БезВзяток• 03 января 2019

Юристы, подскажите пожалуйста, предстоит развод

Есть дом, построенный в браке, на земельном участке, который до брака принадлежал мужу.
В доме зарегистрирован муж и наш ребенок (я-нет).
От 1го брака есть дети. Может ли сейчас муж, чтоб я не претендовала на дом, срочно его продать без моего ведома? Или оформить, например, дарение на детей от 1го брака?
Спасибо.
А_Шо_Такое• 03 января 2019
Дом - не квартира, тем более участок добрачный. Топайте к адвокату, свой вклад в дом скорее всего надо будет в суде доказывать, а пока быстро офлрмлять запрет на отчуждение спорного имущества

Штора с кисточкой• 04 января 2019
Ответ дляА_Шо_Такое
На каком основании? Такие решения тоже суд выносит.
Штора с кисточкой• 04 января 2019
Ответ дляБезВзяток
Так опекунского уже не существует?
Опекунский если собственник ребёнок или собственник части обьекта недвижимости. К регистрации места жительства опекунский никакого отношения не имеет.
Штора с кисточкой• 04 января 2019
Ответ дляБезВзяток
Ну можно же продать папе-маме (в смысле дедушке-бабушке нашего ребенка), лишь бы жене не досталось...
Так жене и так не достанется. Если собственник один. На каком основании что-то может достать я жене? Или бывшей жене? Жене только в случае смерти как одному из наследников первой линии, а при жизни никак.
А_Шо_Такое• 04 января 2019
Ответ дляШтора с кисточкой
Вы до конца ответ дочитали? Там вроде как четко написано, что в суд. А без него вряд ли. Тк это не покупка квартиры. Видимо, на Советчице просто традиция - спорить)))
Штора с кисточкой• 04 января 2019
Ответ дляА_Шо_Такое
Что будет предметом спора в суде? Что автору оспаривать?
А_Шо_Такое• 04 января 2019
Ответ дляШтора с кисточкой
Раздел имущества + доказывать, что дом является собственностью супругов, а не только мужа. Нвнче он только мужа, поскольку земля была его и собственность только на мужа оформили. Будет доказывать, что строился в браке на совместные средства (если получится доказать), згаю пример, где из двух квартир, приобретеннвх в браке (казалось бы бемпроигрышно) жнна получила только свои трусы. Но то скорее исключение и вопрос денег и вреднлсти мужа + проыессионализма его адвоката + любви к деньгам судьи
Штора с кисточкой• 04 января 2019
Ответ дляА_Шо_Такое
тоесть первоначально нужно доказать что дом не является собственностью мужа, а потом уже его делить, если будет что делить.