Цветов Мне срочно• 08 января 2019
178 гимназия, Киев, Соломенский район,основной - русский язык обучения
Добрый вечер! Ищу реальные отзывы от родителей учащихся там детей. Мешает ли основной русский язык обучения? Лояльны ли педагоги? Много ли поборов? Все плюсы и минусы - буду очень рада отзывам.
Бабканадвоесказала• 09 января 2019
Ответ дляЦветов Мне срочно
Ага, закон. В этом году,когда уже ввели НУШ, у них все осталось по-старому. Приняли решение на род собрании, под протокол.
Закон не обязывает всех по НУШ учиться, а на украинском - без вариантов
Правильно_Валерчик• 09 января 2019
Ответ дляЦветов Мне срочно
Вот. Я насколько поняла, то на гос уровне ввели НУШ, но в 178 так и остался Росток, с мат уклоном. НУШем и не пахнет.
В нашей школе (не Киев) тоже язык обучения русский, при этом НУШ и учебники и тетради на русском языке.
Проблем со сдачей ЗНО у выпускников нет, украинский на высоком уровне. 13 из 15 выпускников этого года поступили куда хотели, половина вообще без репетиторов.
Гопница-Советчица• 09 января 2019
Так не идите в русскую школу, если смущает язык. Ее будут под нац. меньшинства профилировать. Программа обучения по всей стране будет одинакова. Выбирать учителей нельзя. Высокий рейтинг делают деньги родителей, а именно возможность нанимать репетиторов.
Чу Ча• 09 января 2019
Ответ дляЦветов Мне срочно
Спасибо за ответ)
еще я наслышана, что таки в гимназии работают подкурсы для будущих первоклассников. оплата за эти курсы равна ’благотворительному взносу’ за поступление, если на эти курсы не ходили. но за достоверность не ручаюсь.
Неправдиша• 09 января 2019
Подготовительные курсы еще не гарантируют, что ребенок поступит в эту гимназию.
Цветов Мне срочно
• 09 января 2019
Ответ дляГопница-Советчица
Ага, не идите.. Она теперь наша по прописке
Цветов Мне срочно
• 09 января 2019
Ответ дляЧу Ча
С курсами уже пролетели.. Поздно спохватились..
Цветов Мне срочно
• 09 января 2019
Ответ дляНеправдиша
С курсами мы пролетели, а очень жаль( Привыкал бы ребенок.. Да и можно было бы учителей наглядно увидеть. Принципы работы и отношение.
Гопница-Советчица• 09 января 2019
Никто не поступает сейчас, по прописке и барабан . Читайте новый закон. Курсы - выкачка денег для лохов. Дети приходят и занимаются по новой программе с Нуля. Кто учил - забыл, кто не учил - научится.
Цветов Мне срочно
• 09 января 2019
Ответ дляПравильно_Валерчик
Спасибо за ответ!)
Аноним_1489• 09 января 2019
Ответ дляЦветов Мне срочно
Вот-вот, Вы меня поняли в плане ’сложностей’..
Да, потому как стояли перед таким выбором в своё время. Но однозначно решили начальную школу на родном языке, а дальше время покажет... В итоге в средней школе перевели ребенка. Но были и другие причины (логистика и преподавательский состав в средней школе не оправдал даже минимальных надежд).
Удачного вам принятия решения - взвешенного и правильного!
Чу Ча• 09 января 2019
Ответ дляГопница-Советчица
могу рассказать, как сейчас поступают ’по прописке’.
Цветов Мне срочно
• 09 января 2019
Ответ дляГопница-Советчица
Она наша по прописке оказалось.. Не знаю, подходила я в школу, на входе такая ’мадам’ гордая сидела,шокапец.. + мне мамочки говорили,которые детей из школы забирали, 1й класс, что на них никакие законы не отображаются. Все по-старому. И с курсов 99.9 берут. У них набрали почти 150 детей, а на курсы ходит максимум 90. Всем хватило места.
Цветов Мне срочно
• 09 января 2019
Ответ дляАноним_1489
спасибо огромное!)
Цветов Мне срочно
• 09 января 2019
Ответ дляЧу Ча
Эта гимназия вообще привилегированная. Там все в связке. Директор-ее муж -администрация и РУО. Все схвачено.
Неправдиша• 09 января 2019
Не уверена насчет достоверности информации, но говорят, что в гимназию по прописке слабых детей все равно не берут, тк у школы звание гимназии - конкурс никто не отменял.. и программу эту не все дети потянут.. у нас из школы уже не один ребенок ушел.
Неправдиша• 09 января 2019
Ответ дляЦветов Мне срочно
А причем тут ее муж? Он к этой гимназии отношения не имеет.
Чу Ча• 09 января 2019
Ответ дляЦветов Мне срочно
да я в курсе.
и я о другой гимназии, совсем в другом городе. где в первый класс к одной учительнице было больше двадцати человек ’позвоночных’ от департамента образования. и директор бралась за голову, что ей в этот класс еще и по месту жительства надо детей всунуть.
Цветов Мне срочно
• 09 января 2019
Ответ дляНеправдиша
Зато он директор политехнического лицея на Уманской про коррупцию в котором ходят легенды. Они все в связке.
Цветов Мне срочно
• 09 января 2019
Ответ дляЧу Ча
да я в курсе.
178 решила эту проблему гениально-просто открыла дополнительный 1й класс)
Неправдиша• 09 января 2019
Ответ дляЦветов Мне срочно
Не надо слушать все, что говорят.. я об этом лицее знаю только хорошее и сами планируем туда с пятого класса.
Чу Ча• 09 января 2019
Ответ дляЦветов Мне срочно
там так же поступили. открыли дополнительный.
хотя я не понимаю, чего туда все так стремятся. результаты у школы в последние годы не ахти, наверное, былая репутация работает. я когда-то сама ее закончила, был очень сильный педсостав, да и дети всякие номенклатурные, а счас такое шось...мы тоже могли туда всунуться через департамент, но я не захотела. а сейчас узнала, сколько там собирают ’на нужды’...тануевонафик.
Цветов Мне срочно
• 09 января 2019
Ответ дляНеправдиша
Искренне желаю Вам удачи!
А кто из педагогов младшей школы Вам нравится?
Хи хи, ну ну• 09 января 2019
Ответ дляЦветов Мне срочно
Например, моя дочь ходила в украиноговорящий сад и абетку тоже учила украинскую. Ну, и гос язык-то украинский! Все документы, ЗНО и т.д. Есть ли проблемы с укр языком у детей в дальнейшем?
Кто вам мешает отдать ребенка в украинскую школу? Олучение на русском языке никак не мешает знанию украинского. В гимназии украинский язык на достаточном уровне. Посмотрите результаты олимпиад по украинскому в Соломенском районе и количество призовых мест на конкурсе Яцика.
В танке• 09 января 2019
Мой совет, отдавать учиться на родном языке, к сожалению в Харькове с этим проблема. Сейчас приходиться дома фактически заново проходить, плюс после переводить на украинский, и это проблема очень многих детей в классе. Причем мульты на украинском понимает.
Хи хи, ну ну• 09 января 2019
Ответ дляБабканадвоесказала
Классы, которые набирают по программе НУШ с украинским языком обучения, вне зависимости от школы. Просто в программе остался русский язык.
Нет. Кто вам такое сказал?
Цветов Мне срочно
• 09 января 2019
Ответ дляХи хи, ну ну
Отнесли к нам по прописке.. я хотела в другую вести.. на курсы к ним не успели.. Знать бы , что хоть хорошие педагоги будут набирать
Правильно_Валерчик• 09 января 2019
Ответ дляВ танке
Это очень правильный совет, совершенно согласна, учиться нужно на родном языке.
Причем дочка-первоклашка уже одинаково бойко итает по-украински и по-русски, хотя читать до школы не умела, а украинский даже не слышала никогда.
Чу Ча• 09 января 2019
Ответ дляВ танке
это в некоторых районах Харькова проблема.
почему-то количество русских и украинских школ совершенно разное в пропорциях в разных районах города. в Шевченковском почти все русские или с русскими классами.
Хи хи, ну ну• 09 января 2019
Ответ дляЦветов Мне срочно
Все документы, ЗНО и т.д. Язык-то государственный украинский, а не русский. Термины и т.д. Есть ли проблемы с укр языком у детей в дальнейшем?
У меня старший ребенок, окончивший украинскую школу, в которой не было русского вообще, знает госязык намного хуже, чем младший, обучающийся в 178 гимназии. На олимпиадах второй год условия выдают на украинском: физика, математика, лингвистика и пр. У учащихся гимназии большой процент призовых мест в олимпиадах. Это о чем-то говорит?