всемВсёИмного• 02 декабря 2018
Согласны с текстом ниже?
В жизни мы все имеем свою цену, в том числе и в личных отношениях. Есть такой рынок — личных отношений, который порой называют рынком брачных отношений. Любая девушка или молодой человек на этом рынке как-то оцениваются. Задумайтесь, когда говорят: «Ты моя дорогая», это о чём? То ли дорого мне обходишься, может быть, твоя внешность и личностные качества имеют высокую стоимость. Как минимум, даётся оценка, причём, в экономических терминах. Возможно, он посчитал, что «дороже» вас и поставил вас в очередь Фото: pixabay.com Допустим, есть девушка, у которой качеств и достоинств, условно говоря, на «десяточку». Сюда входит умение общаться, зарабатывать деньги, быть самостоятельной и другие ценные качества. Любой человек хочет, чтобы его воспринимали как можно позитивней, то есть отмечали всё положительное и, по возможности, не замечали недостатки. Поэтому любая девушка (молодой человек) стараются демонстрировать свои достоинства. И вот тут начинается самое интересное. Девушка, конечно, может найти себе молодого человека, которым она сможет управлять. У него качеств и достоинств должно быть меньше, примерно на «шестерочку», т. е. знаний и умений, ценных личных качеств, возможностей зарабатывать деньги и т. п. объективно меньше. В таком случае он обязан ей доплачивать. Чем? Какой универсальный эквивалент расплаты в отношениях в паре? Это права Если она на «десяточку», а он подешевле — на «шестерочку», тогда должен доплачивать отсутствием прав и наличием обязанностей. Она не обязана ему звонить, а он должен позвонить первым. У неё есть право опаздывать — он обязан ее подождать, потому что заинтересован. Меньше прав у того, кто просит, поскольку нуждается; соответственно, у неё больше прав им руководить. С другой стороны, барышне приятно управлять этим молодым человеком, но ей-то хочется парня на «пятнадцать». И тогда девушка начинает понимать, что тот, который на «пятнадцать» — дороже, чем она: он умнее, красивее, талантливее. Кстати, она на «10», а еще есть девушки на «11», на «12» и т. д. Получается, просто стоит в очереди. Стандартная ситуация — тот, кого хочет она, на нее не обращает внимания: девушка для него очень «дешевая». А кто ей не нужен, тот к ней пристает. У девушек есть свои критерии оценки и потенциальные партнеры точно так же распределяются по очереди Фото: pixabay.com Ситуация из жизни? Ничего нового не придумано, это есть. Так вот если вы общались с очень дорогим для вас мужчиной, то он это понимает, поэтому у него нет обязанности звонить первым, писать смс-ки, продолжать ухаживание. Теперь такая обязанность у вас. Если, конечно, есть заинтересованность.
Автор: Виталий Пичугин
© Shkolazhizni.ru
Автор: Виталий Пичугин
© Shkolazhizni.ru
всемВсёИмного
• 02 декабря 2018
Ответ дляБерюковна
Лень читать
да тут же немного) а книги читаете?
Вилами по воде• 02 декабря 2018
Прочитала по диагонали, как и думала - бред неудовлетворенного и всеми обманутого нищеброда-маменькиного сынка))
Коко На Страже• 02 декабря 2018
суть в том кто потенциально более востребован - тот ставит условия. другой в роли просящего.
типа инициативу проявлять должен тот кто хуже из пары, а те тот у кого гениталии висят.
Пез Году Неделя• 02 декабря 2018
Ответ дляНиф_ниф
да тут же немного) а книги читаете?
А что общего имеет хорошее литературное произведение с этим бредом ?
Ху из этот Виталька? Лауреат Нобелевской премии? Светило психологии ? Богат, знаменит ?
Коко На Страже• 02 декабря 2018
Ответ дляНиф_ниф
да тут же немного) а книги читаете?
мысль довольно простая, и поверхностная, хотя и частично правильная.
где-то на 4- из 10
КучМала• 02 декабря 2018
Ответ дляНиф_ниф
да тут же немного) а книги читаете?
я об этом читала еще сто лет назад)
я согласна, что гармоничные отношения могут быть среди равных партнеров, все мы имеем определенную ценность и набор достоинств. Если у одного партнера какое-то достоинство завышено, это соотносится завышенным достоинством партнера (классика - он старый и богатый, она молодая и красивая).
всемВсёИмного
• 02 декабря 2018
Ответ дляКучМала
я об этом читала еще сто лет назад)
да. Теория взаимных покупок еще называется
всемВсёИмного
• 02 декабря 2018
да я никого не рекламирую. Просто суть в том что если мужчина лучше (например он богатый и красивый а девушка бедная и красивая), то девушка должна проявить инициативу. Либо искать себе бедного урода
Коко На Страже• 02 декабря 2018
Ответ дляAnnaSmith
А я думала, кому нужнее тот и более инициативный.
ну как не назови, суть одна - в отношениях люди не равны, и кто-то кому-то должен, или кто-то прогнется
не то чтобы это не так, но ине на 100% правда
Ответ дляКоко На Страже
Когда оба участники отношений не играю ’продать подороже/купить подешевле’, когда оба понимают зачем им эти отношения - они в этих отношениях равны.
Пез Году Неделя• 02 декабря 2018
Ответ дляНиф_ниф
Мой красивый и богатый брат два года бегал за простой , по сравнению с ним , барышней . Потому , что она нравилась , он хотел . И по фиг , что она на трамвае, а он на Хаммере.
КучМала• 02 декабря 2018
Ответ дляНиф_ниф
кажется была автор Лейл Лаундес, она об этом очень подробно писала.
Мне кажется в жизни все так и есть, но все индивидуально в том плане, что у каждого своя иерархия ценностей (достоинств), если можно так сказать.
И если говорить о баллах))) тогда один мужчина женской красоте поставит 10 баллов, а для другого она будет иметь всего 3-4, ему гораздо важнее что-то другое. Ну и так по всем остальным.
КучМала• 02 декабря 2018
Ответ дляНиф_ниф
а вот здесь не согласна, если она красивая и бедная, она должна чем-то ’крыть’ его богатство, она может быть например очень умная, или очень нежная и заботливая, или с легким характером, или творческой ( в общем обладать качеством, которое в глазах этого мужчины будет очень ценным), тогда он будет так же заинтересован в ней.
Ответ дляКучМала
Достоинства - эта верхушка айсберга. Есть ещё потребности (мотивы), как явные так и скрытые. Последние, кстати, больше влияют на выбор партнера.
Вилами по воде• 02 декабря 2018
Ответ дляНиф_ниф
В жизни куча примеров, когда красивый и богатый пылинки сдувает всю жизнь с бедной, страшной, еще и тупой.
Ну и наоборот.
КучМала• 02 декабря 2018
Ответ дляAnnaSmith
а я это и имею в виду, мы особо ценим те достоинства, благодаря которым партнер сможет удовлетворить какие-то наши потребности, которые для нас значимы.
У меня подруга красотка, высокая, стройная, холеная, и вот она никак не может понять, как муж мог изменить ей с низкорослой жопастой женщиной, которая еще и старше ее)
Ответ дляКучМала
Ещё часто бывае, что мужчины утверждают что им нравятся именно высокие и стройные ))
КучМала• 02 декабря 2018
Ответ дляAnnaSmith
ну это такое) хотя по большому счету это не совсем и навязано извне, мужчины выбирают женщин с тонкой талией и пышной грудью не только потому что это считается красивым, это еще и биологически обусловлено. А так конечно все вкусы разные.