Топтунша• 20 декабря 2018

Трехлетка не слушается. Посоветуйте книги по психологии?

Мамы, посоветуйте какие книги по детской психологии читать? Такие чтоб с наглядными примерами, чтоб легко читались)!
Реально не знаю как правильно себя вести с ребенком, иногда кажется как он такие простые вещи не понимает, не слушается((( а потом начинаю читать и понимаю что для его возраста это нормально и что я была неправа((((
Брюнетка в Мармеладе• 20 декабря 2018
Плюсуюсь за тайную опору петрановской, есть на флибусте. И еще у него кризис трех лет, там и истерика, и отрицание и отказ слушаться, он осознает свое я. надо терпеть и жалеть, показывать любовь. понимаю вас, моя и в четіре не слушает часто, заиграется и игнор, игрухи разбросані по пять раз в день.
Мейк-ап форева• 20 декабря 2018
Ответ дляТоптунша
Тому, как дети реагируют , если подарили не то , что они хотели
да, бывает, я, правда не сталкивалась.

а в чем ужас?
автор Топтунша • 20 декабря 2018
Ответ дляМейк-ап форева
ребенок может что-то делать только из послушания? другого стимула нет?
Есть)) если знает что он делает что-то не просто так, а с выгодой для себя. А это тоже неверно, потому что есть понятие, не хочу, но надо. Не хочу чистить зубы но надо, не хочу убирать, а надо
Мейк-ап форева• 20 декабря 2018
а как мамы реагируют воплями до рвоты и ревом кровати - Вас не ужасает?
автор Топтунша • 20 декабря 2018
Ответ дляМейк-ап форева
причины того что Ваш ребенок огрызается, бьется, разбрасывает игрушки?
знала бы, не спрашивала б о книгах)
автор Топтунша • 21 декабря 2018
Ответ дляМейк-ап форева
да, бывает, я, правда не сталкивалась.

а в чем ужас?
Для меня такое поведение это и есть ужас - разбалованность и вседозволенность . Ну я сужу по себе ведь, не представляю как бы я могла так себя вести с родителями. Выходит, ребенок ценит родителя, не уважает?
автор Топтунша • 21 декабря 2018
Ответ дляМейк-ап форева
Где? Кто?
Губы_зубы• 21 декабря 2018
Ответ дляТоптунша
А если вам подарят на др топор и зубило? Вы будете довольны и улыбчиво благодарить? Дети это эмоции, и в 99% случаев дети зеркалят родителей. Там дети= родители. И вообще подарки и поведение отдельно взятые темы.
Губы_зубы• 21 декабря 2018
Ответ дляТоптунша
Так было бы за что))))
Zvezdochkina• 21 декабря 2018
К уже упомянутым:
Светлана Ройз Практическое Ребенковедение
Дебора Макномара Покой, Игра, Развитие.

Книги классные, легко читаются (особенно первая), отличные отзывы от мам и как следствие их потом повторно покупают «на подарки подружкам»
Мейк-ап форева• 21 декабря 2018
Ответ дляТоптунша
Где? Кто?
Тема была про подарок от Николайчика.
Мейк-ап форева• 21 декабря 2018
Ответ дляТоптунша
знала бы, не спрашивала б о книгах)
т.е. что он думает, что чувствует, почему так себя ведет - Вы не знаете.
Что его расстраивает.
почему расстроен именно этот раз?
Мейк-ап форева• 21 декабря 2018
Ответ дляТоптунша
т.е. боитесь, что не сможете воспитать ребенка так чтобы ценили уважал вас.
И он бросает игрушку, а вы думаете - я плохая мама и плохой воспитатель - какой ужас!?
Тенюшка• 21 декабря 2018
Ответ дляТоптунша
Подскажите какие книги Петрановской лучше почитать, с наглядными примерами? Вот нашла «Тайная опора», скачивать ?
да
Тенюшка• 21 декабря 2018
Ответ дляТоптунша
Что вы делаете в час Х?
люблю.
Вспоминаю, как я их всех люблю))) это мой способ погасить эмоции.
Мы злимся не потому, что ребенок что-то не так делает на самом деле. Мы злимся, потому что не оправдываются наши ожидания.
А имеем ли мы права требовать от детей, чтоб они были такими, как мы хотим?
Я пишу и стираю, снова пишу и стираю - ну не писатель я. Почитайте книги, может что-то изменится в восприятии мира.

Никто не идеален. Нам даются наши дети для того, чтоб мы изменили в первую очередь себя.
автор Топтунша • 21 декабря 2018
Ответ дляМейк-ап форева
Что его расстраивает.
почему расстроен именно этот раз?
Не знаю, ребенку три года, он еще не может описать подробно свои чувства, и объяснить почему. В этом и проблема, есть только мои догадки.
автор Топтунша • 21 декабря 2018
Ответ дляМейк-ап форева
Именно
Мейк-ап форева• 21 декабря 2018
Ответ дляТоптунша
Именно
здесь 2 аспекта.
1 - ребенок бросает игрушку - этап развития, изучение движения предметов, посмотреть, что будет от скуки, , осваивание эмоций- выражает недовольство.
2 Вы не пытаетесь понять ребенка, подумать над ситуацией, прожить ее - вы впадаете в состояние’я плохая мама и плохой воспитатель ’ - ужас, паника..
Это помогает воспитывать ребенка?
Откуда у вас это убеждение? где слышали, почему думаете так?
Маргарита и Мастер• 21 декабря 2018
Не понимаю этой шумихи вокруг детей.
Любой детёныш, и человеческий тоже, обязан слушаться взрослых. Точка.
Взрослые обеспечивают его выживание.
А не так как сейчас пропагандируется — эмпатия и тд, неравная это эмпатия. Взрослому: заработай, убери, приготовь ещё и терпи истерики, как выжатый лимон. И растить эгоиста и потребителя. Потому что ребёнок в силу возраста ещё не способен осознать вот это всё
Не удивительно, что потом с окна вместе с детьми выбрасываются. Или в состоянии депрессии месяцами.
Ну разве что кто-то за эти детские живет)) там дети как источник дохода.
Дети маленькие как собаки — очень четко чувствуют иерархию. Попробуй слабину дать.
автор Топтунша • 21 декабря 2018
Ответ дляМейк-ап форева
здесь 2 аспекта.
Это помогает воспитывать ребенка?
Ну вот после таких моментов как разбрасывание, отказ убирать, слушаться в принципе, драться - и возникают такие мысли.
А по поводу кидания игрушки- тут понятно что вариант 2, только не понятно, как я должна пытаться понять такое поведение- ну кидает ребенок игрушку, ну любит он это, ему весело, не вижу в этом скрытых подтекстов и моей вины
автор Топтунша • 21 декабря 2018
Ответ дляМаргарита и Мастер
Не понимаю этой шумихи вокруг детей.
Взрослые обеспечивают его выживание.
Согласна с вами, то есть нормально ругать ребенка и тд?)
ЦыбаФу• 21 декабря 2018
.
Мейк-ап форева• 21 декабря 2018
Ответ дляТоптунша
т.е. вам просто нужно было разрешение ругать ребенка?трехлетнего....
Ну такое.
Читайте книги, может это согласие изменится, а может и нет.
автор Топтунша • 22 декабря 2018
Ответ дляМейк-ап форева
Ну такое.
Нет, разрешение не нужно, просто хочу услышать разные умные мнения. Книгу читаю, петрановскую сейчас.