ТАЗератти• 10 декабря 2018
А меня бесят яжематери, которые назовут Мария, а как назовёшь Машей - так убьют
По следам соседней темы
Или Анастасия, или Евгения, и если ты их чадо Настей или Женей назовёшь так готовы разорвать тебя и ты враг народа
Надо быть попроще
Какого другие люди должны знать что у вас за бзыки в голове
значит называть нужно было неизменяюшимся именем да и все
В Америке, Европе, Китае и и д вообще имена длиннущие, так они наоборот сокращают что б проще было
Тот же Билл Гейтс...знаете его полное имя? - нет...да и не был бы он на слуху, если б не созвучное самое простое имя Билл
Стив Джобс.... что ж его не разрывало от ярости, что его называют не Стивен Джобс
Или самая Известная модель нашего времени Белла Хадид... из Изабеллы стала простушкой Беллой ....ой как жить, как жить
Дженифер Лопез вообще не парится - J.Lo и все
Надо быть попроще
Курочка-наседка• 10 декабря 2018
Ответ дляТихоЯ
Кстати, да, переписка в группах это отдельная тема
Кстати, я в универе и Витей была. По нику. Так что, теперь все меня могут звать Витёк или Витос?))
Виниловая пластинка• 10 декабря 2018
Мне все равно, как сокращают мое или дочкино имена, хотя некоторые вариации мне не очень нравятся. Но я понимаю, что это не со зла, главное для меня - это хорошее отношение.
А если кому-то важно именно определенным вариантом имени называться, то отнесусь с пониманием и постараюсь запомнить, если человек меня вежливо и спокойно поправит.
Ответ дляbuterfly_2013
Почему это? Бывают же, что сокращают Александра до Алекса, Анну до Эн и Викторию до Вики.
Но это уже личное обращение к конкретному человеку, а не доказывание, что раз ты Александр, то Шуриком быть обязан.
не обязан. За всю свою жизнь я знаю только двух Шур. Свою тетю и одногруппника у нас так товарищ называл. Хотя Александров встречала море.
думаю дети в этом проще , и нам нужно такими быть . Это только родители усложняют жизнь и себе и ребенку , орут на всю улицу она не Маша и потом сам ребенок на этом заостряет внимание. А ты в классе только скажи что ты не Маша , а Мария , то наоборот будут говорить Машка чтоб пошутить или может и обидеть если не дружат . Зачем ребенку с детской площадки прививать комплексы и заострять внимание . Если ему не понравится как его называют - он сам это сможет отстоять , а не потому что мама в припадках билась все годы .
ТАЗератти
• 10 декабря 2018
Ответ дляНалитое яблочко
діти не скорочують, Київ. Артем, Арсеній, Роберт, Ангеліна, Злата, Соломія, Савва, Савелій, Стефан. Це все однокласники, 8 клас, 13-14 років.
Ms. Доброта• 10 декабря 2018
Ответ дляbuterfly_2013
Настя Каменских и проще

вот умора. У Настеньки-то корона цепляет любой потолок.

Смотрите шире- здесь просто без короны у людей шкалит чсв)
Курочка-наседка• 10 декабря 2018
Ответ дляЛизочек
Половина комментаторов пишут, что обязан спокойно отзываться. Патамуша традицыя
ТАЗератти
• 10 декабря 2018
Ответ дляOri.Ua
ну тут родители молодцы , что ж тут сокращать то ? Где Мария и Анастасия ?
Так отож
Ну Арсений разве что на Сеня
Моя знакомая хотела так назвать недавно 2го, но выбрала Марк и слава богу
Ну Арсений разве что на Сеня
Ms. Доброта• 10 декабря 2018
Ответ дляАнонимба
Нет, так баба Маня с соседнего двора
Ну от того назовут человека Юлей или Юлией - истерики не закатывают.
Анонимба• 10 декабря 2018
Ответ дляТихоЯ
Этого не понимает только мама Настя с этой темы))
Главное чтобы тётка Витка, из этой темы, много чего понимала
Виниловая пластинка• 10 декабря 2018
Ответ дляКурочка-наседка
Но ведь все понимают, о ком идёт речь. И что за проблема спокойно и без истерик сказать о том, что предпочитаешь, чтобы тебя называли Сашей, к примеру.
Курочка-наседка• 10 декабря 2018
Ответ дляВиниловая пластинка
Обычно так и говорят. Но многие считают, что вне зависимости от просьб, они лучше знают, как называть чужих детей. А несогласные - истерички
Гербария• 10 декабря 2018
Ответ дляТихоЯ
Я Виктория, только Вита.
Если малознакомые назовут Викой, не обижусь. Но при дальнейшем общении сами переходят на Виту, не приходилось просить об этом.
Вы же Вктора не называете - Викя? Он же Витя, да?)
Вот и Виктория -Вита.
Ни одной Виталины не знаю.
Вот и Виктория -Вита.
Ни одной Виталины не знаю.
А есть Виты, есть Ваталии, есть Виталины ну и Виктории
Ответ дляКурочка-наседка
и они отчасти правы. Если Елизавету позовут ’Лиза’, то будет странно, если она не откликнется. А вот Александра на ’Шуру’ может и нет, если ее до этого раньше так никто не называл. Есть общеупотребительные сокращения, а есть такие... У меня есть много знакомых Насть и только одна Ася. Если бы я Настю позвала - ’Ася’? Да многие бы и ухом не пошевелили.
мама работает в школе и дочку моей знакомой все в классе зовут Маргарита. Девочка нормально реагирует , со всеми дружит, очень общительная . Но я ж откуда знала что она МАРГО ? Случайно встретила маму девочки , спросила как жизнь, как Маргарита ? Это лицо нужно было видеть , она МАРГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Думала врежет мне за подобное оскорбление ее дочери. Я считаю достаточно 1 раза деликатно поправить , а не истерить
Радостина• 10 декабря 2018
Ответ дляАнонимба
Не вижу проблемы называть человека по имени, или до вас туго доходит, и вы не в состоянии запомнить с первого раза?
Я, например, Анастасия, и терпеть не могу когда, на работе, приходит какая-то некорректная особа и общается ко мне как к Насте. Мы вместе не выпивали и не ’на короткой ноге’, с какой радости я стала Настей? Меня даже дома так не называют,пожалуйста, на вы и по имени-отчеству.
А сын у меня Александр, не Саша, не Саня, не Шурик, не ещё как либо, а Александр. Его так зовут, он так привык.
Конечно, это не повод рвать на ж0пе волосы, но можно и уважать других людей
Согласна с вами. Если человек представился, например, Натальей, вы же не станете его Олей называть, только потому, что именно вам так нравится. Нужно обращаться так, как тебе представились или спросить, можно ли по-другому. Что в этом сложного, совершенно не понимаю.
ТихоЯ• 10 декабря 2018
Ответ дляАнонимба
Я вас не знаю, но уже люблю
Моя любимая сестричка Настя, в детстве, когда злилась называла меня Виткой
Радостина• 10 декабря 2018
Ответ дляАнонимба
Ну если вам сказали что мальчик Виталий, вы его Алексеем называть будете? Не думаю. Проблема запомнить имя? Так это явно ваша проблема, а не ’яжматерей’
Ответ дляРадостина
при чем Оля к Наташе ? Есть имена и есть к ним сокращения . Как можно обижаться что тебя назвали твоим же именем? Называя ребенка русским именем нужно быть готовым к тому что его будут называть разными формами этого самого имени. Обида уместна если сократили грубо или совсем другим именем , которое отношение к имени человека не имеет
Налитое яблочко• 10 декабря 2018
Ответ дляOri.Ua
Роберт - Роб, Артем- Тьома, Ангеліна- Ліна, Стефан- Стьопа, Соломія- Соля, Савву і Савелія не скорочували мабуть ще щоб не плутати. Але діти не скорочують і їм цілком комфортно.
Ответ дляНалитое яблочко
потому что они этого не слышали вокруг , именно этих имен . А Катю и Оляю обязательно сократят . Я не разу не слышала чтоб кто то среди детей говорил между собой Светлана и т.д
Виниловая пластинка• 10 декабря 2018
Ответ дляOri.Ua
Мы дома зовём только Ритой, но если кто-то называет Маргаритой или Марго/Маргошей ( этот вариант мне не нравится), то я вообще трагедии не устраиваю и не поправляю.
Радостина• 10 декабря 2018
Ответ дляOri.Ua
я так понимаю что есть имя и его сокращенная версия , а есть имя и че то там перекрученное . Маша это Мария , Марина это Марина . Понятное дело что передергивает если Машу Мариной зовут , но вот почему Марию дергает , мне не понятно
Маша присутствует, кстати, и в одной из форм обращения к Марине, если почитать о значении имени и его формах. А передёргивает потому, может, что если вам представились как Мария, то, неверное, так и хотят, чтобы обращались. Если бы хотели, чтобы называли Машей, то представлялись бы так. И вообще, судя по всему, это только на наших просторах норовят постоянно имя перекрутить, в других странах обращаются так, как представились и никак иначе.
ТАЗератти
• 10 декабря 2018
Ответ дляНалитое яблочко
Стефан - Стьопа
А вот оно шо....оказывается

Радостина• 10 декабря 2018
Ответ дляМочалкин блюз
Считаю что если человек представился - Светланой, Викторией, Натальей - то так к нему и необходимо обращаться, а не Викочкой, Светочкой, Натусиком итд. Это проявление хамства и неуважения, ну и демонстрация невоспитанности и отсутствия знаний этикета общения. Согласна, волосы на попе рвать не стоит, но отношение меняется сразу, не в лучшую сторону.
И я так считаю.
Налитое яблочко• 10 декабря 2018
Ответ дляOri.Ua
Але якщо людина каже, що вона Марічка або Марійка і з 20 разу все рівно називають Маша, то якось воно дивно. Так само, коли людина називає себе Машою, а її вперто кличе хтось Марічкою.
Радостина• 10 декабря 2018
Ответ дляOri.Ua
Виталий и Алексей разные имена вообще то)) а вот Виталий и Виталик , Виталя , Веталь это одно и тоже и все это знают , но почему то выделываются . И все Александры будут Сашами (если повезет то не Шурами) . Нравится это кому то или нет