Парасюха• 04 января 2019
У кого разница между детьми 2 года?
Девочки, наверное это гормоны, но этот вопрос меня начал немного угнетать.
У нас скоро будет малыш второй, беременность запланированная, это было осознанное решение нашей семьи.
Но меня очень расстроилась реакция родственников. Даже моя мама была шокирована и напугана. Радости я не вижу до сих пор, просто смирение, ну что же, раз так получилось.
Мне обидно. Я понимаю, что мнение других не должно меня беспокоить. Но беспокоит((( Расстраивает то, что к моему ребенку относятся как к "случайности". Это же вообще не их дело. Мы с первым малышом не напрягали родственников и со вторым не собираемся. Мы полностью себя обеспечиваем, помогаем родителям. Мои родители берут внука раз в неделю - абсолютно по своему желанию. Есть няня, которая помогает, когда мы с мужем оба заняты.
И все такие - ой-ой-ой, чем вы думали, вам так тяжело будет, у вас нет жилья, вам надо обеспечить теперь двоих детей, бла-бла-бла.
Да, мы пока на съемном жилье, в планах приобретение своего - через год-два.
И это главный агрумент моих родителей - вот купили бы, а уж потом второго рожайте. Но блин, какая разница? Чем второй ребенок хуже или лучше первого?
Или - вы что, разница такая маленькая, тебе будет ТАК ТЯЖЕЛО! С придыханием...
Как будто с детьми бывает легко? Но как-то все справляются же. И как по мне, небольшая разница между детьми это шанс для них стать друзьями.
В общем, не знаю, зачем написала эту простынь. Наверное, мне нужна поддержка, или гормоны шалят... Может быть лишнее подтверждение того, что я не должна чувствовать вину за свои решения и свою семью. Тем более - моя семья это на самом деле моя крепость. А может просто надо было выговорится. Спасибо всем, кто прочитал )))
nade4ka_cc• 04 января 2019
У меня двойня,настраивалась на полный капец,но как то пронесло.Как по мне погодки сложнее у них разные режимы.Впоминаю подружку с погодка и это было жесть,сейчас конечно круто,но тогда

мы ей всем домом помогали.

Парасюха
• 04 января 2019
Ответ дляКукусикиииииии
просто переживіть це і все буде добре) у мене різниця між дітьми 1рік і 10 місяців... причому перша вагітність була тяжка - на ’збереженні’(, але запланували двох дітей і вік з чоловіком, так би мовити ’на грані’... виносили і народили!!!! не шкодую ні 1 секунди)))) причому у нас хлопчик і дівчинка
. Налаштовуйтесь на позитив і нікого не слухайте
Спасибо!
Невидимка• 04 января 2019
З дітьми буває легко, коли різниця більше, тоді можна повністю насолодитися кожною дитиною і приділити їй максимум уваги. На дружбу це ніяк не впливає, швидше може бути зворотній ефект, якщо діти постійно ділять увагу батьків, то і в дорослому віці не спілкуються.
Але це ваше свідоме рішення, тому думка інших не повинна хвилювати.
Вечно недо...• 04 января 2019
я хотела разницу в 2-3 года, но решили сначала купить квартиру побольше и что бы сдать ту в которой сейчас живем. Смотрю на подругу у которого 1,10 разница (т.е. почти 2) капец. А мне вообще дико, поскольку дочка у меня мегаспокойная была и 2 раза по 3 часа спала до полугода.
Но автор, Вы уже ждете малыша, к чему такие темы? Настраивайтесь на позитив и шлите всех лесом)
Парасюха
• 04 января 2019
Девочки, спасибо за слова поддержки! Наверное, действительно, гормоны)))
Конечно же справимся, и родители будут рады и второму внуку потом.
Надо меньше обращать внимание на мнение других людей)
Жить своей семьёй и все будет хорошо)
бювет_в_обед• 04 января 2019
у моих детей разница 2 года.
отличная разница. хоть и разнополые, но играют, дружат.
первый год было тяжело, тк режим разный был. потом совместила режимы и супер!
не слушайте никого! это ваше решение, ваш ребенок.
родится лялька бабушка и дедушка по-другому начнут себя вести.
Стеклянная мышь• 04 января 2019
ох уж эти родственники, вечно как ляпнут чего)
у меня будет разница у детей 4.5
Тетка в прошлый раз сказанула - ’вы молодцы, решились на второго в такое тяжелое время’
На секунду: жилье свое, работа норм, какие-никакие карьеры, мне 34, мужу 37, второе высшее получаю, ребенок планированый...
у меня будет разница у детей 4.5
кошкомышь• 04 января 2019
У моих детей разница 3 года. Было тяжело, когда болели, сейчас отлично. Детям 10 и 13 лет, дружат, но и сорятся. У сестры 2 мальчика, с разницей 2 года. Они у нее вообще, как двойняшки. Она никогда не жаловалась, живет в другой стране, без помощи, муж много работает. Мальчишки очень дружны между собой.
Курочка-наседка• 04 января 2019
Просто признайтесь что хотите чтоб они вместе играли и вас не задалбывали
Парасюха
• 04 января 2019
В мире наших родителей второй ребенок считается несусветной глупостью. Мы оба единственные дети. И вот смотрю, как моя мама обсуждает со своими знакомыми их детей. И у всех второй ребенок это горе. Разговор начинается словами - ну ты представляешь, что мои вытворили?! Второго ребенка завели! (Не дай бог третьего) Чем думали? Ай-ай-ай! И все такие - ну ничего, они ещё поймут, они ещё узнают!
Ну как так можно? Как будто заранее проклинают....
Парасюха
• 04 января 2019
Ответ дляКурочка-наседка
Глупости говорите))))
Меня мой ребенок не задалбывает. Я всегда с удовольствием и радостью с ним играю. Как и его отец.
Грустно, что у кого-то такая картинка мира ’чтобы дети не задалбывали’... Тогда, наверное, и одного не стоит рожать.
Голубая устрица• 04 января 2019
У меня двое деток. Разница 2 года. Очень рада! Мальчик и девочка, друзяки
Помощи от родственников не было.
Сложно было первые 6-7 мес, а потом всё легче и легче с каждым днем. Они у меня умнички, очень дружные.
У них общие интересы, игры, им всегда весело вместе.
Помощи от родственников не было.
Парасюха
• 04 января 2019
Ответ дляГолубая устрица
Помощи от родственников не было.

nade4ka_cc• 04 января 2019
Ответ дляПарасюха
Жить своей семьёй и все будет хорошо)
Автор правильное решение,всех в сад.Моей подружке мама заявила когда та была беременна дочкой,ты больная на голову в паспорт посмотри ,ты же старая.Подружке было 34 года и сыну 13 лет.Забейте на мнение окружающих ,это ваше решение и оно правильное,дети это наш след на этой планете.
nade4ka_cc• 04 января 2019
Ответ дляПарасюха
Весело у вас.
МоДнАя_КоШеЧкА• 04 января 2019
Ответ дляПарасюха

да классно ! у меня мальчишки в 2 года разницы, ну конечно тяжело было года 2 наверно.Ну а как ? они ж оба маленькие , но мы ж не умерли и вы не умрете! Сейчас 4 и 6 - счастье такое бегает по дому.Они лучшие друзья, они братья, они мои солнышки, старший помогает младшему в играх, просто в бытовых вещах..Я умиляюсь ,смотря на них ...Я ни капли не жалею, что такая разница и по доброму завидую им , что они есть друг у друга . Мы жили в однокомнатной,когда появился первый сынок, когда забеременели вторым - продавали свою и жили в сьемной . Потом купили наконец то дом. Вообще жилье не было преградой в нашем стремлении родить второго ребенка. Оба малыша очень желанные , не сюрпризы)) Так что плюйте на чужое мнение и наслаждайтесь своими малышами ! Все у Вас будет замечательно
Кусачая Я• 04 января 2019
У меня две девочки 11 и 9 лет. Из-за родственников пришлось молчать о второй беременности до 3 месяцев, пришлось тоже выслушать много всего, хотя никто не помогал не материально и никак. Вообще не сложно, если все организовать правильно и муж помогает. Зато младшая копировала старшую, сама села первый раз на горшок, не надо было сто раз объяснять как старшей. Все делают вместе, хотя бывает и ругаются.
Парасюха
• 04 января 2019
Очень приятно читать хорошие истории!
Обычно все проецируют негатив, а хочется вдохновляться позитивом)

КохайтесьЧорнобровi• 04 января 2019
У нас разница 1.10 тоже были на съеме.Собирали на свое жилье.
Да, было тяжело.Но!с первым ребенком,мне без опыта,было тоже тяжело и ооочень страшно.
Кыся-брыся• 04 января 2019
Мне с первой девочкой было очень тяжело, а потом через 5 лет еще одна и через 1,2 еще одна. Тяжело с 3 мя не было, родственники далеко, няни нет. Справились. Тяжелее было с первой.
Аноним_1471• 04 января 2019
У моих разница 1,10.... по началу думала как и Вы что зачахну в домашних делах и детках по полной (((
Но родив я понимаю что всё пошло своим чередом, всё старалась успеть, со всеми погулять, наготовить и поубирать...
Потом когда старший пошёл в сад в 2,2... вообще стало легко и не принуждённо ))))
Сейчас вообще прекрасно и легко!!! Да бывают воюют, но в основном дружны )))
Автор настраивайтесь на позитив и легкость !!!! Оно так и будет обязательно

Ровно 2 года разница, обе мартовские. Все супер, тоже было много почитания со стороны родственников, но дети запланированы и любимы. Меня перед вторыми родам тоже накрывало, это нормально. И прямо непреодолимо сложного за те 8 лет, что я мама, и 6 лет мама в квадрате я не могу вспомнить. Периодами да, но в целом все отлично, дети. - друзья, хоть и дерутся иногда)
Аноним_Галя• 04 января 2019
Тяжело очень. Лет так до 3. У меня между мальчиками разница 2,3 года. Каждому нужно уделить внимание. Сейчас родила третьего ребёнка и мои мальчики это помощники. Сейчас деткам 7, 4,9 и 6 месяцев. Но возраст хорошо сближает, но иногда и дерутся до укусов и синяков.