Ms. Любмая жена• 10 января 2019

Эгоистичный подросток

Это мой ребенок :(
Живем вместе - мой 2рой муж, я и мой сын от первого брака, подросток 14 лет.
С мужем отношения нормальные, ровные, особо задушевности нет, сын - интроверт, общается тесно только с лучшими друзьями, с родным отцом нечасто. Всегда в любом возрасте настойчиво пытается делать только то, что на его взгляд целесообразно, от неинтересного общения отказывается. С возрастом это усиливается, он не хочет помогать по дому, не признает особо ничьих мнений.
Так вот. У мужа нынешнего тоже есть ребенок - дочь от 1го брака, живущая с мамой, ей 9 лет. Дочку он очен любит, она хорошая девочка.
2 раза мы ездили отдыхать вместе. Проблема в том, что сын совершенно игнорирует девочку, и даже ревнует меня к ней. Было несколько не очень приятных ситуаций (он где-то оттолкнул, что-то забрал последнее с тарелки, не дал ей стул сесть, не особо драматично, но наказывать особо не за что), девочка пожаловалась папе. По сумме ее жалоб он довольно ультимативно мне сказал, что ездить с моим сыном больше не будет, будет ездить сам со своей дочерью. ЗИмой вот они съездили, он доволен.
Меня как-то совсем печалит ситуация выключения из общения моего ребенка, я конечно делаю ему замечания, но он в таком возрасте, когда не очень их слушает, хочет сам выбирать круг общения. И как это изменить?...

p.s. по своим доходам я самостоятельно очень скромный отдых могу предложить сыну. говорю ему об этом, но как-то без толку.
ДеньгиНеСдаю• 10 января 2019
Ответ для13чудоСВЕТА
Возьмите деньги и езжайте с сыном вдвоем. У вас семья - деньги общие. Он съездил со своим ребенком, вы на такую же сумму отдохните с сыном
Каким боком ребенок автора к ее НМ?

Дніпрянка• 10 января 2019
Ответ дляАноним_1580
вот это кстати очень вопрос. Сын откалывается от компании, хочет сам в планшете поиграть или пойти куда-то, а муж обижается - вместе ж приехали.
Прийміть існуючий стан речей. Чоловік хоче відпочивати з донькою. Ви відпочивайте з сином.
Ви ганяєтеся за моделлю дружньої сімейки, бо так треба. Кому саме - треба? І чи варто заради цього ’треба’ загнобити зараз власного сина?
Років через десять відпочинете разом з вже дорослими дітьми, і отоді все буде, як у вашій картинці.
AnnaSmith• 10 января 2019
Ответ дляАноним_1580
Нуууу, тут уже мужу нужно объяснить, что вот та картинка в его голове о большой и дружной семье - это хорошо. Но люди разные. И это нужно принять.
автор Ms. Любмая жена • 10 января 2019
Ответ дляТворог для розжига
простите за неприятный вопрос, а если ваш любимый муж с вами разведется ,вы наконец-то найдете правильный тон и контакт со своим сыном ?
совсем неясный вопрос, извините. у меня есть два близких человека, с которыми мне хочется улучшить контакт. почему муж должен со мной развестись?
Потрындельница• 10 января 2019
Ответ дляАноним_1580
Да я просто знаю как это. Когда все хотят куда-то ехать/идти, а 1 вот именно как раз в планшете и никуда не хочет. Либо все сидят, либо все едут и вот тот, который хотел сидеть в планшете, устраивает вырванные нервы всем своими психами: не интересно, хочу обратно...
автор Ms. Любмая жена • 10 января 2019
Ответ дляПотрындельница
о, Вы меня понимаете!
и не просто ’неинтересно’, а как-то более закрученно, через губу ((
AnnaSmith• 10 января 2019
Ответ дляПотрындельница
А почему нельзя оставить того одного с планшетом, а остальные идут гулять?
Творог для розжига• 10 января 2019
Ответ дляАноним_1580
потому что раздельный отдых подразумевает раздельные впечатления и развлечения.
Если пока не так, то так со временем будет.
А вы этого не понимаете.
Ваш сын вас ревнует к мужу. Мне это очевидно. Потому вы никогда не договоритесь, если сын будет чувствовать себя выше в семейной иерархии , чем ваш муж.
То что вам выгодно иметь этого мужчину-это и так ясно. Но простите всем вместе иметь одного мужика долго не получится, если у мужичка есть мозги....
Катастрофа• 10 января 2019
Ответ дляAnnaSmith
Всегда можно корректировать.
Мальчик не глупый.
Я бы поговорила в ключе ’взаимные обиды сделают только хуже. Нужно вместе прийти к определенным правилам сосуществования, чтоб всем было хорошо. Никто никому не хочет зла или навредить. У всех есть свои потребности, права и обязанности. От этого и будем отталкиваться’ И выслушать каждого.
Вы же понимаете это процесс не одного дня, а судя по тому как все запущено, там мамочке «писюлей» надо всыпать)

Сливочная пенка• 10 января 2019
Автор, не расстраивайтесь так. Все у вас более-менее нормально. У сына такой возраст, что ему сложно относиться дружелюбно к совершенно чужой девочке, его по сути пставили перед фактом. Чужая девчонка, чужой мужик, мама, которая уделяет им внимание, подростковые проблемы - никто меня на понимает, оставьте меня в покое. Это пройдет. Вы же с ним разговариваете, объясняете, что иногда нужно сдерживаться, чтобы всем было хорошо, что он уже взрослый и поступать тоже должен как взрослый, и чтобы с ним считались. Никто не хочет конфликтов, и потому пока приняли решение, что отдыхать будем раздельно, к сожалению, потому как вместе не получается. Жизнь - штука сложная, много нюансов. Не заставляйте его делать то, что он не хочет. Не хочет со всеми гулять - пусть сидит дома, втыкает в планшет. У меня дочь в таком возрасте нервы всем портила - дай боже. Переросли. Станет старше - поумнеет. Все у вас хорошо будет.
автор Ms. Любмая жена • 10 января 2019
Ответ дляAnnaSmith
Да можно, так и происходит. Это не самая проблема. Но на вопрос девочки: ’А почему Матвей не едет с нами?’ у нас с мужем разные ответы)). Я говорю ’он уже взрослый, ему интересно другое’, а она спрашивает: ’ А зачем он тогда поехал?’ и ’Вы тоже взрослые, но мы идем вместе’).
ДеньгиНеСдаю• 10 января 2019
Ответ дляТебеОноНадось
Я думаю ему намного интереснее было бы не дома сидеть или с чужой девочкой и ее папашей отдыхать, а смотаться в нормальный современный лагерь. Провести время весело и интересно с ровестниками.
А у мамы хватит денег оплатить?
автор Ms. Любмая жена • 10 января 2019
Ответ дляСливочная пенка
Спасибо!
Творог для розжига• 10 января 2019
Ответ дляКатастрофа
Вы знаете сегодня разговаривала с мальчиком (15лет), учится удаленно, работает, помогает маме с 2 мя маленькими детьми, собирает на открытие своего бизнеса...... а ваш пусть с девочкой дерётся
Да , нашел над кем доминировать ((((
Потрындельница• 10 января 2019
Ответ дляАноним_1580
о, Вы меня понимаете!
Понимаю.
А с родным отцом он так же себя ведёт?
Подскажите плиз• 10 января 2019
Ответ дляАноним_1580
да я пытаюсь обьяснитть, не очень получается. Он такой делает вид, как будто ему ничего и не нужно, ну и ладно, ну и пусть.
Вот и хорошо. Объясните ему суть народной пословицы «ласкаве телятко двох маток ссе». Ему всего-то нужно проявлять элементарную вежливость, любви к девочке от него никто не требует. Подросток ваш хамоват и эгоцентричен, поэтому вместо поездок получает дулю. И да, не позвольте мальчонке разрушить ваш брак. Через пару лет он вам ручкой сделает, будете у разбитого корыта без семьи сидеть. Мужа нынешнего вашего быстро к рукам приберут, не сомневайтесь даже. Так что делайте выводы и не будьте дурой.
AnnaSmith• 10 января 2019
Ответ дляЕлькиПальки
Да вы в своих проблемах разберитесь,а не лезете с с советами.ПсихолУхи,мля. Еще раз- речь не обо мне,чтоб вы решали,с чем мне жить.Читать научитесь для начала.

вы только что, одним комментом ’наградили’ меня проблемами, профессией и указали, что мне делать. Что вас так торкнуло то?
Творог для розжига• 10 января 2019
Ответ дляПотрындельница
А жить за счёт отчима и ездить на отдых норм?
автор Ms. Любмая жена • 10 января 2019
Ответ дляПотрындельница
Понимаю.
А с родным отцом он так же себя ведёт?
Я, честно говоря, при их общении не присутствую. По телефону говорит нормально. Снова ’нормально’)

ДеньгиНеСдаю• 10 января 2019
Ответ дляAnnaSmith
за что? за то что доел что-то и стул не дал? с какой радости ему обхаживать ту девочку?
Хотя бы с той, что папа этой девочки оплатил этот отлых. Хотя чужому мальчику он ничего не должен. А платить, что бы за его де леньги обижали его дочь...
AnnaSmith• 10 января 2019
Ответ дляАноним_1580
))) ’потому что и у взрослых людей есть разные интересы. Он поехал - потому что хотел поехать. Да, так бывает, вот тут человек хочет проводить время с другими людьми, а тут - нет. Никто не обязан быть вместе 24/7’
Катастрофа• 10 января 2019
Ответ дляТворог для розжига
Да , нашел над кем доминировать ((((
Вот именно, в 14 лет как-то мозги должны быть.... или это такое поколение...
Творог для розжига• 10 января 2019
Ответ дляПодскажите плиз
автор Ms. Любмая жена • 10 января 2019
Ответ дляAnnaSmith
вот я так приблизительно и сказала и получила потом наедине от мужа, что он тоже хочет выбирать компанию и хотел бы проводить отпуск с дочерью и/или со мной.
AnnaSmith• 10 января 2019
Ответ дляКатастрофа
Канеш понимаю. Я со своей общительной девочкой, бывало, месяца два потрачу на достижения понимания и согласия. А тут - замкнутый парень.
Творог для розжига• 10 января 2019
Ответ дляКатастрофа
та не.
тут такое специфическое воспитание : любите меня семеро ((((
Творог для розжига• 10 января 2019
Ответ дляАноним_1580
и правильно муж сказал.
Т.к. кто девочку кормит, то ее и танцует ....
Потрындельница• 10 января 2019
Ответ дляАноним_1580
У вас кто-то слабое звено, при котором сын позволяет себя себе так себя вести. Найдите кто)
неДоЖиру• 10 января 2019
Ответ дляДжинцы на Флиси
Чушь не несите . Как мать оставит ребенка одного ? А если что-то произойдет? Внештатная ситуация ? Это ребенок, да, вредный , но она несет ответственность по закону.Или угодить мужику важнее ? Да пусть в приют сдаст, чего там, а в 18 лет пинком под попу, чтобы мужчину не раздражать.
+++
Катастрофа• 10 января 2019
Ответ дляAnnaSmith
Чето долго.... в смысле много времени вы тратите..