Я не Тролль• 21 декабря 2018

У кого у кота/кошки была мочекаменная? Вопрос касательно катетера.

Добрый вечер! Вопрос касается именно того момента, когда была закупорка. У нас сегодня случилась закупорка, которая не прошла с помощью но-шпы и массажа, тепла( Пришлось ехать и пробивать катетером.
Всё это сделали ещё днём (в 13 часов примерно).

Кот пока до сих пор не пописал ни разу (пил мало, но пил). Но, постоянно пытается сходить по-маленькому.

Вот босюь, что опять может быть закупорка. У Вас такого не было? Может, раздражение?
Просто каралева• 21 декабря 2018
Ответ дляМастер Класс
У нас мкб началась после года корма для профилактики мкб. С тех пор только натуралка. Все мои кошки 3 на натуралке.
А у моего кота МКБ началась на натуралке, и с тех пор на лечебном корме сидим. Думаю, это не всегда зависит от корма, но согласна, что кормёжка рыбой и дешёвые/некачественные корма увеличивают риск.

Setka_S• 21 декабря 2018
Ответ дляЯ не Тролль
А что делали такого, что сердце не выдержало?
У нас в городе это единственный нормальный(
У моего кота наследственное. Перед этим у нас 10 лет прожила его бабушка, сердце на выдержало наркоза, он ушел точно так-же.
автор Я не Тролль • 21 декабря 2018
Ответ дляБеллаДонна
Если пытается, но не выходит значит снова закупорка. Странно что не оставили катетер, тем более вы говорите что это уже не первый раз. Едьте завтра к ветеринару, просите чтоб поставил катетер на несколько дней.
Но, он пытался с того момента, как мы приехали домой. С момента, когда убрали катетер на тот момент прошло около 30 минут( Потом спал, потом снова пытался и дальше спал.

Я уже и массаж делала и но-шпу дала. Но и не пил он воды почти. Говорю-ж, залила около 10 мл, 4 мл из них - ктервин.
автор Я не Тролль • 21 декабря 2018
Ответ дляSetka_S
Очень сочувствую Вам. Я крайне боюсь такого исхода( У нас кот пока молодой, нет 3-х лет даже. Боюсь себе такое представить( Уже намучили себя и его этим всем(
БеллаДонна• 21 декабря 2018
Ответ дляПросто каралева
Девочки, а на каких кормах держите своих хроников? Я в период обострения давала холс s/d, сейчас на Роял Канин Уринари уже года два, сомневаюсь, переводить ли на корм для стерилизованных обычный, или дальше держать на Уринари. Поделитесь опытом
Нашему не пошли никакие корма. Даже на лечебных были рецедивы. Перешли на говядину, по совету врача, уже два года без приступов.
автор Я не Тролль • 21 декабря 2018
Ответ дляБеллаДонна
Сделайте узи на всякий случай) Нам советовали делать раз в пол года - год, когда вылечим.
Setka_S• 21 декабря 2018
Ответ дляЯ не Тролль
Нашему 3 года было, когда умер. Мы потом 2 года боялись брать кого-нибудь. Муж запретил брать из этой семьи кого-нибудь, у меня была истерика долгая после смерти. А потом маленький комочек с треугольным хвостиком кинулся под ноги и все , теперь у нас Дульсенея, уже 5-ть лет.
автор Я не Тролль • 21 декабря 2018
Ответ дляSetka_S
Это отлично! Пусть не болеет)
tanikis• 21 декабря 2018
Ответ дляЯ не Тролль
Часто слышала, что лечат такими вариантами котов.

Скажите, пожалуйта, чем лечили? Я на всё согласна.
1 и 2 день утром и вечером 1/2 амплуа мукозы и 1/2 амплуа солидаго
( я ампулу сразу на 2 шприца делала и в холодильник, а вечером погода
Греть не надо). А дальше 10 дней колола только солидаго по 1/2 утром и вечером. И все. И да с сухого корма убрала по рекомендации того же ветеринара. Уже не одни знакомые так лечили котиков. Пусть выздоравливает

Голубая фишка• 21 декабря 2018
Позвоните ветеринару лучше
автор Я не Тролль • 21 декабря 2018
Ответ дляГолубая фишка
Позвоните ветеринару лучше
Завтра утром к нему поеду.
автор Я не Тролль • 21 декабря 2018
Ответ дляtanikis
Попробую. Спасибо Вам!)
Одна_на_всей_планете• 21 декабря 2018
Ответ дляПросто каралева
Пурину нф ренал ест уже два года и ветеринар сказала, что пожизненно. Роял канин сейчас продают польский, лучше не давать
AllZoo• 21 декабря 2018
Если до завтра до утра не сходит в туалет - бегом к врачу и катетеризируйте. Катетер может стоять до 5 дней. И желательно в эти дни еще и промывать. Уже не помню чем мы промывали, но промывали. Точно промывали тем же самым КотЭрвином и еще чем-то.
Уретростомию (операцию) не торопитесь делать. Надо сначал попробовать лечить медикаментозно.
По кормам однозначно Хиллс лучше Рояла. В острой ситуации как сейчас вам нужен S/D, не C/D.

Напишите мне завтра в личку, напомните, постараюсь найти все наше лечение. Мы в свое время 3 месяца не могли вытянуть кота с тяжелой формой МКБ. 6 раз катетеризировали, 3 антибиотика курсами проходили.
И все-таки я нашла врача, который помог (хотя объездила лучших врачей Киева).
Ну там полный курс, и антибиотики, и промывка мочевого, и уколы, и таблетки.
Липка-прилипка• 21 декабря 2018
Ответ дляtanikis
Марафетчица• 22 декабря 2018
автор как котик сегодня?
автор Я не Тролль • 22 декабря 2018
Ответ дляМарафетчица
автор как котик сегодня?
Спасибо, что поинтересовались)
Ничего, не очень. Оставили катетер, отходит снова от релаксанта.

Добавили канефрон в капельках, я ещё сама подбираю медикаменты.
С катетером до среды, в пн, наверное, на приём.
Хочу сдать анализ мочи, но пока мочу собрать норсально не получится, очень много крови, он целую ночь терпел и не спал. Жуткая была ночь, но он вытерпел :)

Очень грустно, что у нас нет круглосуточных вет.клиник. Нельзя так животным мучаться. Даже не представляю, как я бы такое вынесла, нсли честно(

Будем лечить, промывать мочевой. Сдадим как можно быстрее пнализы и надеяться на лучшее, очень не хочу, чтобы пришлось делать операцию.
автор Я не Тролль • 22 декабря 2018
Ну и совет от меня, нсли у Вас есть кот или кошка, как бы хорошо Вы их не кормили, давайте раз на месяц для профилактики котэрвин. Одна ампула стоит около 29-35 грн. Копейки, по соавнению с тем, сколько уходит на лечение денег, слёз и сил!
автор Я не Тролль • 22 декабря 2018
И спасибо всем, кто помог и ответил)
Я очень всем признательна!

Марафетчица• 22 декабря 2018
Ответ дляЯ не Тролль
спасибо, поищу такой препарат
автор Я не Тролль • 22 декабря 2018
Ответ дляМарафетчица
спасибо, поищу такой препарат
В и-нете сама низкая цена на шиншилке (по 70 грн за 3 ампулы), можно найти ещё по 72 грн на проме, тоже за 3 ампулы.
автор Я не Тролль • 22 декабря 2018
Ответ дляМарафетчица
спасибо, поищу такой препарат
У нас в городе они просто по 105 грн за три ампулы и то есть не везде. Нужно ещё тратить время и деньги на дорогу) Но, в большинстве ветаптек есть.
Марафетчица• 22 декабря 2018
Ответ дляЯ не Тролль
Спасибо а то очень люблю свою кусачку и не хочу чтоб она болела)
автор Я не Тролль • 22 декабря 2018
Ответ дляМарафетчица
Тогда добавьте узи раз в год-полгода или/и анализ мочи.
Давайте только чистую воду. У нашего кота теперт будет только детская водичка с магазинов, где минимум минералов.
Трусиковед• 23 декабря 2018
У меня 2 года назад такое было с котом. Тоже пробивали катетером. У него брали анализы? Что вам сказал врач? После катетера тоже плохо писал. На второй день вообще перестал писать. Типа обострилось все. Думала, что нужно будет снова пробивать, но все обошлось. Врач назначил ему лечение ?
автор Я не Тролль • 23 декабря 2018
Ответ дляТрусиковед
Мы лечим уже около 3 недель, я спрашивала именно о катетере, т.к впервые такое делали. Вчера оставили катетер, до среды. Была закупорка, ночь мы едва пережили, это был просто капец( Как жаль, что у нас нет круглосуточных вет.больниц.

Анализы не сдавали, пока лечим (очень много препаратов) нет смысла сдавать, показатели будут не совсем адекватные. Но, мы делали УЗИ, У нас было на тот момент 10 камней в мочевом и одна почка под завязку забита и воспалена, другая - полностью нормальная, было 3 камушка маленьких.

Лечим котервином, канефроном, но-шпа по надобности, дицинон от крови в мочи, фурагин, цистон.
В катетер заливаем котервин, буду заливать ещё вместо но-шпы от боли новокаин, только с дозой разберусь и в катетер (для дезинфекции раствор фурацилина).
автор Я не Тролль • 23 декабря 2018
Ответ дляТрусиковед
Пока лечимся, смотрим, что и как будет.
Анализы сдадим уже, как немного лучше станет и отменим фурагин. УЗИ сделаем уже после снятия катетера или по мере необходимости. Лишний раз не хочу его сейчас вывозить из дому. Пока с ним всё нормально, активный, кушает, пьёт водичку. Даже играет)

Но, кровь в моче присуствует, пьём диценон. Эффект у нас всегда от него хороший на 2-4 день приёма.