ЗабежАЛОЧКА• 20 ноября 2018
Проснулась в слезах...снова приснилась мама...мы не общаемся уже 15 лет...
15 лет назад мои родители и сестра обошлись со мной очень подло, предали можно сказать. Я в порыве страстей выпалила: ,,Мне такие родители не нужны, не хочу Вас больше знать".
И они исчезли из моей жизни навсегда. Даже внучкой ни разу не поинтересовались. Мама видела ее один раз, когда ей было 3 мес., а папа и вовсе не видел. Я не запрещала - они не хотели, гордость видно была на первом плане. Я их сильно обидела своими словами и они по сей день ждут, что я приеду и извинюсь. А я не могу....нет, я не гордая, это совсем не гордость меня держит, а обида! Не могу забыть того, как со мной обошлись. 15 лет я прожила со свекровью, которая меня ненавидела, куском хлеба попрекала, считала меня сиротой казанской, как будто ее сын не жену в дом привел, а котенка ободраного на улице подобрал. Да,да, именно такое отношение у свекрови было ко мне. Знала, что за меня некому заступится и что мне некуда деться и издевалась как могла. Я ела из ЕЕ тарелок, спала на ЕЕ подушках, родители мне НИЧЕГО не дали, а заработать на то время я еще ничего не успела, так как мой муж ( ее сын) потащил меня в загс на последнем курсе универа. Привез меня в другой город, что на мне было, то и мое. Все, что у меня потом появилось, мне купил муж. Обувал меня, одевал, а свекровь злилась , что такую бедноту сын в дом приволок. Но, моя мама собирала приданое для нас обеих с сестрой. Сестра первая вышла замуж и решила, что ей нужнее, забрала все, что мама прикупила на двоих. Еще и квартиру родительскую присвоила. Почему то ее родители всегда жалели, а я была паршивой овцой. По их мнению, у меня все есть и мне ничего не нужно. Куда им понять, как себя чувствует человек в чужем городе, в чужом доме, не имее ничего за душой.
15 лет я старалась про них не думать....полностью присвятила себя семье и дочке. За них у меня болела душа, а за родителей нет. И вот, моя свекровь умерла - рак сожрал ее за пол года. С этого самого момента мне стало страшно. Каждый день я думаю про маму....если она вдруг заболеет и что случится....я же себе потом никогда не прощу, что так и не наладила с ней отношения. Про сестру не думаю, не хочу и сейчас ее не видеть, не слышать, она меня променяла на квартиру. От бати тоже вдоволь натерпелась, он у нас садист и тиран , так что особо за ним не убиваюсь. А вот за мамку думаю постоянно, с тех пор как свекровь померла....боюсь , очень боюсь. Часто мне снится, просыпаюсь, плачу.
Знаю, надо поехать к ней....НАДО. Дай мне Бог сил решиться и поехать.
Аноним_1553• 20 ноября 2018
Ох, автор очень вам сочувствую. И то, что вы так переживаете, ещё раз подтверждает, что вы - очень хороший человек.
Вам нужно возобновление общения? Вы же понимаете, что мама в ваши объятия не упадёт, если к вам изначально было такое отношение.
Прощать всё это не стоит, а отпустить ситуацию -да. И почитайте литературу о токсичных родителях.
ЗабежАЛОЧКА
• 20 ноября 2018
Ответ дляMs. Откровенность
То есть, вы обиделись на родмтелей из-за квартиры?! Мдааааа...
Вы ничего не поняли...На квартиру меня променяла сестра. Родители нам двоим оставили квартиру, но я выписалась по глупости, а сестра приватизировала на себя и сказала, что это все ее, хотя она ни копейки на нее не заработала. Когда она вышла замуж, родители ей купили дом, она эту квартиру сдает 15 лет , по Турциям и Египтам отдыхает, а родители карячатся всю жизнь, картошку ей передают, свиней для нее кормят....Я не понимаю сестру, неужели ей не жалко их, неужели она не может позволить себе купить мясо и картошку, ведь с квартиры каждый месяц капают приличные деньги.
Обида на родителей за то, что не поддержали, не помогли, когда я была в отчаянии. Я как ребенка родила, от свекрови совсем жизни не стало. Муж все время по командировкам, а она меня унижала, что я плохая мать, что у нормальных матерей так дети не плачут, что я безрукая, все делаю не так, в конце концов у меня пропало молоко. Муж вернулся, я поставила ультиматум - или идем жить на квартиру или я порежу себе вены. Он не воспринял это серьезно и я осуществила свою угрозу. Хотела напугать, но поняла, что у меня начала ехать крыша. Написала родителям письмо с просьбой о помощи. А они проигнорировали, посчитали, что я бешусь с жиру. Я сама мать и будь моему ребенку плохо, примчалась бы с северного полюса, а мои просто проигнорировали.....
Ответ дляКубик Рубика
Автор Вам до психолога і Ви перший крок зробили, вони проігнорували.Тепер не їдьте а напишіть листа заказного і рекомендованого мамі, на листі напишіть червоним вручити тільки їй.В листі опишіть своє життя і зазначте що хочете з нею спілкування.
ЗабежАЛОЧКА
• 20 ноября 2018
Ответ дляСорока-ворона
Из за несправедливости она обиделась что одному ребенку все а ей ничего! Неужели трудно понять?
Спасибо, что хоть кто то это понял. Мое рождение было уже ошибкой - меня не хотели. Папа пил, мама еле справлялась с одним ребенком, а тут второго Бог послал....Я виновата в том, что родилась не вовремя. Еще я виновата, что родилась девочкой, а папа хотел мальчика. Все детство он меня тиранил, бил за молейшую провинность, я боялась получить 3 в школе, знала, что дома будут побои. Школу закончила с золотой медалью, университет с красным дипломом, лишь бы родители были довольны. А вот сестру не били. Когда папа меня бил, мать не вмешивалась. Она его всю жизнь боялась. Он пьет, прилезит домой на четвереньках, упадет в снег возле дома, а она его в дом тащит, чтоб не замерз. Всю жизнь у нее к нему какая то любовь странная, зависимость я бы сказала. Он гулял, она его с чужих постелей вытаскивала и домой вела....что это? Любовь? Нет, для меня это зависимость. Как можно любить мужчину, который пьет, гуляет, бьет твоего ребенка? Я маму жалела, папу молча ненавидела. Мама работала ночью, носила обеды на автостанцию для проходящих автобусов. Крутилась, как могла, чтоб копейку заработать, а он тряс ее и требовпл деньги на бутылку. В один такой день я была с мамой, пришли в 2 часа ночи, на улице январь, - 20. Приходим, а дом заперт из нутри. Стучим, никто не открывает. Пойти некуда. Я выняла в окне стекло и залезла в дом. Картина маслом: папа лежить пьяный и еще куча его друзей отморозков. Я его растормошила, а он стал выгонять, чтоб мы убирались и не мешали ему отдыхать и товарищей его не трогали. Они ему были дороги, а семью он гнал на мороз. Я и пошла прямиком в участок. Приехали менты и закрыли его на 15 суток. Мама с папой потом помирились, а я осталось виноватой. Папа и сейчас считает, что он хороший, а я подлая тварь, посмевшая пойти ему наперекор. Он не ожидал от меня такой ,,подлости’, как я тихая и беспомощная амеба могла на него в ментовку заявить? Но, всему когда то приходит конец.
Безпринципная• 20 ноября 2018
Ответ дляКубик Рубика
тю
та нахуя вам такі родичі?живіть і радуйтесь свободі від таких зв´язків родинних
ви там нікому не треба
ЗабежАЛОЧКА
• 20 ноября 2018
Ответ дляГречневый Лось
1. Мне непонятно как из-за какой-то там квартиры можно оборвать общение с матерью.
2. Непонятно зачем его сейчас возобновлять, если ваша обида за квартиру до сих пор так сильна. Ваша мама ни в чем не раскается, а вы опять будете страдать. И с отцом же тоже придется пересекаться, а он садист и тиран.
В общем не пойму звчем вы ищите проблемы там гдк их нет.
Вы просто хотите увидеть мать или надеетесь что она будет молить о прощении?
Просто хочу увидеть маму.
ХуАнита• 20 ноября 2018
Ответ дляБезпринципная
тю
ви там нікому не треба
автор, жаль Вас очень!
ЗабежАЛОЧКА
• 20 ноября 2018
Ответ дляХуАнита
а живы ли еще мама, папа ....
автор, вы ведь ничего о них не знаете, возможно ваша история обид уже пережила кого-нибудь из них.
подозрительно, что родственники совсем не интересовались вашей жизнью 15 лет.
мама вам снится... может она ищет вас и найти не может, уже 100 раз пожалела о своем решении 15 лет назад.
Меня все время поддерживала бабушка ( мамина мама), от нее я узнавала, как у них дела. Год назад бабулечки не стало. Я приехала на похорон, родители не приехали и сестра не приехала. Я с дядей ( сын бабушки) забирала ее из морга, вещи собрала одеться, купила гроб, денег у дяди не было, все пошло на лекарства ( бабуля болела долго). Хоронить ее повезли в село, я не смогла поехать, попрощалась с ней в морге. Дома заказала за упокой , помянула. Дядя потом звонил, благодарил за помощь. Говорил, что родители и сестра приехали на кладбище попрощаться. Обеда не делали, чтоб не тратиться. Закопали и все. Теперь с дядей иногда созваниваюсь, он общается с мамой. Дядя говорит, что они про меня тоже спрашивают.
ЗабежАЛОЧКА
• 20 ноября 2018
Ответ дляИруся-пуся
автор, начните с малого - со звонка маме. а там посмотрите. И что значит вы ели с тарелок свекрови? Ну закончили универ, пошли работать, заимели бы свое постельное, тарелки, одежду.
Я практически сразу забеременела . Родилась малая, 3 года в декрете. Потом я пошла работать, но с моей специальностью ( агроном) начались проблемы в семье. Мне нужно было на поля ехать в 4 часа утра, а с полей возращалась в 22:00, грязная и потная, уставшая, голодная, а свекровь говорила, что я шляюсь, ребенок мамку не видит. Мужу про меня начала говорить плохие вещи, он стал нервным, начали ругаться и я ушла с работы.
ЗабежАЛОЧКА
• 20 ноября 2018
Ответ дляЗефирная попка
В мене батько теж був тираном, страшним тираном. Коли мені було 18, мама змогла з ним розлучитись і почала жити окремо. На той момент я вже навчалась в університеті. Не дивлячись на це, батько приходив до мами, влаштовував скандали з бійками. Одного разу при цьому був присутній мій чоловік, до сих пір згадує з жахом той випадок. А я в тому жила багато років. Остання крапля була 7.5 років тому і я перестала з ним спілкуватись, я втомилась боятись, навіть коли просто чуєш його голос або просто бачиш. Всередині все стискається, руки ноги льодяні. Я не хотіла, щоб мої діти боялись, не хотіла, аби бачили те, що бачила я і жила в тому багато років.
А 8 міс назад його не стало, раптово.
Я тут навіть створювала тему, чи їхати на похорони. Тоді всі ті емоції, які сховала за сім замків, вийшли і змішались. Поїхала тоді. Так, колись думала, що буду радіти, коли батько помре, але ревіла як белуга. Було шкода, і його, і себе, і своєї надії, яка тоді вмерла з ним, надії на те, що буде в мене батько. Справжній. Захисник. До якого можна буде прийти за порадою або просто поговорити. Чи жалкую, що не спілкувалась з ним 7 років? Ні. А уламки своєї поламаної дитячої психіки складаю досі.
А ви дивіться - якщо що - зможете з цим жити? Якщо ні, то зробіть так, як підказує вам серце. Я вдячна дівчатам, які тоді відписалась в моїй темі і я таки прийняла рішення поїхати на похорони. Так було правильно. Тільки приїхавши туди, я зрозуміла, що якби зробила по-іншому, то не пробачила б собі цього
А 8 міс назад його не стало, раптово.
Спасибо, что поделились своей историей.
ЗабежАЛОЧКА
• 20 ноября 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Вы так правильно это описали. Я практически те же чувства описала выше. И все время думала, что я какая-то не такая. До вашего сообщения. Прочитав вас, я поняла, что, видимо, такова жизнь. И то, что мы с вами испытали и испытываем - это закономерность, а не странность.
И Вам спасибо за Вашу историю. Вы нормальная. Ненормальные родители, которые калечат психику детей. Наверное я действительно привыкла к тому, чтоб страдать и нужно избавляться от этой привычки.
Я вся ваша• 20 ноября 2018
Ответ дляКубик Рубика
И что муж?
Зачем Вам такие родители? С матерью встретьтесь дляуспокоения души. И живите дальше своей жизнью.
И возьмите, наконец, ответственность за свою жизнь на себя, сами принимайте решения.
Муж же Вас не силой поволок в загс.
Я вся ваша• 20 ноября 2018
Ответ дляКубик Рубика
Автор, понимаю.
Хорошо, что с ними перестали общаться.
ЗабежАЛОЧКА
• 20 ноября 2018
Ответ дляПрыг-скок
не из-за какой-то там квартиры, а из-за отношения. Не дать дочке ни подушки, ни тарелки... Я уже 15 лет живу со свекром. Так что автора вполне могу понять, каково это, когда только любовь мужа и держит. Когда домой вообще не хочется. И к родителям нельзя, потому что твои проблемы - это не их проблемы. Такое поймет только побывавший в такой шкуре.
Когда тебе плохо, ты идешь к маме. Когда тебя обижают, ты идешь к маме. Это нормально. Так природой заложено, что мама тебя пожалеет и защитит. А мне некуда было пойти и некому меня было пожалеть. Этим свекровь и пользовалась. Если бы я могла собрать вещи и уехать к маме, пожить там месяц другой, то мой муж, может быть, и подумал о собственном жилье.
Вумна вутка• 20 ноября 2018
Ответ дляMs. Откровенность
чукча не читатель, чукча писатель
Аноним_1507• 20 ноября 2018
Жалко вас до слез, автор. Вашего искалеченного детства, не особо счастливой молодости. Мне кажется, что вы очень хотите в глубине души встретится с родителями. Но боитесь, что вас там не ждут, встретят в лучшем случае сухо, или совсем укажут на дверь. Боитесь опять почувствовать себя ненужной. Поэтому и откладываете все в долгий ящик. Но вам правильно выше писали, лучше сделать и пожалеть, чем наоборот. Ведь мамы скоро может не стать. И вы никогда себе не простите, что не увидели ее. Возьмите себя в руки, соберитесь и примите решение.
ЗабежАЛОЧКА
• 20 ноября 2018
Ответ дляСолнечный день
Ужасные те родители, которые ’вычеркивают’ одного из детей не моргнув глазом.
Лично я бы не искала встреч. О вас никто не вспомнил, ваша мама могла приехать, позвонить, написать вам, если этого не произошло за 15 лет, смиритесь, живите своей жизнью, если Вас позовут, тогда конечно стоит поехать и поговорить.
Я думаю, мама все это время боялась папу. И сейчас боится. Она боится позвонить - вдруг узнает, прибьет. Боязнь перед ним видно сильнее, чем материнская любовь. Я об этом много думаю в последнее время. Сначала обижалась на нее, а сейчас понимаю, что она скорее всего не подвласна сама себе. Она так привыкла, что всю жизнь командовал папа, а она молчала, иначе получила бы в тыкву. Ребенка бьют, а она молчит, боится. Всю жизнь боится.
Блондинка крашена• 20 ноября 2018
Автор, Ви зараз не готові до зустрічі з матір’ю, тим більше з сестрицею і батьком.
Вам би спочатку до психолога, я серйозно.
А вже потім, коли Ви з його допомогою подолаєте дитячий задавнений біль - вже тоді можна буде з ними зустрітись.
Не ідеалізуйте маму, що вона просто боїться, зашугана... Матері за своїх дітей здатні вбити не ввагаючись... Просто вашій мамі так було зручно.
Аноним_1540• 20 ноября 2018
Ответ дляol_kin
Да, прям, обязана.
Приедет, а там стена ненависти и обиды накопленной взрощенной за годы отсутствия. Это страшно, ехать, что бы помириться, а наткнутся на стену. Родители не Боги, они люди со своими недостатками и тараканами, а к старости эти качества преумножаются.
Автор, я, наверное, бы поехала, НО , Вы морально должны быть готовы, что вас там не ждут будут очень вам не рады, мягко говоря. Мы склонны на расстоянии и со временем идеализировать людей и забывать плохие черты, имейте это в виду. Удачи в Вашем решении.
Вот именно ! Я так перестала общаться с отцом , по его инициативе, облил меня помоями по наитию своей жены второй, которая меня ненавидит до скрипа зубов, было жутко больно , он цинично и хладнокровно признал меня ошибкой молодости ... спустя 30 лет наконец-то признался (( самое ужасное что я ни сном ни духом за что ... я пару дней выла от боли , в итоге на нервной почве вылезли болячки все какие только можно((( как это можно простить , хотя я вообще очень отходчивая и добрая абсолютно, как оказалось зря ... раньше была предана ему как собака , несмотря на все обиды , но сейчас вычеркнула его из своей жизни навсегда
Надувная пыль• 20 ноября 2018
автор, расскажу небольшую историю.
В 2010 году я поссорилась со школьной подругой, причины были достаточно серьезные, но не настолько, что бы назвать их кровной обидой и т.д. Просто мирится никто не хотел, опять таки все гордые.
В 2017 году (мы все это время не общались), мне приснился сон. Мне снилась метель, разгром и потом она, и все что я почувствовала во сне, что мне надо ее просто крепко обнять, а она плакала.
Я не верю в знаки и вещие сны, но я решила ей написать. Просто узнать как она. Она предложила встретится в тот же день. Потом я узнала, что последних пару месяцев у нее было очень тяжело, ее бросил жених, от которого она оказалось беременна (о беремености он не знал), после похода к стоматологу она потеряла ребенка и попала в реанимацию, где она была больше недели ... и мысли у нее уже доходили вплоть до суицида, прописали таблетки...
Уже позже она рассказала, что ее очень ’вытянуло’ то что я написала ей и начала с ней общаться.
Есть много вещей и много обид, но если завтра Вашей мамы не дай Бог не станет, я думаю Вы будете очень жалеть, что не сделали шаг на встречу ей. Вам надо хотя бы попытаться
Аноним_1540• 20 ноября 2018
Ответ дляКубик Рубика
Ужас ( я бы на вашем месте забыла об их существовании ... так издеваться над ребёнком
Аноним_1553• 20 ноября 2018
Ответ дляКубик Рубика
Ох, обнимаю вас, но такое прощать действительно не стоит. У вас теперь другая семья, ребёнок, своя жизнь. Вы хотите, чтобы бабушка теперь сгоняла злость на вашем ребёнке?
Как вам тут написали, если это вас беспокоит, то к психологу. Это нормально, ведь вам столько пришлось пережить. если вы не хотите лично, попробуйте на каком-то бесплатном сайте. конечно, вам там суперконсультацию не предоставят, но всё же.
Держитесь! Но таким людям точно не должно быть места в ВАШЕЙ семье. ИМХО.
Солнечный день• 20 ноября 2018
Ответ дляБлондинка крашена
Вот. Золотые слова, не идеализируйте, не защищайте маму.
Вы как мама смогли бы десятилетием наблюдать как обежают вашего ребенка? Смотреть как он плачет? И при этом ’морда кирпичом’ и ничего не делать.
Нет, любящая, заботливая, добрая мама никогда это непозволит.
Зефирная попка• 20 ноября 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Так, ми з Вами описали дуже подібні почуття :(
Ми не можемо бути ’такими’, бо з самого дитинства нам ’внушали’, що ми ’не такі’.
Ще багато потрібно працювати над своїми комплексами, але вірю, що в нас все вийде!
Прыг-скок• 20 ноября 2018
Ответ дляДаха-сваха
Мой муж работал, старался, но у меня было огромное желание, чтоб у меня все было(квартира, путешествие и и.д) Муж у меня не маменькин сыночек.
Свекровь вырастила адекватного сына и помогла с ребенком - Вам повезло не только с мужем
Леннон_Жив!• 20 ноября 2018
Прочла ваши ответы, автор. Грустная у вас история жизни... ну поедьте к маме, увидите и уедете. Вы здесь не написали что именно сказали такого обидного ей, что она не хочет с вами общаться. У вас столько было событий и испытаний, можно стать мудрой и стать выше ситуации. Представьте,что вы так и не увиделись и мамы не стало. Все ваши и её обиды будут уже неважны, человека просто нет. Думаю, ответ вам понятен, как стоит поступить. если ответного желания общаться у мамы не будет, вы хотя бы попытались. не сравнивайте себя с сестрой, не ждите опеки от родных. если что-то делаете, делайте уже для себя. Чтоб потом не было такого, что опять претензии с вашей стороны - а вот она,а вот я, а вот они к ней так,а ко мне этак. Встаньте уже с колен, позиция у вас некрасивая, станьте взрослой. Опирайтесь на себя, не ждите опоры от мамы. В лучшем случае, вы сами можете стать опорой.
гражданинГрубиян• 20 ноября 2018
Ответ дляКубик Рубика
Ужас! Идиотка ваша мама! Извините, но таких женщин стерилизовать нужно! Нормальная мать ценой собственной жизни защитит ребенка, а ваша боялась(((( вышла замуж не пойми за кого, потом всю жизнь боялась уйти и терпела побои, даже побои собственного ребенка (((( честно, автор, Я не понимаю зачем вам такие родственники? Живите в свое удовольствие, занимайтесь ребёнком и своей семьей. Всё равно ничего положительного там уже не будет для вас.... К сожалению ((
Повелитель интернета• 20 ноября 2018
Я бы не стала с ними общаться. Они не изменились. И еще не один литр слез прольете из за новых обид.
ЗабежАЛОЧКА
• 20 ноября 2018
Ответ дляЛеннон_Жив!
Возможно Вы не все прочитали или не до конца поняли. Повторюсь. Мне было плохо, я обратилась за помощью, от меня отвернулись, я сказала, что мне такие родители не нужны, что от них толку, если я по сути сирота при живых родителях. После этого они меня ни разу не побеспокоили. Папа до сих пор считает, что я перед ним виновата и должна прощение попросить и в ножки упасть. А мама пикнуть боится или ей просто стыдно.Не знаю. Все время пытаюсь найти ей оправдание. Если бы мне сказали, что я не родная, я бы себя лучше чувствовала, тогда бы все стало на свои места. А так я не понимаю, как можно разлелить детей на любимых и нелюбимых. Одной все, другрй ничего. Вторую внучку ( дочку сестры) обожают, в попку целуют, подарки дарят.....а моя их в глаза не видела. И, не говорите сейчас, что я с ними порвала связь и поэтому они не хотели увидеть внучку. Если бы я была бабушкой и мне прямым текстом сказали :,,Тебе здесь не рады’ , ( а я так не говорила и не запрещала увидеть внучку), то я бы сказала : ,,Идите все нахер, это моя внучка и я хочу ее видеть’. Они не хотели ее видеть, все остальное отговорки.
ЗабежАЛОЧКА
• 20 ноября 2018
Ответ длягражданинГрубиян
Маму он не бил. Я не помню такого. Замахивался на нее, за барки мог взять, трепануть, но не бил. Морально убивал - криком, скандалами. Когда деньги на бутылку не давала, начинал бить посуду, переворачивать и крушить мебель. Дом тогда отапливался електрокаминами, так он их выключал и говорил : ,, Включите, убью’... и мы сидели в холодной хате.
Меня он бил армейским ремнем. Очень хорошо это помню. За букву ,,Р’ которую я писала не сверху вниз, а снизу вверх....а каким для меня адом стали часы....он вынул циферблат из часов, говорил время, а я должна была стрелки ставить правильно. Когда ошибалась, получала железной бляхой от армейского ремня по рукам....вот так мы учили время....за непослушание меня ставили в угол , часто на всю ночь. Если пыталась сесть, получала по заднице ремнем. Вот так и стоишь бывало до 7:00, потом одеваешься и идешь в школу. В то время о домашнем насилии никто не говорил, все молчали. Но хуже ремня был его крик. От него у меня становился ком в горле и лились слезы.