Ms. Любмая жена• 10 января 2019
Эгоистичный подросток
Это мой ребенок :(
Живем вместе - мой 2рой муж, я и мой сын от первого брака, подросток 14 лет.
С мужем отношения нормальные, ровные, особо задушевности нет, сын - интроверт, общается тесно только с лучшими друзьями, с родным отцом нечасто. Всегда в любом возрасте настойчиво пытается делать только то, что на его взгляд целесообразно, от неинтересного общения отказывается. С возрастом это усиливается, он не хочет помогать по дому, не признает особо ничьих мнений.
Так вот. У мужа нынешнего тоже есть ребенок - дочь от 1го брака, живущая с мамой, ей 9 лет. Дочку он очен любит, она хорошая девочка.
2 раза мы ездили отдыхать вместе. Проблема в том, что сын совершенно игнорирует девочку, и даже ревнует меня к ней. Было несколько не очень приятных ситуаций (он где-то оттолкнул, что-то забрал последнее с тарелки, не дал ей стул сесть, не особо драматично, но наказывать особо не за что), девочка пожаловалась папе. По сумме ее жалоб он довольно ультимативно мне сказал, что ездить с моим сыном больше не будет, будет ездить сам со своей дочерью. ЗИмой вот они съездили, он доволен.
Меня как-то совсем печалит ситуация выключения из общения моего ребенка, я конечно делаю ему замечания, но он в таком возрасте, когда не очень их слушает, хочет сам выбирать круг общения. И как это изменить?...
p.s. по своим доходам я самостоятельно очень скромный отдых могу предложить сыну. говорю ему об этом, но как-то без толку.
Ms. Любмая жена
• 10 января 2019
Ответ дляПотрындельница
Автор. Ваши ответы мудрее тех советов, которые вам тут пишут:)
Просто сейчас сыграла обида, хотя в некоторых ваших постах видно, что решение мужа вы считаете правильным, просто обидно, что сын такого отдыха не получит и в этом его вина.
Спасибо Вам за мнение! Логично все, да.
Просто сын не поймет, мне кажется ((.
Катастрофа• 10 января 2019
Ответ дляГрабля
А для чего Вы это в этой теме пишите? Ну это все равно что в теме ’Ребенок плохо учится’ написать ’А вот у моей знакомый отличник, не то что Ваш’. Автор же не оправдывает сына, она просит совет, к чему здесь примеры ’хороших мальчиков’?
Та поздно она совет просит, раньше надо было(((
Дядя Жора• 10 января 2019
Ответ дляПотрындельница
Получается тогда, что муж автора не должен с дочерью отдыхать? Он и так с ней не живёт.
было бы желание. Можно снять раздельные номера, номер на несколько комнат и т.д. Мы когда отдыхали, дети находили себе занятие (каждый свое). Я не представляю, как бы мой муж поехал отдыхать без меня, а я без него.
Ms. Любмая жена
• 10 января 2019
Ответ дляAnnaSmith
А как сын к нему раньше относился, как теперь относиться? Какие у вас отношения с сыном? Мне для полноты картины
:)) Муж человек очень компанейский и дружелюбный, он очень любит общаться. Он много прикладывал усилий расшевелить малого, но тот так флегма флегмой, ничег оне надо, оставьте. На все вопросы всем отвечает’ ’все нормально’, мне - тоже. вначале, да и сейчас по большому счету, очень нормально общаются. Но замечаний сын не любит, конечно. После отпусков было какое-то прям раздражение в сторону сына, пыталась все разрулить без эксцессов.
Дочку раньше БЖ не отпускала особо маленькую, он ездил, брал гулять.
Потрындельница• 10 января 2019
Ответ дляАноним_1580
Спасибо Вам за мнение! Логично все, да.
Просто сын не поймет, мне кажется ((.
Объясните. Только как взрослому уже. 14 лет уже такой возраст, что поймет всё, если расскажите как есть.
Ms. Любмая жена
• 10 января 2019
Ответ дляДядя Жора
Номера (апарты) естественно всегда были на несколько комнат. Но ребенок в 7-8-9 лет еще хочет активного внимания взрослых, компании.
Потрындельница• 10 января 2019
Ответ дляДядя Жора
Номера ладно. А на пляж, экскурсию, ресторан и тд тоже отдельно ходить?)))
Выкупаная• 10 января 2019
Ответ дляАноним_1580
что было причиной для раздражения?
Катастрофа• 10 января 2019
Ответ дляAnnaSmith
Ничего не поздно
Думаете? В 14 лет уже на все есть своё мнение.
Морская свинка• 10 января 2019
Ответ дляДжинцы на Флиси
Понятно , парнем , толком , не занимались , но личную жизнь устроить надо было .
Глупости. Была бы мать до сих пор одна, был бы точно такой же подросток-интроверт. Считал бы что мама принадлежит только ему и творил бы то же что и сейчас.
Тут бы сразу кричали: ’Выйди замуж, пусть будет не единственным королем в семье’
Дядя Жора• 10 января 2019
Ответ дляАноним_1580
Ну так вы живите в одной комнате с сыном, муж в другой с дочкой. Сыну можно дать денег и отправить к ровесникам гулять, или другие развлечения по возрасту, а дочке уделить внимание. Необязательно сына вовлекать в детские развлечения дочки. Просто выбрать отель, где интересно будет всем, особенно подросткам, может есть дискотеки или спортивные развлечения.
Грабля• 10 января 2019
Ответ дляКатастрофа
После 14 лет люди не меняются? Просто возраст очень сложный.
Выкупаная• 10 января 2019
Ответ дляГрабля
возраст, да((
наказания только еще больше парня закроют и разозлят. тут нужна более гибкая стратегия, чтоб снова стал доверять семье
ответ нормально=отвали
Катастрофа• 10 января 2019
Ответ дляГрабля
Даааа, но сколько для этого усилий нужно приложить и времени потратить
Ms. Любмая жена
• 10 января 2019
Ответ дляПотрындельница
вот это кстати очень вопрос. Сын откалывается от компании, хочет сам в планшете поиграть или пойти куда-то, а муж обижается - вместе ж приехали.
Грабля• 10 января 2019
Ответ дляМорская свинка
100%. Тем более по описанию мужчина хороший и достаточно терпеливый. Для меня большой плюс, что он хочет общаться и общается со своей дочерью от первого брака, даже на отдых с ней. Если этот мужчина для сына плохой, то хороший вряд ли вообще найдется. Его бы устроило, чтобы мужчины не было бы вообще никакого.
SobimaDesign• 10 января 2019
Ответ дляКатастрофа
Вы знаете сегодня разговаривала с мальчиком (15лет), учится удаленно, работает, помогает маме с 2 мя маленькими детьми, собирает на открытие своего бизнеса...... а ваш пусть с девочкой дерётся

ну... сын маминой поруги, он вообще самый успешный в мире....
Ms. Любмая жена
• 10 января 2019
Ответ дляВыкупаная
что было причиной для раздражения?
тема моя об этом. не совсем тактичное поведение сына.
Ответ дляАноним_1580
Тю, так нормальный мальчик, чего на него все набросились? Хотя, если совсем честно, вот это постоянное ’вс нормально’ - меня смутило. Так не бывает, у любого человека есть моменты когда ему хорошо, и моменты - когда ему плохо. Это нормально. Мне похоже, что сын за этим ’всё нормально’ закрылся от лишних вопров и разговоров, чтоб не лезли в его чувства.
И мужа вашего понимаю - ему за дочку обидно.
Я бы поговорила и с сыном, и с мужем. Ну разные они по темпераменту - нужно что-то придумать,чтоб не задевались ничьи чувства и интересы (в том числе и ваши).
ЕлькиПальки• 10 января 2019
Ответ дляAnnaSmith
вам тоже так границы выстраивали что ходили по одной мостнице?
А тема обо мне?
Катастрофа• 10 января 2019
Ответ дляSobimaDesign
Не угадали
Грабля• 10 января 2019
Ответ дляSobimaDesign
Точно сказано)
Ms. Любмая жена
• 10 января 2019
Ответ дляДядя Жора
Сын был вообще в отд.комнате. Но даже в таком формате есть совместное время, понимаете. Сын уже вырос, он отпускает иногда саркастичные фразы, которые наверное не хотел бы муж, чтоб дочка слышала, и тому подобное. Я просила его быть сдержаннее, ведь вокруг него разные люди . Пока не очень успешно
Творог для розжига• 10 января 2019
Ответ дляАноним_1580
Увы, из чужой было ((
он действительно был неправ, я очень рассердилась.
простите за неприятный вопрос, а если ваш любимый муж с вами разведется ,вы наконец-то найдете правильный тон и контакт со своим сыном ?
Ответ дляКатастрофа
Всегда можно корректировать.
Мальчик не глупый.
Я бы поговорила в ключе ’взаимные обиды сделают только хуже. Нужно вместе прийти к определенным правилам сосуществования, чтоб всем было хорошо. Никто никому не хочет зла или навредить. У всех есть свои потребности, права и обязанности. От этого и будем отталкиваться’ И выслушать каждого.
Мальчик не глупый.
ЕлькиПальки• 10 января 2019
Ответ дляAnnaSmith
девочку я не очерняла, точно так же как и не делала из мальчика белого и пушистого.чем вы и как читаете и как воспринимаете - лично ваши проблемы, вам с этим жить.
и это, у толерантности - другое значение.
Да вы в своих проблемах разберитесь,а не лезете с с советами.ПсихолУхи,мля. Еще раз- речь не обо мне,чтоб вы решали,с чем мне жить.Читать научитесь для начала.
Куда ж без меня• 10 января 2019
Садить дите напротив и говорить, говорить, говорить.
В 14 приколы со стульчиками - это хамство.
Может, ревнует, может, завидует, может, еще какие черти лупят.
Для этого нужно разговаривать и объяснять причинно-следственные связи.
И да, если парню все по барабану и ’не сильно и хотилося’, то ок, это его выбор.
Но он должен отдавать себе отчет, что другие тоже будут себя вести также.