АдеКВАтная• 21 декабря 2018

Развелась, есть решение суда. Что дальше?

Подскажите, девочки, кто в курсе. Я сама живу в Донецке. Развод происходил удаленно, без нашего присутствия, в другом городе Кременное. Есть решение суда, развели. Что теперь дальше делать. Бывший вообще по-моему в Россию выехал. Ему что нужно, отослать это решение или как он должен подтверждать в официальных инстанциях развод? И что мне с решением делать? В паспорт я так понимаю, штампы уже не ставятся.
Бензопирен• 21 декабря 2018
Ответ дляАдеКВАтная
Спасибо)
пожалуйста.

Аноним_1447• 21 декабря 2018
эдиний державний реестр судових ришень.... прогуглите ...10 дней дней и постановление вступает в законную силу...
Аноним_1539• 21 декабря 2018
Ответ дляАдеКВАтная
Вот меня этот момент и интересует, идти в загс или нет? Потому что фактически мне это очень сложно сделать. Я так понимаю, удаженно это сделать не получится, нужно ехать. а это очень сложно(
Зайдите в загс по месту проживания и расспросите там. Возможно можно.будет это все оформить по месту. Ну и там вас компетентнее проконсультируют чем не советчице.
Аноним_1539• 21 декабря 2018
Ответ дляАдеКВАтная
Спасибо, а мужу копию отослать тогда? Или два нужно решения брать?
А мужа то личные проблемы, пусть сам думает где и какие бумаги ему нужны.
Аноним_1539• 21 декабря 2018
Ответ дляИзподтишка
Никуда идти не нужно. Ваше решение суда заламинируйте и бережно храните, это и есть подтверждение незамужества.
Я без всяких штампов в паспорте, свидетельств о разводе и прочего, просто с решением суда на руках оформляла кв, регистрировала ребенка (св-во о рождении ), спрашивают только решение суда!
У меня св.о разводе просили на обмен паспорта вместо утеряного, вот в сентябре делала в Деснянском.
ГейТуда• 21 декабря 2018
Девочки,вот мне тоже интересно.У меня есть решение суда от 2012 года о разводе.В суде сказали с этим решением в загс идти.но мы с мужем помирились и я никуда не пошла.уже и ребенка родили.Считаюсь ли я замужем или все же разведенка?
Ishtar• 21 декабря 2018
Ответ дляАдеКВАтная
То есть, если развод был 18 декабря, к примеру, мне нужно ждать месяц, а потом брать решение и оно будет действительно, а в ЗАГС идти необязательно?
Загс вносит в Книгу актов гражданского состояния решение суда о разводе, и только тогда по закону вы НЕ являетесь мужем и женой. А до Того, в книге актов гражданского состояния о БРАКЕ - вы муж и жена
Бензопирен• 21 декабря 2018
Ответ дляIshtar
все данные сейчас вносятся в электронный реестр. и направляет их в РАГС суд. решение суда, вступившее в законную силу, подтверждает факт расторжения брака. больше ничего не нужно.
Бензопирен• 21 декабря 2018
Ответ дляГейТуда
после вступления в силу ЗУ ’О государственной регистрации актов гражданского состояния’ в 2010 году решение суда является окончательным документом о разводе.
для ясности можете сходить в свой РАГС и узнать, внесена ли актовая запись о расторжении вашего брака в реестр. если не внесена, то вы замужем.

Вареный лук• 21 декабря 2018
у вас на руках есть решение суда с отметкой типа ’Дийсне’ или как-то так?
Брехушка• 21 декабря 2018
Ответ дляБензопирен
не обязательно в РАГС, можно к любому нотариусу зайти, у них есть доступ к реестру
Бензопирен• 21 декабря 2018
Ответ дляБрехушка
можно и к нотариусу
Вареный лук• 21 декабря 2018
Ответ дляТихоЯ
Вы не правы. Суд вынес решение, а свидетельство о разводе, ей выдадут в загсе.
развелась в 2011 году. Уже тогда свидетельства не выдавали. С решением суда в загсе поставила штамп о разводе в паспорт.
Вареный лук• 21 декабря 2018
Ответ дляАдеКВАтная
обратитесь в загс по месту жительства сейчас, объясните ситуацию. Вас либо успокоят, либо примут документы и будут сами делать запрос в загс того города.
Вареный лук• 21 декабря 2018
Ответ дляАдеКВАтная
он забирает свое решение с мокрой печатью сам. Копии не действительны.
автор АдеКВАтная • 21 декабря 2018
Ответ дляАноним_1539
Вы понимаете в чем дело. Мы расписывались вообще в Луганске. Сейчас я живу в Донецке, а он вообще в России. Куда идти, непонятно?
автор АдеКВАтная • 21 декабря 2018
Ответ дляБензопирен
Я не могу сходить( Загсы выехали на Украину, я в Донецке((
Вареный лук• 21 декабря 2018
Ответ дляАноним_1442
И выдают при этом второе решение, с пометкой, что оно вступило в силу.

Я тоже такая была, схватила первую бумажку и думала все тут. А потом для покупки квартиры понадобилось это решение, а оно оказывается не подходит. Сказали идти опять в ЗАГС, получать окончательное и на основании его и печать сразу шлепнула в паспорт.
Кстати, это решение прийдется с собой везде тягать: при любых сделках штамп о разводе в паспорте не катит, все равно требуют эту бумагу
да, штамп без решения веса не имеет.
автор АдеКВАтная • 21 декабря 2018
Ответ дляВареный лук
Только 18 суд был, и я вижу на сайте, что решение принято о разводе. Еще нет ничего

автор АдеКВАтная • 21 декабря 2018
Ответ дляВареный лук
Спасибо, попробую
Бензопирен• 21 декабря 2018
Ответ дляАдеКВАтная
ну если для вас это архиважно, найдите в Донецке нотариуса, подключенного к украинским реестрам. я знаю, что такие есть.
автор АдеКВАтная • 21 декабря 2018
Ответ дляБензопирен
Попробую найти, но по-моему, уже таких нет
Бензопирен• 21 декабря 2018
Ответ дляАдеКВАтная
Спасибо, попробую
автор, не надо вам никуда ходить.
или вам очень хочется?
Вареный лук• 21 декабря 2018
Ответ дляАдеКВАтная
тогда ее может еще не быть. Рано. Документы оформляются. Вы уточняйте в канцелярии готово ли ваше решение суда и когда можно забрать?
автор АдеКВАтная • 21 декабря 2018
Ответ дляБензопирен
автор, не надо вам никуда ходить.
или вам очень хочется?
Вообще не хочется) Тем более, что надо мной не каплет, как говорится)
автор АдеКВАтная • 21 декабря 2018
Ответ дляВареный лук
Спасибо) Так и сделаю
Бензопирен• 21 декабря 2018
Ответ дляАдеКВАтная
ну так не выдумывайте себе приключений.
заберете копию решения суда после 18 января и все.
все другие версии, высказанные здесь - ошибочны.
автор АдеКВАтная • 21 декабря 2018
Ответ дляБензопирен
ну так не выдумывайте себе приключений.
Спасибо
Вареный лук• 21 декабря 2018
Ответ дляАдеКВАтная
Дело в том, что ему для оформления гражданства там что то нужно, я так понимаю. Копия устроит его, не знаете?
копия ему не подойдет. Он сам должен позаботиться о своей оригинале документа.
Аноним_1563• 21 декабря 2018
В суде и вам, и бывшему мужу выдают решение суда лично каждому с паспортом, у каждого свой экземпляр. Если вы расписаны были в том же населённом пункте, что и разводились, то суд должен был направить данные для внесения записи до Актів цивільного стану. Если расписывались в другом городе, то нужно обратится там в Загс для внесения в реестр - можно позвонить и узнать у них, поступало ли им решение от такого суда(бывает суды отправляют данные, но очень редко) или самой отправить заказным письмом (лично я брала еще одну копию решения и отправила почтой) и быть на связи с загсом, чтобы внесли в реестр. Я из-за такой фигни, извините, с пузом не могла расписаться с новым мужем, потому что в реестр не внесено было.