графиняВишенка• 18 ноября 2018

Очередная «головоломка». Девочки, решим пример?

Увидела только что в инсте. Давайте порешаем ;)
Результат:
вже голосів: 2055
1099 (53.48%) 9
851 (41.41%) 1
105 (5.11%) Результат
Sunny_Anny• 20 ноября 2018
Ответ дляОчень добрый аноним
Ну не знаю. У меня ответ 9 и некорректное условие, а мне доказывают, что это не так.
Если условие некорректное, как может получиться один вариант ответа? Только добавлением какого-либа доп.условия. Вы добавили одно, но можно добавить и другое.

Но вообще я когда вчера вспомнила тему про пример с вычитанием/сложением, то махнула рукой на эту ))

Любви вам!• 20 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
Так. Вы писали, что это толерастический бред и что-то про гейропу. Касательно мнения преподавателя Калифорнийского университета.

Но мы с вами вроде уже поняли, что я не вижу доказательств позиции ’9 и ничто больше’. Пообщайтесь с Очень добрый аноним, может, у нее получится вас убедить, что здесь проблема в примере.
Давали другую ссылку (на того же профессора или нет, уж не хочу сейчас тратить время итак застряла тут с утра, вместо того, чтоб домашними делами заняться), так было более менее рассуждение, где тоже типа профессор писал, что нет окончательного согласия в записи и в разных традициях данная запись может пониматься по разному. С этим я согласна. Но получается все мы тут учились в одной стране, учить должны были одинаково, а понимаем всё равно по разному. Потому, что некоторые начинают отвергать то, что учили в 2-3-4 классе, а умничают, говоря, что взрослый человек не должен мыслить как 8летка.
Так что взрослый должен и таблицу умножения забыть, раз её учат во 2-3 классах, а для взрослого это некомильфо?
Любви вам!• 20 ноября 2018
Ответ дляЦикавенная

дети в младшей школе не могут писать 67-88 за такое получат 2
в старшей школе уже всё иначе,разве не так?
написать могут, и 2 не получат. просто для начальной школы при получении такого примера - решения не будет, а в 6м классе - ответ РАСШИРЯЕТСЯ.
В 8-9 классе, квадратное уравнение x^2 +4*x +5 = 0 решения не имеет, потому как дискриминант отрицательный, а корня из отрицательного числа не существует, а для студента или старшеклассника в математическом классе, уже изучавшего мнимые и комплексные числа ответ будет.
Любви вам!• 20 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny

Ну вот получается, что тем студентам с консилиума плохо преподали в начальной школе, что они этот бред донесли до института.
Sunny_Anny• 20 ноября 2018
Ответ дляЛюбви вам!
Ну хоть со второго раза согласились )

Конечно, по-разному. Кто-то знает только то, что ему сказали в школе (по стандартнйо программе, нередко еще и на крайне печальном уровне). А кто-то занимается математикой усиленно, осваивает что-то вне школьнйо программы. И видит шире.
В лингвистике так постоянно. В школе учат 1 вариант, допустим, пунктуации, а по факту их может быть больше. И потом те, кто остановился на этом 1 варианте, считают, что других нет. Но и те, кто знает другие варианты, совершенно не обящаны подстраиваться под уровень первых.
Sunny_Anny• 20 ноября 2018
Ответ дляЛюбви вам!
И институт при приеме этого не заметил ) Хотя там и преподаватель такой был. Вообще в той теме она была не единственной с ’дипломом, олимпиадой, в/о’, кто отвечал 3. Ну и что можно сделать? В дискуссии тут - совершенно ничего. Разве что спросить название вуза )) Но не хотят говорить (
Любви вам!• 20 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
Ну хоть со второго раза согласились )

Давайте без лингвистики, в математике разобраться не можем, 54 страница идёт.
ещё раз - в математике должно быть единые правила. Пример арифметический - в нём нет переменных, нет даже дробей! а стоит унифицированный знак деления. Разночтения только из-за выпущенного знака умножения между 2 и скобками. так вот почему то 41% советчиц считают, что это даёт им основание рассуждать по отношению к такому написанию с позиции старшей школы.
Цикавенная• 20 ноября 2018
Ответ дляЛюбви вам!
Да какое бы ни было решение - ответ не может меняться! Иначе это не математика!
Вы не имеете понятия что такое математика.Учитесь::
Разделы математики
Основная статья: Разделы математики
1. Математика как учебная дисциплина подразделяется в Российской Федерации на элементарную математику, изучаемую в средней школе и образованную дисциплинами:

арифметика
элементарная алгебра
элементарная геометрия: планиметрия и стереометрия
теория элементарных функций и элементы анализа
и высшую математику, изучаемую на нематематических специальностях вузов. Дисциплины, входящие в состав высшей математики, варьируются в зависимости от специальности.

Программа обучения по специальности математика[13] образована следующими учебными дисциплинами:

Математический анализ
Алгебра
Аналитическая геометрия
Линейная алгебра и геометрия
Дискретная математика
Математическая логика
Дифференциальные уравнения
Дифференциальная геометрия
Топология
Функциональный анализ и интегральные уравнения
Теория функций комплексного переменного
Уравнения в частных производных (вместо этого курса физикам читаются Методы математической физики)
Теория вероятностей
Математическая статистика
Теория случайных процессов
Вариационное исчисление и методы оптимизации
Методы вычислений, то есть численные методы
Теория чисел
Цикавенная• 20 ноября 2018
Ответ дляЛюбви вам!
там же :
Дистрибутивность: распределительный закон гласит: чтобы умножить сумму на число, можно умножить каждое слагаемое на это число и потом сложить полученные произведения. В алгебраической форме:
{\displaystyle (a+b)\cdot c=a\cdot c+b\cdot c} (a+b)\cdot c=a\cdot c+b\cdot c
https://ru.wikipedia.org/wiki/Арифметика

Sunny_Anny• 20 ноября 2018
Ответ дляЛюбви вам!
А почему нет? Почему вы решили, что только с позиции младшей и никак иначе?
Ну давайте вы мне скажете, что 5-7 не имеет решения. Раз мы сами выбираем с какой позиции смотреть. И таки с определеннйо позиции будете правы.
Цикавенная• 20 ноября 2018
Ответ дляЛюбви вам!
да никуда он не выпущен! это единое целое,так специально задумано теми,кто эту самую математику и придумал!
Порядок выполнения арифметических действий в выражениях со скобками
В каком порядке выполняются арифметические действия, если в выражении имеются скобки?

Если в выражении имеются скобки, то сначала вычисляют значение выражений в скобках.

Рассмотрим выражение.

30 + 6 * (13 - 9)

Мы видим, что в этом выражении имеется действие в скобках, значит, это действие выполним первым, затем по порядку умножение и сложение. Расставим порядок действий.

3 2 1

30 + 6 * (13 - 9)

Вычислим значение выражения.

3 2 1

30+6*(13-9)=30+6*4=30+24=54
Любви вам!• 20 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
Ещё раз: при увеличении знаний решения могут РАСШИРЯТЬСЯ, НО НЕ МЕНЯТЬСЯ! Т.е. в начальной школе если получается вычитание из меньшего большего - ответа нет, но в 6м классе - решение появляется. НО!
например такое уравнение: x^3 - 1 = 0
Для школьника оно имеет только одно решение х = 1.
для студента, ответами будут комплексные числа -0.5 - і*sqrt(3)/2 и -0,5 +s*sqrt(3)/2
Но при этом ответ х = 1 никуда не денется! он только дополнится ещё двумя. а по вашему ответ, который получает ученик в 3м классе полностью исчезает, и становится 1.
БРЕД!
Любви вам!• 20 ноября 2018
Ответ дляЦикавенная

Рассмотрим выражение.

30 + 6 * (13 - 9)

3 2 1

30 + 6 * (13 - 9)

Вычислим значение выражения.

3 2 1

30+6*(13-9)=30+6*4=30+24=54
Передёргиваете. В приведенных вами примерах просто ясна приоритетность умножения перед сложением и вычитанием. Сложение или вычитание более приоритетны только когда взяты в скобки.
В стартовом примере, вне скобок, есть деление между 6 и 2, и умножение 2 на результат скобок. В этом случае, поскольку умножение и деление имеют равный приоритет, они выполняются последовательно слева направо. Первым слева стоит деление, вот оно и выполняется первым., а потом результат 3 - умножается на результат скобок. Ответ - 9
Sunny_Anny• 20 ноября 2018
Ответ дляЛюбви вам!
например такое уравнение: x^3 - 1 = 0
БРЕД!
Т.е. ответ ’нет решения’ для задачи 5-7 никуда не девается?

Тут речь о некорректности условия. Я и говорю о возможности разного прочтения. А мне отвечают, что надо читать только одним способом. Потому как видите ли так привычнее делать в начальной школе.

Вы же вроде уже согласились, что тут результат зависит от прочтения. Что вы снова начинаете бросаться громкими словами?
Цикавенная• 20 ноября 2018
Ответ дляЛюбви вам!
там пример такой же как и у нас.Что тут перед´ргивать?
Sunny_Anny• 20 ноября 2018
Ответ дляЛюбви вам!
Невероятно )
Только что написали, что согласны с профессором, который говорит о вариантах. И снова только один ответ. Роскошно )

Наверное, на этом пора заканчивать.
Любви вам!• 20 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny

займитесь логикой. если к пустому множеству решений прибавить решение пустое множество перестанет быть пустым, не?
а если к действительному корню х = 1 присоединяются комплексный решения, действительный корень никуда же не делся
Цикавенная• 20 ноября 2018
так,поняла,снимаю пример.
Sunny_Anny• 20 ноября 2018
Ответ дляЛюбви вам!
Давайте уж список, что мне делать )
Мне столько указаний тут раздали, что я могу что-то и забыть.

Любви вам!• 20 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny
Невероятно )

Наверное, на этом пора заканчивать.
У вас явно проблемы с пониманием прочитанного.
Я согласилась с тем, что могут быть разное понимание из-за того, как учили (т.с. традиции обучения), но не с тем, что ответа может быть два.
тем более, что учились мы все тут, в одной стране, с одной - советско-постсоветской традицией обучения. но оказывается некоторые глядя на этот пример начинают себе додумывать себе тут коэффициент, неразрывность действий и т.д.
Любви вам!• 20 ноября 2018
Ответ дляЦикавенная
именно что на основании приоритета умножения перед сложением вы ’делаете вывод’, что оно более приоритетно при умножении на скобки
Sunny_Anny• 20 ноября 2018
Ответ дляЛюбви вам!
Ну если возможны два прочтения, то и результат меняется.
Вы мне напомнили разговор об английском. Люди, которые учили его в советской школе, знают зачастую один вариант конструкций. Что не отменяет существование других. И те, кто знает разные варианты, не обязаны подстраиваться под школьную программу.

Характеристики тоже уже давайте одним списком, че у ж там мелочиться.
Любви вам!• 20 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny

Ещё раз - люди учили один вариант конструкций в англ.языке. Хорошо. В нём есть другие варианты. прекрасно. Но наличие же дополнительных конструкций не отменяет же существование тех, которые изучили первыми! А тут получается - в начальной школе получаем 9, а как перешли в старшую школу - так 9 похерили, и теперь правильный ответ 1. Противоречия не видите?
я привела пример, когда наличие действительного корня ДОПОЛНИЛОСЬ двумя комплексными корнями. Но это же не отменило наличие действительного корня!
Sunny_Anny• 20 ноября 2018
Короче. Профессор, с которым вроде как тут уже согласились даже ярые адепты девятки, сказал ’нет окончательного согласия в записи и в разных традициях данная запись может пониматься по разному’.

Примем как данное, чтоу людей разный уровень знаний, поэтому кто-то знает лишь один вариант, кто-то понимает, что ’в разных традициях данная запись может пониматься по разному’.
Первый вариант - результат привязки к одной традиции, незнания других. Он правильный. Но и вариант, который учитывает другие традиции - тоже правильный. Не соглашаться с этим = ограничивать себя в знаниях и понимании просиходящего в математике.
Takisss• 20 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny

Не знаю кааие выше к вам претензии но то что вы умеете все превратить в балагаг из многА букафф это факт.
Sunny_Anny• 20 ноября 2018
Ответ дляЛюбви вам!
Что вы мне доказываете? Я когда написала, что оба ответа возможны? Давно. Вы же доказываете, что возможен только один.

ЗЫ Иногда отменяет. Ибо устарело, а в программе так и осталось. Увы.
Беззубовна• 20 ноября 2018
И снова здрасьте:))
Ого, наклепали. Тема, конечно, интересная, НО задала вопрос школьной учительнице и ответ 9. Но конечно, сейчас все напишут, какие неучи учителя... ну-ну
Поэтому те, кто действительно хорошо учился в школе, ответили 9, а остальные просто решили повыпендриваться, т.к. гугл никто не отменял и информации на эту тему полно.
Уверенна, что те, кто проголосовал за ’1’ (как и я впрочем изначально, но мгновенно вспомнив, чему учили в школе, исправилась и в комментариях уже ответила ’9’), никогда раньше не слыхали про все те доказательства, которые были здесь описаны выше, а просто скажем так, интуитивно, кажется ’1’, но исходя из ПРАВИЛ математики, которые преподают в школе, всё таки ’9’.
Sunny_Anny• 20 ноября 2018
Ответ дляTakisss
Я пытаюсь доказать, что ответ 1 тоже возможен.
Зачем - не знаю. Человек упорно считает, что 9. И все тут.

Если это балаган - ок. Поговорите с ней вы. Вы же за 1. Может, у вас получится.
Любви вам!• 20 ноября 2018
Ответ дляSunny_Anny

Мои знания математики формально ограничились школьной программой, мой муж закончил мех-мат универа, учил вместе с будущим кумом, кум - кандидат наук, пишет докторскую, у нас у всех ответ 9.
Разночтения в теме возникли почему? Потому что 41% советчиц стали к арифметическому примеру приплетать коэффициенты, придумывать какую-то неразрывность действий и т.д.
Sunny_Anny• 20 ноября 2018
Ответ дляБеззубовна
И снова здрасьте:))
пост 1592

’в разных традициях данная запись может пониматься по разному’ от вашей единомышленницы