Тихомандражная• 24 декабря 2018

Меню жены айтишника на Новый Год

Девочки,напишите свое меню на Новый Год.
Аноним_1566• 24 декабря 2018
Ответ дляХуАнита
Вы сами не считаете то, что кидаете. Читайте внимательно: ’сообщение о том, что зарплата рабочих увеличилась на два порядка, означает, что она увеличилась в сто раз, а вовсе не вдвое, что, по видимому, имелось ввиду’. В вашем сообщении было, что ваша зарплата на порядок больше, то есть в 10 раз больше, а не в два раза.
выше скрины, второй скрин вот http://search1.ruscorpora.ru/search.xml?env=alpha&...

Аноним_1566• 24 декабря 2018
Ответ дляХуАнита
Синонимическое значение - приближенное, не основное. Синонимы не всегда взаимозаменяемы.
в моем случае ДОПУСТИМО так говорить. Все, что я и хотела доказать.
Аноним_1470• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1566
прочтите все, что я писала, уйма примеров из национального корпуса русского языка.
Возле них стоит приписка: омонимия снята. что значит следующее: разрешена неоднозначность форм с одинаковым написанием. и вот еще один скрин.
и вот ссылка с корпуса, где описаны различные примеры употребления этого оборота речи http://search1.ruscorpora.ru/search.xml?env=alpha&...
возле них приписка о снятой омонимией. Т.е. разрешен такой оборот с неоднозначным решением (блин, уже как детям объясняю, а воз и ныне тут).
Еще прочтите эти примеры, подобных, как в моем случае, очень много.
Если вам и Корпус не указ, то ’бисер метать’ нет смысла, и я удаляюсь)
Вы объясняете не как детям, а как ребенок, который сам не понимает, о чем он говорит :) У вас в голове полная каша в вопросах грамматики, увы. Наверное, вы относитесь к людям, которым очень сложно признать свои ошибки и они будут упираться до последнего, приводя какие-то нелепые примеры. Уже всем всё понятно, вам несколько человек уже написали, но вы не сдаетесь ))))) Ну ок, таким людям не докажешь.
Я такая - жду трамвая• 24 декабря 2018
сырная тарелка со всей компании, и кексы с кремом и чай. тусовка айтишников!рвем шаблоны)))
Аноним_1566• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1470
вот что вы написали? набор слов. А я привела кучу доказательств.
ХуАнита• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1566
это не просто собрание текстов, а проверенные, и разрешенные, либо нет. все ссылки открываются, я уже проверила.
О том, как понять, разрешен ли такой оборот, или нет, я давала скрин про омонимию. вникните, и, возможно, до вас дойдет, хотя я думаю вы со скуки меня троллите.
В приведенных вами текстах все написано верно, вот только вы разговаривали о конкретных цифрах. И вам правильно сделали замечание - когда дело касается цифр на порядок нужно трактовать в основном его значении.
Аноним_1566• 24 декабря 2018
Ответ дляХуАнита
вот пример с конкретными цифрами. 3300 и 4-6 тыс. Разве тут разница в 10 раз? Но применяется оборот НА ПОРЯДОК, и он подтвержден как допустимый http://search1.ruscorpora.ru/search.xml?env=alpha&...
ХуАнита• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1566
Не відкривається
Аноним_1566• 24 декабря 2018
Ответ дляХуАнита
Не відкривається
Им мы помогаем оформить авиабилеты, а некоторые из них доберутся туда на теплоходах с Дальнего Востока. Вообще, на востоке России туры в Японию стоят дешевле всего. Для жителя Владивостока посмотреть игру сборной Романцева и познакомиться с японскими достопримечательностями выльется в 3300 долларов. ’Наши цены низкие из-за невысокой стоимости авиабилетов и из-за того, что мы покупаем билеты на матчи у японских партнёров ― там они на порядок дешевле, чем в нашей стране’, ― сообщили ’Известиям’ в Приморском агентстве. Жёнам и родственникам российских футболистов, по сведениям ’Известий’, билеты на матчи сборной России продал по номинальной стоимости Российский футбольный союз. В Японию близкие игроков полетят скорее всего организованно на регулярных рейсах авиакомпаний. 4-6 тысяч долларов за поездку на чемпионат мира по футболу ― это нормально? [Константин Гетманский, Евгений Зуенко. Команда на вылет. У сборной России по футболу отныне нет ни жен, ни самолетов (2002) // «Известия», 2002.05.16] [омонимия снята]

ХуАнита• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1566
Тоді це посилання суперечить вашому попередньому посиланню, де було указано, що з числами на порядок трактується в 10 раз більше, в сто раз і так далі. Вам треба визначитися з позицією. А краще вживати на порядок з цифрами тільки в основному значенні. Інакше плутанини не уникнути
ХуАнита• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1566
Ну тут пояснення просте - безграмотні журналісти.
Конфиденциальность• 24 декабря 2018
мой айтишник не бухает и веган. Нафига столько зарабатывать и ничему не радоваться... пойду к подруге - с мартини и икрой
Аноним_1566• 24 декабря 2018
Ответ дляХуАнита
Я не отрицаю, что трактуется и как в 10 раз больше. Но есть и второе, переносное значение, означающее ’в несколько раз’. Два значения.
Аноним_1566• 24 декабря 2018
Ответ дляХуАнита
вообще-то там стоит: омонимия снята. Касается именно этого оборота в этом тексте. снята - значит проверено специалистами и допущено.
Аноним_1566• 24 декабря 2018
Ответ дляХуАнита
и я вообще не пойму, чего вы все спорите с очевидным?
’википедия нам не указ’ - нате вам другие скрины.
’это нам тоже не указ’ - нате Корпус
’корпус фигня, нам не указ, и весь интернет нам не указ, математика нас учила...’ Ну правильно она вас учила, но русский язык никто не отменял, у него свои значения и обороты.
Аноним_1470• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1566
Вы не привели никаких доказательств )))) Вы перепутали понятия ’на порядок’ и ’порядка’, это совершенно разные понятия. Порядка ’чего-то’ - это, действительно, означает ’около, приблизительно’. На порядок - означает в 10 раз или намного (больше или меньше).
Я вам давала ссылки на академический словарь и учебник, посвященный корректности употребления разговорных выражений.
Но такие ссылки вам недоступны ))))
Аноним_1566• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1470
Но такие ссылки вам недоступны ))))
порядка - это один из кучи скринов и доказательств, не выдергивайте из контекста.
ХуАнита• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1566
Але у вашому випадку краще було б вжити в основному значенні, а не в додатковому. Ви вводите людину в заблуждєніє.
Бла бла бла• 24 декабря 2018
А какие виды сыров входят в вашу сырную тарелку. Поделитесь пожалуйста!!!

ХуАнита• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1566
’это нам тоже не указ’ - нате Корпус
Я хіба казала, що не указ? Приклади нормальні, крім урива з газети про олімпіаду. Ви просто вжили це слово не в тому значенні, що потрібно.
nitka83• 24 декабря 2018
Ответ дляТихомандражная
А мы и так до 7 января мяса не едим,пост.Будет все постное и рыба.
Поделитесь постненьким и вкусным, рецептами, в смысле. Тоже буду что-то придумывать. Муж не постится, дети вообще те еще едоки, борщ, пюре и кашу готовы даже в праздник есть. А мне хочется и себе небольшой праздник устроить)
Аноним_1470• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1566
Я уже сижу смеюсь ’Сообщили в Приморском агенстве’ ))))) Это просто цитата ))) Приморское турагенство - это, конечно, мощный авторитет в грамматике русского языка ))))
Я об этом и говорю, ваши аргументы - это какой-то треш ))))
Аноним_1566• 24 декабря 2018
Ответ дляХуАнита
кому решать как было лучше написать? я не написала неправильно. Мой вариант тоже допустим.
Да_Я_ТакаЯ_• 24 декабря 2018
Ответ дляТихомандражная
Ну вот,свинья нам все Новогоднее меню испортила.Но можно приготовить индейку,кролика,курицу,перепелов,говядину,утку,гуся.
ням, перепелов хочу
Аноним_1566• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1470
это я копировала из Корпуса Русского Языка. Один из примеров. Копировала для другого анонима, потому что она не могла открыть ссылку.
Аноним_1566• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1470
вот этот текст, из Корпуса, если он для вас треш, о чем можно дальше говорить?
автор Тихомандражная • 24 декабря 2018
Ответ дляnitka83
На Новый Год?Обычно я готовлю 3 постных салата,3 вида бутеров:с икрой,красной рыбой и шпротами.Скумбрию запекаю в фольге с лимоном,жареная рыба,скумбрия соленая.Грибы жаренные и маринованные,соления,морковка по-корейски.Фрукты.
Аноним_1470• 24 декабря 2018
Ответ дляХуАнита
Вот именно )) Причем даже не так журналисты, как представители турагенства, а журналисты их всего лишь процитировали. При цитировании сохраняются слова и выражения.
ХуАнита• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1566
Якщо є основне значення і додаткове, ви яке виберете для трактування? Зрозуміло, що перше. Якщо, звичайно, не вмієте читати чужі думки.
Аноним_1470• 24 декабря 2018
Ответ дляАноним_1566
Это не касается цитат. Хоть там будет ’ихним’.