Пугачиха• 07 декабря 2018

Метод "дать проплакаться", кто-то применял?

Ребенок 6 месяцев очень плохо спит ночью,после укладывания просыпается через 15-20 минут,плач и снова кормление,укладывание,а он выглядит при этом бодрым и отдохнувшим. Невозможно уложить практически до утра. Прочитала про метод доктора Вайсблута, называется "метод исключения", когда родители ночью,убедившись,что ребенок неголоден,в чистом подгузнике,укладывают его и игнорируют плач,пока он сам не уснет. Доктор пишет,что этот метод хоть и жесткий, но самый быстрый и действенный. Можно применять после четырех месяцев.
Конечно,страшновато,но накопившаяся усталость за много ночей и вера в то,что это в итоге сделает ребенку только лучше,как и всей семье,подталкивает применить такой подход.
Кто-то пробовал этот метод? Выдержало ли материнское сердце,действительно ли после такого ребенок начал ночью спать?
Губки-уточкой• 07 декабря 2018
Да и Комаровский тоже это исповедует.

Мне тоже с сыном советовали, но я категорически против, брала на ручки сразу, как слышала плая. Да, до месяцев 10 было тяжело, но с года спал всю ночь.

oljia• 07 декабря 2018
Ответ дляПугачиха
В своей кроватке, в метре от родительской кровати.
Укладывайте рядом и не мучайтесь н ребёнка, ни себя. Есть такие дети просто, им надо род боком у мамы.
Хоть отойдете и выспитесь.
Гречневый Лось• 07 декабря 2018
К сожалению среди моих знакомых нет ни одного человека которому подобные методы помоголи. Максимум до первого дискомфорта от зубов или коликов.
Я не смогла решиться, пошла по простому и неудобному пути- брала детей к себе в кровать. Стало немного легче.
Королева красоты• 07 декабря 2018
я пробовала, когда плачет - успокаиваешь - уходишь.
пробродила до 3х ночи, плюнула и уложила спать с собой) совместный сон - отличный сон
Мышка_норушка• 07 декабря 2018
У каждого здесь будет своя правда. Но по своему опыту скажу:
1. Ребенка не приучили, что ночью нужно спать. Долгое купание, сытное кормление и укладываем спать в прохладной комнате в одно и тоже время.
2. Ваш ребёнок спит прекрасно, но спит днем, а Вы от него ещё требуете сна и ночью. Меняйте график, будите раньше, день - это время активности, дневной сон не должен быть слишком длительны ( усотрудницы дочка днём могла спать по 6 часов подряд с обеда, а ещё утром 2-3 часа, и вечером 1-1.5 и сотрудница очень удивлялась, что ребёнок плохо спит ночью)
Миззери• 07 декабря 2018
Ответ дляАноним_1495
а ничего если у ребенка колики и по неврологии проблемы, которые еще не диагностировали. капец мамашки с ума посходили
Мне тоже странно что нервную систему можно посадить таким. Одно дело наверное когда с рождения и другое когда он в полгода уже привык и уже что то понимающий человечек и вдруг мама игнорить начинает.
Чебуравлик• 07 декабря 2018
Ответ дляМама фифти цента
это метод Спока, меня так укладывали. до сих пор помню, как орала ночью часами(( это ужасно. С мамой отношения - такие же...
со своим ребенком я таких методов не применяла. со сном проблемы были огого... первый год после родов я не спала более 2х часов подряд в принципе... с мужем по очереди укладывали... сейчас уже 5 лет - спать так же не уложишь, но уже можно поговорить и использовать какие-то методы убеждения)
У вас что, со здоровьем проблемы были, чего орать то? И ребёнок ваш чего не спит? Это у вас семейное?
Брехушка• 07 декабря 2018
Ответ дляАноним_1435
Этот метод ещё у Спока описан.
Дети с ним не общались, возможно, на них испытывал.
На мне тоже испробован, с мамой отношения более чем прохладные.
Ребенок перестает плакать достаточно быстро, понимает, что мир к нему враждебен, и мама тоже, и на помощь нет смысла рассчитывать.
Дети в детдомах не плачут, даже двухнедельные.

А днём ребенок нормально спит?
дети как раз Спока очень любили.В некоторых источниках указано, что писателя хотели отправить в дом престарелых, но предлагали это как раз врачи, семья же его оставила на свое попечительство, при том, что расходы на Спока достигали 16000$ в месяц при годовом бюджете в 100000$.
Бенджамин Спок умер в возрасте 94 года
Русалка на ветвях• 07 декабря 2018
Ответ дляПугачиха
Поэтому и попросила здесь совета. Ребёнок хочет спать только в пять утра.
Не давайте спать в пять утра, а тяните до часов 10 утра, потом сон и через час будить.Второй сон чса в два и до 16, а там до 21 играйтесь.Неделя и ребенок будет засыпать на ночь, п не утром.

LudaSHOPSale• 07 декабря 2018
Ответ дляПугачиха
Ребенку 6 месяцев,всегда ранее отзывалась на плач. Но эти ночные тусовки уже вымотали меня. Днем сначала досыпает ночную норму (с 5 утра до 11, кормление и еще 1,5-2 часа сна) и после обеда 1-1,5 часа сна. Ночью почти все время на груди.
6 месяцев.. ерунда, я полную ночь поспала ближе к 2 м годам)))
но у меня другое понятие. Теория привязанности , совместный сон, кормление. никаких бросаний по минутам.
LudaSHOPSale• 07 декабря 2018
Ответ дляПугачиха
Спасибо за понимание) да, я очень хочу найти решение и хотелось бы наименее болезненно научить ребёнка спать. Хочется, чтобы и ребёнок был психически здоров, и родители остались здоровы.
я жила по режиму ребенка- сон дневной когда и он, никаких гуляний под сон
он спит - я сплю. гуляли когда бодрствовал. это время, все пережила.
у меня соседка сверху кидала ребенка и закрывала дверь, весь дом знал про метод Цербера но ее не переубедишль, ребенок орал часами. издевательство
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 07 декабря 2018
Ответ дляПугачиха
Если проблема только в Вашем недосыпании - дежурьте ночами по очереди с мужем...
Мы такое практиковали - одну ночь я не сплю, просыпаюсь на каждый писк, ношу на руках и укачиваю, на вторую ночь - муж качает, я отсыпаюсь. Так вдвоем через день и отсыпались.
Но у меня не было ночных кормлений, последнее около 12 ночи, и потом уже утреннее часов в 6. За это втемя можно нормально выспаться...
Кудряшка Сью• 07 декабря 2018
Ответ дляПугачиха
я сняла барьер и придвинула вплотную, почти рядом- это дало ему успокоение.
Кудряшка Сью• 07 декабря 2018
Ответ дляОле Лукойе
Мой совет - совместный сон. Если ребенок так себя ведёт, значит на это есть причина. Такой тип темперамента, нуждается в защите, ему так комфортно, банально начинают лезть зубы. Ребенок нуждается в вашем присутствии, в вашем тепле, запахе в конце концов. А вы всего этого хотите его лишить. У меня ребенок не спал в кроватке и 10 минут. Я мучилась 2 недели, я просто не успевала дойти от кроватки до своей кровати, как он начинал плакать. Спал по 39 минут с грудью. Но у него ещё по неврологии проблемы, родился раньше срока. Положила рядом с собой, спал со мной до 2,6 лет, столько же и кормила. Все прекрасно, все высыпались, никаких истерик, от груди отлучила за 1 день без единого крика и слезинки, и спать пошел в свою кроватку, когда сам был готов, а не когда мама решила. Для себя определила, что создать для ребенка психологический комфорт- это самое малое, что я могу
и должна сделать в первые месяцы и годы его жизни. И я так долго его ждала, вымаливала у Боженьки, чтобы он кричал и плакал, а я уходила в другую комнату, я и представить этого не смогла.
+
это все отговорки ленивых мам, хотят избежать сложностей, выспаться, но реально надо смотреть по ребенку - жить его графиком, спать днем, иначе никак. а быть мачехой- это проще всего.
Camomile-Anna• 07 декабря 2018
Ответ дляАноним_1563
Я пробовала. Метод доктора эстивиля, у меня есть хорошая ссылка на учебник, завтра сброшу вам. Помогло супер я уже много раз тут советовала. За 4 дня мой сам спал с 9 мкм, без скачиваний, рук, соски и тп. На наших отношениях никак не отразилось- любим друг друга безумно!
Здравствуйте! Мне тоже сбросьте эту ссылочку пожалуйста.
ЯяяКакаджамбо• 07 декабря 2018
Ответ дляПугачиха
Посоветуйте,как наладить режим. Ребенку нужна мама-зомби или здоровая мать? Я уже с трудом выдерживаю такой график. Можете что-то посоветовать?
Муж не может хоть пол ночи с ним?
Стопясят раз обсуждала• 07 декабря 2018
Зубы наверное начались. Я бы даже не пробовала, хотя в своё время читала об этом. Откиним про то, что это каким-то детдомовским методом пахнет. Я вам скажу, что в 3-7 лет ребенку может стать страшно ночью и он горько плачет, боиться, что уж говорить о 6-месячном ребенке. Я понимаю, вы устали, но через пару месяцев))), он будет лучше спать. Держитесь))).
Телочка• 07 декабря 2018
Ответ дляПугачиха
Почитайте статью

http://woman-tochka.net/nashe-zdorovie/rody-i-bere...
А еще лучше книжку на которую ссылаются.
Есть еще книга Массару Ибука
https://ru.bookmate.com/books/NwW1al10
Это не про сон, но почитать полезно.
Дети ВСЕ понимают. Они всему учаться. Они не знают как должно быть, поэтому что правилом объявишь, то и правильно. Они понимают, что мама спать хочет, если не совершать подвиг, а объяснять. Нельзя двигать интересы всех ради детей - им самим хуже от этого.

Сложно сказать что у вас там происходит. Вы свет включаете? Игрушки даете? У меня трое и все ночью спали.
Я никогда не вставала и не включала свет. Если даже надо было поменять подгузник, то при еле светящемся ночничке. Никаких игрушек ночью. Единственное развлечение - грудь, но так, чтобы мне спать не мешать. Плохо спали всегда на зубы, но даже тогда спали все, кроме ребенка. Он просыпался и в темноте сам лазил по кровати, пока не засыпал обратно. Пару раз по два часа не спали. Младшего даже от груди ночью отучила в два года. Рассказывала, как он мне высыпаться не дает и он стал выплевывать и отворачиваться. Среднюю в 1,8 пришлось экстренно отучать - я заболела. Она орала и требовала грудь. Потом мы сели и вместе плакали, я ей рассказывала, что у меня молоко с лекарствами и мне хочется дать, но нельзя. И она меня выгнала, сказала иди и лягла спать. Они все-все понимают.
Другой вопрос, что уже устоявшийся режим вряд ли кто-то согласится менять. Но главная все равно ВЫ! Переучивайте. Не подходите сразу. Рассказывайте, что Вам и папе спать хочется, не включать свет.
Телочка• 07 декабря 2018
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Ночью, в одной комнате? Пошипеть и руку дать и пусть не боиться.

Твоя подруга• 07 декабря 2018
это .еще от ребенка зависит. старшего приучила к самостоятельному засыпанию таким методом в 6 мес, а вот меньший мог орать долго и не успокаивался, только становилось хуже. Бросила, засыпал только с кем-то. Дети разные.
Телочка• 07 декабря 2018
Ответ дляТвоя подруга
Если уже разорется, то наверно, любого успокоить сложно будет. Я с рождения это практиковала, поэтому все знали, что я ночью сплю и ко мне не приставали. Только маленькая поправка. У меня кровать впритык ккроватке стоит, а у младших еще и без бортика. Они лазили по своей территории,мно возле меня. И я вполглаза посматривала.
ЗдесяЯ• 07 декабря 2018
Ответ дляПугачиха
Книжку читала, там как раз описывается метод «дать проплакаться», автор его применила, когда дочке было 9 месяцев. Сегодня как раз перечитала эту главу,
я уже год как нормально не сплю, тоже хотела пробовать уложить таким методом . Орет истошно, я не выдерживаю пять минут . Они кажутся часами . Малышке уже год... и вот опять спала с 5 утра. А в полгода - это очень рано пробовать , ещё очень маленький .
Для него Мама - весь мир ... спите днём, будет хоть месяцев 9 -12 , захотите - попробуете этот метод
Фея_3уровень• 07 декабря 2018
Не пробовала, даже мыслей таких не было. У плача может быть реальная причина, например, зубки режутся
ЗдесяЯ• 07 декабря 2018
Ответ дляКротоТо
Это временно. У моей такое месяцев до 4-5 было, потом стало легче и проще. Сейчас 10 месяцев - спит всю ночь, ест 1-2 раза, спокойно сидит сама играется в углу, маму требует и бдит, только если мама нервная и пытается от нее сбежать. Если все делать спокойно и отпустить нервы, тревогу и спешку - то и ребенок спокоен. Когда раньше я ходила в душ - она под ванной (держась за ванну руками) стояла и орала как резанная, какие ’ку-ку’ ей не делай. Но постепенно привыкла. И теперь знает, что если я ушла в ванную - то скоро вернусь )
В общем, тут время меняет все с ног на голову каждый день. И точно что казалось катастрофой и постоянным вчера - сегодня забыто или изменилось к лучшему.
Вот точно ! Ребёнок нас зеркалит ! Моя орала сутками и не отпускала меня ни на шаг , это был кошмар. Пока я не заставила себя успокоится . Не скажу что «как рукой сняло», но стало проще
Телочка• 07 декабря 2018
Ответ дляЗдесяЯ
Наоборот. Чем старше ребенок, тем сложнее поменять устоявшиеся правила. Мало того, они умнеют, и довольно быстро учаться манипулировать. То, что в полгода потребность, позже станет привычкой. Чем меньше, тем они тоньше чувствуют мамино настроение. Не надо доводить, но и по их правилам жить не надо. Ночью люди спят. Это необходимо для здоровья. Не спится? Делай что эочешь, а другим не мешай.
Просто Мария• 07 декабря 2018
Ответ дляАноним_1435
Этот метод ещё у Спока описан.

А днём ребенок нормально спит?
Ну так он же еще много чего другого делал. Можно подумать, что 6месячный ребенок вспомнит как его укладывали спать если с ним целый день возиться, целовать, обнимать и играть. В детдомах дети предосиавлены сами себе круглые сутки, их вообще на руки не берут. Это совсем другое. Меня просто ’убивают’ такие комментарии. Слишком много значения придается уму и интеллекту 6месячного младенца.
Просто Мария• 07 декабря 2018
Ответ дляПугачиха
Ну он перепутал день с ночью. Мало того, вы еще и грудь не по назначению используете. Она вообще-то для еды, а не для игр или тусни ночной. Так, к году, вы вообще ничего хотеть не будете. Подруга тоже такой была. ’Сисечку’ ту пихала по поводу и без. Допихалась, что к 1.6 годам раны были на сосках ибо дите так игралось. Как начали гноиться (ничего их уже брало), пишлось за ночь завязывать. И чудо, стал есть, спать, о груди и не пикнул
Просто Мария• 07 декабря 2018
Ответ дляспальное место
Ужас. К вам мама тоже не подходила? У всех есть дети, все не спят ночами, и воооот супер решение. Пусть проплачется. Жесть. Почему, как вы думаете, почему ребенок перестает плакать? Ваша версия какая?
Не грузите. Идите почитайте журнал ’Мой малыш’, там ваши единомышленницы и не забивайте головы молодым мамам этой чухней. Кроме седых волос и испорченных нервов, ничего хорошего от ночных бдений нет
Просто Мария• 07 декабря 2018
Ответ дляГубки-уточкой
Да и Комаровский тоже это исповедует.

Ага, именно потому что на ручки брали
Просто Мария• 07 декабря 2018
Ответ дляМиззери
6 мес понимающий человечек? Не смешите. Понимает только где еда и как сделать так, чтоб это было постоянно, а потому применяет все методы. Самое время срочно переучивать