19 ноября 2018

Знаю, что моя ошибка. Что-то делаю не так...

Мамы деток, которые неважно учатся, как реагируете на плохие оценки?
Дочка в 4ом классе. Всегда стараюсь помочь, объяснить. И , казалось бы, понимает, соображает. ..А потом как переклинет, элементарные вещи сделать не может...Таблицу забывает, задачу решить не может, пишет: сЕдит, пЕшу, потомушто.... и т.д. Оценки за последнюю неделю - 2, 4, 5...
Самое интересное, что она из-за этого абсолютно не переживает - гуляла бы дни на пролет. Если ей не напомнить про д.з. , наверное и не сядет...В итоге я сорвалась, набрала.. . Может нужны репетиторы по всем предметам? Может моих объяснений ей не хватает? Подскажите, в чем моя ошибка?
Гопница-Советчица 19 ноября 2018
Хорошие отношения в семье, спокойная обстановка и доверие важнее этих оценок. Я мама двоечника. Мы его не унижали, не издевались. Показали, что мы его любим и уважаем, какие бы рценки у него не были.
Свидетельство за 9 класс средний балл 5,3. Поступил в колледж. Сдал экзамены прекрасно. Готовился. Сам выбирал специальность. Колледж не абы було. Конкурс был 5 человек на место. Сейчас нормальные оценки. 7,8,9. Учится. Делает дз
Тихомандражная 19 ноября 2018
Ваша ошибка в том, что обучение дочери важно для вас, а не для нее. Вы все время работали на опережение:помогали, объясняли, собираетесь брать репетиторов, а ей это не надо . У нее просто нет мотивации, поэтому и нет старания/переживаний и желания .
Ishtar 19 ноября 2018
как у вашей дочери с речью? насколько правильно она говорит? есть ли распространенные предложения? были ли логопедические проблемы?как много она читает? и читает ли вообще?
автор Дерево береза 19 ноября 2018
Ответ дляГопница-Советчица
Хорошие отношения в семье, спокойная обстановка и доверие важнее этих оценок. Я мама двоечника. Мы его не унижали, не издевались. Показали, что мы его любим и уважаем, какие бы рценки у него не были.
Свидетельство за 9 класс средний балл 5,3. Поступил в колледж. Сдал экзамены прекрасно. Готовился. Сам выбирал специальность. Колледж не абы було. Конкурс был 5 человек на место. Сейчас нормальные оценки. 7,8,9. Учится. Делает дз
Спасибо
Аноним_1289 19 ноября 2018
Ооооо,моя в 6 классе с такой же проблемой.Это моя боль .Не глупая,но ленивая.Будет кассиром в Сильпо.Или продавцом.Не всем же умными и образованными быть.
автор Дерево береза 19 ноября 2018
Ответ дляТихомандражная
Ваша ошибка в том, что обучение дочери важно для вас, а не для нее. Вы все время работали на опережение:помогали, объясняли, собираетесь брать репетиторов, а ей это не надо . У нее просто нет мотивации, поэтому и нет старания/переживаний и желания .
А как же найти тот самый мотиватор?
Карусель-весель 19 ноября 2018
Я навіть не знаю, що сказати.
Моя зараз в 5 класі і тільки зараз в неї якась тяга до навчання прокинулася, самостійність.
Бо до цього хоч і оцінки гарні були, але потрібно було контролювати все і вся.
Тихомандражная 19 ноября 2018
Ответ дляДерево береза
А как же найти тот самый мотиватор?
Просто прекратите свою активность. Дайте дочке нести ответственность за свою учебу, за выполнение или невыполнение заданий, дайте выбрать любимый предмет и пр. И не бегите с вашей помощью, пока дочка сама о ней не попросит.
bejalla 19 ноября 2018
Моему учеба легко дается, но бывает затупит в таком простом. Третий класс,еще переживает,делает сам,но рвения я не вижу,
Творю чудеса 19 ноября 2018
Ответ дляГопница-Советчица
Хорошие отношения в семье, спокойная обстановка и доверие важнее этих оценок. Я мама двоечника. Мы его не унижали, не издевались. Показали, что мы его любим и уважаем, какие бы рценки у него не были.
Свидетельство за 9 класс средний балл 5,3. Поступил в колледж. Сдал экзамены прекрасно. Готовился. Сам выбирал специальность. Колледж не абы було. Конкурс был 5 человек на место. Сейчас нормальные оценки. 7,8,9. Учится. Делает дз
интересно, а в каком колледже нынче такой конкурс?
автор Дерево береза 19 ноября 2018
Ответ дляIshtar
как у вашей дочери с речью? насколько правильно она говорит? есть ли распространенные предложения? были ли логопедические проблемы?как много она читает? и читает ли вообще?
Чтение - больное место. Ей это неинтересно. Только школьные тексты, произведения. Книг дома хватает, мы с мужем читаем...а она ни в какую.
В этом я вижу корень проблемы... А связная речь на нормальном уровне: предложения сложные, словарный запас нормальный, но это заслуга Интернета и блогеров...
Планшетница 19 ноября 2018
Ответ дляТихомандражная
Просто прекратите свою активность. Дайте дочке нести ответственность за свою учебу, за выполнение или невыполнение заданий, дайте выбрать любимый предмет и пр. И не бегите с вашей помощью, пока дочка сама о ней не попросит.
Дочка и не попросит, дочкадочка готова гулять хочет, и о домашних заданиях забыть может... Как прекратить активность? Это лишь 4-й класс.!?
автор Дерево береза 19 ноября 2018
Ответ дляТихомандражная
Просто прекратите свою активность. Дайте дочке нести ответственность за свою учебу, за выполнение или невыполнение заданий, дайте выбрать любимый предмет и пр. И не бегите с вашей помощью, пока дочка сама о ней не попросит.
Так она и просит: ’Мааам, иди помоги, не могу решить....А я правильно сделала?...’
Планшетница 19 ноября 2018
Ответ дляДерево береза
Чтение - больное место. Ей это неинтересно. Только школьные тексты, произведения. Книг дома хватает, мы с мужем читаем...а она ни в какую.
В этом я вижу корень проблемы... А связная речь на нормальном уровне: предложения сложные, словарный запас нормальный, но это заслуга Интернета и блогеров...
А сколько у Вас времени в день получается выделить дочери на подготовку домашних заданий?
Тихомандражная 19 ноября 2018
Ответ дляДерево береза
Так она и просит: ’Мааам, иди помоги, не могу решить....А я правильно сделала?...’
Она может вам конкретно объяснить что именно ей не ясно и предложить варианты решения в которых она сомневается или только взглянув в учебник зовет вас ?
автор Дерево береза 19 ноября 2018
Мне кажется, что она не использует весь свой потенциал, и от этого я нервничаю... А может я как мать переоцениваю её, и это есть максимум....
Аноним_1494 19 ноября 2018
Ответ дляТворю чудеса
интересно, а в каком колледже нынче такой конкурс?
в медицинском. А потом поступит в мединститут и будет сами знаете какой врач
автор Дерево береза 19 ноября 2018
Ответ дляТихомандражная
Она может вам конкретно объяснить что именно ей не ясно и предложить варианты решения в которых она сомневается или только взглянув в учебник зовет вас ?
В основном все письменное сразу зовет делать вместе...
Медсестричка 19 ноября 2018
Ответ дляГопница-Советчица
Хорошие отношения в семье, спокойная обстановка и доверие важнее этих оценок. Я мама двоечника. Мы его не унижали, не издевались. Показали, что мы его любим и уважаем, какие бы рценки у него не были.
Свидетельство за 9 класс средний балл 5,3. Поступил в колледж. Сдал экзамены прекрасно. Готовился. Сам выбирал специальность. Колледж не абы було. Конкурс был 5 человек на место. Сейчас нормальные оценки. 7,8,9. Учится. Делает дз
Да,расскажите.Средний балл 5.3,а экзамены прекрасно,еще и 5 чел.на место.Сказочница вы наша.
Тихомандражная 19 ноября 2018
Ответ дляПланшетница
Дочка и не попросит, дочкадочка готова гулять хочет, и о домашних заданиях забыть может... Как прекратить активность? Это лишь 4-й класс.!?
Так пробоема в том, что ваша дрчка не знает/ не понимает что школа- это только ее ответственность. А своей активностью вы и не даете ей это понять, и чем дальше- тем хуже. Она будет уверена, что учеба нужна вам и что она делает вам одолжение, соглашаясь делать уроки.
Тихомандражная 19 ноября 2018
Ответ дляДерево береза
Мне кажется, что она не использует весь свой потенциал, и от этого я нервничаю... А может я как мать переоцениваю её, и это есть максимум....
У нее нет необходимости его использовать, ведь доя этого надо напрягаться. А так позову маму и она все разжует.
автор Дерево береза 19 ноября 2018
Ответ дляПланшетница
А сколько у Вас времени в день получается выделить дочери на подготовку домашних заданий?
Примерно час- два в будни, в выходные стараюсь больше..
Тихомандражная 19 ноября 2018
Ответ дляДерево береза
В основном все письменное сразу зовет делать вместе...
Она даже не думает о задании, она знает, что вы сделаете все за нее...
Тихомандражная 19 ноября 2018
Ответ дляДерево береза
Примерно час- два в будни, в выходные стараюсь больше..
А зачем выделять больше?
Мюллерная 19 ноября 2018
У нас тоже так.
Я когда последний раз на оценки своей глянула (6-й класс) - думаю не плохо. А потом понимаю, они по 12-ти бальной системе выставлены, а не по 5-ти бальной.
Выключаю телек, инет .
Планшетница 19 ноября 2018
Ответ дляДерево береза
Мне кажется, что она не использует весь свой потенциал, и от этого я нервничаю... А может я как мать переоцениваю её, и это есть максимум....
Автор, я так на свою дочь кричала очень долго....Уроки когда делали-соседи думали, что у меня тут камера пыток... Долго орала она и не понимала, зачем ей нужно то или иное понятие, или та или иная наука, если ей это не интересно... НО! Потом поняла, что нужно, чего хочет , и взялась за ум) Так что не отчаивайтесь!
Белая и пушистая 19 ноября 2018
Ответ дляГопница-Советчица
Хорошие отношения в семье, спокойная обстановка и доверие важнее этих оценок. Я мама двоечника. Мы его не унижали, не издевались. Показали, что мы его любим и уважаем, какие бы рценки у него не были.
Свидетельство за 9 класс средний балл 5,3. Поступил в колледж. Сдал экзамены прекрасно. Готовился. Сам выбирал специальность. Колледж не абы було. Конкурс был 5 человек на место. Сейчас нормальные оценки. 7,8,9. Учится. Делает дз
Не, ну где-то точно врете. Как ребенок с средним балом 5,3 может сдать экзамены прекрасно и обойти 4-х человек на конкурсе. Те на экзаменах принципиально не отвечали?
Тихомандражная 19 ноября 2018
Ответ дляПланшетница
Автор, я так на свою дочь кричала очень долго....Уроки когда делали-соседи думали, что у меня тут камера пыток... Долго орала она и не понимала, зачем ей нужно то или иное понятие, или та или иная наука, если ей это не интересно... НО! Потом поняла, что нужно, чего хочет , и взялась за ум) Так что не отчаивайтесь!
Вы правда думаете, что она это поняла потому что вы орали?
Синди Кроуфорд 19 ноября 2018
девочки, у меня муж в школе был двоечником. Со своим другом продавал жвачки, которые ему же папа покупал. сейчас у него с другом рыболовный магазин и занимается раскруткой сайтов.
автор Дерево береза 19 ноября 2018
Ответ дляТихомандражная
У нее нет необходимости его использовать, ведь доя этого надо напрягаться. А так позову маму и она все разжует.
Да , я это понимаю, но в противном случае сама она может и не сделать ничего. Стараюсь, чтобы решала сама, предлагала варианты, если неправильно - обращаю на это внимание... Оставлять ее один на один с заданием? Правда, знаю, что плакать будет....