Кукуша• 25 ноября 2018
А вы зажгли свечу?
Последняя суббота ноября - день памяти жертв Голодомора.
Вы зажигали свечу?
Бриджит_Фрикандо• 25 ноября 2018
Самое самое трогательное ,что задевает до слез, это истории когда люди и их дети умирали от голода ,но они оставались людьми и подбирали других умирающих деток и пытались выходить их, делились последним .
У меня прабабушка выжила тогда и двое её деток . рассказывала как закапывали прятали еду . все отбирали .
Nesmeyana-Tsarevna• 25 ноября 2018
Моя бабушка рассказывала, что приходила в институт, а там могло не быть студента, не дожил. И все всё понимали.
Nesmeyana-Tsarevna• 25 ноября 2018
Приходили ’комсомольцы’ и ’комсомолки’ в красных косынках. Пока забирали запасы, эти твари в сёлах выливали в землю еду со стола. Это просто ’неурожай’?
Всегда брюнетка• 25 ноября 2018
Да. Уже несколько лет зажигаю свечу в память о погибших, вернее, о невинно убиенных.
Nesmeyana-Tsarevna• 25 ноября 2018
Ответ дляСноваЗдорова
нет и не планирую
умершие от голода тоже не планировали
Nesmeyana-Tsarevna• 25 ноября 2018
Ответ дляНаверняка
Нет. Как это поможет прошлому?
вы не ходите на могилы своих родственников? начали жизнь с чистого листа?
Nesmeyana-Tsarevna• 25 ноября 2018
Ответ дляКоленная ложечка
С какого перепуга? Я и сейчас живу в проголодь.
собственно, такие, как вы, родства не помнящие, по хатам и ходили за корочку хлеба и звезду на лбу.
Мечты сбываются• 25 ноября 2018
Так, в цьому році вперше. З віком починаєш розуміти, як важливо пам’ятати.
долой_лама• 25 ноября 2018
Ответ дляNesmeyana-Tsarevna
Помнить-это значит помнить, а ритуалы это немного другое.
барабанщица• 25 ноября 2018
Да, всегда зажигаем. Голодомор большая трагедия нашей страны, мы не вправе забыть и простить! Хотя бы ради миллионов людей, которые умирали не за что в страшных муках.
Аноним_1551• 25 ноября 2018
не получилось. але в душі пам´ятаємо і дуже скорбим. так всіх шкода, за загубленні життя за їх муки.
Аноним_1516• 25 ноября 2018
не зажигала...прошла мимо мусорки увидела 2 бомжей и дала им по 200 грн чтобы в такой день не голодали, хотя что можно купить сейчас на 200грн?
Наверняка• 25 ноября 2018
Ответ дляNesmeyana-Tsarevna
Не хожу. Какой в этом смысл?
Я их помню и люблю душой и сердцем.
Да, каждый день с чистого листа
Я их помню и люблю душой и сердцем.
Да, каждый день с чистого листа
СноваЗдорова• 25 ноября 2018
Ответ дляNesmeyana-Tsarevna
умершие от голода тоже не планировали
оставьте свои обряды при себе и другим не навязывайте
Ковбой Хагис• 25 ноября 2018
Ответ длябарабанщица
+
Ковбой Хагис• 25 ноября 2018
Ответ дляНаверняка
Нет. Как это поможет прошлому?
Зажгла и ребенку рассказала на доступном ему языке. Дочка сама подошла к свечке и помолилась о жертвах голодомора. Ее так впечатлил рассказ. Считаю, что мы должны помнить и детям объяснять. Это страшно. И мы не в праве об этом забывать.
Чай не пью, только кофе• 25 ноября 2018
Жечь свечки - национальная украинская черта? Без свечки нельзя?