Кукуша• 25 ноября 2018

А вы зажгли свечу?

Последняя суббота ноября - день памяти жертв Голодомора.
Вы зажигали свечу?
автор Кукуша • 25 ноября 2018
Ответ дляНаверняка
Нет. Как это поможет прошлому?
Для меня это память. Память о всех умерших, похороненых в общих могилах. Память о том, чтоб больше подобное не повторялось.
Мне кажется, это все, что я могу сделать для погибших.

автор Кукуша • 25 ноября 2018
Ответ дляКоленная ложечка
С какого перепуга? Я и сейчас живу в проголодь.
Мне жаль, что вы плохо живете.
вам было бы приятно, сли бы кто-то помнил о вас после смерти?
автор Кукуша • 25 ноября 2018
Ответ дляАноним_1516
не зажигала...прошла мимо мусорки увидела 2 бомжей и дала им по 200 грн чтобы в такой день не голодали, хотя что можно купить сейчас на 200грн?
Хорошо, что у вас есть возможность и желание помогать другим. Я предпочитаю давать подобным нуждающимся продукты. На 200 грн при желании можно купить много еды.
А свеча - это память о прошлом. Я считаю, что сделать такую малость раз в год не сложно, если есть возможность
автор Кукуша • 25 ноября 2018
Ответ дляНаверняка
Не хожу. Какой в этом смысл?
Я их помню и люблю душой и сердцем.
Да, каждый день с чистого листа
Если не секрет, вам до 40 лет?
Мне кажется, чем человек становиться старше, тем более он начинает ценить предков
автор Кукуша • 25 ноября 2018
Ответ дляГл@ша
Вчора читала спогади, наплакась. Винищували свідомо, послідовно. То були жахливі часи, дід розповідав як він втікав з села їхав на криші потяга, щоб вижити, коли повернувся додому з семи дітей лишилося троє з ним.
Я періодично також знаходжу матеріали на цю тему і не можу втримати сліз! Навіть не можу собі уявити 2півтора роки без їжі.
Молодець ваш дід, що вижив! раніше я думала, що я ’ідейная’, а тепер, з часом, розумію, що коли йдеться про життя і смерть, зробиш все ,щоб вижити.
автор Кукуша • 25 ноября 2018
Ответ дляКовбой Хагис
Зажгла и ребенку рассказала на доступном ему языке. Дочка сама подошла к свечке и помолилась о жертвах голодомора. Ее так впечатлил рассказ. Считаю, что мы должны помнить и детям объяснять. Это страшно. И мы не в праве об этом забывать.
Какая вы молодец!
автор Кукуша • 25 ноября 2018
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Жечь свечки - национальная украинская черта? Без свечки нельзя?
Почему украинская черта? Я, к примеру, до традиции у нас зажигать свечи в память о умерших, узнала об этом в другой стране. Помню, большую зажженую свечу вечером поставили на окно. Я спросила, зачем. Мне ответили, что в память о умерших родственниках.
Позднее я уже увидела, что дома, в Украине зажигают свечи.
Не помню, в каком году, но практически во всех окнах можно было увидеть свечи, свечи были и на улицах. Это было очень трогательно.
автор Кукуша • 25 ноября 2018
Насколько я знаю, в моей семье никто не пострадал от Голодомора. Мать родом из Росии, папа 36 года, по его рассказам, дед кочевал всю жизнь, чтоб не приписали к ’врагам народа’ из-за украинской фамилии. Дед с семьей смог вернуться на родину только во время второй мировой, когда Украина была захвачена немцами.
Но помнить о погибших надо. Это просто и по-человечески. Если мы забудем о нашей истории, о наших предках, то чем мы будем отличаться от тех, кто вершил эти злодеяния? ’Иваны, родства не помнящие’ Что мы сможем передать детям?
Каждый решает для себя и решение остается на его совести
Аноним_1516• 25 ноября 2018
Ответ дляКукуша
свеча -это массовое действие-не поможет голодающим тех и нынешним-если бы у меня было время(я очень спешила), то вынесла бы еды-200грн это 20 кусков (батонов хлеба)-один из бомжей успел сказать что стал бомжом благодаря мусорам, лишившими его жилья . Свечки нужны власти чтобы отвлечь внимание от нынешних голодающих....

Чупокабра• 25 ноября 2018
не вижу смысла в зажигании свечки.Помн в сердце,а всякие обряды придуманные то таке....
Чупокабра• 25 ноября 2018
Ответ дляАноним_1516
согласна полностью.Понавыдумывали эти действия и пытаются отвлечь внимание от важных вещей.Почему не придумали другой обряд-в этот день не зажигать свечку,а выйти на улицу или пойти в приюты для стариков и помочь с той же едой пенсионерам.
Аноним_1516• 25 ноября 2018
Ответ дляЧупокабра
и я тоже об этом....у парашина такие возможности...столько шоколада и тортов...но даже Гордон осмелился на его % канале говорить о ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ его жадности.....думаю что и свечки он с женой купил на чужие деньги.....а я не богатая...мне захотелось -крик души-один раз в год осчастливить 2-х бомжей, которые голодают в европейской столице, заваленной горящими свечками , неизвестно для кого....надо помогать здесь и сейчас а не заниматься ритуальным показушничеством переходящий в массовый психоз на радость продавцам свечек.....
Аноним_1516• 25 ноября 2018
Ответ дляЧупокабра
на 5 канале там почему то отпечат проценты вот ссылка Гордона интервью
13чудоСВЕТА• 25 ноября 2018
Ответ дляЧупокабра
согласна с вами. Свеча на окне не делает человека человечным.
мой ребенок и без свечки знает, что помогать людям, дейтсвительно нуждающимся, а не пропившим свою жизнь, надо и это хорошо.
а свечки... не ну если бы это были благотворительные свечи и на вырученные от их продажи деньги накормили реально голодного, а не бухарика-нарика - я бы хоть пачку купила.
а от эти все обряды - для замаливания собственных грешков. типа я вот свечечку поставила - я молодчинка такая... ерунда все это...
Люди, оставайтесь людьми. и не нужны будут все эти свечи в окнах.
автор Кукуша • 25 ноября 2018
Ответ дляАноним_1516
насчет помощи нуждающимся - вы молодец, я абсолютно не собираюсь вам рассказывать кому и как помогать - хорошо , что вы помогли, и, уверенна ,вы помогли так, как смогли, абсолютно не собираюсь судить кого-то за оказанную помощь!
автор Кукуша • 25 ноября 2018
Ответ дляАноним_1516
Насчет свечей - это каждый решает для себя. Для меня это символ того, что я помню умерших, чту их память, и сожалею о их гибели. На мой взгляд, один раз в год зажечь свечу - не так много, но для меня это важно, к сожалению, для погибших я больше ничего не могу сделать.
Не считаю, что зажигание свечей как-то связанно с политикой. Политики меняются, память о умерших остается.
для себя вы вправе решать как поступить
автор Кукуша • 25 ноября 2018
Ответ дляЧупокабра
Почему бы не совместить? Это было бы отлично! Но,думаю, многим легче зажечь свечу, чем идти куда-то. Думаю, если начинать с малого, потом прийдет и большее. Я начинаю со свечи. Если вы идете помогать нуждающимся - вы молодец! Но для меня в том числе, важны и символы
автор Кукуша • 25 ноября 2018
Ответ для13чудоСВЕТА
Я считаю, что символизм важен. когда я ставлю на окно свечу, я считаю, что таким образом я поминаю погибших, родственники которых умерли и не могут это сделать. Я поминаю умершие души. В тот момент я не думаю про политику, власть и деньги, в тот момент я не считаю кто и насколько обогатился, продавая свечи - это их дело, мое дело - поставить свечу.
Понимаю, что наличие свечи не сделает человека человечнее, но, посеешь привычку -пожнешь судьбу. Начиная с малого, можно прийти к большему.
вы вправе считать иначе
Гл@ша• 25 ноября 2018
Ответ дляКукуша
на той момент йому був 21 рік, взагалі він мало говорив про те. Але лише коли я виросла зрозуміла для чого вони до самої смерті сушили сухарі та закупляли мило...

автор Кукуша • 25 ноября 2018
Ответ дляГл@ша
навіть не знаю, що відповісти. Як уявляю це.. Жах!
Молодець ваш дід, що вижив і немає значення як і якою ціною.
не дай Бог пережити подібне!
Пишайтесь вашим дідом! світла пам’ять йому і всім рідним, що загинули
Гл@ша• 25 ноября 2018
Ответ дляКукуша
не дай Бог пережити подібне!
дякую