Дикая Роза• 17 октября 2013

Помогите советом юристы

Девочки подскажите пожалуйста, кто знает законы:
Папа водитель, всю жизнь работает на маршрутках, сейчас происходит очень неприятная ситуация,
работает у частника, официально по трудовой, ну настал тот момент когда захотел уйти по собственному желанию, маршрут тяжелый, а у него возраст, и тут начинается, хозяин утвержает что он должен отработать 2 недели, чтобы ему отдали труд книжку, ну и соответственно начинает его чмарить, водители уходят, хозяин дурак, планы просит нереальные, когда на маршруте людей то и нет, мне вот интересно, он говорит, что по какому то новому законодательству мой отец обязан отработать 2 недели, хотя он не является гос учреждением, а лишь частный предприниматель с кучей маршрутов и водителей, это правильно или нет?
спасибо большое, а то у отца уже руки трусяться как он устал и как его этот хозяин достал за то что уходит.
Фиона Шрековна• 17 октября 2013
а написать заявление и после этого взять больничный?

автор Дикая Роза • 17 октября 2013
он написал заявление, а на счет больничного не знаю, это реально? потом не нужно будет отрабатывать?
nadine• 17 октября 2013
отработки нет!! НО при написании заявления на увольнение по собственному желанию - работник ОБЯЗАН предупредить работодателя за 2 недели!! И эти 2 недели начинают считаться со следующего дня от даты написания заявления.
Бегущаяпо• 17 октября 2013
Ничего нового нет, он обязан предупредить о своем увольнении за 14 дней, так что ему фактически предстоит отработать еще 2 недели. Как вариант, действтельно пусть возьмет больничный на остаток дней
mummy• 17 октября 2013
Если папа пенсионного возраста, то может не отрабатывать. Если больничный, то не забудьте закрыть его в день увольнения, так как сотрудника на больничном уволить не могут.
Графиня_Вишенка• 17 октября 2013
Во-первых, трудовая книжка хранится у ЧП незаконно. Она должна хранится у работника (см.Инструкцию о ведении труд.книжек).
Во-вторых, если написал заяву по ст.38 (собственное желание), то да, нужно отработать 2 недели.
Можно ж по другой статье написать заяву
Golga44• 17 октября 2013
Написать заявление об увольнении в связи с переездом в другой город на ПМЖ - увольнение с даты указанной в заявлении,

согласно КЗпП У-ни Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім´ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.
Golga44• 17 октября 2013
Кстати, доказывать что ты переезжаешь в другой город не нужно, просто пишешь в заявлении ’в связи с переездом в другой город’. Если одно заявление уже было написано, то написать новое указав ’в связи с изменениями условий жизни и переездом в другой город прошу уволить меня с такого-то числа’.
Не забудь указать в заявлении выплату компенсации за неиспользованный отпуск, а так же отгулы и т.д. ’в определенный законодательством Украины срок’.
Удачи.
nadine• 18 октября 2013
Ответ дляГрафиня_Вишенка
Можно ж по другой статье написать заяву
как это незаконно????? Вы чего??? Работник устроен официально - поэтому трудовая должна быть у работодателя!!