КараПузовна• 02 января 2019
Почему вы так себя не цените??!
Где же женская солидарность? В теме где девушка спрашивает о своём муже и квартире, которую он оформил на отца, покупая ее в браке, все пишут «а что вы хотите?» «вашего вклада 0%» «сидите тихо»
Как можно так себя не уважать?? Воспитание ребёнка, готовка, уборка и прочие домашние обязанности это тоже работа! Посмотрите хотя бы, сколько стоит нанять человека, который и ребёнка будет нянчить, и кушать приготовит, и рубашечки нагладит, и за покупками сходит, и в доме уберёт. А на жене гораздо больше обязанностей, помимо бытовых.
А потом и пашут как лошади, и дом на себе тянут, и детей. И если мы не уважаем свой труд, мужчины и подавно не будут этого делать. А будут воспринимать это как обязанность по умолчанию.
Из Кукуева я• 02 января 2019
Ответ дляВсех анонимов аноним
О равноправия не женщинам, а мужчинам рассказывать нужно. Не видела ни разу мужчину, который был готов выйти в декрет вместо жены.
Мой ’вышел’ в декрет в ребенкин год, а я на работу. Правда это была вынужденная мера: он остался без работы, а мне как раз предложили интересный проект.
Телепузик• 02 января 2019
Ответ дляВообще не факт
Т.е. если женщина без мужа живёт, ей убирать, стирать, готовить и пр. не нужно?)))) Женщина в той теме должна держаться своего мужа только по той причине, что она больше никому не нужна будет. Не интересна.
разницы это все делать только для себя и на всю семью вы не видите?
Like-A-Rainbow• 02 января 2019
в моей жизни был случай
я 4 дня лежала в больнице после операции в одной палате с пожилой, но очень бойкой женщиной. Она просто легла прокапаться сезонно.
ох, она оторвалась на мне - пересказывала мне всю свою жизнь с детства ))) Про мужа, про сыновей. В духе - ах он кобелина...ах он паразит! все они одинаковые!
И когда я ей возражала, что она говорит - дичь и так не у всех - смеялась мне в лицо))
Прошло 4 дня - муж возле меня сидел, помогал, детей дома нянчил, кушать возил, по 100 раз в день звонил... Я выписывалась, а она мне - да...я поняла.. мужья бываю разные. Раньше я не знала.
мораль :
те, кто пишут такие вещи, автор, с желчью и придыханиями - реально не видели в своей жизни другого отношения к женщине, реально не понимают, за что себя ценить, реально не понимают, как можно позволить себе не быть лошадью.
Но! чем больше женщина из себя представляет - тем ей же лучше! Лошадью быть не обязательно при этом... Но головой работать и женскую мудрость применять - только во благо... К примеру - работать удаленно или бизнес маленький иметь. Личный доходИК хотя бы.
мораль :
Телепузик• 02 января 2019
Ответ для#Пойду_кгадалке
автор сама написала,что на первую квартиру,машину муж заработал до брака,те тянул все-таки.А она проработала аж 3мес
пусть бы с ребенком на руках еще потянул.
Телепузик• 02 января 2019
Ответ дляАнаномчикус
Отлично потянет. И без ежедневного выноса мозга и претензий.
и женщина без мужа и детей тоже все потянет.
Всех анонимов аноним• 02 января 2019
Ответ дляПоросенка
Вот в этом и суть. Вынужденная мера.
Я прям сплю и вижу, как мужчина, зарабатывающий наравне с женой до её беременности, пылал желанием бросать работу и окунуться в быт. Пока жена строит карьеру.
Запыхалась• 02 января 2019
Ответ дляАнаномчикус
Ой, достали. Не рожайте, не стирайте, не уьирайте. У моего брата бывшая тоже была с претензиями- сидела дома, хорошую тачку ей купили, салоны , спорт , хобби оплачивали. Стала выносить мозг, что хочет быть совладелицей бизнеса . Тоже звонила и мне, и маме моей, рассказывала, как хранит очаг . Брат отправил ее пинком под попу, сыну на тот момент было 11 лет, он остался с отцом. Как оказалось , на кружки и в школу водитель отвезет , уберет и приготовит домработница , и никакого мозголюбства. Племяннику сейчас 19, учится в Германии , вникает в бизнес отцовский . С матерью даже нет особого желания видется. Поэтому , не преувеличивайте значение ваших котлет в жизни мужчины. Хотите партнерских отношений ? Соответствуйте
вы так говорите потому что он ваш брат. а жена действительно не с того боку зашла, нужно было быть хитрее и мудрее и не понятно тогда бы где был бы сейчас ваш брат:)
Помилуйте мадам• 02 января 2019
Ответ дляВсех анонимов аноним
Вот в этом и суть. Вынужденная мера.
на Западе это норма, почему у нас это вызывает такую дикость
Запыхалась• 02 января 2019
Ответ дляЗарядка для хачапури
Мене теж вразило бабське кодло, яке чмирить. Відчули, що вона не може гідну дати відсіч, самостверджуватися почали, налетіли ворони.
а тут так всегда
Телепузик• 02 января 2019
Ответ дляВыступаю Я.
А представьте, чтоб были с выше среднего. Заключался контракт, как там где такие живут, как равноправные партнёры. Нашим женщинам бы такое не подошло, потому, что большинство лентяек, которые прикрываются детьми, а сами и за детьми смотреть не умеют, и ничего другого тоже. Зато хотят много. Так что, так даже лучше.
каждый судит по себе.
Всех анонимов аноним• 02 января 2019
Ответ дляПомилуйте мадам
Это не ко мне вопрос.
Помилуйте мадам• 02 января 2019
Ответ дляВсех анонимов аноним
Это не ко мне вопрос.
Я понимаю, что не к вам, но дойдем ли мы когда-нибудь в нашей стране к такому
Телепузик• 02 января 2019
Ответ дляLike-A-Rainbow
в моей жизни был случай
мораль :
мужья бывают разные и не у всех идеальные, не у всех бизнес, не у всех страна розовых пони. короче спуститесь на грешную землю мадам.
Запыхалась• 02 января 2019
Ответ дляДетсадовский полицейский
Да, автор, Вы правы. В семье должно быть взаимопонимание и доверие. А если муж думает только о том, как сохранить себе квартиру, а жена пусть голая и босая в случае развода остаётся, то грош цена такому мужу. Никто не задумывается, что проживя с 25 до 35 лет (условно) с мужем, женщина отдаёт ему не худшие 10 лет жизни. Это очень продуктивный возраст и потом женщине, которая посвятила свою жизнь мужу, детям и семейному комфорту, будет очень тяжело устроиться в жизни в случае развода. А муж даже не предполагает оставить ей буфер в виде жилья. Печально это
Почему-то в нашем обществе все измеряется деньгами и никто не ценит женский труд в семейной жизни
да, это так. имею горький опыт.
Запыхалась• 02 января 2019
Ответ дляСыро_Ежка
Тетя выгоднее жены здесь и сейчас, в спектре оказываемых вам услуг. С расчетом на дальнюю перспективу все жена надежнее, ибо воспитывать детей лучше таки не материально мотивированным человеком. На этом форуме большинство женщин за 25 тыщ готовы, не вынимая член изо рта, убирать, готовить и воспитывать детей на высшем уровне.
Капризные бухтящие жены - это все от нищеты.
И в конце концов не деньгами едиными, есть еще забота, поддержка, доверие, ощущение что ты нужен и тебя любят не за деньги.
Знакомый кстати, так само смотрел на брак с экономической точки зрения - жена не выгодна. У него были отношения, одна даже залетела от него но сделала аборт. Ему сейчас 40+: здоровье уже не то, молоденькие уже только за деньги, разведенок с детьми он не хочет. Всякий раз ноет что одинок, на тусу не с кем сходить все парами, проститутки надоели, домработница уволилась, все друзья на праздники с семьями, а он один.
еще и характер скверный. у меня один тоже такой есть знакомый
Запыхалась• 03 января 2019
Ответ дляolena_shch
И все они рассказывают, какие умные, что замуж удачно вышли))). А потом под 40 прозревают, что их тупо поимели цинично использовали и выбросили. Классика жанра.
можно с 18 лет пахать в нашей стране женщине, но так и не заработать на квартиру в Киеве. А можно замуж удачно выйти. Так что вы всех под одну гребенку ...
ЛюбимаЯНЬ• 03 января 2019
Ответ дляЗапыхалась
сесть мужику на шею, это удачно выйти замуж, а не быть мужу равноценным партнёром, я не понимаю
Запыхалась• 03 января 2019
Ответ дляLike-A-Rainbow
в моей жизни был случай
мораль :
ой, не зарекайтесь. мужики по 30лет живут с женами, а потом раз и все... закрутилось у него, завертелось, а если еще и при деньгах
Запыхалась• 03 января 2019
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
можно ведь сесть очень красиво, рассказывая как ее труд бесценен и сама она лучшая в мире
Из Кукуева я• 03 января 2019
Ответ дляВсех анонимов аноним
Вот в этом и суть. Вынужденная мера.
с какого вдруг перепуга мужу бросать карьеру, если жена ничего из себя не представляет?
в наших реалиях, женщине найти работу на частичную занятость намного проще, чем мужчине.Пусть это будет 2-3-4 тысячи, но свои: на шпильки-прокладки-маникюр хватит + придаст уверенности в своих силах. Через пару лет можно и на полный рабочий день выходить. детьми и хозяйством прикрываться не много ума надо
Гадаю_По_шнуркам• 03 января 2019
Я повторюсь, неравноценен финансовый вклад супругов в семью, если женщина домохозяйка.
Возьмём конкретно вчерашний день. Муж уехал на работу в 5.00 (как и всегда), я проснулась в 6.30, к восьми отвела младшего в сад и поехала на работу. Нас, женщин, вчера отпустили в 15.00 (так как дети на каникулах). Я попросила старшую дочку (кстати, дети растут, не всю жизнь им надо попу подтирать) пока я на работе, кое-что подкупить в магазине и подготовить к моему приходу. Забежала в сад за малым и пошла домой. Дома со старшими доцями за полчаса накрутили голубцов и поставила их готовится. Позанимались полчасика со средней дочкой школьными заданиями на каникулы. Помогла старшей почистить клетку. И всё. Весь мой адский труд по-дому закончен... Поели с детьми и убрали за пять минут. Ещё малышей покупала вечером. С ума сойти, как тяжело! А муж домой добрался только в 22.40 ( ещё молоко попросила его по дороге домой купить). Вчера запара на работе была, ремонт.
И когда болели в прошлом месяце, я с детьми на больничном две недели просидела дома, а папа наш с теми же симптомами день дома отлежался и на работу с температурой поскакал. При этом, мы живём на его деньги, свои я трачу на себя и имею возможность откладывать ’на процветание’. И я знаю, в каком стрессе живёт мой муж, это очень сложно достойно обеспечивать пять человек и зная в какой стране живём понимать, что завтра может всё изменится, а его понимание о семье - нет.
Дело не только в подлости мужчин, а и в тупости женщин.
соева-сысоева• 03 января 2019
Ответ дляМайена
Потому что быть домохозяйкой не модно. Можно строить карьеру и быть бизнесвумен. А если ты не работаешь, то ты никто и звать тебя никак. Вклад в семью может быть только денежный, остальное не ценится. Ни уют, ни женская домашняя работа, ни душа, которую в семью вкладывают. Это все лирика, которая разбивается о суровую действительность
психолог Холоденко договаривалась со своим мужем, что уйдет в декрет при условии, что он ей будет ’платить зп’ за каждый месяц декрета - определенную денежную сумму.
считаю это справедливым. рождение ребенка - общее семейное решение. а страдает карьера именно женщины, т.к. ей приходится ухаживать за ребенком и выполнять работу домохозяйки. не для себя, а для семьи. т.е. и для мужа в т.ч..
соева-сысоева• 03 января 2019
Ответ дляАнаномчикус
если ваш брат такой обеспеченный, ему жалко денег было, чтобы облегчить любимой жене быт? в обеспеченных семьях жены не убирают, не готовят и сами за руль не садятся. только если очень захотят.
соева-сысоева• 03 января 2019
Ответ дляЯ шалунья
и я прям вижу ваше лицо как вы возрадовались, наверное аж шампанского от счастья накатили) вас то муж поди так не баловал как брат жену
знала семью, где муж из скромной семьи, а жена - из очень обеспеченной. папа жены ежемесячно привозил дочери круглую сумму.
она не работала. маленький ребенок у них был. так сестру мужа и мать (свекровь) аж корежило. как это она не работает. но денежные суммы папы принимались с большим удовольствием.
соева-сысоева• 03 января 2019
Ответ дляАнаномчикус
Успокойтесь) Мой муж партнер по бизнесу моего брата . И еще - я не пью )
а вы совсем не разбираетесь в семейном бизнесе? дома сидите?
соева-сысоева• 03 января 2019
Ответ дляСама не знаю
Это их выбор - работать водителем трамвая
в нормальных странах - обычная уважаемая профессиия. не хуже других. у нас водитель трамвая - какой-то отщепенец, полубомж
соева-сысоева• 03 января 2019
Ответ дляАноним_1572
Ви чоловік? Мій так само каже
это он у вас домохозяйством занимается?)) на кнопки мультиварки и пылесоса нажимает?))
соева-сысоева• 03 января 2019
Ответ дляЗарядка для хачапури
Так вот, насчёт заданного вчера вопроса о ведении домашнего хозяйства.
Теоретическая часть, наблюдения и некоторые выводы.
Напомню вопрос:
- Какую сумму должна зарабатывать ваша жена, чтобы вы согласились стать домохозяином и полностью взять на себя быт и уход за детьми?
Этот вопрос задавала не только я, а разные женщины в разных местах - и на своих личных страницах, и в фейсбучных группах с большим количеством участников.
И, по сравнению с выступлениями мужчин в этих разных местах, ответы на мой вчерашний пост выглядят вполне прилично. За исключением принесённого к нам ветром выдающегося Ильи. Никто из нас здесь с Ильей не знаком, но парень вчера сорвал аплодисменты.
В своих наблюдениях и выводах я буду основываться не только на тех ответах, которые мы видели вчера здесь, но и на том, что писали мужчины в других пабликах - а к настоящему моменту мы можем оценить ответы более тысячи респондентов.
Понятно, что это количество опрошенных не является релевантным для того, чтобы делать какую-то серьезную аналитику, но проследить общие тенденции мы можем вполне.
Кто захочет серьезных исследований на предмет гендерной зависимости в распределении домашних обязанностей, я в этой заметке буду упоминать имена и исследования, а любознательные смогут погуглить.
Почему вопрос был сформулирован именно таким образом - про деньги? Это, кстати, вызвало недоумение у многих мужчин.
Исходная логика такого подхода в том, что домашний труд делится в соответствии с наличием у людей времени для его выполнения и в зависимости от объёма ресурсов, которым обладает каждый из супругов. Время, которым мужчины и женщины располагают для выполнения домашних дел, жестко увязано с уровнем трудовой нагрузки супругов и наличием у них детей. А чем большим объемом ресурсов обладает один из супругов, тем меньше времени он тратит на домашнее хозяйство.
(Тут бы мне хотелось, конечно, написать «он или она меньше времени тратит», но по факту, извините, всё-таки, именно «он»).
Это две исследовательские концепции — концепция временных ограничений (time availability perspective) и концепция соотношения ресурсов (the relative resource perspective).
Исследования в рамках этих концепций показали, что временные ограничения, связанные со статусом занятости, семейным положением и наличием детей, больше влияют на объём домашней трудовой нагрузки женщин. Замужняя женщина тратит в среднем 5,8 часов в день на домашнее хозяйство против 2,1 часов у незамужней.
Что касается мужчин, то разные исследования приходят к примерно одному выводу: временные затраты мужчин на домашний труд от брачного статуса не зависят.
Почему так происходит? Домашний труд - низкостатусный вид деятельности, не получающий никакого общественного признания. Если у мужчины есть ресурсные преимущества, которые получают оценку за пределами домашнего хозяйства, то это позволяет мужчине успешно избегать домашней работы. Разумеется, это связано с тем, что у мужчин на современном рынке труда более сильные позиции (см. «гендерное неравенство в оплате труда» и «стеклянный потолок»), поэтому мужчины оставляют непривлекательный домашний труд тем, у кого более слабые позиции - женщинам.
Оценку домашнего труда, как низкостатусного, нам вполне подтверждают мужчины, участвовавшие в опросе. Цитаты:
«Кто сидит дома - тот и раб»
«Что ещё за домохозяин? Может ему ещё и трусы с лифчиками стирать??»
«Дома сидеть, как квочка»
«Дело не в деньгах. Мне не подходит такая перспектива»
«Домохозяин - это образ жизни. Я не смогу заниматься только этим. И потом - у меня есть свои проекты, дела. Спрашивать на них деньги у жены?..»
И тут мы переходим к страшно интересной социологической версии концепции ресурсов - к модели экономической зависимости.
В рамках этого подхода домашний труд выполняется в обмен на экономическую поддержку.
Этот подход имеет вполне четкое гендерное разделение, а отношения обмена между «кормильцами» и их жёнами ассиметричны. Ну, просто потому, что ценность домашнего труда определяется очень условно и в рамках одного конкретного домохозяйства. А «кормилец» обладает ресурсом с понятной ценностью - деньгами.
Совсем неравноценным такой обмен становится, когда возникает «парадокс Кертиса» - т.е. «кормилец» отчуждает такой объём домашнего труда, рыночная стоимость которого превышает денежный доход, собственно, «кормильца».
Мужчины не дураки и о существовании такого неравенства понимают. Поэтому в стране со средней зарплатой в 36 тыс. рублей, в ответах на вопрос, где предлагается поменять местами участников такой модели и «кормильцем» станет женщина, вдруг называют неожиданные цифры. Цитаты:
«Около миллиона минимум»
«12-15 тыс. евро в месяц»
«Минимум стабильно 15-20 тысяч долларов в месяц»
«Я скромный, я соглашусь за 300 тыс. рублей в месяц».
Важно: во всех этих приведённых цитатах эти цифры во много раз превышают доход отвечавших мужчин. На вопрос, в чем же заключается обоснованность таких ожиданий, эти мужчины прогнозируемо обижались: «Причём тут это?».
Напомню вопрос:
«Кто сидит дома - тот и раб»
«Дома сидеть, как квочка»
«Около миллиона минимум»
«12-15 тыс. евро в месяц»
очень ожидаемая рекакция. ценность и вклад домашнего труда жены занижать.
а за дом.труд мужа просить миллионы))
соева-сысоева• 03 января 2019
Ответ дляНа морозе
Вы какой-то лютый пипец тут описали, каких-то маргиналов. Разве такое бывает? Пусть тогда жен идет в эскорт, а муж - в альфонсы, всяко больше толку будет, чем так жить.
средние зарплаты по украине давно изучали? эти ’маргиналы’ - обычные рядовые украинцы.
Фенте Фря• 03 января 2019
Готувати,прибирати,народжувати дітей можна хоч скільки хочеш.Грошей і квартир від того не з´явиться.Якщо сам не заробиш або батьки не допоможуть,то рідко по інакшому воно візьметься.Ну я на своі 40 по інакшому не бачила.