Парасюха• 04 января 2019
У кого разница между детьми 2 года?
Девочки, наверное это гормоны, но этот вопрос меня начал немного угнетать.
У нас скоро будет малыш второй, беременность запланированная, это было осознанное решение нашей семьи.
Но меня очень расстроилась реакция родственников. Даже моя мама была шокирована и напугана. Радости я не вижу до сих пор, просто смирение, ну что же, раз так получилось.
Мне обидно. Я понимаю, что мнение других не должно меня беспокоить. Но беспокоит((( Расстраивает то, что к моему ребенку относятся как к "случайности". Это же вообще не их дело. Мы с первым малышом не напрягали родственников и со вторым не собираемся. Мы полностью себя обеспечиваем, помогаем родителям. Мои родители берут внука раз в неделю - абсолютно по своему желанию. Есть няня, которая помогает, когда мы с мужем оба заняты.
И все такие - ой-ой-ой, чем вы думали, вам так тяжело будет, у вас нет жилья, вам надо обеспечить теперь двоих детей, бла-бла-бла.
Да, мы пока на съемном жилье, в планах приобретение своего - через год-два.
И это главный агрумент моих родителей - вот купили бы, а уж потом второго рожайте. Но блин, какая разница? Чем второй ребенок хуже или лучше первого?
Или - вы что, разница такая маленькая, тебе будет ТАК ТЯЖЕЛО! С придыханием...
Как будто с детьми бывает легко? Но как-то все справляются же. И как по мне, небольшая разница между детьми это шанс для них стать друзьями.
В общем, не знаю, зачем написала эту простынь. Наверное, мне нужна поддержка, или гормоны шалят... Может быть лишнее подтверждение того, что я не должна чувствовать вину за свои решения и свою семью. Тем более - моя семья это на самом деле моя крепость. А может просто надо было выговорится. Спасибо всем, кто прочитал )))
Гу го гу го гу• 04 января 2019
у моих старших разница два года и пять месяцев - было ужасно, а сейчас подросли и иногда еще хуже - очень ссорятся и бьют друг друга
у нас тоже не было долго квартиры, но кому какая разница
теперь мы в своей живем и все ок
ТигрЛьвович• 04 января 2019
У меня 2,5 года. Очень тяжело было, никто правда не помогал. Сейчас детям 9 и 6 - лучшие друзья, оч любят друг друга и ждут после уроков или тренировки.
Из минусов - некоторый регресс в поведении у старшего ребенка.
Рву и мечу• 04 января 2019
А я побоялась реакции родственников. Все против и до сих пор. Сыну уже 10 лет и разговоры только про то что одного ребенка достаточно((( Я так жалею что не родила раньше,чтоб разница была небольшая и дети общались нормально и в будущем. Вернуть бы все назад...
ТигрЛьвович• 04 января 2019
П.с. сложно было тк собственно декрета у меня не было, удаленно работала всегда)
размахер• 04 января 2019
Справитесь, куда ж деваться. Если есть здоровье, взаимопонимание в семье, то любые трудности по плечу. Первое время тяжело, с года станет легче. Моим девочкам 9 и 7 лет, очень рада, что такая маленькая разница. Ссорятся, конечно, но периоды нежной любви и дружбы бывают чаще.
ТигрЛьвович• 04 января 2019
Ответ дляРву и мечу
С чего вы взяли что разница 10 лет это помеха? Наоборот, не будет конкуренции, раздела внимания... Учитесь видеть плюсы во всем)
КучМала• 04 января 2019
Ну ладно вам
Автор, все будет хорошо, не переживайте. У меня сестра на два года младше. Я с маленького с ней сидела, ругались очень редко. До подросткового моего возраста вообще все время вместе, потом просто у меня уже другие интересы были, у нее еще нет. Все будет ок
Sunny_Anny• 04 января 2019
У меня 1,2 года разница.
Но жилье было свое + мы с мужем оба дома.
с 3-4 лет сталоочень хорошо, всегда есть компаньон для игр ) До этого было тяжелее.
Но вы не переживайте, справитесь )
Тектоническая расческа.• 04 января 2019
Друзья родили обоих, жили в съёмной однушке , без перспектив покупки
А потом пошла в гору карьера мужа, купили и квартиру большую, и 2 машины, отдых, ни в чем себе не отказывают
Тоже родственники удивлялись, как можно рожать, когда нет стабильности
Всякое бывает, модно родить в хоромах, а потом, потеряв все, оказаться на улице
Или, дождавшись благополучия, не иметь возможности забеременеть по разным причинам
Автор, я на Вашей стороне, желанные дети не бывают не вовремя
Парасюха
• 04 января 2019
Ответ дляТигрЛьвович
Мне легче - мы с мужем работаем на себя, график свободный и он проводит с ним столько же времени, сколько и я. Плюс на несколько часов в день есть няня.
Я очень хочу, чтобы они стали потом друзьями)
В танке• 04 января 2019
У моїх донечок різниця 2.4 роки. Найближчі родичі за 500 км взагалі живуть. Так, було складно, перші місяці особливо. Потім втягнулася. Складно з дітками завжди, добре що у вас є няня, яка може зайняти старшу дитину. Ми другу дитину не планували, і нам родичі теж казали, що буде складно, особливо хвилювалися як я впораюся. Але на тому все, ніхто і слова не сказав, про доречність чи не доречність. На момент народження другої дитини у нас не було свого житла. Тому родичам поясніть, що ви дорослі люди і прийняли усвідомлене рішення і несете за нього відповідальність самі. На разі, вони тільки змушують вас гірше почуватися. Будуть насідати, можна сміливо ігнорувати, нерви важливіше. Зараз моїм дітям 4.5 і 2.2 роки. Все ок і я щаслива, що все так склалося! Квартира, до речі, у нас вже своя. Новенька трикімнатна.
Ух_ты_какая_я• 04 января 2019
У моих младших 2 года и 2 месяца разница. Съёмная квартира. Трое детей. Все осознанно. Тяжело с детьми всем. Но если это любимые и желанные дети то радость перебивает тяжесть. Всех советчиков шлем лесом. Потому что решать только вам, это ваша жизнь.
После шести ни-ни• 04 января 2019
Это у вас гормоны. Ну сказали и сказали, к реальности это не имеет никакого отношения. Вот если бы старшего в гости звали, а младшему говорили ’а ты, случайный, не приходи’ - это уже надо разбираться. Но думаю у вас такого не будет.
Всё будет хорошо, но с жильем не затягивайте, с двумя реально тяжелее чем с одним больше чем в два раза))
Отжигающая• 04 января 2019
У моих детей разница 1 год и 10 месяцев. Все нормально. Может ваши родители сами по себе любители попричитать и сгущать краски. Не принимайте близко к сердцу. Легких вам родов и здоровья вам и малышу.
Sunny_Anny• 04 января 2019
Ответ дляПарасюха
Тогда вообще красота. Не переживайте.
Парасюха
• 04 января 2019
Ответ дляРву и мечу
Нам тоже после рождения первого все намекали - хватит вам и одного. А мы мечтаем о большой семье.
Тем более, мы уже очень давно ни от кого не зависим.
Парасюха
• 04 января 2019
Ответ дляКучМала
Ну ладно вам
Спасибо
Аноним_1473• 04 января 2019
Капец родственники...
Автор, милая, всё отлично будет! Справитесь! Замечательная разница! Знаю семьи где всего год разница и ничего, было сложно сначала, но все справились, никто не жалел!
Zvezdochkina• 04 января 2019
Ответ дляПарасюха
У меня три погодки с разницей в 1,8 и 1,7
Им сейчас 9, 7,5 и почти 6 лет.
У НАС ВСЕ ОТЛИЧНО!
так отлично, что год назад еще четвертого пупса родили.
Так и передайте своим родственникам :))
Им сейчас 9, 7,5 и почти 6 лет.
У НАС ВСЕ ОТЛИЧНО!
Так и передайте своим родственникам :))
Тектоническая расческа.• 04 января 2019
У моих разница 2,7 , сын старший. Лучшие друзья, все время вместе заняты, но дочь (ей 4) очень развита, не сильно уступает и очень тянется за ним. Хотели разницу меньше, но не сразу получилось забеременеть.
У меня с сестрой 4 года, близки в детстве не были
Парасюха
• 04 января 2019
Ответ дляSunny_Anny
У меня 1,2 года разница.
Но вы не переживайте, справитесь )
Спасибо!
Мы тоже оба дома. Жилья пока своего нет, так как решили покупать сразу вариант для большой семьи.
Сейчас снимаем 3к, у всех есть своя комната. Жить есть где)
Кошечка-муркошечка• 04 января 2019
у нас 2,5 , мне с первым намного тяжелее было чем с двумя. Старший плохо стал, плохо ел, сон кратковременный. И вот за неделю до рождения второго , отправили в сад первого. Второй родился спокойный, плакал только когда хотел есть спать, и памперс нужно сменить. Я вторым декретом наслаждалась.
Сейчас нам 7 и 4,5. Старшим стал спокойным и серйозным, а меньший - оййй забияка, нервотреп. Бются очень....
Парасюха
• 04 января 2019
Ответ дляТектоническая расческа.
Спасибо
Кукусикиииииии• 04 января 2019
просто переживіть це і все буде добре) у мене різниця між дітьми 1рік і 10 місяців... причому перша вагітність була тяжка - на ’збереженні’(, але запланували двох дітей і вік з чоловіком, так би мовити ’на грані’... виносили і народили!!!! не шкодую ні 1 секунди)))) причому у нас хлопчик і дівчинка
. Налаштовуйтесь на позитив і нікого не слухайте
В танке• 04 января 2019
Ответ дляПарасюха
. На рахунок бути друзями, це як вийде. Дітки можуть бути зовсім різними і по темпераменту, і по інтересам. У мене самої з братом різниця 1 рік і 10 місяців. Ми дуже мало спілкуємося. Так що тут ніяких гарантій
Любительница• 04 января 2019
нормальная реакция родителей, у нас незапланированный был. Но нам было все равно) родителей не напрягали особо. Сейчас с обоими носятся, любят, в гости берут) и вдвоем им весело
Парасюха
• 04 января 2019
Ответ дляВ танке
Спасибо за Вашу историю!