Кнопус• 13 декабря 2018
Ситуация: покупатель - продавец. Кто прав? Подробности внутри.
Просто интересно послушать мнение со стороны.
Заказали у меня ботинки, поносили их три недели. Лопнула подошва. Женщина-покупатель тучная.
Прислала мне претензию. Я написала поставщику (работаю по системе Дропшиппинг".
Поставщик ответил:
"Ви повинні знати, що протягом 14 днів можна повернути товар, який зберігався в коробці й не носився!
Це закон про захист прав споживачів.
Але на товар нема гарантії 14 днів, тобто ні ви, ні я не знаємо, як вона ту пару експлуатувала."
Пересказала это все покупателю. И тут тысяча проклятий и обещаний писать мне гадкие отзывы , жаловаться во все инстанции.
Я уже хотела вернуть ей, хотя бы свою наценку. Но после ее писанины уже перехотелось.
Ваше мнение?
Поставщик ответил:
Це закон про захист прав споживачів.
Ваше мнение?
Попадалочка• 13 декабря 2018
Ответ дляКнопус
вот я тоже об этом думала. покупатель, конечно. прав. Но законы написаны для магазинов на земле. У них все риски заложены в маржу. А интернет-магазины со своей наценкой 50 грн, если будут этим законам следовать - будут голожопики. Вот и пишут на сайтах свои условия: нет обмена, нет возврата. Мои поставщики пишут: возврат только в случае брака.
Законы не ’для магазинов на земле’
Это правила торговли, независимо от того, на земле, в небе или в интернете. Вы продаёте - всё, вы продавец.
Ответ дляАноним_1443
))) т.е.е вы не проинформировали о нагрузках на подошву, скрыв эту важную инфу)))
вам самой не смешно?))) выкручиваетесь как уж на сковородке
Мало того, увидев тучность будущего обладателя сапог, не известила, что подошва сапог не подходит к параметрам талии, чемнесла ущерб ногам тучной женщины. Тут уже на моральный ущерб тянет
Аноним_1443• 13 декабря 2018
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
С ортопедом все в порядке, деть просто бегает, прыгает и т.п. Все горит. Плюс вес не маленький.
говорят, коньки сложно сносить (шучу)
Хранительница чешки• 13 декабря 2018
Ответ дляКнопус
Нет. Законы написаны для всех, п не для магазинов на земле.
Шиворот Навыворот• 13 декабря 2018
ваш поставщик тупой??? Или хитро сделанный??? Как может быть гарантия 14 дней на обувь лежащую в коробке???
. Что с ней может случится в коробке, правый сапог левого побьет?
Тепличная• 13 декабря 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Вот поэтому я больше и не занимаюсь дпопом по обуви, отвечать за качество товара и подводные камни поставщика, оправдываться, нее больше не хочу.
так это не только в обуви , в одежде тоже так и тд
проблема в том что в нете другие законы
покупаешь дешево и берешь на себя все риски
какой спрос с продавца который имеет 50 грн на обуви
проблема в том что в нете другие законы
Аноним_1488• 13 декабря 2018
Ответ дляФорс мажор
нет значения какой магазин онлайн или офлайн, ваша наценка это ваши проблемы
Вот тут вы очень ошибаетесь,если у продавца четко написано,гарантии нет,а как правило все дропы так пишут,то все риски на покупателе,который в целях экономии идет на риск.Покупателя никто не заставлял экономить и покупать по дропшипингу,могла заплатить полную цену в магазине,где наценка 60-70%,она свой выбор сделала,автор свои обязательства выполнила,все вопрос закрыт.в случае чего,даже закон будет на стороне автора,так как факта покупки у автора подтаержденного чеками нет,а производителю пофиг на единичные случаи брака.
Форс мажор• 13 декабря 2018
Ответ дляАноним_1488
это коммерческая деятельность, это не продажа свего бу, а если еще продавалось через интернет магазин. Покупатель имеет право обратиться в защиту прав потребителей и тогда дропу будет такая жопа что мало ему не покажется.
Хранительница чешки• 13 декабря 2018
Ответ дляТепличная
проблема в том что в нете другие законы
Нет. Закон о защите прав потребителя распространяется на любые покупки. Если только вы не пролет частного лица покупаете или бу. На месте покупателя я бы ещё на автора и в налоговую пожаловалась. А то такие дропшиперы считают, что на них никакие законы не распространяются.
Кукарачка• 13 декабря 2018
Ответ дляКнопус
Ну вот Вам и получите брак - лопнула подошва. Я считаю - покупатель прав.
Аноним_1488• 13 декабря 2018
Ответ дляФорс мажор
Не будет,вы перечитали советчицы,я региональный дистрибютор мебельной фабрики,спорных ситуаций много,жалобы в защиту прав потребителей тоже были,ничего эта структура,легально работающему производителю сделать не может по факту,а уж тем более дропшиперу,без рода и племени тем более,да напишет покупатель негативный отзыв,только и того.Поэтому советую всем покупать только в магазинах с гарантией,и все будет хорошо.Хотите рисков,не плачьте потом.
Форс мажор• 13 декабря 2018
Ответ дляАноним_1488
ну как минимум впаять незаконную предпринимательскую деятельность, сомневаюсь что автор со своих 50грн платит налоги
муха в кедах• 13 декабря 2018
Ответ дляКнопус
Сама обескуражена. Дочь от этого поставщика третий год кроссовки носит. До сих пор целые.
Виноват производитель подошвы. Обувь украинского производства?
ЗабежАЛОЧКА• 13 декабря 2018
Ответ дляХранительница чешки
Интересно, а посредники с Амазона и т.п. под какую категорию попадают? Они тоже обязаны гарантию от производителя предоставлять? Ведь это практически то же самое, что и дроп. только там человек понимает, что посредник ни за что практически не отвечает, а тут вдруг надо?
ЗабежАЛОЧКА• 13 декабря 2018
Ответ дляФорс мажор
Как минимум эту незаконную предпринимательскую деятельность доказать надо. Т.е. идти в суд, платить издержки и т.п.
Аноним_1496• 13 декабря 2018
Я такого еще не слышала! Тучная женщина,поэтому подошва лопнула????
А что,производитель указал ограничения по весу?
Вы фигней торгуете,а покупатель виноват,т.к. она ’тучная’?
Я понимаю,почему покупатель угрожает вам отзывами....
Тепличная• 13 декабря 2018
Ответ дляФорс мажор
так автор налог не включала в цену
или вы думаете что прод налоги платит, ошиблись , покупатель, прод их только передает дальше
за налоги вспомнили
ЗабежАЛОЧКА• 13 декабря 2018
Ответ дляАноним_1496
А продавец хоть мухоморами торговать может - у нее не обязательно покупать. можно пойти в магазин и выбрать себе достойную обувь с гарантией.
МинерАлочка• 13 декабря 2018
Ответ дляАноним_1488
И чем гарантия магазина отличается от вашей гарантии ??
Магазин сам шьет , а вы для дропов ?
Если не сложно укажите какую обувь производите: название фирмы и адрес производителя.
Магазин сам шьет , а вы для дропов ?
Кнопус
• 13 декабря 2018
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Что вы бред пишете? Угомонитесь уже.
Да расслабтесь)) накинулись на бедного малого предпринимателя)))На самом деле ситуация в Украине такова что: есть куча законов по защите прав потребителей и т.д, но при этом продавец абсолютно не защищён от покупателей, которые не оплачивают наложенные платежи и комиссии за просрочки, отказы от посылок на почте просто потому что человеку хотелось посмотреть. перечитайте свои условия работы опубликованные в открытом доступе, в принципе человек у вас оформляя покупку соглашается с этими условиями. Реально сделать вам он ничего не может, кроме как подпортить репутацию в интернет среде) Удачи вам )