АдеКВАтная• 21 декабря 2018
Развелась, есть решение суда. Что дальше?
Подскажите, девочки, кто в курсе. Я сама живу в Донецке. Развод происходил удаленно, без нашего присутствия, в другом городе Кременное. Есть решение суда, развели. Что теперь дальше делать. Бывший вообще по-моему в Россию выехал. Ему что нужно, отослать это решение или как он должен подтверждать в официальных инстанциях развод? И что мне с решением делать? В паспорт я так понимаю, штампы уже не ставятся.
Фрося_Бурлакова• 21 декабря 2018
Я ставила в паспорт пару лет назад. Раньше надо было брать решение суда и идти в загс ставить штамп, т.к. свидетельство о разводе уже не давали. В скором времени говорили можно будет прийти без решения суда, автоматически его должны вносить в систему и ставить штамп о разводе.
Бензопирен• 21 декабря 2018
а суд вам не официальная инстанция?
ничего дальше делать не надо. решение положите в папку с документами и не теряйте.
ТихоЯ• 21 декабря 2018
Вам обязательно с этим решением нужно идти в загс, для того чтобы внесли в книгу регистраций. Иначе, если вы это не сделаете, то будете считаться юридиески замужем.
ТихоЯ• 21 декабря 2018
Ответ дляБензопирен
а суд вам не официальная инстанция?
Вы не правы. Суд вынес решение, а свидетельство о разводе, ей выдадут в загсе.
Бензопирен• 21 декабря 2018
Ответ дляТихоЯ
вы можете аргументировать свои слова с юридической точки зрения?
Аноним_1442• 21 декабря 2018
Ответ дляТихоЯ
Уже не дают давно, в ЗАГСЕ поставят печать о разводе и по проиществии месяца от первого решения суда, відадут бумагу об окончательном. (первое не действительное, оно еще предполагает, что втчеении месяца кто-то может подать на аппеляцию)
АдеКВАтная
• 21 декабря 2018
Вот меня этот момент и интересует, идти в загс или нет? Потому что фактически мне это очень сложно сделать. Я так понимаю, удаженно это сделать не получится, нужно ехать. а это очень сложно(
Бензопирен• 21 декабря 2018
Ответ дляАноним_1442
решение суда одно, не первое и не второе.
и оно действительно, только вступает в законную силу через месяц после его постановления.
АдеКВАтная
• 21 декабря 2018
Ответ дляАноним_1442
То есть, если развод был 18 декабря, к примеру, мне нужно ждать месяц, а потом брать решение и оно будет действительно, а в ЗАГС идти необязательно?
Бензопирен• 21 декабря 2018
Ответ дляАдеКВАтная
нет, никуда идти не надо.
суд все данные о расторжении брака передает в управление юстиции для внесения в соответствующий реестр. ваш документ, подтверждающий, что вы не замужем - решение суда с мокрой печатью.
Бензопирен• 21 декабря 2018
Ответ дляАдеКВАтная
да, 18 января решение вступает в законную силу и вы можете его забрать.
АдеКВАтная
• 21 декабря 2018
Ответ дляБензопирен
Спасибо, а мужу копию отослать тогда? Или два нужно решения брать?
Аноним_1442• 21 декабря 2018
Ответ дляБензопирен
И выдают при этом второе решение, с пометкой, что оно вступило в силу.
Я тоже такая была, схватила первую бумажку и думала все тут. А потом для покупки квартиры понадобилось это решение, а оно оказывается не подходит. Сказали идти опять в ЗАГС, получать окончательное и на основании его и печать сразу шлепнула в паспорт.
Кстати, это решение прийдется с собой везде тягать: при любых сделках штамп о разводе в паспорте не катит, все равно требуют эту бумагу
АдеКВАтная
• 21 декабря 2018
Ответ дляАноним_1442
А мужу копия пойдет? Или ему тоже нужно оригинал брать?
Бензопирен• 21 декабря 2018
Ответ дляАдеКВАтная
ничего этого не нужно. свой экземпляр берете и все.
АдеКВАтная
• 21 декабря 2018
Ответ дляБензопирен
Дело в том, что ему для оформления гражданства там что то нужно, я так понимаю. Копия устроит его, не знаете?
Аноним_1442• 21 декабря 2018
Ответ дляАдеКВАтная
А это уже не ваша забота. Вы не обязаны ему эти бумажки носить. Его суд уведомит.
Вы ничего ему не должны, занимайтесь своими бумажками
Бензопирен• 21 декабря 2018
Ответ дляАноним_1442
да не второе оно. а первое, оно же последнее, с пометкой - набрало чинности
ТихоЯ• 21 декабря 2018
Ответ дляБензопирен
Могу, потому что пришлось столкнуться с этим лично! Когда выяснилось, что мы с бывшим женаты до сих пор оказались. Потому, что вот такая как вы, посоветовала положить все в папочку и не терять. А еще когда я замуж собралась, у меня потребовали сви-во о разводе, т.к. решение решением, но мы могли и передумать. И конечная инстанция, это загс. В соответствии с ч 2 ст 106 СК Украины делается актовая запись о расторжении брака. И выдается свид- во о расторжении брака. До тех пор супруги считаются еще в браке.
АдеКВАтная
• 21 декабря 2018
Ответ дляАноним_1442
Это да, но он просто не в Украине, вот в чем дело, и попросил меня чтобы я как то узнала, ему, я так понимаю эта бумажка нужна.
Бензопирен• 21 декабря 2018
Ответ дляАдеКВАтная
это не ваша забота.
копию и вы получите. потому что оригинал решения остается в материалах суда. но копию с мокрой печатью. это законно и правильно. но с мокрой печатью копию вы получите только одну.
АдеКВАтная
• 21 декабря 2018
Ответ дляБензопирен
это не ваша забота.
Ок, я поняла, спасибо
Изподтишка• 21 декабря 2018
Ответ дляАдеКВАтная
Никуда идти не нужно. Ваше решение суда заламинируйте и бережно храните, это и есть подтверждение незамужества.
Я без всяких штампов в паспорте, свидетельств о разводе и прочего, просто с решением суда на руках оформляла кв, регистрировала ребенка (св-во о рождении ), спрашивают только решение суда!
АдеКВАтная
• 21 декабря 2018
Ответ дляТихоЯ
Ну вот елки-моталки, неужели в ЗАГС придется ехать((((
Бензопирен• 21 декабря 2018
Ответ дляТихоЯ
это аргумент, по-вашему?
АдеКВАтная
• 21 декабря 2018
Ответ дляИзподтишка
Спасибо, успокоили)
Бензопирен• 21 декабря 2018
Ответ дляАдеКВАтная
он должен приехать в суд и забрать ’эту бумажку’ лично.
АдеКВАтная
• 21 декабря 2018
Ответ дляБензопирен
Аааа) ну тгда да, это уже его проблемы) Спасибо. Мне главное, чтобы мне никуда ехать не нужно было)))
Бензопирен• 21 декабря 2018
Ответ дляАдеКВАтная
нет, не придется.