Дама с собачкой• 09 января 2019
Недавно села за руль, когда уйдет страх? И уйдет ли вообще?
Боюсь ездить если рядом не сидит муж! Вот как от этого избавиться??? Когда у вас прошел этот страх? Я боюсь затупить, что мне будут сзади сигналить, что я стану не в ту полосу, что кого-то подрежу и т.д. Иногда кажется, что я никогда не стану ездить сама. Что делать????????
Ответ дляФекла Персиковна
Я второй день еду на работу, выходу возле офиса, садится муж и едет дальше по своим делам. Вроде ничего сложного. Есть только один участок где нужно перестроиться через две полосы. Но я боюсь что что-то не увижу или что-то пропущу. В пробке не так страшно, оно ж медленно. Я только раз 20-30 за рулем ездила после автошколы. Это мало? Подружка рассказывала что через месяца три страх её начал отпускать. А у меня прям иногда аж сиденье подо мной греется))))))) (сиденья в машине без подогрева если чё)))
Если сложный участок, может пока найти объезд? Пока хорошо не прочувствуете машину.
Либо по-тихоньку перестраиваться (по диагонали я так называю, типа сначала немного вылазить на белую полосу и смотрим в зеркало, если машина сзади остаётся одного размера, не увеличивается, то пропускает, а если увеличивается и вместо двух фар видишь уже одну, то нельзя), не спешить ...Даже если 5 машин не пропускает, то 6-я добрая машина пропустит))) Опытные водители видят новичков и стараются им помочь, пропустить, моргнуть и тд
Багиня• 09 января 2019
Ответ дляФекла Персиковна
именно. По трассе ехала - боюсь обгонять, так и кажется что встречные близко и не успею, еще и снег.
так и не обгоняйте, все инструкторы твердят об этом правиле - не уверен, не делай.
А вообще правильно вам говорят, надо через страх (если он конечно не парализующий) ездить и ездить и ездить. Попробуйте для начала обкатать какой-о один маршрут, который будет знать от и до, где там кто-то может выехать, где развернутся-повернутся, и т.д. Так будете ездить уверенней + лучше почувствуете саму машину (ну я пока в сознании держала, какую там передачу когда переключать, думала двинусь)))), потом это делается на автомате.
Когда училась водить, еду с подругой, которая уже ездить давно и уверенно, и тут я спросила ее какие педали за какими она нажимает, мы чуть в аварию не попали, когда она пыталась осознанно делать, что у нее уже много лет получалось автоматически)))
#Пойду_кгадалке• 09 января 2019
Я в пять утра выезжала сама по маршруту, где-то месяц ездила в объезд, т.к. пугал левый поворот со второстепенной дороги на главную в три полосы в одну сторону. Пару месяцев оставляла машину во дворе, т.к. боялась заезжать в гараж. Сейчас тоже еще многого боюсь. Каждый раз поднимаю себе планку. Иду к своему уверенному вождению маленькими шагами :)
Дую ветер• 09 января 2019
Я тоже ваш друг)) недавно с первой включила случайно четвертую, было мне))) Как сказал мне мой папа, в любой непонятной ситуации остановись, включи аварийку и успокойся) обьедут)))
Дама с собачкой
• 09 января 2019
Ответ дляНифига_ни_ни
Нужно, в первый раз, чтоб вас муж с центра отправил домой за рулем( так как у него совещание с американцами и он супер занят), чтоб это было 31 декабря, а в сумке было 27000 грн, на важное дело...очень важно чтоб в эту поездку разрядился аккумулятор в Киеве под индустриальным мостом, в дикой пробке... потом, вы научитесь прикуривать и какие провода и куда цеплять( полезный навык как оказалось)... потом нужно чтоб добрый дядя, оттащил ( а рулить на тросе тоже полезный навык)машину во дворы незнакомого вам района... вы вернулись домой на попутке, волге, без боковых зеркал, так как дедушке снег с хаты съехал на машину и отломал их... вы будете протерать заднее стекло варежкой, чтоб дед довёз вас живой.... а потом... потом... дома, вы от стресса забудете где стоит ваш автомобиль и с 10 круга на машине мужа, найдёте его... вот поверьте, после таких приключений... села на следующий день и никакого страха... блин, вот как 7 лет вообще никакого страха больше не испытываю:)))))
вот это у Вас опыт... крепкая у Вас нервная система...!!!))) мне таможенник на границе говорил показать колесо-запаску, я не знала как до него добраться, а Вы про прикуривание...
Багиня• 09 января 2019
Ответ дляФекла Персиковна
оно что Харьков, что Киев. Одинаково. Есть места где полосы узкие, машины понапарковали что проехать тяжело. И все ж супер умные и опытные водители, чуть затупил и перед тобой влезли, либо никто не пропускает когда нужно перестроиться чтобы повернуть к примеру. Машин много. Вот не пойму это почти все сначала так бояться или это нас такая категория, которые боятся?
все бояться, просто разная терпимость к такому дискомфорту) кому-то страшно, но он садится и едет, а кому-то страшно и он не может решится.
Нифига_ни_ни• 09 января 2019
Ответ дляa_netto_t
Я за умру со смеху!!!! Это нужно записать:)))))
Дама с собачкой
• 09 января 2019
Ответ дляa_netto_t
Спасибо за совет! Я не задумывалась о размере машины в зеркале, которая пропускает. Мне муж говорит типа вон смотри тебя пропускают, а я не могу этого понять! Теперь буду обращать внимание! Я вот еще думаю, может букву У наклеить?
Светлана_82• 09 января 2019
Не выезжайте пока в час пик. Покатайтесь по нужному маршруту вечером, когда машин мало. Неделю, две... сколько понадобится, чтобы каждый знак, каждую ямку запомнить. Тогда уже пробуйте без мужа днем выезжать.
Нервничать не нужно - это главный враг. Помните, никто на дороге не хочет попасть в ДТП, ровно как и вы))
если что-то пошло не так, всегда можно в крайнем правом на аварийке доползти потихонечку)) меня эта мысль всегда успокаивала))
Багиня• 09 января 2019
Ответ дляФекла Персиковна
Кстати вариант! Может надо попробовать.
а мне еще такая фишка помогает - вся ответственность на дороге не только на вас, есть и другие водители, и большинство опытных, если вы там где-то стормозите, они успеют вывернутся.
Мой инструктор говорил ’ты смотришь, но и другие водители тоже смотрят’, то есть я не на дороге со слепыми водителями ездить буду) Так что если заглохну - ну бывает)))
Дама с собачкой
• 09 января 2019
Ответ дляБагиня
у меня машина на автомате. я уже чувствую на сколько нужно повернуть руль, когда начинать тормозить если загорается красный и т.д. уже могу даже руку от руля оторвать чтобы нос почесать
Дама с собачкой
• 09 января 2019
Ответ для#Пойду_кгадалке
Вот и у меня по пути на работу левый поворот со второстепенной (на дорогу где три полосы в одну сторону) и через метров пятьдесят разворот чтобы поехать куда мне нужно под мост, то есть за эти 50 метров мне нужно перестроиться через две полосы в третью, а там все летят по 80 км в час! а сзади стоят мне бибикают чтобы я выезжала!
Багиня• 09 января 2019
Ответ дляФекла Персиковна
вооот! значит вам уже в сто раз легче, чем таким, как я, которые дергаются на новой машине, но она блин на механике))))
И это те положительные моменты, которые вы не обесценивайте, а наоборот каждый раз себе напоминайте о них. Они будут придавать вам уверенность.
Дама с собачкой
• 09 января 2019
Ответ дляДую ветер
мне начальник говорит ’если боишься ехать по проспекту как все 80 км в час, то едь 50! ты же ничего не нарушаешь! пусть сзади сигналят сколько хотят!’
Дама с собачкой
• 09 января 2019
Ответ дляa_netto_t
Мне сейчас тоже смешно, но в начале я так и делала)))
а я не пойму что смешного? скажите, я тоже хочу посмеяться
Пи Пи Пилюля• 09 января 2019
РОзказую свій страх. Мене чоловік вчить їздити. На диво дуже-дуже спокійно. Ніби про трохи виходить, але автоматизму ще немає. Їдемо через переїзд (без шлагбаума), світлофор не моргає, все норм і тут якогось переляку, я якось не так переключаю передачу і глохну і в цей момент починає візжати світлофор. Я з переляку не можу завести машину, все кидаю зашвидко щеплення, в мене паніка, пищить переїзд сильніше, я кидаю руль. Вискакую з машини і кричу йому - пересідай. ВІн неймоірно швидко заводить і переїзджає. Мене аж тіпло від жаху, а він так спокійно - все добре, всі живі, ну нічого вискочили б, ну машину б побили. ((((
Дама с собачкой
• 09 января 2019
Ответ дляСветлана_82
когда я села во второй раз за руль этой недавно купленной машины, я выезжала на главную на мост и видать кого-то по неопытности подрезала и этот кто-то обогнал меня в самый притык и нажал на тормоз чтобы проучить, я не знаю как я не влетела, но и муж был в шоке от такого поступка... может еще и это теперь страха добавляет, столько дебилов на дорогах. А еще кажется, что в Киеве что в час-пик, что нет, - машин полно!
Бабка-ежика• 09 января 2019
Уйдет через год
это самое опасное время, можно бдительность потерять.
Дую ветер• 09 января 2019
Ответ дляФекла Персиковна
Вот вот, правильно)) я не нарушаю, итак страшно)))
Дама с собачкой
• 09 января 2019
Ответ дляБагиня
я сначала чуток пробовала ездить на мужа машине (естественно он сидел рядом), она на механике, но вот страха заглохнуть не было. даже под горку не боялась. наверно тогда я еще мало понимала чего можно бояться на дороге
Дама с собачкой
• 09 января 2019
Ответ дляПи Пи Пилюля
У Вас тоже сиденье с подогревом стало?))) У меня иногда и волосы голову прям греть начинают)))
Пи Пи Пилюля• 09 января 2019
Ответ дляФекла Персиковна
О так, трясло як осиновий листочок
Дама с собачкой
• 09 января 2019
Ответ дляa_netto_t
Ну, наверное, что алгоритм подробно, по-женски написала)
понятно, мой профессионализм до этого еще не дорос
Дама с собачкой
• 09 января 2019
Ответ дляЛюбовь 78
у меня не было страха ни одного дня, наоборот- все с удовольствием
поделитесь секретом!
Аноним_1525• 09 января 2019
Ответ дляthatsa
А я наоборот, когда рядом муж -туплю , боюсь неймоверно... а как одна - кайф...
Аналогично)
Пиши-пропало• 09 января 2019
Боялась в первые 2 дня. В потом не было выбора, езжу нормально, в центр на работу, пробки итд. Никто не сигналит. Дураков всегда хватает. Смотрите по зеркала, разметке и на дорогу, светофоры, пешеходные переходы. Ездите по выходным. Страх надо убирать, иначе не сможете. Или будете ездить или нет.
Багиня• 09 января 2019
Ответ дляФекла Персиковна
ой, я считаю, что механика - это издевательство) я до сих пор боюсь под горку остановиться и не завестись, а пока училась, у меня машина не раз билась в консульсиях) представляю, если бы сзади еще другие пибикали)