Грушки-яблочки• 19 ноября 2018
Самые лучшие года СССР это 70-80-е?
тогда не было очередей и дефицита? И вообще все было хорошо?
Ламзак_сдутый• 20 ноября 2018
Ответ дляДА да да
у каждого города что-то было свое, а чего то не было. сейчас также, только под другим углом.
в Киеве например больше чего то есть, чем в Херсоне.
Чего это ’чего-то’?
Ну вот какой продукт я в Киеве купить могу, а вы в Херсоне нет?
ДА да да• 20 ноября 2018
Ответ дляPtashka74
Не устаю повторять одно и то же: СССР у ВСЕХ был разный. ОЧЕНЬ разный.
так и сейчас Украина разная. в Смеле отопления нет. а у вас есть . в Киеве воды горячей не было все лето, а у нас была)))))
ДА да да• 20 ноября 2018
Ответ дляЛамзак_сдутый
Чего это ’чего-то’?
у вас Зара есть ? а у нас в городе нет.
IQ 80• 20 ноября 2018
Ответ дляСнегопадка
О, так описали, что аж плакать захотелось. Прям увидела эту картинку.
да, она классно описала. вот только мы жили в тот период в ленинграде. выставили на минутку мусорное ведро на площадку - его сперли, коляску выкатили на минутку - сперли. и еще много чего можно вспомнить. но хорошего мало, в основном негатив.
ДА да да• 20 ноября 2018
Ответ дляIQ 80
а у нас дверь мы даже не закрывали
только решетка перед дверью.
Ответ дляДА да да
значит ваши родители не узнавали. многим было просто даже лень узнавать что-то.
со мной отдыхали дети со всего союза, ЕСЛИ ЧТО
Так обэтом и речь! Этой информации не было не то, что в открытом доступе, а даже при желании узнать и ’дать’ кому нужно - это было очень не просто.
Ламзак_сдутый• 20 ноября 2018
Ответ дляДА да да
у вас Зара есть ? а у нас в городе нет.
А в Заре начали продавать продукты?) Интересно, надо будет заглянуть)
На самом деле если бы у вас были потребители Зары в достаточном количестве, у вас бы был магазин. Сейчас все просто: спрос рождает предложение.
А на бананы и мандарины спрос в Киеве был. Ой, какой был спрос. Почему для нас НГ - это запах мандарин. Да потому что их клали в новогодние конфетные подарки) И реально это была прям вот радость. Кого из детей сейчас удивишь или обрадуешь мандаринами (не берем неблагополучных)? По большому счету сейчас если сократить людям то, что они покупают в магазинах до набора с-ка из совка, тоже на книжку будет оставаться.
ДА да да• 20 ноября 2018
Ответ дляPtashka74
я повторюсь - у меня мама обычный библиотекарь в обычном ПТУ. что она могла дать ? зар плата 60 гривен.
Ответ дляДелиВерка
Ну так и должно быть!!! Работаешь , воспитываешь детей , не воруешь и получай за это почет , блага , материальную выгоду в конце концов.Тогда был воспет в песнях , в стихах человек труда. Так воспитывали будущее поколение.
А сейчас кто в дамках ? Кто украл больше ? тот кто наглее , хитрее и изворотливей ? Попросту -барыга.
И да , моя мама действительно работала , по честному , без этих схем .Мама ездила сама каждый год в санатории и пансионаты.Даже раз в ГДР ))).
Вы не совсем меня поняли... Не удивляюсь. Вроде и хочется еще раз пояснить, но наверное, не нужно... Я к тому, что в передовиков лепили искусственно. Политика двойных и тройных стандартов была на каждом шагу.
Ламзак_сдутый• 20 ноября 2018
Ответ дляPtashka74
Мне про путевки в совке еще нравится такое - путевку давали только на работника предприятия. Т.е. ему положено место в каком-нить санатории или на БО, а дети и семья никого не интересуют.
Но ниче, за взятку на месте директору БО все решалось хорошо. А знаете какова была взятка, что было завидным презентом для того, чтобы поселить 2+1 по путевке одного? Сказать сейчас - люди не поверят)
Ответ дляЛамзак_сдутый
Ежик Хрюха• 20 ноября 2018
Ответ дляВинник
И мой папа на Арсенале работал. Но отгосударства родители никогда ничего не получали. Квартиру строили в кооперативе, деньги на взнос давала моя прабабушка. И только благодаря тому, что построили трешку. родилась я в 1986 году=) Как было в то время помню только пару моментов - как бабушке сломали ребро в очереди за молоком в 5 утра, из еды любимое блюдо было картошка пюре с консервами рыбными и горошком консервированным=) Я бы и сейчас поела бы))) Больше помню 90-е, но у меня ттт к тому времени мама уже ушла работать в иностранный проект и зп была 2000 долл на то время, потом и папу туда перетащила)))Так что стратсетй 90-х Слава Богу не ощутила. наоборот у меня было отличное детство с барби, кенами, лего, приставками и компом))) Мама часто ездила в коммандировки загран)))
Поздо уже было.Мои получали в 72 году.Как раз после моего рождения.А 86,это уже не то кино.Вот как раз до 86-го,у меня и было счастливое детство.И я сама ездила,и по Союзу ,и в соц.страны.С детским коллективом от Дворца Пионеров.Совершенно бесплатно.
Ответ дляЛамзак_сдутый
Неужели такое было?!
Да да да Вам не поверит
ДА да да• 20 ноября 2018
Ответ дляЛамзак_сдутый
интересно как дети отдыхали в обычных лагерях ? не класса артека . обычное море - жп, лазурное...скадовск...
Ламзак_сдутый• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Началось все с моего поста, и я писала, что я с Донбасса.
Там зарплаты у мужей были другие.
330-360 это считалась слабенькая, на хороших участках и 800 получали, и 900
Там зарплаты у мужей были другие.
з/п в 120грн в совке это как сейчас тыс 10. Соот-но з/п в 330-360 это где-то современных тыс 30.
Как вы думаете, сейчас на 30 тыс вы бы жили хуже чем в совке на 360?
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляЛамзак_сдутый
Про квартири те ж саме можу сказати.
Летала_НаМетле• 20 ноября 2018
У тех, у кого были связи, всегда было всё хорошо. Даже в 30-е годы.
Ламзак_сдутый• 20 ноября 2018
Ответ дляДА да да
Восстаносите логическую связь вашего поста с моим об отдыхе на БО и санаториях для работника предприятия а то я ее не наблюдаю, сорри)
Кстати, лагеря были далеко не от всех предприятий. И вообще сам подход, что мама поедет по путевке от своего завода в Карпаты, папа от своего в лазурное, в ребенок в лагерь в Скадовск - это дичь какая-то. Или - надурняк и уксус сладкий?) Вот потому и ехали все по одной путевке и давали на лапу, чтобы отдохнуть вместе. Или не брали путевки вообще и ехали дикарем.
Лучшее время сейчас.
Все пути открыты. Хочешь зарабатывать - зарабатывай, хочешь путешествовать - пожалуйста, хочешь учиться - учись.
А при «кормушке» сидеть хорошо всегда - что в ссср, что сейчас. Только вот жизнь устроена так, что кормушки достаются единицам. У кого сильно хорошо при совке было конечно ностальгируют, но вот хорошо было далеко не всем. Думаю что жешщине с двумя детьми на 150 р при совке было тяжелее чем сейчас на 10 тыс грн.
Ламзак_сдутый• 20 ноября 2018
Ответ дляPtashka74
Неужели такое было?!
Да да да Вам не поверит
Взятка была - мешок крышек для консервации. это был охренеть какой дефицит в 1988г.в Одессе почему-то)
Ответ дляДА да да
та ладно не было. вы какого года ? я 78. все было. гастроном на Суворова, на Ушакова...детский мир....молочный магазин...и все было
В каком году ВСЕ было,. было- было на складах магазинов, маму тетя(зав.отделом тканей) заводила, что бы ткань выбрать на выпускное платье, так много ткани, но не для людей, а для 《своих》
Единорог_помог• 20 ноября 2018
Ответ дляirina _d
Там зарплаты у мужей были другие.
Так это только у шахтеров проходчик, и то не у всех.
Я из Донецка, у мамы бухгалтера з/п была 80руб и у папы строителя 100-110руб, и вынести нечего, и в общаге на Путиловке жили 6 лет втроем в одной комнате, с санузлом и кухней на этаже, и маленькую двушку получили в 1986г(когда родился брат), и никогда излишков не было, и с дедушкой я в очереди(первоклассница) стояла, т.к. на каждого давали по 300грамм сыра в универсаме Армения(выше Цирка), поэтому мне странно когда Вы обобщаете, не все были шахтерами на Донбассе, даже не так, далеко не все шахтеру получали такую з/п как у вас в посте.
Цыпка• 20 ноября 2018
Ответ дляbcllcorp
Лучшее время сейчас.

Ответ дляbcllcorp
Лучшее время сейчас.
Очень даже может быть
Ответ дляЛамзак_сдутый
Мясо было 6 р сейчас 150 грн, картошка 1 р сейчас 15 грн
1р=30 грн максимум
120 р - это всего 3600 грн
1р=30 грн максимум
120 р - это всего 3600 грн
Savanna-Oksana• 20 ноября 2018
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Это точно , в сельском магазине забитом в покупали крема Дзинтерс , иногда технику мелкую бытовую , бабушка работая в колхозе за маленькие деньги , ездила в санаторий каждый год , потому что здоровье очень плохое было , как она это все делала , не знаю .Обычная колхозница .Были и хорошие моменты , если бы взяли из прошлого положительное в настоящее сегодня , а не ломать и отрекаться от всего , может и жили бы в сто раз лучше .
Понимаете, СССР был 70 лет, из них только 70-80 считают хорошими. Получается, что люди. несколько поколений откровенно мучались, чтобы вот эти 2 десятилетия пожить и то не везде. А ведь было неспокойно, Афганистан тот же.
Если сравнивать Украину и СССР, количество лет от провозглашения ... то 2018 это как 1947 год. Уверена, что в Украине через 30 лет, после смены менталитета уровень жизни будет отличный, потому что в свободных странах по другому не бывает.
Ответ дляSavanna-Oksana
Главное, чтобы через 30 лет Украина была свободной страной. терзают смутные сомнения.