Солнечный зайчик• 29 ноября 2018

2 дня проездом в Украине, шок от цен.

Девочки, в Украине не была с начала 2014 года, приехала на 2 дня по делам и прозрела от цен. Я знала, что все подорожало, но чтоб так(((
Я конечно особо цены не смотрела, т.к. толком ничего не покупала, кроме конфет (дома ждали наших конфет)))). И вот купила конфет на 1,5 тыс грн, а их всего какой то пакет. В 14 году я б в три раза больше купила. Вот у меня застряли цены в голове 13-14 года, к примеру, конфеты Делюкс были по 80 грн, а сейчас 180! Монблан был тоже около 90 грн, а сейчас 219! Это ж как надо зарабатывать(
Ну и из того, что перекусила десерт Машенька был по 4,5 грн, сейчас 10 грн, Коровка сырок был 5,5 грн, сейчас 16.
Девочки, вы привыкли к ценам? Или Гэри многого отказались, т.к. В памяти старые цены, а з.п. на месте?
РозаФиалковна• 30 ноября 2018
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Ещё скажите, что за эту минималку можно выживать без дополнительных доходов.
еще скажите, что у нас все честно платят налоги .А сколько на минималке плюс конверт?

РозаФиалковна• 30 ноября 2018
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Вы знаете за Киевом тоже люди живут, и без субсидий многие просто загибаются.
знаем, такие дома за киевом понастраивали , по украине ездили - тоже самое. ДОм гораздо круче нашей квартиры Ну надо же
РозаФиалковна• 30 ноября 2018
Ответ дляБолтушка Му
О май гад! зря читать начала.... На рашке ж оно и солнце ярче светит, особенно после того, как нашу курортную зону скрысятничали, а пром зону нам разбомбили. С теми, кто съехал в 14-м у россиию, даже разговаривать не о чем
покойная Новодворская говорила, что даже солнце Росссию не любит))))
ПотеряласЯ Я...• 30 ноября 2018
Ответ дляMalyshka
Бідося. З-за поребрика вещаете? Шока быть не должно. Цены норм.
самовнушением занимаетесь?)
РозаФиалковна• 30 ноября 2018
Ответ дляКлептоманка
Реальная з\п увеличилась очень мало - до 2014 мало кто числился на минималке, а с увеличением минималки в госсекторе порезали ставки и понизили категории где могли. Преподавателям порезали часы (работаю в вузе). Так что реальная з\п увеличилась на 1000 грн, а цены выросли в 3 раза. Пенсии тоже порезали. У моего отца была научная пенсия, хорошая, а перевели на копеечную пенсию на общих основаниях. Продолжать дальше?
А что продолжать, у учителей зарплата стала больше, а моему свекру пенсию в два раза увеличили после пересмотра. Ваш отец в свое время хорошо имел, продолжать? Да и врач сейчас больше имеет чем в 2014
ПотеряласЯ Я...• 30 ноября 2018
Ответ дляРозаФиалковна
я живу в киеве. и про нищих слышу только на форумах. А субсидии я бы и вовсе отменила, уж слишком много на них спекуляций.
а какие респектабельные рынки в р-не м лесная, черниговская, да?)) какой там обеспеченный контингент, прилавки, товар))
РозаФиалковна• 30 ноября 2018
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Погуглите тарифную сетку и поймёте, что почти весь бюджет на минималке.
гуглите что хотите, эти люди теперь в три раза больше зарабатывают
ПотеряласЯ Я...• 30 ноября 2018
Ответ дляАлёна-Диана
Некоторые приезжают ’оттуда’ к нам - чтоб потусить, оторваться и скупиться (что посчитают для себя приемлемым). У них ’там’ цены в евро - и при переводе в гривны - просто шара для них!!!!!!!!
Там перекусить в кафе/ресторане 40евро, у нас можно маленький банкет устроить.
Мороженное - 1-2-3 евро.
уже писала, германия ужин в ресторане вечером мясное блюдо+гарнир 10 евро, большая сытная порция. пиво там же 3-4 евро/1 л бокал.
опять же как и в киеве есть разные заведения. это - средней ценовой категории.
РозаФиалковна• 30 ноября 2018
Ответ дляПотеряласЯ Я...
там как бы давно реконструкция, лишь бы написать?

ПотеряласЯ Я...• 30 ноября 2018
Ответ дляРозаФиалковна
рынки работают.
РозаФиалковна• 30 ноября 2018
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
В 14 году минималку платили за неквалифиц. труд по 1 разряду, у меня было больше двух минималок, теперь ставка ведущего специалиста 12 разряда 3753 грн. Сравняли всех .
ничего , теперь у этого специалиста куча надбавок. впрочем как и раньше
РозаФиалковна• 30 ноября 2018
Ответ дляПотеряласЯ Я...
рынки работают.
и что , даром отдают? там реконструкция на рынках . что дальше
ПотеряласЯ Я...• 30 ноября 2018
Ответ дляРозаФиалковна
что даром отдают?)))
РозаФиалковна• 30 ноября 2018
Ответ дляПотеряласЯ Я...
что даром отдают?)))
то что продают
Чаюри• 30 ноября 2018
Ответ дляРозаФиалковна
Вы бюджетница на минималке и классно живете, не жалуетесь,я правильно поняла?) Вы очень талантливая, можно подработать вместо камеди клаб.
Чаюри• 30 ноября 2018
Ответ дляРозаФиалковна
Чтобы Вы знали) Людей во ставки перевели на 0,75. Обязанности остались прежние. зарабатывают как же
ПотеряласЯ Я...• 30 ноября 2018
Ответ дляВаша прЭлесть
Это же вы про самое дешевое пиво и самый захудалый ресторан? Даже в Польше дороже. Надоели вот эти ’в Европе дешевле’. Только сравнивают почему-то совсем некорректно. Есть отдельные позиции по цене +- так же, но дааалеко не все.
Про Россию, кумовья в Белгороде. Ездят в Харьков на Барабашова за одеждой, обувью, игрушками ребенку, обоями!!! и тд. Продукты у них или примерно так же стоят, или до 20% дороже. Смотря что. Алкоголь дорогой и некачественный. Хороший дороже, чем у нас в 2-3 раза. Значительно дешевле бензин и коммуналка. Это да, в разы.
сказать больше нечего?)) это западная германия, рядом с франкфуртом. рождественская ярмарка и туристический сезон в разгаре.
ПотеряласЯ Я...• 30 ноября 2018
Ответ дляТеррана
Могу даже меню ресторана прислать, сфоткала
Мясо + картошка = 10-12 евро
притом что мюнхен недешевый город.
ЗабежАЛОЧКА• 30 ноября 2018
Ответ дляБолтушка Му
На Тенерифе я б своих детей перевезла, если б не приведи Господь по Харькову ударили. Не нужно злорадствовать. Мою семью эта война коснулась. Мой муж родом с Донбасса. Имеет статус переселенца (не для того, что б пособие получать, а что б ЧП открыть и налоги здесь платить). А брат его подался в Москву с женой на заработки и на жизнь благополучную в 2014. Мы с ними не общаемся. Мы их презираем! Потому что не погнимаем, как после того, как Родину твою разбомбили, можно к агрессору ехать на заработки. Для сравнения представьте себе, как в 1941-м наши люди эммигрируют в Германию.
дай Бог, что бы на семье брата не отразились ваши проклёны. И вам желаю только благополучия. Удивлена,что вы из Харькова .

ПотеряласЯ Я...• 30 ноября 2018
Ответ дляБолтушка Му
Я погуглила. Пилотка - это шапка такая на голове у моряков. Вы морячка?
у пилотов))
Кокосиха• 30 ноября 2018
Я ещё когда начала читать так и поняла откуда вы приехали. У меня есть подруга, которая несколько лет назад уехала в Москву за светлым будущим, куча планов, мечты одни мечты, как ребёнок ей богу. Уже прошло пять лет, но как была съёмная однушка так и осталась, как были мечты о боснословном заработке так и остались. Но дело в том, что когда она редко, но бывает в Украине, то она делает круглые глаза со словами как вы тут живёте??? Вот я бы в жизни не вернулась. И продолжает батрачить не понятно на какое будущее. Я не хочу вдаваться в то кто и зачем туда поехал, обстоятельства разные, каждый живёт где хочет, я не об этом. А о том что сами там не шикуют, бешеные деньги за квартиру платят, а тут тоже приехала и прям не может. Как будто в Москве все прям копейки стоит
ПотеряласЯ Я...• 30 ноября 2018
Ответ дляКокосиха
моя знакомая в москве за 2 года заработала на квартиру на родине. правда это лет 10 назад было.
РозаЛюксен• 30 ноября 2018
Вас еще не забанили и не обвинили в подстрекательстве?
У нас же всё хорошо: уряд Гройсмана старается.

Мне наша страна напоминаем роман 1984:(
КАПСЛОЧНИЦА• 30 ноября 2018
Ответ дляСолнечный зайчик
ну не знаю, у мужа бабушки пенсия 2000 тыс.
У вашей даже больше,чем у моей.всю жизнь отработала и пенсия 1430 грн.
Совладелица• 30 ноября 2018
Ответ дляНиф_ниф
Ашан никогда не дает хороших цен, да и смысл вас троллить?
Это да.
Сейчас в Магните шоколад Бабаевский 100 гр. плитка(очень приличный) -56 руб.
Себе- шоколад.
Мужу - пиво Хайнекен по 47 руб мет. банка 0.45.))))
Швабристка• 30 ноября 2018
Ответ дляМойНеТакой
Начало 2014 года курс евро 11.2050 / 11.4375
Это всегда можно глянуть в архиве. За любой год, за любой месяц.
Помню, что в конце февраля 2014 курс с 8 поднялся до 13 и больше не падал.
В декабре, или в январе-феврале 2014 коллеги продавали по 38, правда это всего пару дней было, потом опускался до 33-31.
Это не из архива, а из личной практики.
У нас зарплату начисляют в долларах, поэтому помню.
Совладелица• 30 ноября 2018
Ответ дляLoveston
Про цены, в рф они тоже приличные. Мясо там дороже.
Икра вкуснее и дешевле. На счёт ресторанов и прочего досуга дороже ! Тот же Флай кидс 200 грн и ребёнок хоть целый день скачет, там от 300 рублей час лабиринты и всякие лазелки. Средний чек в ресторане на двоих от 2К те же суши, тануки на семью из 4х около 3 тыс руб.
НМ под боком) Икеа
Дет сад обычный гос 3 тыс, насколько мне известно в Украине 500-700 грн. Частные от 15 тыс и до 1000$
Но там и ЗП другие, не у всех конечно все в шоколаде как любят тут писать, но те же пенсионеры живут не 1500-2500 грн. А 9К, хотя коммуналка там тоже приличная, 2х кв =4500 руб, но половину может компенсировать гос, если положено.
Ну, как сказать.
Свинина на рынке в Екатеринбурга 230-300 руб. Лопатку брала в прошлую субботу по 199 руб. по акции в Ленте.
А позавчера ездили в Шадринск( районный центр Курганская обл.) к родне в гости, там свинина на рынке 200-250 руб. Если поторговаться, можно дешевле взять
РозаФиалковна• 30 ноября 2018
Ответ дляЧаюри
нормально и очень не люблю нытиков, у бюджетников бывают мужья, нет , не слышали? а еще они работают там где работают из за графика. Новость для вас? и подработка мне не нужна вкупе с ненужными советами
Ваша прЭлесть• 30 ноября 2018
Ответ дляЖующаЯКонфету
Ездила она. Повысили на 140грн
:(
Чаюри• 30 ноября 2018
Ответ дляРозаФиалковна
А так на Вас муж пашет) Все ясно с Вами. Я ничего не советовала, если что, не люблю троллей на зарплате.