ПуГоФФка• 10 января 2019
Девочки, кто делала ремонт в новострое - делитесь опытом!!!!
Девочки, с ремонтом не сталкивалась ну в принципе никогда)) как то не случалось )) Рассматриваем вариант покупки квартиры в новострое . Квартира сдается с черновой отделкой. понятно дело , что нужно обращаться к профессионалам, чтобы делали ремонт, но сейчас 1) сложно найти толковых , 2) не хочется нарваться на таких, которые накручивают цену на всем.
Огромная просьба- поделитесь опытом- ко делал подобные ремонты - как долго заняло по времени? сколько примерно цена за квадрат? где искали хороших рабочих? в каком порядке делали ремонт?
Буду ооочень благодарна если порекомендуете хорошую бригаду( Киев).
И вообще поделитесь своим опытом, кто делал подобные ремонты, на что обратить внимание. Заранее спасибо )))
Жду ваших советов)
ambrozia77@mail.ru• 10 января 2019
Ответ дляПуГоФФка
Это без мебели подскажите? или уже все полностью?
Конечно без мебели, только работа бригады и материалы.
Кошка-Матрешка• 10 января 2019
делала ’под ключ’, прораб очень толковый, моего участия вообще не требовалось. дизайн проект не заказывала, сама все продумала, прораб помог доработать. по цене черновые работы+материалы получилось выгоднее, чем делать все у разных мастеров и без риска наткнуться на пьяницу.
и гарантия на ремонт 1 год.
Я делала ремонт с бригадой и прорабом ( посоветовали друзья)
Начиналось всё ещё до ремонта. Я распечатала чертеж квартиры в 10 том масштабе в нескольких экземплярах. На чертеже нарисовала в масштабе где какая мебель , крупная бытовая техника, кондиционер , выключатели, люстры , перенос дверных проемов и т.д. все размеры можно найти в интернете.
Из важного
- много розеток не бывает.
- если нужно яркое освещение то лучше использовать точечные лед светильники, их можно разбить на зоны и выключать каждую зону отдельно.
- продумать как будут открываться межкомнатные двери ( я выбрала раздвижные, они экономят много места и легко раздвигаются за шкафы, а распашные так не могут )
Ремонт наш начался с установки кабеля для кондиционера, потом разводка всей электросистемы ( у нас через потолок) потом трубы, стяжка пола , стены, и начинаются отделочные работы ( плитка, ламинат, покраска стен)
Были и неприятные нюансы, например прораб забыл что я не хочу плинтуса нигде и напольная плитка была положена с расчетом на плинтус, поэтому пришлось искать тонкий деликатный плинтус без кабельканалов .
После ремонта всегда появляются идеи о том что бы можно было поменять, например я жалею что не утеплили и звукоизолирующим стену что со стороны общего коридора и потолок .
Из важного
- много розеток не бывает.
ПуГоФФка
• 10 января 2019
Ответ дляКошка-Матрешка
и гарантия на ремонт 1 год.
ВЫ из Киева? поделитесь контактами? как долго затянулся ремонт?
Кошка-Матрешка• 10 января 2019
Ответ дляПуГоФФка
киев,
2 месяца, но было тепло. сейчас штукатурка долго сохнет.
напишите в личку
ПуГоФФка
• 10 января 2019
Ответ дляErzsebet
Из важного
- много розеток не бывает.
Из важного
- много розеток не бывает.
Спасибо большое , очень содержательно!! вот и я понимаю , что работы куча- и нужно правильно распределить работу. Боюсь что сама все это распланировать не смогу )) Большое спасибо за совет)))
IQ 80• 10 января 2019
Ответ дляПуГоФФка
Да, застройщик сказал что могут порекомендовать бригаду. Но я думаю что они делать будут смежно много квартир и затягивать, это мне так интуиция подсказывает)))
’Бригаду’ или ’фирму’? Если бригада, то это фигня. Мы работали с фирмой. У них только на 1-м доме было 3 прораба, около 6 бригад (2-3 человека) штукатуров, а также отдельно маляры, электрики, сантехники, плиточники.... Полная смета, предоплата до 50%, каждый вид работ закрывается актом выполненных работ, можете приостановить в любой момент (по договору) ......
Фиктивная• 10 января 2019
Ответ дляПуГоФФка
Да, сейчас очень много фирм- разработчиков . Если остались довольны результатом- буду благодарна за совет))
Да, результатом довольны) уже не помню, как мы нашли этого дизайнера, но помню, что на тот момент она работала в строительной фирме, но когда обратились со второй раз, она была в свободном плаванье, правда через некоторое время прислала письмо, чтоб оставили отзыв о ее работах. То ли она устроилась в другую фирму, то ли она сама её организовала. Этого я не знаю. Зовут ее Татьяна Рязанова. Фирма Empty Wall.
Бегущаяпо• 10 января 2019
Папа нашёл проверенного человека, сына своих друзей — был у них дома (ремонт понравился), общался с этим «проверенным человеком»...
В итоге ремонт затянулся на полтора года, папа с этим сыном друзей переругались и разошлись врагами. Тот кинул папу на деньги (папа платил не вникая,т.к. доверял, а потом перепроверил платежки — по несколько раз за одно и то же платил, и дороже в 5 раз чем в чеках, и т.д), тот розетки без согласования переделал, свет не там где было оговорено поставил, и ещё куча нюансов и куча косяков. Потеряно время, куча бабла... на сегодняшний день квартира отремонтирована на 70%, и денег нет уже, и время поджимает въезжать в неё.
Ответ дляПуГоФФка
Вам главное понять что вы хотите , как должна выглядеть квартира в готовом виде. ( О ошибках ремонта можно в интернете почитать)
А распланирует сам ремонт прораб, он будет вам говорить о том что в данный момент рабочие будут делать , какие материалы им нужно закупить , сколько нужно на это денег и советоваться по качеству материалов с вами.
Из личного опыта скажу что материалы по дешевле не очень хороши, лучше брать среднюю цену.
Ответ дляБегущаяпо
Во время ремонта поняла что нельзя нанимать родственников , знакомых через знакомых и т.д.
Мне мама советовала своего одноклассника для ремонта, он сначала месяц не могу решить соглашается ли, потом ещё месяц цену сложить себе не мог, а потом я показала фото дизайна и он куда то исчез :)
Когда мебель на кухню делали то тоже посоветовали хороших и дешовых и замечательных, кухню поставили отвратительно, дырки под розетки будто выгрызали :) ещё и одна столешница чуть длиннее оказалась, забрали переделать и пропали на два месяца, на звонки почти не отвечали, я написала смс чтоб столешницу новой почтой отправляли за свой счёт. Сразу перезвонили :) столешницу поставили но пришлось доплатить за бензин... И вышло нифига не дешевле. Больше я к этим мебельщикам не обращалась.