Грушки-яблочки• 19 ноября 2018
Самые лучшие года СССР это 70-80-е?
тогда не было очередей и дефицита? И вообще все было хорошо?
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляЧаюри
Главное, чтобы через 30 лет Украина была свободной страной. терзают смутные сомнения.
Ну если народ не поступит, как в 1918 то все будет норм. Хотя, любят наши люди дешевый популизм, за что и получают регулярно по желудку за свой выбор.
Повелись на Ленина, а через 20 лет, кто от голода не помер, того постреляли.
Рассказница• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Ну это уж не врите про Кобзона. Пугачевой не было, Леонтьева, Антонова, Высоцкого в конце концов? ВИА разные, модные и у папы моего кассеты были с Бони М, Арабеска или как-то так.
Шмотки привозились из Москвы и Ленинграда, обувь, косметика и особые вкусняхи оттуда же. Хлеб и килька? Рили? Даже в забитом селе моей бабушки, где было 48 хат, в магазине всегда была колбаса, не ровня сегодняшней.
И у меня все было хорошо. Мама по 10% путевкам от профсоюза объездила Прибалтику, Пятигорск, Кавказ, даже в ГДР была. Я каждое лето на море.
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Вчора в одній темі голосування проводили. Місцеві виборці вибрали йулю. А ви кажете...
Ламзак_сдутый• 20 ноября 2018
Ответ дляbcllcorp
Мясо было 6 р сейчас 150 грн, картошка 1 р сейчас 15 грн
1р=30 грн максимум
120 р - это всего 3600 грн
1р=30 грн максимум
120 р - это всего 3600 грн
Может и так, я отталкиваюсь скорее о уровня средней з/п.
Потому что если в джинсах считать, то вообще средняя з/п все же 100р была где-то и джинсы так же.
Ламзак_сдутый• 20 ноября 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Так не повелись же. Почему Голодомор, потому что в Украине как нигде не хотели в колхозы.
Снегопадка• 20 ноября 2018
Ответ дляЦыпка
Там выбора не было. Не снова же за Пороха голосовать, ну реально!
Скомуниздила• 20 ноября 2018
Ответ дляБЦАшка
После Голодомора 32-33 годов, были страшные для украинцев 46-47годы. А еще заметила, что ´совок´ любят бездельники которым все надо подать на блюдечке
откуда вы такие беретесь
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляЦыпка
Та була я в тій темі )))) Там класний комент був від жіночки сенс якого’ У нас люди не желают разбираться, что входит в чьи обязанности, потому и голосуют за обещалки должностного лица, который в силу своих возможностей осуществить все равно не сможет’. вот Юля обіцяє, що знизить комірне вдвічі, але чомусь не пояснює з яких джерел і хто оплате різницю.
Рябушка Ку• 20 ноября 2018
В 87г. мама достала мне путевку в лагерь на море. Жили в бараке , отряд 56чел. Туалет и умывальники на улице. Раз в неделю был банный день, водили купаться в баню. Девочек 2-х старших отрядов вожатые каждый вечер водили подмываться .
Кормили очень хорошо ( завтрак, обед, полудник, ужин и второй ужин ( кисломолочка с булкой или печеньем). Овощи, фрукты, ягоды - каждый день, мороженое - 2раза в нед. Основные порции были огромные, как для меня. Мне тогда 13лет было.
Выводили на берег моря ровно на час, и мы на пляже принимали солнечные ванны. В море не пускали , т.к врач сказал , что вода холодная. А попросту, боялись, чтобы никто не утонул. 2 раза за 24дня пустили в море зайти по пояс ровно на 5мин. Вожатый стоял с секундомером. Рядом с нами был ’дикий’ пляж , люди купаются. А мы только подошвы ног могли намочить.
Раз в 3дня какой -то конкурс , победивший отряд получал вымпел и вешал в корридоре барака.
Каждое утро было торжественное построение с поднятием флага . Меня тогда выбрали председателем совета дружины. Я выходила к микрофону и командовала : ’ Дружина!Под знамя дружины им .... стоять смирно!
Затем поднимался флаг, а все стояли смирно. Далее речь старшей вожатой и дирек. лагеря.
По тем временам это была оочень крутая путевка.Для избранных. Мне она случайно досталась. Мама - простая рабочая, была по делам в управлении и ей преложили за день до отъезда . Кто-то не смог поехать. За 15лет работы она даже не слышала, что есть такие путевки.
Затем поднимался флаг, а все стояли смирно. Далее речь старшей вожатой и дирек. лагеря. По тем временам это была оочень крутая путевка.Для избранных. Мне она случайно досталась. Мама - простая рабочая, была по делам в управлении и ей преложили за день до отъезда . Кто-то не смог поехать. За 15лет работы она даже не слышала, что есть такие путевки.
Ответ дляДА да да
у подружки полностью ограбили дачу.скорее всего местные из соседнего села. ответ следователя - приезжате меня заберите на дачу, т.к. у меня бензина нет.
раньше тоже так было ?
И раньше тоже было.
В селах всегда был дефицит с бензином, который бадяжили, чтобы хоть еще какую копейку себе в карман положить. Поэтому иногда в больницу на возыку с лошадками, а за следователями на велосипеде.
Я понимаю, что у Вас было счастливое детство, но это не повод закрывать глаза на то, что простые люди в стране советов выживали точно так же, как и сейчас.
Партия пускала огромные деньги на агитку, на оборонку, на гонку с Америкой... И все это было за счет простых людей, которые впахивали за копейки и стояли в очередях десятилетиями.
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляСнегопадка
З такими думками вже янека вибрали.
Ответ дляДА да да
а у нас бананы в порту продавались. как апельсины и мандарины. Херсон.
А я бананы впервые попробовала в 90-х, когда их зелеными, как трава выбросили в продажу и толпы народу за ними стояло. А потом тетка из Сочи привозила нормальные. Киев если что, столица )))
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляЛамзак_сдутый
Та повелись. Прошли агитаторские группы, что Скоропадский барыга ...ну ничего, пришли коммунисты)))) Я в Википедии нашла описание своего села до прихода коммунистов и после ... офигела.
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляAelita
И раньше тоже было.
Вы вообще когда-нибудь в советском селе были? Там бензин в овраги сливали, потому что девать было некуда, а если не используешь в следующий раз дадут меньше. Все наши заправлялись исключительно в селе, еще и канистр с собой набирали. У деда стояла бочка бензина в погребе, хотя он реальны был ездовым на конях
Ответ дляБауди на ауди
У меня два села было, если что. Одно в Хмельницкой, другое в Житомирской области.
И папа мой, когда ехал в село, то всегда вез канистру бензина с собой на всякий случай, потому что дефицит был страшный ))
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляAelita
Дефицит был по дороге, заправляли только грузовики и сельхозтехнику по талонам. Сама помню как мама заставляла меня плакать на заправке, просить дяденьку шофера отлить нам бензинчика доехать до дому и еще пару канистрочек про запас.
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляЖонДуан
Улучшение жизни в СССР началось в 1973-1974 гг, когда в мире грянул нефтяной кризис. Вследствие него СССР значительно увеличил экспорт нефти в западноевропейские страны, что привело к потоку нефтедолларов и импортных товаров. Этим и объясняется прежде всего улучшение снабжения дефицитными товарами в период второй половины 70-х - начале 80-х.
А потом с 1986го года цены поползли вниз ... и все закончилось.
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
От і у вашому дитинстві якийсь дефіцит знайшовся.
Ответ дляБауди на ауди
Вы определитесь, так был дефицит или нет? ;) а то сначала пишите, что сливали канистрами, а потом вдруг плакать на заправе ))
После подорожания бензина в средине 70-х, в целом был дефицит бензина и стоил он отнюдь не дешево!
10 литров стоил 4 рубля, то есть заправить бак - 20 рублей, это с зарплатой средней по стране 120 рублей ))) Сильно наездишься?
Ответ дляЛамзак_сдутый
з/п в 120грн в совке это как сейчас тыс 10. Соот-но з/п в 330-360 это где-то современных тыс 30.
Как вы думаете, сейчас на 30 тыс вы бы жили хуже чем в совке на 360?
Кто хотел зарабатывать, тот и при Союзе не сидел на попе ровно.
Все точно так же, как и сейчас.
Кто-то работает и имеет, кто-то сидит на минималке, не перерабатывать, и плачет о тяжкой доле
Все точно так же, как и сейчас.
Каждый день натыкаюсь на темы про совок тут и в ФБ. Все жили по-разному. Города союзного значения лучше снабжали. В ’ненужных’ был поголовный дефицит. Мы из Днепра передавали продукты бабушке в Сумы- колбасы,сыры, сгущенку, икру.
У нас было проще достать и много чего было. В Сумах очереди за элементарной варенкой занимали до обеда - в обед был привоз.
Самое дефицитное в Днепре помню бананы - только Москва и глазированные сырки почему-то.
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляAelita
Еще раз объясняю, на заправках по дороге заправляли только ’государственный’ транспорт, частный нет! Бензин был, но вам его не продавали.
В колхозах же на посевные и уборочные выписывалось столько бензина и соляры, что потом не знали куда его девать, продавали, раздавил и в итоге просто выливали.
И шо то Вы загнули с 4 рублями, ооооочень загнули
lasto4ka79• 20 ноября 2018
Ответ дляРябушка Ку
всяко разно было...
на моей памяти ,когда я в детстве жила в Мисхоре у нас рядом был санаторий для деток астматиков,со всего Союза приезжали,настоящие астматики ,а не блатата... Кормили шикарно,каждое утро зарядка на берегу моря,купались,играли на свежем воздухе,по месяцу там дети жили.Результат был.
Рядом в Алупке был санаторий для туберкулезников подобный...
А что сейчас? Кому те астматики нужны кроме собственных родителей?
А ,да... Колбаса зато есть в свободном доступе.И фигня что ту колбасу и тот майонез из пенопласта перемолотого есть не возможно,будучи в здравом уме...Для многих ключевое слово ’нет дефицита ’.
Аноним_1456• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
+100! Это было бы естественно.
Человеку свойственно помнить хорошее, но мои оппоненты ретранслируют чернуху, еще и пытаются убедить меня какая ужасная жизнь у нас была. Называется кому ты больше веришь: мне или глазам.
Наверное я не правильно вырозилась. Она была лучше для этих людей субьективно.
Например это было мое детство, и оно было в десятки раз хуже моего ребенка сегодня. Начиная от игрушек, информации, интернета, кругозора, возможности получнния образования, поездок. Сейчас весь мир перед тем кто этого хочет.
Ответ дляБауди на ауди
А я вам тоже объясняю, что бензин для обычного человека был дефицитом!
Не каждый колхоз был богатым, не каждое село жировало, некоторые выживали! А вы мне пытаетесь доказать, что бензина было по всей стране хоть залейся - нет, нет и еще раз нет.
Как и любой дефицитный товар, он попадал в руки только определенным людям! Которые именно этим и пользовались. О чем я и написала в своем первом посте про бензин (там где про бадяжить) :)))))
И да, 10 литров 76-го - 3 рубля, а 93-го - 4 рубля! Можете погуглить!
А если не было, то за талон могли еще и рубль накинуть, чтобы появился.