложно и это проблема. В том что задаёт вопросы, не вижу ничего плохого. Она общается в Вайбере или скайпе, рассказывает про наши праздники, вот так и возникают вопросы.
Ответ дляMasja
если ребенку сложно понять значит это ему просто еще не нужно. или надо как-то по-другому объяснять
постою_послушаю• 12 ноября 2018
Ответ дляAll0
да. тогда нечего нашему светскому государству лезть в эту тему, я не против пусть останутся только светские праздники
сейчас речь идет о том, что рождающаяся сейчас Украинская Православная Церковь может взять за основу богослужебного круга григорианский календарь. Всё. Будут ли дни празднований выходными днями или не будут это совершенно другой вопрос. У нас же и в прошлом году народ волал, что Рождество перенесли. А ведь просто дали и католикам возможность праздновать.
Ответ дляAll0
Она говорит : а у нас ещё есть старый Новый год, подруга спрашивает, а как это что за праздник? Дочка ко мне, я объясняю, вижу что плохо понимает, спрашивает а зачем поменяли календарь? А почему мы не празднуем старый Новый год так же как НГ? Лучше бы все было нормально и не приходилось объяснять, кто и почему пеминял, перешёл, решил и так далее.
постою_послушаю• 12 ноября 2018
Ответ дляMasja
У нас всегда постные блюда были, холода не было.
В первый день после поста не было буженины и холодца?!
Вот это вы стойкие!
Ответ дляMasja
теперь у нас будут не только Старый Новый Год , но Старое Рождество )
Ответ дляпостою_послушаю
Вот это вы стойкие!
Не было)) мы и на НГ не едим совсем) так сидим за столом, возле ёлки подарки открываем) у меня муж не ест вообще ничего из новогодних блюд) он вообще такое не ест в принципе, так что мне легко на НГ) не готовлю)