ВсеЧетко• 10 декабря 2018
Что еще можно сделать? Сын
Сыну 16 лет, его лень меня вводит в ступор(( он ничего не хочет делать, совсем ничего. Пары пропускает, потому что проспал, если куда то ити, опаздывает на пол часа, или не пошел, потому что опоздал. На занятия английским - не хочу, преподают хорошо, но не такие посетители. Обязанности по дому - после скандала. Качалка, спорт - нееее, там напрягаюь.. Что делает? если его не трогать, спит до 12, встал, в туалет сходил, и лег с нотиком и телефоном. Ему поесть насыпать лень, так и будет лежать, пока придем с работы и накормим. Это возраст такой или что с этим делать? Как его встряхнуть? заинтересовать? предлагали сьездить отдохнуть - нет, не захотел. Вобщем, если не трогать, будет день в кровати лежать, танчики гонять. Может еще с друзьями сходить погулять, но приходит тогда в 12, я нервничаю, не сплю, жду. Чем занимаются ваши подростки? как они планируют и проводят свой день? Что можно сделать в такой ситуации?
Морковку дай• 10 декабря 2018
Ответ дляIsa Dora
Автор не тут надо консультироватьсч,а у психолога.
На выходных была на Арт Практик дети и попала на тренинг как выжить с подростком.
Автора прогуглите.
Так вот ваш сын это классика переходного возраста,как говорится детскими болезнями нужно переболеть в детстве)а то что мадам выше написала что в 14 у нее такая лапочка,это НАМНОГО хуже,ведь ему в 30-40 сорвет крышу.
Там тренер давала много практик и техник,она говорила что ведет он лайн курс. Запишитесь и учитесь)
Автора прогуглите.
Может намного раньше 30 крышу сорвать - лет в 16-17, сейчас наблюдаю такое - очень хорошие беспроблемные дети (хорошисты и отличники в сильном лицее), вляпались в наркоту. А в их 14-15 лет их родители нарадоваться не могли.
Крапипопка• 10 декабря 2018
Просто интересно... Ребёнок до этого подавал большие надежды, много кружков и развивашек с детсада?
Петрановская такое поведение описывал как лежачая забастовка.... Причина, что ребенком постоянно командовали, а потом подростки становятся не управляемые...
Борец за справедливость• 10 декабря 2018
Ответ дляВсеЧетко
единственное, что хочет - крутые гаджеты, для игрух
денег лишите. совсем. захочет-заработает. поголадает и начнет чесаться.
Персонаж Аноним• 10 декабря 2018
у моего не так немного. Не ленивый в плане уборки. и летом устроился подрабатывать. на телефон и развлекухи заработал себе. Но вот учиться не хочет категорически. Я забила в классе 7. Мои нервы закончились. Сказала никаких репетиторов оплачивать не буду-если он не удосуживается даже учебник прочесть. А я должна пахать на репетиторов ему-ага щаааз.. Сейчас заканчивает 9 класс и идет в ПТУ. НУ что делать, не всем быть с высшими. Хотя мы с его отцом-оба имеем ВО и работаем по специальностям мозгами..Он другой. Ну значит будет работать руками..Все что можно ему сказать-я сказала уже, все аргументы приведены. Хочет он другой путь-пусть топает.
Аноним_1533• 10 декабря 2018
Ответ дляШапкаУшанка
Ну клюйте, автора,клюйте....идеальные мамы....
Давайте лучше пожалеееееееем. От этого ее парень сразу собранее станет...
Меня не звали• 10 декабря 2018
Ответ дляПерсонаж Аноним
Хороший повар или автомеханик всегда заработает больше плохого юриста.
Аноним_1549• 10 декабря 2018
Моему 16 в феврале. Лидер в школе, участвует в квестах от школы, олимпиады и всё такое. Но у него класс математический, туда попасть конкурс был, они все очень дружные, и чтоб не вылететь с него, там без вариантов надо хорошо учиться, если средний балл ниже 9,8 по математике, то уходишь в обычный класс. Плюс 2 года назад он ходил в школу лидерства, после небыли огромный рывок в плане организации. Но он и по характеру послушный, всегда спросит чем помочь, в магазин сбегает, если уезжаю в командировку, бывает раз в месяц, остаётся сестрой, она на 8 лет младше, и накормит её, и за уроками проследит.
Он не был отличником, учился средне, в 7м классе засел за игры на ноуте и скатился до 7-8-9. Вот там был разговор. Ноут забрали от слова совсем. Хочешь отдыхать, работай, твоя работа, учёба, пока не выровнил оценки, ноут не отдали, но он не истерик, понял и исправил. Ну и вообще политика в семье, твоя учёба, это твоё дело, твоя жизнь, если хочешь стать в жизни кем-то, работать на интересной работе и получать удовольствие, то учись, если не хочешь, то в принципе картон собирать можно начать в любом возрасте и это тоже работа. Кстати дочка во 2м классе, уроки делает сама, даже курсы по английскому уже сама готовится, рюкзак сама собирает, если что забыла, ей краснеть.
Думаю момент очень у автора упущен:( есть вариант забрать гаджеты, ну и вариант с армией имеет место быть. Соберите се ейный совет и скажите, что если учиться не хочет, до 18ти лет содержите, а дальше на вольные хлеба
Меня не звали• 10 декабря 2018
Ответ дляАноним_1549
Подскажите пожалуйста, а куда именно?
РокерША• 10 декабря 2018
Моему тоже 16. Ленивенький, но уборка это его с 12 лет. И не так сяк...убирает отлично. Посуду тоже лениться, но моет. В общем может все. Что-то надо напоминать,что-то уже сам делает на автомате ( не без того, что иногда выгребает люлей в виде орущей мамы)))) Качалка 3р/неделю , но там его мотивирует его же внешний вид. кубики и все такое...учеба, первый месяц завалил, я сказала, что платить не буду и вылетит. пойдет в маркет перебирать гнилье. подтянул. замотивировала стипендией. В общем, что посоветую. Вовлекайте ребенка, просите помочь и говорите, что без его помощи никуда..он ваша поддержка, опора и т.д. И чем раньше Вы это будете делать- тем лучше для всех! И для сына в том числе, и для его будущей жены.
Аноним_1549• 10 декабря 2018
Ответ дляМеня не звали
Подскажите пожалуйста, а куда именно?
Мы в Одессе, вы с какого города?
Морковку дай• 10 декабря 2018
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Возможно автор этого поста из Москвы - там это практикуется - почти все ВУЗЫ дают бесконечные лекции, если классы ориентированы по их специальности, то и курсы всякие, мастер-классы..
в Киеве тоже много такого есть
Челюскина• 10 декабря 2018
Ответ дляЯ не такая
У вас нет гарантии, что в 16 лет он вас не пошлёт подальше и не уляжется на диване.
соглашусь с Вами. У меня похожая ситуация, только возраст поменьше, чем у автора. Тоже вкладывала-вкладывала в сына. Начальная школа - золотой человек, стабильный хорошист. Не дай Бог д/з не сделать или тетрадь забыть. Учитель хвалила, ни разу за 4 года не позвонила, чтобы пожаловаться. А я радовалась, что мои вложения дают результаты, подруг жизни учила.
Начался 5 класс - ребенка подменили. Реально, другой человек, вообще. Дневник прячет, тетради теряет, д/з не записывает, за четыре месяца уже было три звонка со школы с жалобами. Скатился на 4-5-6. И вот что я делаю не так, если делаю все как обычно??? И беседы провожу, и объясняю. Правда уже начинаю на крик срываться, ибо сил нет никаких. Ввела систему наказаний, чего в жизни не было. Лишила ноута, выдала кнопочный телефон - ему все равно. Говорю: ’накажу’ - в ответ ’а что ты еще можешь сделать, ты и так все отняла’. Поэтому делаю вывод - нельзя зарекаться ни от чего. И вот что мне с ним делать???? Я в тупике....
Робот Вертер• 10 декабря 2018
Ответ дляГл. Амурная
Не хочется сарказма, но помнится мне тема, где ратовали рожать мальчиков, да побольше. А по факту - терпения автору, это все надолго...
Чем обосновывали, что мальчиков?
Чавонадо• 10 декабря 2018
Автор, спокойно с ним поговорите,что если он не шевелится,то в 18 лет ищет себе работу, снимает квартиру и обслуживает свой быт сам,по той простой причине,что я не могу содержать взрослого мужчину .Ты -мужчина,я-женщина.Все в этом ключе.Без истеричности.
Морковку дай• 10 декабря 2018
Ответ дляКусочек Сыра
ой ли??? а сколько смышленых студентов хорошо закончивших вуз, не имея знакомых и блата едут в польшу на заработки или работают на рынках???
А в чём вы видите проблему? Смышлёный сможет пробиться и на рынке, и в Польше.
Морковку дай• 10 декабря 2018
Ответ дляНе за Будка
Странные вопросы...
давать почувствовать ответственность. Мой с 4 лет сам кормит кошку, я даже не слежу уже за этим. Застилает постель и складывает все свои вещи в шкаф (кстати, почти илеально), может мне бутерброд сделать, подметает хорошо, вытирает пыль сам... 5 лет. Спорт- сумку собирает и бежит подгоняет меня на спорт, правда долго подбирали что ему по душе, но нашли. Режим. Не давать спуску, вот и все.. и не делать ничего из того, что он может сделать сам.
Как же задолбали эти советы мам пятилетних детей...
В гости звали?• 10 декабря 2018
Ответ дляШапкаУшанка
’Не хвались,а лучше Богу помолись’. Так говорят люди таким как Вы. Не факт что автор не делала того же, что делали Вы, дабы и её чадо стало таким же. Но не всем так повезло как Вам....
Не всегда,ой,не всегда характер зависит от воспитания.
’Не хвались,а лучше Богу помолись’. Так говорят люди таким как Вы. -золотые слова!
Губка Боб• 10 декабря 2018
Вы описали моего 8 летнего. Все есть, кроме возвращений в 12(((
Секции и спорт его не пробирают. Ну не хочет он!
Давить и выжимать через себя??? Не знаю
Он подросток. Для подростка такое поведение бывает типично.
Должно быть что-то, что его сильно заинтересует и пробудит его амбиции. А пока этого нет, его поведение объяснимо банальным ’что бы я ни делал, это никак не влияет на мою жизнь, так зачем напрягаться?’. И ’мне это, это и это не надо, это надо ТОЛЬКО моим родителям.’.
У него нет понимания что тот же спорт, учеба нужна ему. Вот нету, не заложили. Родителям надо, потому и делает спустя рукава. И пытаясь ( безуспешно ) заставлять только усугубляется ситуация.
Его бы учиться в ВУЗ отправить в другой город. И с уверенностью что если выгонят - пойдет в армию.
Camomile-Anna• 10 декабря 2018
Ответ дляМеня не звали
14 лет, учится очень хорошо, 11-12. Кроме школы дополнительно занимается немецким и химией, будет поступать на биотехнологии.
Следит за своей комнатой, кормит кота, часто готовит, готовит очень хорошо.
Посещает много лекций по профориентации, мастер-классы для подростков.
В 16 лет Вы опомнились, что надо что-то делать). Я с 1 класса работаю над мировоззрением ребёнка и его средой. Даже в 14 лет это уже сложившийся человек.
КАК именно работаете? Что конкретно делать нужно? Просветите, пожалуйста, очень нужно.
Меня не звали• 10 декабря 2018
Ответ дляCamomile-Anna
Я коротко выше писала :
Мировоззрение ребёнка состоит из влияние семьи и влияния среды.
Влияние семьи превалирует до подросткового возраста.
Влияние семьи бывает бессознательное. Это Не воспитывайте детей, воспитывайте себя, они все равно будут похожими на вас. И сознательное.
По этому мы с мужем развивается, ходим на семинары, много читаем, делимся с детьми подробностями своей проф жизни. Активно принимаем участие в разных волонтёрских мероприятих и привлекаем детей. Дети гордятся мной и мужем.
Сознательное влияние семьи это то количество и качество времени, которое семья проводит вместе. С самого маленого у нас принят семейный формат общения - мы разговариваем, играем в настольные игры, устраиваем поездки выходного дня, дети сами ищут интересные идеи.
Бепризорный досуг на улице,#ашотакое, мы в их возрасте сами, у нас не был принят.
Очень стараемся построить открытые доверительные отношения. Обсуждаем с ними всё, от вариантов сексуальной ориентации человека и толерантного отношения к ней, (мы рады видеть своих детей счастливыми, а не такими как кто-то хочет и они это знают) до влияние религии на управления массами)).
Но в подростковом возрасте начинает доминировать среда.
Среда это школа и друзья.
Школу я выбирала тщательно. Она очень хорошая, в ней модно быть умным, много знать, класс может в вайбере 500 постов обсуждать решение задачи. Дети хорошие, все с интересами, своими взглядами. Мне очень нравятся.
С самого начала я старалась помочь дочке построить отношения с этими детьми. Мы часто организовывали отвезти-забрать ей и подружек то в квест комнату, то в кино, то на другое мероприятие. У нас принято приглашать друзей домой, они часто собирались тут на пиццу, фильм, просто потрындеть за чаем)).
Как только она подросла, лет в 10, я стала интересоваться, что же сейчас можно предложить подростку, мама и папа становятся не так акутальны.Так нашла teenagers club, у них шикарная программа, вот в воскресенье будет лекция Марины Грибановой, потом iStart, разные профориентационные курсы, лагеря.
Вот Вы можете кусочек посмотреть о чём я
...
Так формируется круг общения из детей с одинаковыми взглядами. Одни друзья завязываются в школе, другие на таких меприятиях, третьи на волонтёрских проектах (старшая дочь регулярно участвует в мероприятих Мистецького Арсенала). Вот Вам и круг общения.
Это я накидала на скорую руку), на самом деле это очень масштабное мероприятие строить мотивацию ребёнка, взгляды, показывать мир)).
Среда это школа и друзья.
...
Челюскина• 10 декабря 2018
Ответ дляЗарядка для хачапури
Вот ппкс.
Ни один отличник наш из группы не достиг каких то высот и благ, а вот те кто еле еле на тройки сдавал , все хорошо устроены, вот никогла бы не подумала что в жизни так бывает, и родители не при чем, материальный уровень у всех был плюс минус одинаковый, почти все были приезжие из области..
я гипер-пупер-отличник, и в школе, и в институте. Помню, на выпускном клас.рук. подошла и говорит: ’ты такая умница, тебя ждет великое будущее’. По факту мое великое будущее заключается в том, что я уже 10 лет работаю простым бухгалтером-экономистом и столько же лет выплачиваю ипотеку. И причина тому, как ни странно - то, что я была отличницей. Мне вдолбили в голову, что главное качество - исполнительность, прилежание. Я старательно учила все от корки до корки, не выполнить д/з для меня было равно преступлению. Но меня никто не научил быть пробивной, гибкой, уверенной в себе. И по итогу я так и сижу на одном месте, все проф.знания из интститута уже забылись. И я с ужасом думаю о том, что будет, если не дай Бог, мне нужно будет искать работу, потому что чувствую себя абсолютным нулем.
Может быть он не хочет, потому что ВЫ хотите вместо него?
Дайте человеку самому решать когда и куда ему идти и что делать.
Ваша задача как родителя вырастить взрослого человека.
Вы его полностью контролируете и при этом ждете, что он будет вести себя как взрослый - сам ходить куда надо, делать что надо и отвечать за свои поступки, и вам помогать? Так не бывает.
Относитесь к нему как к взрослому человеку. Поговорите спокойно, что он вырос, вы более не будете контролировать. Вам важно вот такие 3 правила (не нарушать закон, приходить домой к ... часам, сообщать где и с кем он гуляет). У нас так было.
А далее пусть сам думает - на пары ему ходить или в армию охота, надо ли ему спорт и т.д.
А за помощь по дому нудно искренне благодарить, чтобы вам хотелось помочь. Скандалить смысла нет.
Латвийские_Номера• 10 декабря 2018
Ответ дляВсеЧетко
Зачем вы его содержите??? Моей 12 и лаем четко понять, что каждый зарабатывает в семью, кто деньгами а кто помощью и учебой.
Не оплачивайте интернет, мобильный, гаджеты, не покупайте ’хотелки’ , не им каких личных денег. За что плюшки???
Умничка-помощничка• 10 декабря 2018
Ответ дляIsa Dora
Автора прогуглите.
Добрый день, большая просьба дайте ссылку на тренера, гугл не нашел, или сюда или в личку. Благодарна заранее.
Морковку дай• 10 декабря 2018
Ответ дляoksfort
серьезнее не бывает. работаю с этим. ослабление надпочечников меняет схему перевода углеводов в энергию. отсюда ’псевдолень’ . надпочечники могут быть слабы от рождения, а могут ’полететь’ от длящегося стресса.
А как их диагностировать?