Кнопус• 13 декабря 2018

Ситуация: покупатель - продавец. Кто прав? Подробности внутри.

Просто интересно послушать мнение со стороны.
Заказали у меня ботинки, поносили их три недели. Лопнула подошва. Женщина-покупатель тучная.
Прислала мне претензию. Я написала поставщику (работаю по системе Дропшиппинг".
Поставщик ответил:
"Ви повинні знати, що протягом 14 днів можна повернути товар, який зберігався в коробці й не носився!
Це закон про захист прав споживачів.
Але на товар нема гарантії 14 днів, тобто ні ви, ні я не знаємо, як вона ту пару експлуатувала."

Пересказала это все покупателю. И тут тысяча проклятий и обещаний писать мне гадкие отзывы , жаловаться во все инстанции.
Я уже хотела вернуть ей, хотя бы свою наценку. Но после ее писанины уже перехотелось.
Ваше мнение?
ptichka_korolyok• 13 декабря 2018
https://www.aia.com.ua/ru/zakon-ukrainy-o-zashhite... перешлите вашему поставщику. А если подошва лопнула, то это не в весе женщины проблема, а в качестве вашей продукции

автор Кнопус • 13 декабря 2018
всем спасибо! пошла мириться с покупателем.
LiVeS• 13 декабря 2018
Ответ дляЕдиная страна!
дайте ссылку на закон
На все? Млжно начать с ГК Украины, Закон о защите прав потребителей, ну и перечень нормативно-технической документации, требованиям которых должна соответствовать обувь:

ДСТУ 2157 «Обувь. Термины и определения»;
ДСТУ 2158 «Обувь. Дефекты. Термины и определения»;
ГОСТ 26167:2009 «Обувь повседневная. ТУ»;
ГОСТ 26166–84 «Обувь повседневная из синтетических и искусственных кож. ТУ»;
ГОСТ 19116:2007 «Обувь модельная. ТУ»;
ГОСТ 26165:2009 «Обувь детская. ТУ»;
ДСТУ 2063 «Обувь для активного отдыха. ТУ»;
ГОСТ 1135:2007 «Обувь домашняя, дорожная. ТУ».
Тепличная• 13 декабря 2018
а с каких это пор к нету все эти законы имеют отношение
даже обмена у многих нет , не говоря уже о возврате

такие преимущества имеет магазин
Булькаю• 13 декабря 2018
Ответ дляКумушка
Подождите, а гарантия на изделие? В любом обувном магазине повторяют - храните чек гарантия 14 дней
От 30 до 60 дней.
Покупатель права
Аноним_1483• 13 декабря 2018
пкоупатель прав, товар некачественный, вы должны вернуть деньги, а поставщик - вам.
Герцогиня• 13 декабря 2018
Ваш поставщик, как и вы странная. Я купила сапоги в магазине, дали гарантию на 30 дней в условиях эксплуатации, а не на полежать в коробочке. И да, я не маленькая, как-то на вес вообще не намекали.
Аноним_1432• 13 декабря 2018
Гарантия на обувь
Обувь повседневная:
с верхом из натуральной кожи, текстиля или комбинированным - не менее 30 дней со дня продажи через розничную сеть или с начала сезона (ГОСТ 26167:2009);
Подробнее: https://astery.com.ua/a315231-garantii-obuv-soglas...
ЗабежАЛОЧКА• 13 декабря 2018
Ответ дляФорс мажор
забирайте товар возвращайте деньги, это ваши риски
Я бы сказала иначе - покупать в инете непонятно у кого, непонятно какую обувь и без чека - вот это риски.

автор Кнопус • 13 декабря 2018
Ответ дляТепличная

такие преимущества имеет магазин
вот я тоже об этом думала. покупатель, конечно. прав. Но законы написаны для магазинов на земле. У них все риски заложены в маржу. А интернет-магазины со своей наценкой 50 грн, если будут этим законам следовать - будут голожопики. Вот и пишут на сайтах свои условия: нет обмена, нет возврата. Мои поставщики пишут: возврат только в случае брака.
ПочтальЁнша• 13 декабря 2018
какая цена обуви? если продавец не обещал никакой гарантии а тем более нету ни чека ни гарантийного талона, то что можно от него требовать?
КЭТ-55e9• 13 декабря 2018
Ситуация со мной.Я купила кожаные сапоги в магазине,мне сказали чек не выбрасывать, в случае чего обратиться.Я вешу 55 кг(вдруг вопросы будут)Сапоги треснули по шву спереди в день окончания срока гарантии,я отнесла их отдали на эксрертизу и заменили.Прошло 30 дней!как я их носила!!!Новую пару я относила 2 сезона.
Грабля• 13 декабря 2018
Ответ дляМаМишка
У вас на обуви стоит примечание ДО 70 ГК?
Вас так задело ,вы со своими 70 кг не тучная
Форс мажор• 13 декабря 2018
Ответ дляКнопус
нет значения какой магазин онлайн или офлайн, ваша наценка это ваши проблемы
ПочтальЁнша• 13 декабря 2018
Ответ дляКЭТ-55e9
Все правильно в магазине, но 90% что у автора и ЧП нету, так что тут такое не пройдет
Смайлик• 13 декабря 2018
Ответ дляКнопус
Нагрузка на подошву
моя мама очень полная, и знакомые есть тучные, как вы выражаетесь - и ни у кого еще не лопалась подошва от этого.
У меня (я средней комплекции) лопалась пару раз подошва на тапочках и один раз на сапогах - но это после нескольких лет эксплуатации!
В общем, обувь голимая у вашего производителя
ЗабежАЛОЧКА• 13 декабря 2018
Ответ дляКЭТ-55e9
Вы купили в магазине, а не фактически с рук в интернете:) Т.е. Вы понимали, что купить непонятно что и непонятно где - результат может быть непредсказуемым.
ПочтальЁнша• 13 декабря 2018
напишите цену обуви
ЗабежАЛОЧКА• 13 декабря 2018
Ответ дляСмайлик
А у сына кроссовки живут максимум месяц, любые, даже Коламбия и прочие хорошие марки. Протирается подошва. За лето больше 7 пар ушло. Случай негарантийный, он их как-то сам протирает. Интертоп свидетель:) Приходится покупать то, что не жалко.

ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 13 декабря 2018
А при чем тут можно вернуть если обувь не носилась. Я покупала босоножки, через дней 10 они развалились, деньги вернули, правда с боем, хотели забирать на экспертизу или обмен на ту же модель. Некачественная обувь и все
Аноним_1443• 13 декабря 2018
Ответ дляКнопус

Если поставщик придумал о подошве и нагрузках, отказывая в возврате, пусть лабораторные или производственные исследования предоставит, на основании которых несет это .... в массы.
Г@Л@В@ломка• 13 декабря 2018
Вот поэтому я больше и не занимаюсь дпопом по обуви, отвечать за качество товара и подводные камни поставщика, оправдываться, нее больше не хочу.
В танке• 13 декабря 2018
Ответ дляХранительница чешки
Гарантия на товар есть по закону, и это даже не 14 дней. Там по сезонам как-то. Ваш поставщик неправ.
Чупа-чупс• 13 декабря 2018
Автор, напишите, кто производитель. Чтоб не вляпаться в таких ’умных’...
Аноним_1443• 13 декабря 2018
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
у ортопеда были?
Леска• 13 декабря 2018
Не путайте божий дар с яичницей. 14 дней на возврат это одно, а гарантия это совсем друное. Что б понимать о чем речь- прочтиье щакон сами, что б не транслировать бред, который несет продавец.
По тому же закону зпп, гарантия на обувь месяц от начала сезона. Даже если производитель не даёт гарантию- законом установлены сроки такой гарантии. Даже если вы купили босоножки зимой гарантия отсчитывается от начала летнего сезона.
Не прав поставщик. Когда не знают как носили обувь сдают на экспертизу.
МаМишка• 13 декабря 2018
Ответ дляГрабля
А что вас так заделдо что задело меня? Вы имеете ко мне отношение?
ЗабежАЛОЧКА• 13 декабря 2018
Ответ дляАноним_1443
у ортопеда были?
С ортопедом все в порядке, деть просто бегает, прыгает и т.п. Все горит. Плюс вес не маленький.
ЗабежАЛОЧКА• 13 декабря 2018
Ответ дляЛеска
Да, но на экспертизу сдает покупатель, платит за нее, потом, в случае его правоты, подает в суд, потом суд выносит решение и все издержки оплачивает производитель. Как-то так...
Тепличная• 13 декабря 2018
Ответ дляКнопус
ну так они хотят за копеечку купить и права все иметь , пусть идут в магазин и платят за все , там в цену все включено