Фенте Фря• 13 октября 2013
Есть ли в русском языке слово положить ложить?
многие говорят положил трубку,положила сумку,сколько ложек сахара ложить...?а как правильно сколько ложек класть? трубку поклал,сумку поклала так что ли?
А Я Самая Самая• 13 октября 2013
говорят и кур доят...слышали такое,а открыть словарь почитать нее??? хоть бы и в инете
Tatyana_257• 13 октября 2013
Запомнить просто: никогда не говорите слово ’ложить’,
все остальное: положить, класть - правильно.
Фенте Фря
• 13 октября 2013
Ответ дляА Я Самая Самая
вы не выспались,идите курей доите дальше.
А Я Самая Самая• 13 октября 2013
Ответ дляФенте Фря
аааа.,задело,неуча!!
идите тоже,буквы нюхайте
ИМХО!
идите тоже,буквы нюхайте
ИМХО!
Фенте Фря
• 13 октября 2013
Ответ дляА Я Самая Самая
аааа.,задело,неуча!!
идите тоже,буквы нюхайте
ИМХО!
идите тоже,буквы нюхайте
ИМХО!
промолчу.
Рву и мечу• 13 октября 2013
Ответ дляФенте Фря
не курей, а кур)
Фенте Фря
• 13 октября 2013
Ответ дляОпля Картопля
Ложись спать!
т.е. допускается, но в определённом контексте
Фенте Фря
• 13 октября 2013
Ответ дляРву и мечу
не курей, а кур)
спасибо
а по теме есть что ответить?
Опля Картопля• 13 октября 2013
Вот помню: стоим с подружкой, что-то покупаем из фаст-фуда и просим, положите то-то, и вот одна дама как напала на нас: Хохлы! нет такого слова ложить, нужно говорить класть, ненавижу Вас и Вашу Хохляндию, вот с тех пор и я терпеть не могу таких дам, не толерантных, не умеющих вести себя прилично и не указывать вечно!
Рву и мечу• 13 октября 2013
Ответ дляФенте Фря
спасибо
а по теме есть что ответить?
Очень простой и запоминающийся совет, как навсегда перестать путать эти схожие по смысловой нагрузке глаголы.
Итак, глагол «ложИть» без приставки не употребляется. Поэтому, если уж вам позарез нужно употребить именно его, то смело прибавляйте любую подходящую по смыслу приставку и - вперёд: положить, выложить, уложить, переложить, сложить и т.д.
А вот глагол «класть», наоборот, приставок почему-то не любит. Но зато любит, когда в нём правильно ставят ударение: кладУ, кладИ, клАла (неправильно – клалА), причастие клАвший, деепричастие кладЯ.
Ответ дляОпля Картопля
Это как? Покладите ?
Фенте Фря
• 13 октября 2013
Ответ дляРву и мечу
Это понятно ,но почему реакция у людей ,вот выше пример Опля Картопля пост 15
Рву и мечу• 13 октября 2013
Ответ дляФенте Фря
ИМХО, очень мало людей говорят правильно, зато все думают, что их речь самая грамотная)
Фенте Фря
• 13 октября 2013
читаю,некоторые коменнты класс
Нормальный русский человек всегда на всё ложит. А кладут, простите, в туалете..
Ложат, извиняюсь, .овно. Также ненавижу, когда говорят ’разлаживать’ вместо ’раскладывать’. Меня как лингвиста это бесит!
Рву и мечу• 13 октября 2013
Ответ дляФенте Фря
читаю,некоторые коменнты класс
ха
Мне покласть, положУ я вещь или полОжу, а некоторые придираются - поэтому проще сказать - покладу! Тут с ударением не ошибешься хоть как.
Secondbrand• 13 октября 2013
Ответ дляОпля Картопля
Так ’положите то-то’ это абсолютно правильно. Что делать - класть. Что сделать - положить.
Мария Михайлова• 13 октября 2013
в русском языке есть слово ’класть’ и ’положить’.Слова ’Ложить ’ - нет. Слова ’Поклади’ - тоже нет.
Mad__Queen• 13 октября 2013
В русском языке слово нет слова ЛОЖИТЬ , а есть КЛАСТЬ . Ложить употребляется только с приставкой -по,-от, -пере , -за и т.п .