12 января 2019

Девочки, поддержите меня ! Сын заканчивает 11 класс и все портит

Учился хорошо. Ну не по всем предметам, но более и менее . Начал готовится к зно с рвением в начале года. Начал ходить к репетитор и сам дома занимался. И вот в конце ноября начал дружить с девочкой . Сначала это были частые переписки и периодически встречи. Сейчас уже встречи каждый день , а переписки 25 часов в сутки ! Зно домашнее задание делает наспех и на коленях. Вшколе домашку делает периодически. Я готова волосы на голове рвать. Воспитывают его сама. Все вкладывала а него, чтобы дать шанс иметь хорошую профессию. На самом деле он хороший парень. Но видимо просто надоело учится. Не могу никак вдолбить, что осталось 4 месяца и все! Мало того, как победить эту зависимость от соцсетей ? В туалете с телефоном, ест с телефоном , все делает с телефоном. Как ???? Что делать ? У кого были подобные проблемы ???? Как решили ? Очень переживаю, если не плступит, то куда потом ? Будет потом жалеть. Ведь в молодости мы все совершаем ошибки. И есть о которых жалеем и сейчас. Но время упущено. Вот и я не хочу ,чтобы он повторял это. Понимаю, что это его жизнь и его проблемы. Но как мать , хочу его правильно направить на этот путь.
показать весь текст
ДамасАмстердама 12 января 2019
Ответ дляЗажуженная Жужжа
К 16-17 годам человек уже способен решать что ему делать и как.
И если бы вам не вытирали сопли до подросткового возраста, вы бы тоже знали это.
Задача родителя - вырастить взрослого, самостоятельного, ответственного за свои поступки человека. Это нужно делать с рождения. А не в 17 биться головой о стену ’ах, он еще ребенок и не слушается’.
Вытирали. Наверное, поэтому я стала нормальным, полноценным человеком, с высшим образованием, хорошей работой и семьёй. ) Кстати, первая моя работа была после 9-го класса, месяц на заводе, машинисткой. Первая зарплата аж 90 рэ. Вы к каком возрасте, простите, начали зарабатывать? И дочери вытирала и вытираю. Итог: в 19 лет она прекрасно знает два иностранных языка, помимо учебы в университете, хорошо зарабатываете, . И не тем, чем тут любят предположить советчицы)
Зажуженная Жужжа 12 января 2019
Ответ дляПешитеБесАшипок
Работать можно. Вопрос в том, кем работать и сколько получать.
Нет. Вопрос в том, как стать счастливым.
Это не зависит от того кем работать и сколько получать.
ЖонДуан 12 января 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
Но так в том то и дело, что не понимает. Что важнее для него.
...потрібні і сантехніки, і електрики, і грузчики....не всім бути лікарем і юристом...а перші в сьогоденні теж не так погано заробляють...
ДамасАмстердама 12 января 2019
Ответ дляПешеходик
в теории, на практике не видела ни одного человека, который не совершил ни одной ошибки
А на практике, 17 летний парень не обязан набивать шишек, чтобы понять, что учеба главная. Пока есть рядом мама, которая это ему донесет.
Очень добрый аноним 12 января 2019
Ответ дляMy Business
когда-то поймет, когда пойдет трактористом / дворником работать.
вот так и пугайте его.
Ох, меня все время пугали уборщицей Но для меня романтика было важнее все равно
МастерЮля 12 января 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
Как???? Подскажите !!
Автор, имея опыт у меня старшая 4 года назад была выпускницей, и скоро вторая выпускница через год, могу вам с уверенностью сказать, что зно больше боятся родители а не дети)
Здаст он зно!!!!
ФрекенБок 12 января 2019
Ответ дляПешитеБесАшипок
Ваш уже получает специальность. Даде если не поступит в ВУЗ. Тем более, что выпускники колоеджей получаеют диплом бакалавра. А сын автопа через 4 месяца будет иметь лишь аттестат на руках и никакой специальности.
Это не освобождает его от экзаменов, в колледжи зно вернули с прошлого года.
Сына автора, конечно, надо убеждать и мотивировать потерпеть. Мой тоже не раз у меня совета спрашивал и, о счастье, слушал, и менял свое мнение. Наивные они ещё в 16-17 лет, очень. Лошки беспомощные.
Зажуженная Жужжа 12 января 2019
Ответ дляПешитеБесАшипок
Ваш уже получает специальность. Даде если не поступит в ВУЗ. Тем более, что выпускники колоеджей получаеют диплом бакалавра. А сын автопа через 4 месяца будет иметь лишь аттестат на руках и никакой специальности.
И что? ))) Там написано с 14 встречается. Человеку нужен опыт. И в том, что касается совмещения личной жизни с работой и учебой. Где этот опыт взять, если все орут - бросай девочек и учись? А гормоны куда деть?
ДамасАмстердама 12 января 2019
Автор , не слушайте весь высокопарный бред . Наседайте и пинайте, по - другому никак. Потом ’спасибо ’ скажет.
Опля Картопля 12 января 2019
Моему СБ уже 21)) в 16-17-18-18.5 это был ужас..ничего не хочу и нафик это надо...куда поступать не знаю.хотя шел на золотую медаль.медаль то мы получили,но ЗНО я считаю сдал хуже чем бы мог т.к. тоже появилась девочка.поступил в тот ВУЗ что выбрали мы по его знаниям..бюджет..но радовались мы долго...девочка то осталась тут((((( прогуливал,висел в телефоне..но он же далеко,контроль уже не такой совсем,итог-вылетел с первого курса после летней сессии .и вот нафик эти девочки в таком возрасте..(((
Цыпка 12 января 2019
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Моему 17. ЗНО в прошлом году. Мы все это прошли. ЗНО сдал, решил не поступать в ВУЗ. Учиться на разных курсах, подрабатывает.
Было бы желание поступать или работать.
а моя дочка не хочет зно сдавать (ничего не учит и в табеле есть двойки)
поступать будет в колледж там без зно
Зажуженная Жужжа 12 января 2019
Ответ дляДамасАмстердама
Вытирали. Наверное, поэтому я стала нормальным, полноценным человеком, с высшим образованием, хорошей работой и семьёй. ) Кстати, первая моя работа была после 9-го класса, месяц на заводе, машинисткой. Первая зарплата аж 90 рэ. Вы к каком возрасте, простите, начали зарабатывать? И дочери вытирала и вытираю. Итог: в 19 лет она прекрасно знает два иностранных языка, помимо учебы в университете, хорошо зарабатываете, . И не тем, чем тут любят предположить советчицы)
Прощаю. Я начала зарабатывать в 12, на почте. Разносила газеты после школы. Никто мне сопли не вытирал. И в школе сама училась, и за сестрой смотрела, и поступила сама и работала пока училась, и закончила, и работала. Сейчас уже лет 15 на себя работаю. Старшему сыну сопли не вытираю. И 3 языка знает, и зарабатывает, в ВУЗ не захотел пока идти, на курсы ходит.
Младшему пока вытираю, маленький совсем ))
Зажуженная Жужжа 12 января 2019
Ответ дляЦыпка
а моя дочка не хочет зно сдавать (ничего не учит и в табеле есть двойки)
поступать будет в колледж там без зно
Я ЗНО попросила сдать. Просто для того, чтобы оно было. Если на следующий год передумает и решит поступить, то чтобы оно было и не пришлось сдавать снова. Или пересдать английский, который (кажется) годен только один год.
Не в ЗНО счастье.
Пьеро 12 января 2019
Ребенок ребенку рознь, конечно.
Моя два года дружит с мальчиком, уже первокурсником, тоже скоро ЗНО.
Мальчик поступил на бюджет на неплохую IT-специальность, влияние вижу только положительное.
Была не особо общительной, сейчас раскрепостилась.
Сама определила себе график учеба - отдых, сложный и амбициозный лицей с тремя профильными предметами. Пашет уже четвертый год.
Слежу, к английскому готовлю сама, но особо не переживаю.
Пообщайтесь с этой девочкой. Оцените, что у нее в голове и отсюда действуйте.
Через вменяемую девочку тоже можно действовать. Если с девочкой не повезло, действуйте сами - напыляйте на мозг, только аргументированно - примеры из жизни, причинно-следственные связи. Это при условии, что вы для него авторитет.
С телефонами у носа сейчас живет весь мир, поверьте. Была в этом году в Индонезии, в Малайзии - Восток точно так же привязан к гаджетам, как и мы в своей культуре.
Вопрос тайм-менеджмента и самоорганизации.
МастерЮля 12 января 2019
Ответ дляПешитеБесАшипок
Автор, в большинстве своем вам будут отвечать мамы малышей, которе не до конца понимают важность нормальной сдачи ЗНО.. Или те, чьим детям поступать не в этом году. Ибо через год после окончания школы нормально сдать ЗНО намного сложнее. А следовательно, и поступить на бюджет. Особенно если пойдет работать.
Серьёзно???? Моя дочь сдавала через год, так как в первый год в вуз куда мы поступали не прошли( специфический вуз- есть внутренний экзамен) но дело было не в зно.
Но моя дочь сказала, что я туда поступлю!
Вот уже 3 курс заканчивает)
Цыпка 12 января 2019
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Я ЗНО попросила сдать. Просто для того, чтобы оно было. Если на следующий год передумает и решит поступить, то чтобы оно было и не пришлось сдавать снова. Или пересдать английский, который (кажется) годен только один год.
Не в ЗНО счастье.
та моя если пойдет сдавать - завалит
она ничего не учила вообще (хорошо хоть двоек в табеле всего пару, остальные 5-7)
Зажуженная Жужжа 12 января 2019
Ответ дляОпля Картопля
Моему СБ уже 21)) в 16-17-18-18.5 это был ужас..ничего не хочу и нафик это надо...куда поступать не знаю.хотя шел на золотую медаль.медаль то мы получили,но ЗНО я считаю сдал хуже чем бы мог т.к. тоже появилась девочка.поступил в тот ВУЗ что выбрали мы по его знаниям..бюджет..но радовались мы долго...девочка то осталась тут((((( прогуливал,висел в телефоне..но он же далеко,контроль уже не такой совсем,итог-вылетел с первого курса после летней сессии .и вот нафик эти девочки в таком возрасте..(((
А после вылета что было?
Я по себе помню, что тоже к 20 примерно успокоилась ))) Сейчас на сына (17) изредка накатывает ’не хочу и нафик надо’. Терпеливо жду взросления.
Добрый Жук 12 января 2019
Маме к психологу
Благоуханочка 12 января 2019
Забрать телефон. 24 часа в сутки сидеть с ним, ходить по пятам, быть в одной комнате, постоянно. В школу тоже с ним. Я не шучу. На моих глазах мальчик так не окончил школу (аттестат ему купили), потом пошел в армию, потом загремел в тюрьму. А очень перспективный был парень до встречи с девочкой.
Опля Картопля 12 января 2019
Если бы я делала как тут советуют,он бы уже был в армии.а так под нашим натиском с девочкой дистанционной он расстался,перевели на контракт.второй курс усиленно учился,перевелся обратно на бюджет.с 3 курса работает- не зависимый.учится уже на 5)) и говорит какой же я был дурак тогда.....мне муж тогда говорил что сын станет нормальным и адекватным только на 3 курсе,а до этого терпим! Так и получилось....жизнь конечно покажет были ли мы тогда правы,но на данный момент я считаю что мы сделали тогда правильно.
Зажуженная Жужжа 12 января 2019
Ответ дляЦыпка
та моя если пойдет сдавать - завалит
она ничего не учила вообще (хорошо хоть двоек в табеле всего пару, остальные 5-7)
Погодите, сейчас январь. Есть курсы интенсивной подготовки к ЗНО. С января как раз. Погуглите. Сын на них и ходил. Не на максимальные баллы, конечно, но все сдал. Просто дайте человеку шанс, пусть попробует.
ФрекенБок 12 января 2019
Ответ дляЖонДуан
...потрібні і сантехніки, і електрики, і грузчики....не всім бути лікарем і юристом...а перші в сьогоденні теж не так погано заробляють...
Но юрист и доктор быстро может переквалифицироваться в сантехника или штукатура, за пару месяцев, но наоборот, грузчику учиться придется минимум 5-6 лет. И заставить себя вышку получать с нуля после 25-30 лет, высиживать за занятиями, почти нереально. По себе знаю ))
Поэтому лично мое мнение не отличается от большинства, надо гонять по учебе без перерыва, и желательно закончить ее пораньше. Мы планируем колледж закончить до 18 лет, дальше 2 курса заочно добить, уже совмещая с работой. Дай бог.
Цыпка 12 января 2019
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Погодите, сейчас январь. Есть курсы интенсивной подготовки к ЗНО. С января как раз. Погуглите. Сын на них и ходил. Не на максимальные баллы, конечно, но все сдал. Просто дайте человеку шанс, пусть попробует.
времени нет, она ходит на подготовительное отделение в колледж
Зажуженная Жужжа 12 января 2019
Ответ дляБлагоуханочка
Забрать телефон. 24 часа в сутки сидеть с ним, ходить по пятам, быть в одной комнате, постоянно. В школу тоже с ним. Я не шучу. На моих глазах мальчик так не окончил школу (аттестат ему купили), потом пошел в армию, потом загремел в тюрьму. А очень перспективный был парень до встречи с девочкой.
Что за бред вы несете? Зачем пугаете тюрьмами? Забрать телефон у человека в 16-17 лет и водить за ручку в школу? ))) У вас вообще дети есть? ))
ФрекенБок 12 января 2019
Ответ дляЦыпка
а моя дочка не хочет зно сдавать (ничего не учит и в табеле есть двойки)
поступать будет в колледж там без зно
Вернули зно в колледжи, ей придется сдавать после 2 курса, иначе вылетит с учебы. Мы сами приофигели и многие родители забыли, что матюкаться на родительском собрании не стоит.
Аноним_1485 12 января 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
Когда устала , все равно занималась ? Или тоже забросила почти ?
скажите, что для своей избраннице гораздо привлекательнее быть перспективным студентом
Цыпка 12 января 2019
Ответ дляФрекенБок
Вернули зно в колледжи, ей придется сдавать после 2 курса, иначе вылетит с учебы. Мы сами приофигели и многие родители забыли, что матюкаться на родительском собрании не стоит.
у нее будет аттестат за 11 классов, в колледже она будет поступать со свидетельством 9-го класса (ходить будет только на профильные предметы по специальности) и учиться она будет на контракте
Брюнетка в Мармеладе 12 января 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
Но так в том то и дело, что не понимает. Что важнее для него.
Помогите ему принять решение.
Да, у него сейчас гормоны и верхний мозг отключился.
Но просто распишите ему возможные варианты. Пусть выберет сам и тогда уже сам будет отвечать за свои действия.
1. Он часть времени учится, часть времени уделяет своей любимой. Сдает хорошо ЗНО, поступает в вуз, учится, встречается с девушкой, получает профессию, женится, и т.д.
2. Он забивает на учебу, проваливает ЗНО, идет в армию на полтора года по призыву, эти полтора года девушку не видит (там увольнений почти нет), после армии идет работать, куда возьмут. Дождется его девушка? Ну, как получится.
3. Он забивает на учебу, проваливает ЗНО, не хочет в армию. Женится, жена рожает ему двоих детей одного за другим (это законный способ не идти в армию), он содержит семью, как получится. Без профессии, может, грузчиком на НП или ещё где.

Думаю, ещё пару вариантов можно придумать.
Брюнетка в Мармеладе 12 января 2019
Ответ дляMy Business
когда-то поймет, когда пойдет трактористом / дворником работать.
вот так и пугайте его.
Трактористом не возьмут, нужно уметь водить трактор, пройти курсы, сдать экзамены.
Маманя 12 января 2019
Ответ дляДамасАмстердама
Ну, какой взрослый мужик???? Тут в 40-летним ещё мамки сопли подбирают. Я себя вспоминаю, в 17- дура-дурой, ничего особо не хотелось, училась хорошо, а вот куда идти и что делать - это родители, слава Богу, направляли.
ну и кем вы стали ?