Грушки-яблочки• 19 ноября 2018

Самые лучшие года СССР это 70-80-е?

тогда не было очередей и дефицита? И вообще все было хорошо?
Заместитель автора• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
Удалено администрацией...
И я поднималась, занималась в секции альпинизма (бесплатно), в 79 и 80 г.г. жили в Чегете, питались в кафе ’Ай’ . Все бесплатно и проезд и проживание-питание, я 62 г.рождения.
Аноним_1456• 20 ноября 2018
Лучше для тех, кто привык что ему что-то должны. Государство, президент, общество, жеки. Ничего не будет пока ты сам не возьмешь свою жизнь под свой контроль, не создашь себе, своей семье и вокруг достойную среду.
bcllcorp• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Кто хотел зарабатывать, тот и при Союзе не сидел на попе ровно.
Все точно так же, как и сейчас.
Кто-то работает и имеет, кто-то сидит на минималке, не перерабатывать, и плачет о тяжкой доле
Заработать 700 р не будучи космонавтом, вором или шахтером было невозможно в ссср. Заработок был связан с риском для жизни и здоровья или уголовного наказания.
Почти все специальности в ссср 170 руб зарплаты это был потолок. Работать на двух основных работах не разрешалось, да и не возможно физически.

Так что не рассказывайте сказки. Обычный человек в ссср заработать легально не мог.
БЦАшка• 20 ноября 2018
Ответ дляРябушка Ку
В 87г. мама достала мне путевку в лагерь на море. Жили в бараке , отряд 56чел. Туалет и умывальники на улице. Раз в неделю был банный день, водили купаться в баню. Девочек 2-х старших отрядов вожатые каждый вечер водили подмываться .
Кормили очень хорошо ( завтрак, обед, полудник, ужин и второй ужин ( кисломолочка с булкой или печеньем). Овощи, фрукты, ягоды - каждый день, мороженое - 2раза в нед. Основные порции были огромные, как для меня. Мне тогда 13лет было.
Выводили на берег моря ровно на час, и мы на пляже принимали солнечные ванны. В море не пускали , т.к врач сказал , что вода холодная. А попросту, боялись, чтобы никто не утонул. 2 раза за 24дня пустили в море зайти по пояс ровно на 5мин. Вожатый стоял с секундомером. Рядом с нами был ’дикий’ пляж , люди купаются. А мы только подошвы ног могли намочить.
Раз в 3дня какой -то конкурс , победивший отряд получал вымпел и вешал в корридоре барака.
Каждое утро было торжественное построение с поднятием флага . Меня тогда выбрали председателем совета дружины. Я выходила к микрофону и командовала : ’ Дружина!Под знамя дружины им .... стоять смирно! Затем поднимался флаг, а все стояли смирно. Далее речь старшей вожатой и дирек. лагеря.
По тем временам это была оочень крутая путевка.Для избранных. Мне она случайно досталась. Мама - простая рабочая, была по делам в управлении и ей преложили за день до отъезда . Кто-то не смог поехать. За 15лет работы она даже не слышала, что есть такие путевки.
Моя мне в санаторий так доставала. В Крым. Нас тоже по свистку пускали купаться и по свистку обратно. По свистку загораешь на животе, по свистку переворачиваешься на спину))). Кормили так себе. Мороженого я не помню точно. Выводили на рынок в соседний городок и по магазинам раз в неделю, но секли чтоб никаких сладких вод и мороженого. Лечили хорошо, я в принципе там и избавилась от астмы, гайморита. Иглоукалывание постоянно, массажи. Но вот был и бред, типа как отвезли на море, туда 100 ступенек + спуск, а обратно тоже самое. Воду не дают. А пил только на завтрак какао. Приезжаешь в корпус и только там пьешь. Помню еле доезжали. Ни разу не подумали о том, чтобы воду взять детям!
irina _d• 20 ноября 2018
Ответ дляtygress
Только часто это было уголовно наказуемо )))
Да ну, я не в этом смысле совсем)
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляAelita
А я вам тоже объясняю, что бензин для обычного человека был дефицитом!
Не каждый колхоз был богатым, не каждое село жировало, некоторые выживали! А вы мне пытаетесь доказать, что бензина было по всей стране хоть залейся - нет, нет и еще раз нет.
Как и любой дефицитный товар, он попадал в руки только определенным людям! Которые именно этим и пользовались. О чем я и написала в своем первом посте про бензин (там где про бадяжить) :)))))
И да, 10 литров 76-го - 3 рубля, а 93-го - 4 рубля! Можете погуглить!
А если не было, то за талон могли еще и рубль накинуть, чтобы появился.
Гуглю https://www.drive2.ru/b/474420576761413667/
http://road-crimea.narod.ru/2005/p_price.htm
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 20 ноября 2018
Ответ дляSvetlova
Были очереди и дефицит, за ковром надо было отмечаться ходить месяц, ни шмоток, ни обуви нормальной, ни косметики, из музыки Кобзон, из еды тоже не густо было, хлеб, килька и винище в свободном доступе были, да, и плавленный сырок Дружба.
Я б месяц походила отмечаться счаз, чтоб мне ковер дали:( со своей зп я не могу его купить
Аноним_1474• 20 ноября 2018
Ответ дляbcllcorp

Вы ошибаетесь, были еще моряки, руководители предприятий, работающие на севере и т.д.
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Телефон є? Комп´ютер? Інтернет? Було б бажання купити того ковра.
Aelita• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
И?
Вы текст сами прочли хоть?
’Затем дважды (в 78-м и 81-м) цены возрастали ровно вдвое, и в таком виде просуществовали до распада СССР в декабре 91-го. То есть 10л 76-го стоили 3 рубля (!), а 93-го — 4 (!).’

Именно эти цены я и застала. И об этом и написала.
Аноним_1456• 20 ноября 2018
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Вы не можете купить хороший. Но у вас есть альтернатива:бу, китай, среднее качество. Раньше таких вариантов не было. А был диффицит за бешенные деньги. И так во всем. Поэтому давайте перестанем лукавить.
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляAelita
И?
Вы текст сами прочли хоть?

Ясно, понятно, вопросов не имею. Да в середине 70-х вдруг настал декабрь 91, нуашо!
english book• 20 ноября 2018
Ответ дляbcllcorp

Полиграфкомбинат Молодь.Печатник-400руб,помощник-270руб.Рабочие специальности.
Аноним_1456• 20 ноября 2018
Убеждаюсь. Нас не ждет ничего хорошего пока не сменится поколение настольгирующих за совком. Мир и условия меняются, люди не хотят ни меняться, ни менять.
ИзЮмрудная• 20 ноября 2018
Ответ дляbcllcorp
Мясо было 6 р сейчас 150 грн, картошка 1 р сейчас 15 грн
1р=30 грн максимум
120 р - это всего 3600 грн
Откуда такие цены?
Мясо - 2,10 руб/кг
Картофель - 0,1 руб/кг
http://back-in-ussr.com/2018/04/roznichnye-ceny-v-...
Aelita• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Девушка, еще раз! Внимательно читайте то, что сами же нашли!
Первое подорожание в 78-м году, второе подорожание - в 81-м году!
И эти цены были ДО 91-го года, пока Союз не развалился!
Я застала именно этот промежуток времени Союза, в 60-х не жила!
О нем и пишу.
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляAelita
О нем и пишу.
Середина 70-х это 78 или 81, может 91? Не, 33, точно!
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляbcllcorp

Это Вам родители рассказывали, про потолок 170? Папа начинал токарем на ВЛКЗ, зарабатывал 300-330, потом закончил ВУЗ и стал инженером, получал 180. Это был его выбор!
Эскиз бесконечности• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1456
Соглашусь)) задолбали жить прошлым и плевать на настоящее!
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляЭскиз бесконечности
А поплевать в прошлое поможет? Что-то не очень... Даже эта тема показывает что плюющих в прошлое большинство, но....
bcllcorp• 20 ноября 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Откуда такие цены?
Мясо - 2,10 руб/кг
Картофель - 0,1 руб/кг
То мясо из магазина по 2 р никто не брал. , сейчас собакам такое дают. На рынке стоило 6 р и выше. Картошка базаоная 80 коп - 1 руб. Магазинная была плохой. Мы не брали.

Розничные цены существовали в теории и как и все в ссср. На практике все обходилось дороже. Самые простые джинсы 70 р - ползарплаты.
Aelita• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Я не помнила точную дату подорожания (я и не обязана) и указала приблизительно, но я хорошо запомнила, что оно было.
Зато Вы не помнили точную цену бензина и спорили, что такого не было!

А именно по таким ценам заправлялся мой отец! Вы писали, что такого не было. Но сами нашли подтверждение моим словам.

Будете дальше юлить или признаетесь, что ошиблись?
bcllcorp• 20 ноября 2018
Ответ дляenglish book
А через сколько лет они становились инвалидами?
bcllcorp• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Я из интеллигенции))
tygress• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Да ну, я не в этом смысле совсем)
А в каком ? Как мог врач подзаработать - только на взятках. А работник магазина - только продажа из под полы
Зубная фея• 20 ноября 2018
70-е и начало 80-х - замечательные годы были, я 1966 года, детство и юность как раз на эти годы пришлись, мама лаборант, папа инженер, з/пл соответственно 80 и 120 руб, и на все хватало. Помню меня мама забирала из садика, заходили в ближайший гастроном, 200 грн колбасы докторской и 200 гр сыра голландского нарежут тонкими ломтиками, всегда все свежее. Там же сок манговый покупали - стаканчик, я его очень любила, это не теперешние в тетрапаках, а настоящий натуральный сок в жестяных банках. Но дело даже не в этом. Люди чувствовали себя защищенными, была уверенность в завтрашнем дне. Знали, что ты всегда будешь обеспечен работой, зарплатой, заболеещь - лечение бесплатное, образование бесплатное, коммуналка 4 грн. в месяц, квартиры, что не говорите получали бесплатно, каждое лето на море отдыхали, сначало с родителями, потом уже старшекласницами - с подружками и родители не боялись нас одних отпускать.
Уже в 80-х лежала в больнице с менингитом - лечили бесплатно, дорогущие лекарства, сейчас бы на такое лечение - или почку продать или квартиру(
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1456
Це точно.
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Ну, коли сказати більше нічого...
tygress• 20 ноября 2018
Ответ дляЗубная фея
Вы сразу город пишите, где жили. Все сразу станет понятнее
Самоучка• 20 ноября 2018
Ответ дляol_kin
И он же, тварь, не просто убивал, он же мучал страшно, я когда то передачу про него смотрела неделями потом спать не могла. детей некоторых седыми находили от мучений и ужаса. Как родителям доживать со знанием этого.
А сейчас, правда, не укладывается в голове как это, 9 летняя девочка идет сама вечером с музыкальной школы, 10 летний мальчик идет домой с электрички через лесополосу. Для меня как для мамы, неприемлимо, чтобы моя 10 летняя дочь шла сама, особенно в вечернее время. И не потому, что вокруг гуляют маньяки, а потому что у нас мышление другое. Современные дети, если и ходят куда то сами, то обвешанные гаджетами с джипиес системой.