Грушки-яблочки• 19 ноября 2018
Самые лучшие года СССР это 70-80-е?
тогда не было очередей и дефицита? И вообще все было хорошо?
Ответ дляБауди на ауди
Это Вам родители рассказывали, про потолок 170? Папа начинал токарем на ВЛКЗ, зарабатывал 300-330, потом закончил ВУЗ и стал инженером, получал 180. Это был его выбор!
Я уже устала доносить, что зарплаты нормальные были, и сидеть на з/ п 60 рублей всю жизнь это был личный выбор работника, а не невозможность заработать больше
Аноним_1533• 20 ноября 2018
Ответ дляbcllcorp
Заработать 700 р не будучи космонавтом, вором или шахтером было невозможно в ссср. Заработок был связан с риском для жизни и здоровья или уголовного наказания.
Почти все специальности в ссср 170 руб зарплаты это был потолок. Работать на двух основных работах не разрешалось, да и не возможно физически.
Так что не рассказывайте сказки. Обычный человек в ссср заработать легально не мог.
мой дед зарабатывал 600 рублей и больше.
полковник, начальник ИТК.
папа - ведущий инженер, руководитель группы в НИИ авиапрома - больше 300 рублей.
мама на сборке плоек и утюгов работала в заводе, больше 200 рублей.
в 1988 году я пошла работать архивариусом в ’п/я’ - моя зарплата с премией была до 200 рублей, 19 лет мне было.
девочки-монтажницы имели до 450 рублей, регулировщики аппаратуры в моем цехе - до 800.
полковник, начальник ИТК.
Ламзак_сдутый• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Так то же можно сказать и сейчас)
Аноним_1444• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Наверное, я 77 года, детство было замечательное, очередей не помню, помню всё доставали. А в 50-х, мама рассказывала, они еще голодали, электричества не было и вообще жуть. В 1967 году она в Киев приехала, здесь было шЫкарно, дальше она уже нормально жила. Общагу дали, гостинку дали, санатории, профилактории, купили кооператив, рассрочка беспроцентная за которую обставили сразу всю квартиру... Да, плохая жизнь была, притесняли всех, колбасы не было.
Я и в общаге жила и в гостинке - ничего шикарного там не было. На санаторий до меня очередь не доходила. Выплачивать кооператив и рассрочку за мебель - а жить на на что?
И как ваша мама в Киев приехала? Здесь закрыта прописка была с послевоенных времен.
Наверняка• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
ваш частный счастливый случай несколько выбивается из статистики стояния в очереди на квартиру.
ага, из из очередей вообще. Я на год младше и хорошо помню очереди все свое детство, бо стояла в них каждый день, за молоком 3 л в бидончик и за хлебом. Причем хлеб можно было купить только в определенные часы - все разбирали сразу.
Мое детство было счастливым, но только став взрослой я оценила как жили родители, в каких условиях. С какими трудностями они ежедневно сталкивались чтобы дать нам элементарные вещи.
Сижу_и_плачу• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1521
Не знаю, какой у вас цивилизованный мир, но например Япония очень много переняла советского - систему образования например и еще что-то. И ’весь цивилизованный мир’ воевал с Гитлером, а победили мы с нашим уровнем жизни.
Уровень жизни сейчас в Украине намного хуже
неправда про систему образования
и победили отчасти созданного, и хорошо обученного советским руководителем сталиным фашиста - коллективными усилиями весь цивилизованный мир+совок
и в войне весь цивилизованный мир берег и людей и земли свои, только сралин и его дуболомы-генералы брали сражения количеством брошенной на убой живой силы
ни в одном государстве не было таких придурочный партизан, которые убивали одного-двух офицеров фашистской армии прекрасно зная что за это в селе или пять-десять случайных людей повесят, или каждого пятого в селе расстреляют или т.п., а за подорванный эшелон вообще село живьем спалят...и центр Монмартр, как Крещатик, никому бы в голову там не пришло взрывать...
хорошо чт осовку пришел каюк
при нем хорошо и сладко жили только все эти завбазы-завсклады, некоторые виды военщины, делегаты разных уровней и конечно кгб-шные гниды.
простые люди были вечно в поисках дефицита, очередях, хлопотах домашних бытовых (т.к.благополучный совок с обеспечением населения ассортиментов полуфабрикатов, а также стиралками, пылесосами, кухонными комбайнами и тому подобными рядовыми быт.приборами не спешил).
хорошо чт осовку пришел каюк
Наверняка• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1533
полковник, начальник ИТК.
Да у вас мажорная семья. А мои оба с вышкой. мама 120 р (преподаватель техникума), папа тоже 120, может даже 80 (инженер в ВПК). потом папа ушел в рабочие - там больше платили, но не больше 200 у него было.
Ламзак_сдутый• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Ну, тогда можно было получать нормальную з/ п в своем населенном пункте, будь то село, пгт, райцентр или областной город.
Не нужно было уезжать, чтобы просто заработать на жизнь, как сейчас
Не везде, скажем прямо. Вы говорите в границах своего шахтерского городка. Но ведь была огромная трудовая миграция из сел, лимита - слово из тех времен, о которых тема. Но в целом не буду отрицать то, что, да, работали заводы и фабрики, да, можно было устроиться и в небольших городах и получать з/п по единой тарифной сетке. Но обратная сторона - они делали то, что было как правило никому не нужно. Я имею ввиду рядового потребителя, то, что полстраны работало на оборонку - это второй вопрос, от этого товары в магазинах не появлялись. И именно такая плановая экономика и развалила совок, не Горбачев или США, а плановая экономика, потому что против законов рынка не попрешь.
Аноним_1533• 20 ноября 2018
Ответ дляНаверняка
далеко не мажорная.
все пробивались своими усилиями, без блата. дед из многодетной крестьянской семьи, был сельским учителем с 17 лет, потом в во время войны направили на курсы политруков, так в этой системе и остался, сделал карьеру, никому не кланялся. от того только до полковника и дослужил, а не до генерала. хотя было предложение ему занять пост зам.начальника областной милиции Харькова - отказался. из-за идеологических разногласий с начальником, так сказать.
работал на износ - уезжал из дому в 7 утра, приезжал ближе к ночи.
папа тоже из простой семьи, закончил ХАИ, был талантливым инженером, имел несколько патентов на изобретения. не мирового масштаба, конечно, но тем не менее, не зря свою зарплату получал.
я тоже ’по-мажорному’ девчонкой 19-летней в пол-пятого утра вставала, через весь город ехала на смену.
Бауди на ауди• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1444
Устроилась работать сначала на стройку маляром, потом на завод, работала пружинщицей, потом нормировщиком, начальником БТЗ и закончила свою карьеру главбухом.
Я в общаге не жила, к моему рождению как раз выделили гостинку и меня из роддома привезли прямо туда, спала в ванночке, родители на полу, потом уже разжились. Гостинка это было в принципе круто (несмотря на общую кухню и душ
), самый ужас был это коммуналка.
Не знаю как, они выкручивались 50 рублей за кооператив было, помимо коммунальных платежей, точно знаю - это было святое! Рассрочка самые большие суммы это когда мебель, кухня, холодильник, телевизор что-то около 25, может больше, точно не помню, помню ворох квитанций. Мама работала на 2-х работах, папа делал леваки какие-то, что-то чертил, сберкнижки опустошили (там осталось 500 и 600 рублей у мамы и папы, даже не жалко), бабушки, дедушки помогали.
), самый ужас был это коммуналка. Не знаю как, они выкручивались 50 рублей за кооператив было, помимо коммунальных платежей, точно знаю - это было святое! Рассрочка самые большие суммы это когда мебель, кухня, холодильник, телевизор что-то около 25, может больше, точно не помню, помню ворох квитанций. Мама работала на 2-х работах, папа делал леваки какие-то, что-то чертил, сберкнижки опустошили (там осталось 500 и 600 рублей у мамы и папы, даже не жалко), бабушки, дедушки помогали.
Аноним_1440• 20 ноября 2018
Ответ дляЦыпка
Забули тільки розповісти, що ’бабушки’ до 1966 року працювали в колгоспі за трудодні і грошей не мали.
Зато зараз бабушки тієї роботи взагалі не мають, грошей також.
Аноним_1444• 20 ноября 2018
Ответ дляБауди на ауди
), самый ужас был это коммуналка.
Мама работала на 2-х работах - как нормировшик, начальник БТЗ могла работать на 2 работах?? Если в семь вышла из дома, в шесть зашла, а еще семья. Как мама выучилась на бухгалтера, если она физически вкалывала на двух работах, вы маленькая, а еще учиться надо? Жизнь ваших родителей , которую вы описали, у меня, чужого им человека, сочувствие вызывает. Почему у вас нет?
Ягодка опять• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1521
А 70-80 - самые спокойные, стабильные. Дефицит был, но не на предметы первой необходимости, но я жила в большом городе. Продукты были все в магазинах, ну кроме копченых колбас и семги) Мясо, колбасы и сыры нескольких наименований были всегда. Одежда местная - любая. Импортную надо было ’доставать’ кому надо, я была ребенком - мне было не надо) В универмаги ’выбрасывали’ всякий импорт, за ним были очереди. Мы получили 3-комнатную квартиру 80 м от папиной работы, в семье была новая машина (но копили на нее 10 лет). Мое детство было безмятежным, я знала, что буду хорошо учиться - поступлю в институт, стану специалистом и в любом уголке страны будет мне работа по специальности и жилье, что я смогу спокойно вырастить детей, что если я заболею, меня будут старательно лечить бесплатно, каждый год ездили на море на месяц, один раз была в ГДР в пионерлагере.
В миллион раз была жизнь спокойнее, сытнее и радостнее тогда.
Почти как про меня! +, - ))) каждый год на самолете в Крым!!! родители на обычном заводе работали!
Аноним_1440• 20 ноября 2018
Ответ дляSvetlova
Наверное так здорово было в СССР жить и прекрасно, что весь цивилизованный мир ржал над нашим уровнем жизни.
Ну и пусть бы себе ржал. Вам от этого плохо?
Аноним_1533• 20 ноября 2018
Ответ дляЯгодка опять
билет Харьков-Симферополь стоил 17 рублей
Аноним_1440• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
В 86 приехали родственники из Франции. Два авто, Вольво и Пежо. Жили в Пролиске, их было 9 человек, дома бы не разместили. Я тогда впервые увидела нарезанные продукты в вакууме, особенно впечатлил хлеб. И, когда мотались от них к нам и обратно, автоподьемники стекол в машине. И помню, как они брезговали ходить в туалеты на территории кемпинга, бегали в единственный основной корпус. А ещё помню слова мальчика из отряда ГДР в пионерлагере - вы даже не представляете, как плохо вы живёте. И почему никого из них не впечатлила колбаса по 2.20?
Завидно стало. вот и не сказал ничего про колбасу по 2.20.
Ягодка опять• 20 ноября 2018
Ответ дляАноним_1533
Опять же +,- (из Винницы...) Но я еще помню, что очереди на самолет обратно домой такие были, что однажды (за небольшое спасибо, я думаю) нашу семью из 3 человек взяли стоя!!!! ))) и помню, что для меня это прикольно! 1,5-2 часа и ты дома!!!!
Ответ дляSvetlova
Были очереди и дефицит, за ковром надо было отмечаться ходить месяц, ни шмоток, ни обуви нормальной, ни косметики, из музыки Кобзон, из еды тоже не густо было, хлеб, килька и винище в свободном доступе были, да, и плавленный сырок Дружба.
Что за перечень еды ? Список пьющей женщины, ей богу.
Благоуханочка• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Да ладно, криминогенная обстановка была гораздо спокойнее.
Дети сами ходили в школу, во дворах играли.
А сейчас чуть ли не до 11 класса родители за ручку водят, потому что страшно
ага.. и онанистов Вы не встречали в детстве, когда сами на улице гуляли? И про детей не слыхали в подвалах, которые кололись и клей нюхали??? И как девчонок соседских насиловали? Какая-то улица у Вас была - особенная!))) Сейчас криминала много, потому что Вы о нем слышите из всех дыр интернета и ТВ. А раньше по телевизору 1 канал только про удои и съезды КПСС рассказывал. Все отлично было ))) Недавно ради интереса канал ’Ностальгия’ под руку попал... Там новости 1987г были. Чуть не стошнило от той программы ’Время’ (из-за того, что как бы на машине времени прокатилась, я очень хорошо помню те годы). В стране ж..па ж..пишная была, а у них все прекрасно на ужасном сером фоне советского бытия... Одинаковые хмурые тетки и мужики, облезлые коробки хрущовок и заводов... Немного приукрашено странами из соцлагеря.... И злые поработители из США))) А потом повеселил Газманов и Комбинация своими страшными концертными выступлениями)) На этом и закончили ’ностальгию’, потому что дети не выдержали пытки маминой ностальжи)))))))
Georgiy Georgiy• 20 ноября 2018
Ответ дляSvetlova
У меня как раз было ’все хорошо’, бабушка работала в кафе (кстати зарплата 70 руб) - все продукты даром и навалом, мама постоянно что-то доставала, папа в авиации, мотался по всему союзу бесплатно и волок дефициты на всю улицу, вот только я не считаю что это хорошо и правильно.
Просто у Вас натура такая - капризная.
Ответ дляLenika77
Та да, я уже замужняя была, когда союз развалился, и вспомнить могу в магазинах весь ассортимент, кроме алкоголя.
Вот вообще не помню, что там или не было.
Единственное, что помню, шампанское Советское, 6 или 6.50 стоило
IQ 80• 20 ноября 2018
Ответ дляСижу_и_плачу
неправда про систему образования
хорошо чт осовку пришел каюк

Благоуханочка• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Ну, что-то Вы совсем сгустились краски.
И Высоцкий с каждого окна пел, и Машина времени, и Цой и Лоза, и т.д.
Никто не слушал из молодежи Кобзона, что за сказки)))
Не путайте 88-89г с 1980-1984г))))
Борец за справедливость• 20 ноября 2018
Я 1974 года рождения. Помню очереди за сливочным маслом( ранним утром, за несколько часов до рассвета, один член семьи занимал очередь, потом подтягивалась вся семья, так как в одни руки давали то ли пачку, то ли две. Очереди длинные были, если продавали майонез, венгерский конс.горошек, сгущёнку. Да, крупные покупки- ковры, телевизор, мебель, брали в кредит. Отец был наладчиком какогог-то оборудования, точно не помню, что-то связанное с электроникой, так ему удалось со склада, где делал наладку, купить для мамы импортные вещи, которые мама потом лет 10 носила, все ей завидовали(и я в том числе, маленькая, с восхищением смотрела).Как сейчас помню: модельные кожанные лодочки на каблучке Саламандер, осенние сапожки, кожа, маленькая кож. сумочка на длинном ремешке, которую тогда носили на одном плече, а сейчас это ’почтальонка, немецкий утеплённый плащ, джинсовая юбка Монтана и 4 свитера ’летучая мышь’( как у спекулянта, когда Муравьёва обновки покупала из ’Самой обоятельной и привлекательной’)Обувь была не убиваемая
Georgiy Georgiy• 20 ноября 2018
Ответ дляСижу_и_плачу
неправда про систему образования
хорошо чт осовку пришел каюк
Люди, которые прошли войну и, которые восстанавливали страну, такое, о чём Вы написали, даже подумать не могли. А нытики и ропотники были во все времена. Или Вы как раз жили в военное и послевоенное время? Так уверенно рассказываете...
Благоуханочка• 20 ноября 2018
Ответ дляСССРовна
меня лично какой-то дядя-’летчик’ в центре Киева таскал за руку среди бела дня по ЦУМу и до моего перекрестка. Пристал дорогу показать, типа он из то ли Нижневартовска, то ли Новосибирска
Отделалась только пообещав, что в 17.00 я покажу ему Владимирскую горку. Он был похож на актера в фильме ’Экипаж’, которого жена бросала. По моему, этот фильм. Мне было лет 11, думаю. Не пошла. Маме рассказала буквально пару лет назад. Она была в шоке. Мы много́ чего не знаем и не узнаем, не было не интернета, ни Фейсбука.
а я помню мужика, который мне свое хозяйство обнажил среди белого дня... Мне также лет 11 было... 1988й год.. Другой в кинотеатре лапать начал.. Я пулей вылетела оттуда..
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Сейчас благодаря интернету можно тоже хорошо зарабатывать никуда не уезжая, было бы желание учиться.
Борец за справедливость• 20 ноября 2018
Да, путёвка для всей семьи на море или в санаторий всегда бралась легко и летали самолётом на море через Одессу в Симферополь