tarveldy• 14 января 2019

Вы можете сказать своим родителям спасибо за питание?

Вот часто слышу от старших, в том числе и от свой, что все эти выдумки с едой, вот вас же воспитали, выросли вы на этом, и ниччё!
А как же ниччё? Не знаю не одного человека, у которого в 28-45 лет нет проблем с ЖКТ, и у большинства это со школы! Про культуру питания - это вообще треш, спасибо родителям, я не про умение пользоваться столовыми приборами
Вы можете сказать спасибо родителям за свой ЖКТ?
Результат:
вже голосів: 377
122 (32.36%) Да! Меня не раскармливали, всё было в меру и разнообразно на сколько это позволяли финансы
97 (25.73%) Да, вроде всё норм, жалоб нет
53 (14.06%) Нет, жили бедно, если что есть
36 (9.55%) Нет, очень многое было не правильно, в результате проблемы с ЖКТ
27 (7.16%) Родители - святые, а ты сгинь нечистая сила, мне жаль твоих родителей, воспитали на свою голову
22 (5.84%) кто здесь?
15 (3.98%) Наверно да... я сам по себе жрун
5 (1.33%) Нет, кормили по богатому, жирным и копчёным и тд, гастрит мой всегда со мной
Аноним_1519• 14 января 2019
Ответ дляtarveldy
все((( мама начала поправляться именно когда начались 90 (куриные шкурки, макароны, сало, непонятный фарш, рама и ноль овощей), отец - качок, он на работе ел, всё что ему хотелось
Скорее всего у вас еще и генетическая предрасположенность.
А в 90-е - да, все выживали как могли, многие остались вообще без работы, в магазинах были пустые полки, короче начался армагедон. И нас завалили ’ножками Буша’, огромными жирными из 40-летней заморозки наверно. Еще продавался ’костный остаток’ - куриные кожа и кости перемолотые в пюре, стоило копейки, многие делали из этого котлеты.
Мне повезло больше, мое детство пришлось на советское время и нормальное питание.

Аноним_1519• 14 января 2019
Ответ дляСундучок с каникулами
Я 81года и что-то совсем не припомню в 80х никакого разнообразия. Если б не бабушка с огородом и курятником, не знаю, что ели бы.
А сейчас У меня благо есть возможность покупать фермерские продукты и есть дача. Моя семья гоооораздо лучше питается сейчас, чем я в детстве.
Я 71-го года и помню намного больше. До конца 80х вообще не было проблем с питанием, пока не началась долбанная перестройка и стали рушить все.
Аноним_1501• 14 января 2019
И да с питанием были конкретные траблы, привет гастрит и язва в 9 лет! Жирное, жаренное, копченое, все приготовленное на смальце, раненная картошка минимум 4-5 раз в неделю.
Аноним_1501• 14 января 2019
Ответ дляСундучок с каникулами
Откуда зимой были фрукты и овощи? Кроме консервации и мандарин по праздникам
Капуста, свекла, морковь, редька, яблоки, груши, айва - это вам не фрукты и овощи?
Сундучок с каникулами• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1519
Хоть убейте, но никакого разнообразия не помню в 80х. Садовые яблоки, немного мандарин перед нг, квашеная капуста и консервация - вот и все доступные фрукты-овощи зимой. Я обожаю фрукты и овощи, мне их не хватало зимой так, что летом я ничего не ела больше. Могла за день ведро яблок съесть :)
Все доставалось откуда-то вечно. Запасы на нг с лета. От этих запасов до сих пор многие отвыкнуть не могут, читали наверняка предновогодние темы.
Но в принципе я не жалуюсь. Наверное, из-за отсутствия большого разнообразия я абсолютно не зависимый от еды человек :)
Сундучок с каникулами• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1501
Я написала выше, что это в Киеве наверное только было. Садовые яблоки, немного мандарин перед нг, квашеная капуста и консервация - вот и все доступные фрукты-овощи зимой. Я ходила в магазины и видела, что там продаётся. Спасибо бабушке с огородом, хоть немного нас выручала
ksusha1155• 14 января 2019
При чем тут родители и ваш жкт? Его можно и вылечить, никто вам не мешает сейчас питаться правильно и даже пишевые привычки можно изменить. Эта привычка хаять «папередников» это прям цветущая роза нашего укр ментллитета

автор tarveldy • 14 января 2019
Ответ дляАноним_1519
ну, генетика генетикой, а родители у мамы были стройные оба, и брат тоже в 70 лет огурец)))
но вот сравниваю как мы сейчас питаемся, какой ритм задаём этому процессу и так как это делала моя мама - и тут печалька, но при этом она сопротивляется всеми силами(((( когда я была на ГВ, у меня была очень строгая диета, она питалась как я, похудела серьёзно, спали отёки, порхала , чувствовала себя прекрасно. А потом опять (((
автор tarveldy • 14 января 2019
Ответ дляksusha1155
и опять здрасти
Аноним_1523• 14 января 2019
да, у нас было все в меру. лишнего веса нет, проблем с пищеварением тоже.
Аноним-ка• 14 января 2019
У меня хронический гастродуоденит. Все стало развиваться с младшей школы. Эти боли со мной всю жизнь. Мы, кончно не голодали. НО родители были постоянно на работе. И это были 90-е .После школы постоянно хотелось есть и одного супа было недостаточно. Мне требовалась особое питание, но к сожалению диагноз мне поставили очень поздно. Думаю, если б мама более ответственно относилась к моему питанию и здоровью в целом , то многих проблем можно было избежать.
Шкура Шуры• 14 января 2019
Ответ дляВилами по воде
Я тоже не обвиняю, в этой теме взрослые люди рассуждают о том какое питание было в их детстве. Возможно кому то это поможет сделать какие то выводы, скорректировать свое питание и питание своих детей в настоящее время.
Ну и все мы понимаем, что 20-30-40 лет назад не было столько информации о правильном питании.
Я исхожу из старпоста и авторского ’спасибо родителям’ за отсутствие культуры питания, видите ли.

Почему же не было? К счастью, тогда не было знаний о вымышленном ’правильном питании’ (которое абсолютно вымышленное понятие, на самом деле, и прав.пит. для каждого будет чем-то своим.

Мои родители всегда соблюдали принципы:
- сезонности
- еды по голоду, а не по расписанию
- преимущества овощного гарнира перед крупяным/крахмалистым
- разнообразие мясных продуктов/субпродуктов
- наличие щадящим образом приготовленной рыбы
- отсутствие в доме на постоянной основе: сладостей, молочки с добавленным сахаром, сахара, полуфабрикатов
- достаточное количество жиров

Родили и кормили меня они 20 лет назад и похожие принципы соблюдали и их старшее поколение (ну, разве что в периоды тяжелого ручного труда мои прабабушки и прадедушки ели много вареников, пельменей, налистников - но это реалии современной гиподинамии и не надо изучать информацию, чтоб это понимать)
Пожмаковна• 14 января 2019
Проголосовала, что жили бедно и ели что есть. Это в кризис 90-х. Но не совсем корректно. Потому что когда финансовая ситуация была другая, то мама особо не заморачивалась и ели мы конкретное г...но. И вроде бы жалоб на ЖКТ у меня не было. До недавнего времени - сейчас вот сижу с кружкой запаренной водой овсянки без сахара и соли и ем это еще и с юшкой, поскольку праздники видимо не прошли мимо, дали нагрузку. А я еще вчера на ужин к рису съела кусочек ставриды горячего копчения. Всем дома хорошо, а я умираю. Повлияло ли питание в детстве - на 100% гарантию никто не даст
культУра• 14 января 2019
Ответ дляША все! я пришла
После сами собой занимались? какой сейчас возраст , вес, рост?
Когда выросла поняла как нужно питаться чтоб контролировать свой вес.Сйечас рос мой 160 вес 58кг.35 лет.Не худышка понятное дело.но все время борюсь)))
автор tarveldy • 14 января 2019
Ответ дляШкура Шуры

Мои родители всегда соблюдали принципы:
- сезонности
- еды по голоду, а не по расписанию
- достаточное количество жиров

вашим родным
Губы рыбы• 14 января 2019
Я могу сказать спасибо маме, она всегда готовила отдельно отцу (жареное до черного, жирное и тд,) и нам: детям и себе обычную простую еду, без изысков, но когда выросла, я поняла, что наше питание - обычный ЗОЖ. Единственное, мама сладкоежка и мы в детстве тоже были сладкоежками, куда бы мама конфеты не прятала, всё было найдено и съедено.
Но нас и не ругали за сладкое:) Что интересно, и я, и брат в подростковом возрасте перестали есть сладкое. Брат хоть иногда ест шоколад, а у меня 100г шоколада год уже лежит в холодильнике, пару кусочков съела, пора уже выбрасывать.
Губы рыбы• 14 января 2019
Ну и Книга о вкусной и здоровой пище:) это книга по которой мама готовила всегда.
Щас ухожу• 14 января 2019
Ответ дляСундучок с каникулами
Яблоки были до февраля - с дачи, груши долго лежали, айва. Смородину морозили и вишню. Овощи - винегреты постоянно, салат Рубин, тертая морковь с изюмом и апельсином.
Аноним_1450• 14 января 2019
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Спасибо маме за постоянные котлеты с пюрешкой, а на ночь то побольше , побольше...и здравствуйте мои 80 кг в 16, 17 лет.
я в 13 столько весила)) и мама мне в 13 сказала ’ты толстая, худей. я в сказала и не надо потом говорить что виновата я’)))))

но гастритов нет ттт
жкт в порядке
в 18 уехала учиться в киев и скинула за полгода 25 кг (ага, тут-то ЖКБ меня и настигла(((

а вы сейчас ск весите и ск вам лет?

Я_уеду_жить_в_Лондон!• 14 января 2019
Мама очень вкусно готовит-за это спасибо. За то, что колбасу после детей не перемеряла и скандал из-за тортиков не устраивала (я прозрела от подобных тем на Советчице)-тоже))) Но вот за то, что никто детей не учил питаться правильно спасибо сказать не могу. Я еще в предподростковом возрасте поняла, что что-то не так и смогла сама выстроить себе систему питания, а вот у сестры очень серьезные проблемы с весом и здоровьем(
yokogama• 14 января 2019
C ЖКТ все ок, мама кормила меня нормально, учитывая полную финансовую жопу в нашей семье. Нормальной простой едой, без разного рода говна типа маргаринов, смальцев и зажарок
автор tarveldy • 15 января 2019
Ответ дляАноним_1450

но гастритов нет ттт
жкт в порядке

а вы сейчас ск весите и ск вам лет?
34 года, 165 см - 70 кг (+\-2 кг)
да, и вся моя жизнь это поддержание нормального веса, для меня это 65-68 кг, мне не надо обьедаться, что б было + 2 кг, достаточно 1 раз сходить в ресторан и попробовать что-то очень калорийное. Ям я немного, но по мне не скажешь
Гладковыбритый шишун• 15 января 2019
Ответ дляМалявка-козявка
Ну не знаю где вы такую кухню нашли,живу на западной и нет тут жирных жареных блюд,почти все в печи-т.к. печей сейчас нет то почти все могу приготовить в духовке,а моя мама нам еще в печи пекла и готовила-особенно помню колбаску домашнюю,голубцы из печи,капуста тушеная ням-ням
Ну не лукавьте , один только ваш бограч чего только стоит, тяжёлый для желудка