Тихомандражная• 24 декабря 2018
Меню жены айтишника на Новый Год
Девочки,напишите свое меню на Новый Год.
Куда ж без меня• 24 декабря 2018
Мы на ночь не едим.. поэтому шампусик, утка, рыба, может икра и сыр. На сладкое - фрукты. А может вообще обломаемся и ничего есть не будем. 31 работаем, готовить будет некогда..
Пищалка• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1552
Я жена прораба,доход моего мужа от 80тис .Я что хуже айтишниковых жон?
Ну,на репетитора по русскому языку не хватает
Гладковыбритый шишун• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1566
видимо только математику учили. по русскому 2 было...
а что , без знаний русского нельзя хорошо зарабатывать?
Аноним_1566• 24 декабря 2018
Ответ дляГладковыбритый шишун
у нас про другое разговор
ХуАнита• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1566
позволяется употреблять в разговорной речи как синоним. Я вам уже доказала это, считаю вопрос исчерпанным.
Или у вас просто зависть появилась и вы не знаете, как теперь придраться?)) не получилось, я образованный человек.
Вы не правы, на порядок - это во много раз. Синоним не значит равнозначное значение. Вы ошиблись.
Аноним_1470• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1566
возьмите себе за правило: сначала погуглите, потом спорьте
Так вы сами свою ссылку почитайте, там все четко написано. А синоним указан безграмотно.
Аноним_1566• 24 декабря 2018
Ответ дляХуАнита
Аноним_1566• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1470
это википедия
Аноним_1470• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1566
Нет, не позволяется. Вы плохо образованны.
Аноним_1566• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1470
в разговорной речи допустимо. Вот с сайта грамота ру
и википедия, переносное знаечение
третье фото подчеркнула откуда это в википедии, если вы ей не доверяете, там есть выдержка.
Так что я права)) в переносном смысле, в разговорной речи, можно употреблять выражение ’на порядок’ имея в виду в несколько раз, не только в 10 и кратно 10-ти. Отправляйтесь учить русский язык, а я на олимпиады по русскому ходила.
и википедия, переносное знаечение
Аноним_1566• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1470
плохо видно на скрине:
на порядок
Устойчивое сочетание.
Произношение
МФА: [nə‿pɐˈrʲadək]
Семантические свойства
Значение
матем. в десять раз (больше или меньше), обычно приближённое и неточное значение ◆ В-третьих, у ртути довольно большой коэффициент температурного расширения — всего в полтора раза меньше, чем у воды, и на порядок, а то и два больше, чем у обычных металлов. Б. Казаков, «Ртуть», 1968 г. // «Химия и жизнь» (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
перен. во много раз, многократно ◆ При встрече с Лениным он сразу же смутно почувствовал, что этот человек обладает ещё чем-то сверх того, что ему, Красину, дано, каким-то знанием на порядок выше. В. П. Аксёнов, «Любовь к электричеству», 1969 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
на порядок
Устойчивое сочетание.
Произношение
МФА: [nə‿pɐˈrʲadək]
Семантические свойства
Значение
Миссис Буркул• 24 декабря 2018
Ответ дляБритоножка
Мне сказали на этом праздничном столе не должно быть свинины, год же свиньи нельзя.
Уже февраль???
Аноним_1566• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1470
не знаю, откроется ли ссылка, это национальный корпус русского языка, один из примеров, очень похожий на мой, который признается в написании.
Видно, что цена билетов 3300 долларов, что НА ПОРЯДОК дешевле, а именно дешевле чем в других местах 4-6 тыс. долларов.
3300 не в десятки раз меньше 4-6 тыс., не так ли?
Аноним_1499• 24 декабря 2018
Ответ дляГербалайф и Ко
Не поняла, чем рацион айтишника отличается от рациона неайтишника?
Кофе и печеньками
Дама_с_караваем• 24 декабря 2018
Ну ок, жена айтишника, вот наше меню - кролик в сметане, пюре, салат из крабовых палок и оливье, бутеры с икрой, сыры какие-то всегда в холодильнике есть, прошутто или хамон тоже. Пить будем, что захочется в тот день, в баре много спиртного. Все)) Все эти блюда многолетняя традиция, вне праздника едим более разнообразно и интересно)
Аноним_1499• 24 декабря 2018
Ответ дляПриму в дар
Год свиньи начнется в феврале
У некоторых уже в декабре)))
Аноним_1499• 24 декабря 2018
Ответ дляРяженка
C айтишником уже третий НГ встречаю ночью на улице в чужом городе
Он вас подальше от стола увозит?)))
Аноним_1499• 24 декабря 2018
Ответ дляКапризуля
Моя сестра - судья, наверное, у нее доходы выше)))
Не путайте
то отпускные....
Аноним_1470• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1566
это википедия
И что? Вы вообще в курсе, как пишутся статьи в википедии? Тем более, викисловарь )))))) Ни один образованный человек не булет приводить викисловарь в качестве аргумента, это смешно )))) Читайте другие, более компетентные источники.
Аноним_1566• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1470
вы только про вики вычитали? а национальный корпус русского языка? я вам куча оттуда накидала, вот еще оборот разговорный, принятый в корпусе
’на порядок выше’, по вашему эта Елена в 10 раз выше Лидии, даже если Лидия 150 см, то Елена 1500 см?))
Это по вашей логике.
Допустимо в разговоре. Таких примеров в корпусе МОРЕ!
Это по вашей логике.
Аноним_1470• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1566
и википедия, переносное знаечение
Боже, какая каша у вас в голове!!!! Русский - точно ваш родной язык? Вы даже не различаете выражениея’на порядок’ и ’порядка’
Эти выражения - не одно и то же, они употребляются в разных ситуациях. Лучше не позорьтесь, вы с каждым постом выставляете себя в более глупом свете. Лучше бы остановились на викисловаре!
ХуАнита• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1566
это википедия
Синоним - не значит равнозначное значение. Ходити і шкутильгати - теж синоніми.
Пищалка• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1452
Я просто уверена что у каждой фанатки айтишника есть фото айтишника )))) это просто уже на дурдом похоже. Какая разница кто что жрет в новогоднюю ночь? Ну неужели это так важно для домохозяек? Ну вот слов нет . Милый дамы айтишников на всех не хватит)))) Так что делайте выводы и попробуйте из своего мужа сделать мужчину своей мечты. Не нужно заглядывать в чужие окна. Наличие мужа айтишника не факт что женщина счастлива в браке
-100% не важно кто и что ест ,результат то один и тот же у любого слоя населения в независимости от профессии
Аноним_1470• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1566
Это по вашей логике.
Ваша ссылка не открывается. Корпус русского языка - это собрание русских текстов в электронном виде ))))) Там разные перлы есть )))) Вы серьезно мне даете эти ссылки как аргумент? Надеюсь, вы просто троллите....
ХуАнита• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1566
и википедия, переносное знаечение
Вы сами не считаете то, что кидаете. Читайте внимательно: ’сообщение о том, что зарплата рабочих увеличилась на два порядка, означает, что она увеличилась в сто раз, а вовсе не вдвое, что, по видимому, имелось ввиду’. В вашем сообщении было, что ваша зарплата на порядок больше, то есть в 10 раз больше, а не в два раза.
Аноним_1566• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1470
прочтите все, что я писала, уйма примеров из национального корпуса русского языка.
Возле них стоит приписка: омонимия снята. что значит следующее: разрешена неоднозначность форм с одинаковым написанием. и вот еще один скрин.
и вот ссылка с корпуса, где описаны различные примеры употребления этого оборота речи
возле них приписка о снятой омонимией. Т.е. разрешен такой оборот с неоднозначным решением (блин, уже как детям объясняю, а воз и ныне тут).
Еще прочтите эти примеры, подобных, как в моем случае, очень много.
Если вам и Корпус не указ, то ’бисер метать’ нет смысла, и я удаляюсь)
Аноним_1566• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1470
это не просто собрание текстов, а проверенные, и разрешенные, либо нет. все ссылки открываются, я уже проверила.
О том, как понять, разрешен ли такой оборот, или нет, я давала скрин про омонимию. вникните, и, возможно, до вас дойдет, хотя я думаю вы со скуки меня троллите.
Аноним_1566• 24 декабря 2018
Ответ дляХуАнита
такой пример тоже верен, но и других примеров там хватает)) и я на них и ссылки и скрины дала. И про рост, и про цену билетов и т.д.
Аноним_1566• 24 декабря 2018
Ответ дляХуАнита
ХуАнита• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1566
Синонимическое значение - приближенное, не основное. Синонимы не всегда взаимозаменяемы.