07 декабря 2018

Метод "дать проплакаться", кто-то применял?

Ребенок 6 месяцев очень плохо спит ночью,после укладывания просыпается через 15-20 минут,плач и снова кормление,укладывание,а он выглядит при этом бодрым и отдохнувшим. Невозможно уложить практически до утра. Прочитала про метод доктора Вайсблута, называется "метод исключения", когда родители ночью,убедившись,что ребенок неголоден,в чистом подгузнике,укладывают его и игнорируют плач,пока он сам не уснет. Доктор пишет,что этот метод хоть и жесткий, но самый быстрый и действенный. Можно применять после четырех месяцев.
Конечно,страшновато,но накопившаяся усталость за много ночей и вера в то,что это в итоге сделает ребенку только лучше,как и всей семье,подталкивает применить такой подход.
Кто-то пробовал этот метод? Выдержало ли материнское сердце,действительно ли после такого ребенок начал ночью спать?
показать весь текст
Ms. Искренность 07 декабря 2018
Отличная книжка Французские дети не плюются едой.Всего страниц 16-30,есть онлайн.Мир не вертится только вокруг детей и они должны это понять.Я дошла до всего сама,на опыте ,взращивая 5 детей,жаль что никто раньше не подсказал)))И,конечно,все дети разные,младшая дочь с пеленок была требовательной,сейчас 6,ничего не изменилось,4 дочь напоминала о себе только когда хотела есть,все остальное время она могла сама лежать,сама играть и сама засыпать.,ей 10 и по сей день ведет себя так же.Так что план воспитания приходится варьировать и подстраивать под каждого отдельно.
Ms. Искренность 07 декабря 2018
Ответ дляПугачиха
Поэтому и попросила здесь совета. Ребёнок хочет спать только в пять утра.
Перепутал день и ночь,такое бывает,если нет других детей,спите вместе с ним.
Миззери 07 декабря 2018
Незнаю... Я бы не рискнула. Я днем практиковали минут 10 дочь не трогать. Она у меня тиран и требует бесконечного внимания и ношения на руках, вот нервы не вы д ержали и я решила прскладывать оодежду не обращая внимания на вопли... Ну ничего хорошего, она себя до истерики довела, даже когда я ее взяла всхлипывала.
Еще раз ночью тоже вытрепала нам с мужем нервы и мы просто оставили ее одну в комнате и вышли на 5 минут, орала, успокоилась когда я пришла и грудь дала тогда уснула (до этого просто баловалась ею, выплевывала и тд)
Думаю много зависит от того какой ребенок, моя будет орать до посинения и истошно, банально соседей ночью жалко даже будет
Миззери 07 декабря 2018
Ответ дляАноним_1435
Этот метод ещё у Спока описан.
Дети с ним не общались, возможно, на них испытывал.
На мне тоже испробован, с мамой отношения более чем прохладные.
Ребенок перестает плакать достаточно быстро, понимает, что мир к нему враждебен, и мама тоже, и на помощь нет смысла рассчитывать.
Дети в детдомах не плачут, даже двухнедельные.

А днём ребенок нормально спит?
Это да, моя мать рассказывала как лежа со мной больнице видела детдомовского малыша который не плакал и не кричал а только улыбался даже если по уши описанный и это было жуткое зрелище.
Не должно быть так.
Армейская 07 декабря 2018
Якщо продовжувати аналогії з цими драконівськими методами (дитині не потрібна маа-зомбі та інші псевдовиправдання), то можна дійти до ще одного колишнього лайфхака, робити операції малюкам без наркозу. А що такого? Нервова система незріла, чого заморочуватися. Як вама така ідея, автор?
Мале, все забудеться, перемелеться, мука буде.
Миззери 07 декабря 2018
Ответ дляПугачиха
Ребенку 6 месяцев,всегда ранее отзывалась на плач. Но эти ночные тусовки уже вымотали меня. Днем сначала досыпает ночную норму (с 5 утра до 11, кормление и еще 1,5-2 часа сна) и после обеда 1-1,5 часа сна. Ночью почти все время на груди.
У меня на груди ночью а днем спит пару раз по 10 минут только
В туалет уйти невозможно ощущение словно кричит -караул. На руки к папе и брату не хочет или совсем не На долго и требует меня, я в душ хожу как на праздник
автор Пугачиха 07 декабря 2018
Ответ дляMs. Искренность
Отличная книжка Французские дети не плюются едой.Всего страниц 16-30,есть онлайн.Мир не вертится только вокруг детей и они должны это понять.Я дошла до всего сама,на опыте ,взращивая 5 детей,жаль что никто раньше не подсказал)))И,конечно,все дети разные,младшая дочь с пеленок была требовательной,сейчас 6,ничего не изменилось,4 дочь напоминала о себе только когда хотела есть,все остальное время она могла сама лежать,сама играть и сама засыпать.,ей 10 и по сей день ведет себя так же.Так что план воспитания приходится варьировать и подстраивать под каждого отдельно.
Книжку читала, там как раз описывается метод «дать проплакаться», автор его применила, когда дочке было 9 месяцев. Сегодня как раз перечитала эту главу,
автор Пугачиха 07 декабря 2018
Ответ дляАрмейская
Якщо продовжувати аналогії з цими драконівськими методами (дитині не потрібна маа-зомбі та інші псевдовиправдання), то можна дійти до ще одного колишнього лайфхака, робити операції малюкам без наркозу. А що такого? Нервова система незріла, чого заморочуватися. Як вама така ідея, автор?
Мале, все забудеться, перемелеться, мука буде.
Вы из меня делаете какого-то монстра, не так ли? Впадаете в крайности в своих размышлениях. Что значит «псевдооправдание»?
автор Пугачиха 07 декабря 2018
Ответ дляМиззери
У меня на груди ночью а днем спит пару раз по 10 минут только
В туалет уйти невозможно ощущение словно кричит -караул. На руки к папе и брату не хочет или совсем не На долго и требует меня, я в душ хожу как на праздник
Читаю Вас и понимаю, что у меня еще не все так страшно. Плохо, конечно, что только на груди спит.
Сердючка 07 декабря 2018
Ответ дляАноним_1563
У эстивиля плачет-успокаивает и уходишь, плачет- успокаиваешь и уходишь, и так по минутам , потом плачет и сам успокаивается и засыпает.
Я тоже по такому принципу сына спать в манеже приучала, после беспрерывных ночных кормлений и бессонных ночей. Помню еще, что на руки брать не рекомендуется, заменить на какой-то другой контакт, например, поглаживание по спинке.
Сердючка 07 декабря 2018
Ответ дляПугачиха
Ребенку 6 месяцев,всегда ранее отзывалась на плач. Но эти ночные тусовки уже вымотали меня. Днем сначала досыпает ночную норму (с 5 утра до 11, кормление и еще 1,5-2 часа сна) и после обеда 1-1,5 часа сна. Ночью почти все время на груди.
Спит с вами?
Сердючка 07 декабря 2018
Ответ дляМама фифти цента
это метод Спока, меня так укладывали. до сих пор помню, как орала ночью часами(( это ужасно. С мамой отношения - такие же...
со своим ребенком я таких методов не применяла. со сном проблемы были огого... первый год после родов я не спала более 2х часов подряд в принципе... с мужем по очереди укладывали... сейчас уже 5 лет - спать так же не уложишь, но уже можно поговорить и использовать какие-то методы убеждения)
Вы помните, как вас спать в младенчестве укладывали?
Сердючка 07 декабря 2018
Ответ дляАрмейская
Якщо продовжувати аналогії з цими драконівськими методами (дитині не потрібна маа-зомбі та інші псевдовиправдання), то можна дійти до ще одного колишнього лайфхака, робити операції малюкам без наркозу. А що такого? Нервова система незріла, чого заморочуватися. Як вама така ідея, автор?
Мале, все забудеться, перемелеться, мука буде.
Что за бред вы пишете(
Ms. Искренность 07 декабря 2018
Ответ дляПугачиха
Книжку читала, там как раз описывается метод «дать проплакаться», автор его применила, когда дочке было 9 месяцев. Сегодня как раз перечитала эту главу,
Я против ночного воспитания,потому что жаль соседей,ну и по ребенку надо смотреть.Бывало что до истерики доходило,поэтому нужно придти,успокоить.Старшая нас муштровала до 2.5 лет,пока не родился сын.Спать с мамой за руку,вставать попить компотика раза 2,это норма была для нее .А почему?Потому что мы сами приучили ее к этим ритуалам,выполняли все ее требования.Со следующими детьми все было по-другому,потому что возможностей стало меньше.Вот я прихожу с улицы с новорожденной и детьми 1.2 и 3.5,разорваться я просто не могу.Все хотят есть,млашая кричит,старшие ноют в ванной.Итак, помыла руки,переоделась,делаю себе чай,под общие вопли,старшим включаю воду ,младшую кормлю.Покормила,помыла,переодела,уложила в кровать.Старших мою,одеваю,кормлю,ложку тому,ложку тому и спать.Если бы не старшие,я бы укачивала и ждала пока уснет младшая,но пока я занималась ими,ребенок поплакал и успокоился и уснул.Все спят,а я сижу на кухне на стуле и просто безотрывно смотрю в одну точку,даже мысли думать тяжело)))Когда есть другие дети,все лишнее сюсюканье отпадает само,такова правда жизни.
автор Пугачиха 07 декабря 2018
Ответ дляСердючка
Спит с вами?
В своей кроватке, в метре от родительской кровати.
Гуру троллинга 07 декабря 2018
Ответ дляПугачиха
В своей кроватке, в метре от родительской кровати.
знаете у меня 4 ребенка с большой разницей в возрасте
когда родились первые дети тоже читала спока и дрессировала своих детей,бесонные ночи и дикая усталость,это было давно еще до эры памперсов
тогда педиатры советовали кормить по графику и не спать с ребенком
с младшими детьми я слушала себя и спала с ребенком с первого дня и о чудо у нас не было проблем со сном вообще
но за такой совет меня сейчас тапками забросают
муж спал отдельно
в результате выспавшийся муж и я спокойно спавшая рядом с ребенком,даже если вдруг ночью просыпался игрался рядом потом ел и опять засыпал
КротоТо 07 декабря 2018
Детки все очень разные. И каждому подходит свое. У меня трое. Я с младшей пробовала и Эстевиля и подобное - просто ужасно. Пару раз проплакалась доця так, что уснуть потом не могла и днём и ночью несколько дней...
Так что, нет - это жестоко и очень.
Мне больше подошли методы из этой статьи. Обнять -положить. Наш вариант )
https://olkan.livejournal.com/226616.html
КротоТо 07 декабря 2018
Ответ дляМиззери
У меня на груди ночью а днем спит пару раз по 10 минут только
В туалет уйти невозможно ощущение словно кричит -караул. На руки к папе и брату не хочет или совсем не На долго и требует меня, я в душ хожу как на праздник
Это временно. У моей такое месяцев до 4-5 было, потом стало легче и проще. Сейчас 10 месяцев - спит всю ночь, ест 1-2 раза, спокойно сидит сама играется в углу, маму требует и бдит, только если мама нервная и пытается от нее сбежать. Если все делать спокойно и отпустить нервы, тревогу и спешку - то и ребенок спокоен. Когда раньше я ходила в душ - она под ванной (держась за ванну руками) стояла и орала как резанная, какие ’ку-ку’ ей не делай. Но постепенно привыкла. И теперь знает, что если я ушла в ванную - то скоро вернусь )
В общем, тут время меняет все с ног на голову каждый день. И точно что казалось катастрофой и постоянным вчера - сегодня забыто или изменилось к лучшему.
Отполированный Артем 07 декабря 2018
У меня сын не хотел спать в кроватке. Мы его положили туда, он начал плакать, дали палец свой- уснул. Потом под утро проснулся и так жалобно плакал, я его забрала и спала с ним до 2-х лет, пока он сам не стал уходить в кроватку. Не знаю, не уставала я никогда и спала спокойно вместе с ним, не давая ему плакать.
пу_пугренчик 07 декабря 2018
Это первый ребенок, да?
Отполированный Артем 07 декабря 2018
А, допишу - днем меня сын не требовал, мог спокойно лежать и играть, я занималась своими делами и даже с 5-мес стала работать удаленно полный день.
В гости звали? 07 декабря 2018
есть дети, на которых этот метод не работает
учтите
пу_пугренчик 07 декабря 2018
С первым ребенком кажется, что это будет вечно. Вечно он будет таким маленьким и спать ты не будешь теперь никогда. Но отнеситесь к этому так, что это закончится и скорее чем сейчас кажется, но очень важно как вы сможете выйти из этой ситуации: поддержкой ребенку или ’на маму надеятся не стоит, как бы мне плохо не было, она не прийдёт’. Это не мои домыслы, это классическая психология. Почитайте, в первый год закладывается базовое доверие к миру, и закладывают его родители. Ребенок не плачет от капризов, он плачет, когда что-то не так.
Миззери 07 декабря 2018
Ответ дляMs. Искренность
Я против ночного воспитания,потому что жаль соседей,ну и по ребенку надо смотреть.Бывало что до истерики доходило,поэтому нужно придти,успокоить.Старшая нас муштровала до 2.5 лет,пока не родился сын.Спать с мамой за руку,вставать попить компотика раза 2,это норма была для нее .А почему?Потому что мы сами приучили ее к этим ритуалам,выполняли все ее требования.Со следующими детьми все было по-другому,потому что возможностей стало меньше.Вот я прихожу с улицы с новорожденной и детьми 1.2 и 3.5,разорваться я просто не могу.Все хотят есть,млашая кричит,старшие ноют в ванной.Итак, помыла руки,переоделась,делаю себе чай,под общие вопли,старшим включаю воду ,младшую кормлю.Покормила,помыла,переодела,уложила в кровать.Старших мою,одеваю,кормлю,ложку тому,ложку тому и спать.Если бы не старшие,я бы укачивала и ждала пока уснет младшая,но пока я занималась ими,ребенок поплакал и успокоился и уснул.Все спят,а я сижу на кухне на стуле и просто безотрывно смотрю в одну точку,даже мысли думать тяжело)))Когда есть другие дети,все лишнее сюсюканье отпадает само,такова правда жизни.
Вы героиня.
Мне так плач на нервы действует. Мне трудно абстрагироваться и спокойно что то делать его слыша
Я туалет свой люблю в этом плане, там вытяжка работает и плач из комнаты не слышан. Я его называю капсула тишины и спокойствия
Кошка Мурка 07 декабря 2018
Ой, автор, у Вас еще по божески... мой первые пол года спал вообще только с грудью во рту, соску не взял, не могла ночью в туалет встать и вообще отойти от него не могла ни днем во время сна, ни ночью)) метод поплакать пробовала уже от безысходности, орал не своим голосом, как то не выдержала из квартиры вышла минут на 10, чтоб не слышать... мачеха, знаю, но не было сил у меня на этого маленького эгоиста)) ничего не помогло)) спал с нами, тут было без вариантов)) сейчас 2,4 до сих пор каждую ночь просыпается и требует грудь, пробовала не давать, истерика... от груди отучить не могу, днем хоть как то, ночью опять же без вариантов... Смирилась с его необходимостью в моем присутствии, понимаю, что это уже личность у которой есть свои желания и я не могу на них пока никак повлиять)) что будет дальше не знаю, пока так...

П.с. очень развитый малыш во всех сферах, много чего знает, говорит и рассуждает, как взрослый)) но эгоист еще тот, даже меня переплюнул))
Миззери 07 декабря 2018
Ответ дляКротоТо
Это временно. У моей такое месяцев до 4-5 было, потом стало легче и проще. Сейчас 10 месяцев - спит всю ночь, ест 1-2 раза, спокойно сидит сама играется в углу, маму требует и бдит, только если мама нервная и пытается от нее сбежать. Если все делать спокойно и отпустить нервы, тревогу и спешку - то и ребенок спокоен. Когда раньше я ходила в душ - она под ванной (держась за ванну руками) стояла и орала как резанная, какие ’ку-ку’ ей не делай. Но постепенно привыкла. И теперь знает, что если я ушла в ванную - то скоро вернусь )
В общем, тут время меняет все с ног на голову каждый день. И точно что казалось катастрофой и постоянным вчера - сегодня забыто или изменилось к лучшему.
Да, согласна. Все познается в сравнении. Она у нас до двух месяцев молчала только с грудью во рту. Сейчас да, надо внимание но уже без крика хоть если ее просто носишь или играет с ней. Уже проще. Конечно хотелось бы что бы спокойно с папой играла или сама гулялась но с этим проблематично. Максимум 10 минут в стульчике или У папы. Ей 5 месяцев и надеюсь скоро будет попроще. С другой стороны она такая маленькая и славная надо наслаждаться этой ее любовью и обьятьями.
Сегодня увидела как я собаку (нашу причем) выглаживаю и хвалю так лицо было как у мужа который жену с люьовником застал и визг в стиле -люди добрые, что же это творится! так мило было
Оле Лукойе 07 декабря 2018
Мой совет - совместный сон. Если ребенок так себя ведёт, значит на это есть причина. Такой тип темперамента, нуждается в защите, ему так комфортно, банально начинают лезть зубы. Ребенок нуждается в вашем присутствии, в вашем тепле, запахе в конце концов. А вы всего этого хотите его лишить. У меня ребенок не спал в кроватке и 10 минут. Я мучилась 2 недели, я просто не успевала дойти от кроватки до своей кровати, как он начинал плакать. Спал по 39 минут с грудью. Но у него ещё по неврологии проблемы, родился раньше срока. Положила рядом с собой, спал со мной до 2,6 лет, столько же и кормила. Все прекрасно, все высыпались, никаких истерик, от груди отлучила за 1 день без единого крика и слезинки, и спать пошел в свою кроватку, когда сам был готов, а не когда мама решила. Для себя определила, что создать для ребенка психологический комфорт- это самое малое, что я могу
и должна сделать в первые месяцы и годы его жизни. И я так долго его ждала, вымаливала у Боженьки, чтобы он кричал и плакал, а я уходила в другую комнату, я и представить этого не смогла.
Миззери 07 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
У меня сын не хотел спать в кроватке. Мы его положили туда, он начал плакать, дали палец свой- уснул. Потом под утро проснулся и так жалобно плакал, я его забрала и спала с ним до 2-х лет, пока он сам не стал уходить в кроватку. Не знаю, не уставала я никогда и спала спокойно вместе с ним, не давая ему плакать.
У меня старший тоже такой был. И спал со мной и такая лапочка спокойная. Младшая тоже со мной спит но ей все равно надо мое ВСЕ внимание 24/7 иначе кошмарить всех начинает
Пуки-куки 07 декабря 2018
Автор, а можете малыш не наедается? Может голоден?
От периодического недосыпа может быть мало молока?
Мой малыш пока не ввела прикорм то же часто ночью просил грудь. Когда стали кушать днем три раза прикорм все стало как надо.
Плакать среди ночи я бы не оставляла. Как последствие у ребенка потом могут быть истерики и в старшем возрасте
Аноним_1495 07 декабря 2018
Ответ дляПугачиха
Спасибо,Вайсблут тоже описывает такой метод, частичное игнорирование,он указывает время 5, потом 10, потом 15 минут, то есть успокаивать,увеличивая время на 5 минут,когда оставляем ребенка поплакать.
а ничего если у ребенка колики и по неврологии проблемы, которые еще не диагностировали. капец мамашки с ума посходили