Борец за справедливость• 29 декабря 2018

Я отщенепец и социофоб. Как пережить праздники.

Праздники не любила никогда, сразу после нового года у меня день рождения и это двойная проблема обычно... Для меня вся эта истерика предновогодняя это пытка. Ненавижу придумывать и выбирать подарки. Дарить их тоже не очень люблю, все эти спасибо-пожалуйста меня напрягают. В этом году настолько задолбалась на работе, что сил совсем нет, и настроения. Даже мужу сообщила, что да дорогой, я сволочь, подарков никому не купила. Даже тебе. И ты мне не покупай. Не надо. Когда нибудь потом что-то купим нужное. А пока я так уж и быть, повешу шарик на ёлку. Может хоть так новогоднее настроение зародится ...

И вот звонит мне мать и сообщает, что я, скотина такая, совсем от стада отбилась. И что я жизненно обязана поддерживать отношения с родней. С тёткой, двоюродной сестрой, мужем этой самой сестры и прочими родычами... Что надо мне на новогодние праздники стол накрыть, в гости пригласить. В свой день рождения в идеале это сделать. Сообщаю ей, что я не против встретиться со всей нашей дружной родней, но не намерена в свой день рождения стоять у плиты и потом с тарелками в переднике носиться вокруг стола. Обида. Что я неблагодарная гадость, которая про родственников вспоминает лишь когда цветы полить надо во время отъезда и кота покормить. Да, не спорю. Так и есть. Использую родичей в сугубо меркантильных целях, равно как и они меня. Но я не лицемерю даже... И прекрасно понимаю, что нафиг они мне не сдались. Я им тоже не особо интересна, ну разве что в общих чертах или когда что-то нужно.

Как заглушить совесть, которая до сих пор "ведётся" на манипуляции матери? В глубине души чувствую себя негостеприимной дрянью, которая расстраивает и разочаровывает маму. С другой стороны - очень себя жалко. Для меня эти семейные посиделки это просто моральное изнасилование. Хотя внешне всё отлично, и хорошо там всем, кроме меня. А я хочу повеситься...
Отполированный Артем• 31 декабря 2018
Ответ дляФорс мажор
почему на всю жизнь?! не надо так себя настраивать!) даже если психолог не смог вам помочь сегодня, то завтра возможно легко сможет помочь поставить точку в вашей проблеме навсегда). все течет, все меняется). принятие это отлично) но не надо все же принятие превращать в крест). имхо.
никаких советов давать не рискну - судя по всему у вас отлично получается с вашим психологом, и не дело вмешиваться, не зная всех подробностей). с наступающим и пусть он вам принесет то, что вы хотите!)
Я вже місяців 9 не ходжу до неї, в якийсь момент стомилася. Кожен тиждень зустрічі і за рік такий малий прогрес, хоча розумію, що робота в основному має бути з моєї сторони. Треба в новому році повертатися, тому що зараз застрягла на місці. Не хрест, але інколи тошно, що приходиться боротися з речами, які іншим дані як базова комплектація)))
Вас також з святами!

Форс мажор• 31 декабря 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Вас також з святами!
гмм... ну может вам поможет такая простая истина, как то, что у каждого, абсолютно у каждого!!! недоукомплектованность еще с завода). да! у каждого своя проблема, но понимаете, каждому человеку именно его проблема самая сложная - просто потому, что она у него, именно она мешает ему жить, вызывает трудности/негатив/дискомфорт/т.п. другой, чужой проблемы человек просто не знает, да и каждый человек уникален, поэтому нет смыла сравнивать проблемы и оценивать какая сложнее - все зависит от многих факторов).
может, вам станет полезным посмотреть на вашу проблему под другим углом?) ну смотря как вам будет удобнее и полезнее конечно, вариантов много, позволю только себе на примере, я вас не знаю и не могу предлагать вашего варианта. например) кому-то поможет сравнить фобию с отсутствием конечности или двух(. все таки как-то начинает выглядеть проще иметь фобию такую, чем желание выйти на массовку и не иметь при этом возможности ходить вообще... другому человеку может помочь равнозначное сравнение, типа, ну социофибия многим покажется лучше) чем клаустрофобия - все таки как-то больше плюсов сидеть уютно в доме), чем боятся что стены тебя задавят)...
понимаете о чем я?) вот если вам подойдет такое и вы найдете свое сравнение, в котором явно проиграет ваша фобия в ваших глазах, то вы как бы уничтожите сам факт ее присутствия в вашей жизни. а значит и степень ее влияния на вашу жизнь).
просто не бывает плохих и хороших факторов). сам человек делает их таковыми выбирая точку зрения). и каждый сам определяет значение в своей жизни тому или иному фактору! очень надеюсь, что вы поняли, что я хотела вам сказать).
у меня есть маааленькая фобия), можете смеяться - смех над фобиями, любыми, это то, что вам точно не повредит)), я просто боюсь прыгать в воду.) при абсолютной любви к плаванью подальше, при полном отсутствии страха к глубине, при полном отсутствии страха высоты, я не прыгаю в воду). я легко спрыгну с крыши гаража), но не могу с бортика бассейна). не все конечно, так страшно, нет панической атаки, я просто замираю и любая попытка меня столкнуть пока заканчивалась лишь тем, что в воду падал сам толкающий). что я с этим делаю?) да ничего), ну не прыгаю я в воду и все). для меня теперь это НЕ проблема. а когда это было проблемой (в детстве дразнили) я решила это просто - изменила свою точку зрения на проблему - перестала считать ее таковой). не идеальное решение, я знаю), если будет ситуация в которой будет важно прыгнуть в воду ради спасения жизни - я очень рискую). но! зато эта фобия после такого решения не испортила мне больше ни единой минуты жизни). понимаете в чем разница?) я не просто приняла свою проблему и признала ее, я в принципе перестала считать это проблемой) и только само это полностью изменило влияние самой фобии на мою жизнь). и вот что интересно). теперь стоя на краю бортика я НЕ испытываю напряжения в ожидании, что меня кто-то столкнет). так что может уже и можно столкнуть) не знаю) пока не было шанса проверить свою реакцию теперь). но то что мои ощущения изменились - факт!
ну а риск в экстренной ситуации?.. ну многие вообще не умеют плавать и не считают же это проблемой))
надеюсь, вы поймете, что я хотела показать вам на примерах, я ни в коем случае не пыталась вам дать инструкции к действию).
Форс мажор• 31 декабря 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Вас також з святами!
описка! надо: вы как бы УНИЧИЖИТЕ сам факт ее присутствия в вашей жизни...
Меня не звали• 31 декабря 2018
Ответ дляФорс мажор
Форс мажор• 31 декабря 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Вас також з святами!
на счет психолога). работа настоящего психолога в том и заключается, чтобы вы все сделали сами). и раз вы устали - значит работали вы). а насколько мал или велик прогресс за такой срок... ну это можно ’взвешивать’ по разному). помните расхожее про оптимиста и пессимиста? стакан наполовину полон, стакан наполовину пуст). вот так и в этом вопросе) - смотря с какой точки зрения смотреть)
Форс мажор• 31 декабря 2018
Ответ дляМеня не звали
надеюсь, что и та, кому адресован пост, его оценит правильно. не хотелось бы, знаете ли, вот так походя, повредить человеку.
а вам почему не спится?)
Отполированный Артем• 31 декабря 2018
Ответ дляФорс мажор
Абсолютно розумію про що Ви пишете!
Коли не можу вийти з дому, думаю про людей, які не можуть ходити і дітей, які не бачили життя, а вже помирають від раку. Ненавиджу себе, виходжу з дому, вирішую справи і біжу додому, видихаю з полегшенням, знов ненавиджу себе. Ти розумієш, що в тебе є все для життя, на відміну від тих людей, але ти не можеш цьому радіти. Це так ірраціонально. Але я над цим працюю)
А про стрибки у воду, тут так не працює)) Цих дев´ять місяців я як раз стою на бортику, кажу та все в тебе ок, соціофобія тай соціофобія, ну норм і нічого не роблю. А тут так не можна, треба стрибати)) кожен день стрибати))Але прийняття себе теж була велика штука, я не вважаю себе нормальною, але мене не сильно буде парити якщо хтось скаже оу та у неї нервовий розлад.
Дякую, що не полінувалися мені написати.

Форс мажор• 31 декабря 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Абсолютно розумію про що Ви пишете!
позволю себе 2 замечания).
1. не понимаю причины ненависти вашей к себе.
2. ну вообще-то в воду бассейна можно спуститься при помощи лесенки), прыгать не обязательно). ведь цель - поплавать в воде, а не в самом способе в нее попасть). это намек)))
Отполированный Артем• 31 декабря 2018
Ответ дляФорс мажор
Дякую Вам за цю думку! я подумала скоріше, що просто забила на все. а можна подивитись, що вона працювала і стомилась))
Отполированный Артем• 31 декабря 2018
Ответ дляФорс мажор
позволю себе 2 замечания).
1.ну от хтось хоче жити і помирає від хвороб, а ти фізично здоровий, а для тебе вийти з дому подвиг. От за це і ненавидиш.
2. Важко не погодитись))
Форс мажор• 31 декабря 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
да! и даже можно подумать, что вполне возможно, что закончив самый важный этап, вы обе (или одна) немного потерялись на переходе к следующему) или произошло недопонимание), или много чего еще!) а скорее всего простой ’откат’ произошел). ну как после любой напряженной работы - наступает период усталости. когда надо просто восстановить силы для следующего рывка). и тут важно не недооценить проделанный кусок сравнивая его с оставшимся пока не сделанным). и важно не затянуть период набирания сил и не превратить его в полную остановку процесса). может ваш психолог просто знает это) и понимал что вам надо дать паузу и не подгонять, а вы могли воспринять это за его нежелание продолжать). знаете, в таких случаях очень помогает вспоминать про презумпцию морали). она заставит вас выбрать самый позитивный вариант и исключит ненужную мнительность и лишний негатив)
Отполированный Артем• 31 декабря 2018
Ответ дляФорс мажор
я все зупинла, психолог підштовхувала до дій, підводила до того, що пора йти на курси і починати шукати роботу. А я була в моменті, коли накінець відчула комфорт і закінчилися відкати, сильні перепали настрою. Думал, що прорив був, тепер думаю, що просто стабільно почали пігулки діяти( десь приблизно рік приймала на той час). Період набирання сил думаю вже затягнула)))
Отполированный Артем• 31 декабря 2018
Ответ дляФорс мажор
Дякую Вам за розмову!
Я окрім психолога не можу ні з ким на цю тему поговорити.
А коли кожен другий називає себе соціофобом і не знає, що це, я трошки злюся)
Форс мажор• 31 декабря 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
2. Важко не погодитись))
1. и оставшееся единственным). а вы причем?)) чем ваше обладание всех конечностей и отсутствие у вас смертельного заболевания ухудшает состояние тех людей? они про вас даже не знают)). вы ненавидите себя за то что вы такая?) но почему?) вы такая и другой такой нет). вы уникальна именно со своими плюсами и проблемами), кстати, у каждого все всегда находится в равновесии - и плюсы и минусы дают в равной степени каждому в комплектацию), тут уж вам просто придется поверить мне на слово. но это так и есть).
и в этом мире точно есть люди. которые вас любят). так если вас может любить кто-то другой, почему вы себя ненавидите?) это нечестно по отношению к тем, кто вас любит(, и нечестно по отношению к себе, что куда как хуже...
вот вы переживаете за других людей... а помните из Библии, ’возлюби ближнего, как САМОГО СЕБЯ’? почему-то многие не вдумываются во вторую часть этой заповеди). вы казните себя за ’плохие’ мысли про незнакомых вам людей, т.е. вы любите их, заботитесь о них, раз так к этому относитесь. так почему же вы не любите себя?). чем вы хуже тех гипотетических людей?) и, если вы христианка, то как то некрасиво получается) - Бог вас любит, мама и еще наверняка кто-то и не один - любит, а вы тут кочевряжетесь) и придираетесь к комплектации))). а если вы не верите что вас любят - то как можете верить что вы любите других?)
вот видите сколько запутанных вопросов вы создали своей ненавистью к себе))!!! так что давайте честно разберемся) - если вы знаете что вы способны испытывать любовь - значит в вас есть хотя бы искра любви к себе). а значит вы себя ЛЮБИТЕ!) а то что вы называете ненавистью - всего лишь внутренний маааленький такой конфликт между вашими приобретенными моральными принципами (наверняка вы считаете, что это очень плохо, вместо сочувствия использовать чужие проблемы в своих интересах) и осознанием, что вы таки вынуждены использовать это.
успокою вас), это НЕ использование), тут нет корысти). ваши мысли некоим образом не наносят ущерб гипотетическим людям), зато помогая себе - вы делаете счастливее не только себя, а и тех кто вас любит и сможет полюбить еще). вот видите как это хорошо?)
Отполированный Артем• 31 декабря 2018
Ответ дляФорс мажор
таких як я вважають егоїстами, лінтяями, в людей горе, а у мене проблеми з пальця висосані. А зустріти собі подібних в реалі не доводиться.
Дитину люблю, себе скоріше жалію))
Форс мажор• 31 декабря 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
просто ваш психолог мог понимать, что есть риск вам застрять на этом этапе), все таки она с вами долго работала и должна понимать и предугадывать). ну немного не рассчитала и не смогла таки вас затолкать подталкивая) - бывает) все мы люди). не придавайте большого значения просто этому моменту). куда как важнее что она смогла вам помочь). и если вам было комфортно с ней добиваться первого результата - попробуйте вернуться к ней). ну зачем тратить время на выбор нового специалиста и рисковать(. с новым тоже надо будет как бы притереться). но там смотрите сами) - все таки вам должно хотеться) делать самой, потому что если вы будете сопротивляться психологу - то вы обе потеряете зря время. а вы еще и деньги потеряете, не бесплатно же все оно.)
момент самокритичности в разумных размерах - это отлично). хорошо что вы признаете, что позволили себе расслабиться) а вот ненавидеть себя не надо!) не удивительно что мир вас так пугает) если вы сами себя ненавидеть пытаетесь). ну как тут доверять другим, если такое творишь сама с собой а ну бросайте это гиблое дело немедленно) - признайтесь себе уже в любви, ничего страшного и неправильного в этом нет). любить себя это хорошо и правильно! неправильно - использовать других ради любви к себе, портя при этом этим другим жизнь. но это совершенно другое). уберите это внутреннее противоречие). возможно в нем корень вашей проблемы).
Отполированный Артем• 31 декабря 2018
Ответ дляФорс мажор
Можливо, я над цим так не думала.
Робота з психологом заключалась в тому, що я говорю, говорю, говорю, а потім вона каже і що будеш робити далі? і я наче і так розумію, що треба робити далі, але не знаю як га це все взяти сил. І тут психолог не сильно допомагала, хоча може і не мала.
Форс мажор• 31 декабря 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Дякую Вам за розмову!
вот кстати) никогда не вините себя за свои чувства! вы испытываете злость? а разве вы вызываете злость специально?) - нееет). это чувство является ответной реакцией всего лишь на какой-то фактор). нет ничего плохого ни в одном из чувств человека, ничего плохого для других! а значит за сами чувства нет повода испытывать вину или муки совести). вот если вы будете свои чувства демонстрировать допустимыми действиями (ну например будете бить каждого кто вас разозлит)), то вот за действия такие должно быть стыдно), но не за само чувство). вы не управляете чувствами, но можете управлять действиями, поэтому ответственность можете нести только за действия). это что касается чувств и действий в отношении к другим людям.
Отполированный Артем• 31 декабря 2018
Ответ дляФорс мажор
Так, почуття вини теж треба пропрацювати)

Форс мажор• 31 декабря 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Дитину люблю, себе скоріше жалію))
ну и что?) почему вы переносите чужое мнение на свою жизнь, да еще как настолько влиятельный фактор, что оцениваете себя учитывая такие суждения посторонних людей? которые кстати), в большинстве не знают разницы между социофобом и социопатом?) хотите насмешу?) а вы просто скажите таким, что разницу они поймут сразу, встретив того и другого в темной подворотне
улыбнулись?) если да - то вот запомните эту улыбку и этот пример про разницу). теперь каждый раз когда услышите профанские рассуждения - обязательно вспомните это) и вам станет смешно) и если вы не будете очень утомлены, обещаю - вы даже не разозлитесь)
если не улыбнулись) - можем подобрать вам другую ассоциацию)
Форс мажор• 31 декабря 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Можливо, я над цим так не думала.
ну вы ожидали, что она даст вам подсказку, ответ? а это не сработает). надо чтобы вы сами нашли ответ). потому она и вывела вас на этот уровень, что заставила вас сделать все самой). иначе ничего бы не получилось)
Отполированный Артем• 31 декабря 2018
Ответ дляФорс мажор
Посміхнулась і зап´ятаю це)) головне самій себе такою не вважати
Форс мажор• 31 декабря 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
с этим как раз просто), разложите всю вину на мелкие части, посмотрите под микроскопом) и ничего не останется). ну в вашем случае не останется) в отношении чувства вины перед другими). а вот себя за себя вам можно немножко, НЕМНОЖКО!) и пожурить). вы себе мягко говоря немного задолжали))
Отполированный Артем• 31 декабря 2018
Ответ дляФорс мажор
Мені здавалося, що когнітивно поведінкова терапія повина заключатися ще в чомусь, окрім, що будеш робити далі?))
Форс мажор• 31 декабря 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
у вас к слову, нет проблемы, что кто-то постоянно вас выводит из себя, вгоняет в негатив? ну бывает такое - начальник, клиент. и ситуация повторяется, а вы не можете никак повлиять? просто для таких повторяющихся случаем, есть отличная ’всплывалка’). подумаете сейчас над такими ситуациями, представьте что оппонент начал(...
готовы?)
итак! теперь каждый раз в такой ситуации) вы будете думать пока он вас грузи,т о таком важном вопросе: а как ежики сношаются? они же колючие, им же больно... и будете представлять процесс! и искать ответ на этот вопрос. гуглить категорически запрещается) ищите ответ сами).
готово). теперь главное не сорвитесь на смех при таком грузящем начальнике)
Форс мажор• 31 декабря 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
ой нет) простите) но я постараюсь избежать обсуждения вашего психолога и его методов). я не могу себе позволить судить о том, о чем и о ком так мало знаю). в смысле о вашем психологе и реальном результате его работы). поэтому увольте) не буду - ради вас же). если он окажется плох и вы найдете лучше, мое молчание никак на это не повлияет). но если он то что вам и надо! а вы из каких-то моих слов усомнитесь в нем - то вы получите большой ущерб(. тут только ваше отношение к нему, ваше решение. остальным лучше помолчать)
Отполированный Артем• 31 декабря 2018
Ответ дляФорс мажор
готовы?)
Є, мій чоловік, тут все теж важко) і це непоганий метод))
Отполированный Артем• 31 декабря 2018
Ответ дляФорс мажор
Так, я все розумію. Я теж швидких висновків не роблю, тому продовжувала ходити до неї. То скоріше мої очікування від цього методу і в цілому від психотерапії.
Форс мажор• 31 декабря 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
муж - очень даже подходит)) надеюсь он не станет с вами ссорится заметив что вы ржете). имейте в виду) - первая реакция его на ваш смех будет раздражение)). простите ему это) это нормальная реакция на того кто думает про ежиков))
Форс мажор• 31 декабря 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
возможно и так). всем нам иногда присуще вместо радости от достигнутого) вдруг расстроиться что не получил больше). это нормально для человеческой натуры). главное ни казнить себя за это ни позволять этим увлекаться). все хорошо в нужной мере))