Вот часто слышу от старших, в том числе и от свой, что все эти выдумки с едой, вот вас же воспитали, выросли вы на этом, и ниччё!
А как же ниччё? Не знаю не одного человека, у которого в 28-45 лет нет проблем с ЖКТ, и у большинства это со школы! Про культуру питания - это вообще треш, спасибо родителям, я не про умение пользоваться столовыми приборами
Вы можете сказать спасибо родителям за свой ЖКТ?
Результат:
вже голосів:
122 (32.36%)
Да! Меня не раскармливали, всё было в меру и разнообразно на сколько это позволяли финансы
97 (25.73%)
Да, вроде всё норм, жалоб нет
53 (14.06%)
Нет, жили бедно, если что есть
36 (9.55%)
Нет, очень многое было не правильно, в результате проблемы с ЖКТ
27 (7.16%)
Родители - святые, а ты сгинь нечистая сила, мне жаль твоих родителей, воспитали на свою голову
22 (5.84%)
кто здесь?
15 (3.98%)
Наверно да... я сам по себе жрун
5 (1.33%)
Нет, кормили по богатому, жирным и копчёным и тд, гастрит мой всегда со мной
Ответ дляИщу-брожу
У меня тоже так - годами неполноценное, в основном на мивине либо вообще голодная, яблочко в день. Обмороки. Но с гемоглобином все ок - пью сейчас витаминки.
С ЖКТ проблем нет, несмотря на Мивину)) Человек - очень живучее создание.
Я тоже на Мивине пару лет сидела так точно) Но всегда запаривала, сухой никогда не ела.
И сейчас периодически на добавках железа и витаминов.
Тень льва• 14 января 2019
Не поверите, но наша семья питалась примерно в стиле ПП. Мы не ели свинину, практически никогда не бывало в доме сала. Но на праздники конечно были салаты с майонезом. Бабушка, которая готовила на всю семью, всегда шутила, что у нас семья малоешек, что у ее подруг даже кастрюль таких маленьких нет.
Мне 39 лет, единственный эпизод гастрита у меня был на втором курсе института и я так понимаю на нервной почве. 4 года назад у меня был приступ панкреатита - сама виновата, съела пол-банки острого лечо.
П. С. Мой вес сейчас 52 кг
Левый Локоть• 14 января 2019
Питание было средним, но я родителей не осуждаю. Мама, как могла всегда старалась давать меньше жаренного, острого, жирного, но присутствовала выпечка, проблемы с жкт есть, врожденная проблема с желчным за которым и поджелудочная потянулась. Проблемы с весом есть, но не в увеличение, а не могу поправиться.
Фиона Шрековна• 14 января 2019
Проблемы были с жкт и серьезные, и живот болел , и запах ацетона изо рта, по обследованиям чуть ли не язва была . Ела с по несколько пачек чипсов/мивины + сладости .Мама строго запрещала , но за всем не уследишь
Покупали с подружками на улице и ели...
А так , возможно нужно было строже в плане распорядка и кол-ва приемов еды . Ела много , большие порции , много сладкого . Хорошо ,что у меня все в рост шло и толстой не была . Сейчас питаюсь также , единственное чипсы,мивину,майонез,кетчуп,мак не ем .Сладости в том же духе. Ем много , но это из-за внутренних переживаний...
Кстати , запах ацетона ушел только после того как решила стать вегетарианкой . А до этого диеты, правильное питание , бады в огромных кол-вах - ничего не помогало
Покупали с подружками на улице и ели... А так , возможно нужно было строже в плане распорядка и кол-ва приемов еды . Ела много , большие порции , много сладкого . Хорошо ,что у меня все в рост шло и толстой не была . Сейчас питаюсь также , единственное чипсы,мивину,майонез,кетчуп,мак не ем .Сладости в том же духе. Ем много , но это из-за внутренних переживаний...
Тень льва• 14 января 2019
Ответ дляБибер-анонимер
о да! Мне 40 и я наконец-то поняла, что то, что мы называем генетикой (у нас в роду все с лишним весом) - тупо привычки питания с того времени.
В детстве меня заставляли есть черную икру, подмешивая ее в картошку (а че, стыдно же вид людей, якщо дыдына худа).
В подростковом уже изобилие не было, в 90-е, и пошли в ход углеводы.
Но блин, глупо винить во всем родителей и их жизнь, когда тебе 40. Надо просто браться за себя и менять привычки.
Я в детстве была худая и бледная, поэтому меня утром кормили бутером с красной икрой. Но моей худобы никто не стыдился, наверное потому что мама моя весила 47-49 кг и папа худощавый, и бабушка с дедушкой тоже в нормальном весе были
В голодные 90-е мы тоже от углеводов не поправились
Щас ухожу• 14 января 2019
В детстве кормили хорошо - борщи, супы, молочка, выпечка домашняя, овощей и фруктов всегда море.
Когда я была студенткой - мивина, кола, чипсы, жаренные беляши с лотка на улице, окорочка, хот-доги - составляли 80% моего рациона. Закончила институт без проблем по ЖКТ, вообще. Было немного лишнего веса, после института сидела на новомодных диетах - прощай желчный.
Сейчас ем нормально - и блины, и сметану и жаренное - все ок.
Кокосиха• 14 января 2019
Я 83 года. Нормально питались, первое, второе и компот))И конфеты водились, и мама часто пироги, тортики вкусные пекла. Проблем с желудком и с лишним весом, слава Богу, нет. Не могу сказать, что тогда ели гадость, а сейчас прям супер полезное все на полках магазинов.
Никогда не задумывалась - всегда были фрукты и овощи по сезону(кроме банан). Молочка разнообразная -кефир, ряженка. простокваша, иогурт, молоко. Сырки в глазури доставали по блату ))). Икра тоже была - в основном черная - папа язвенник был.
Когда бабушка приезжала в гости или мы к ней - питались более разнообразно - она и перепелов покупала для меня маленькой на базаре.
кнопкодав• 14 января 2019
Раньше у многих родителей, было ’голодное’ детство. Поэтому, они ’закармливали’ своих детей. У меня у мамы, до сих пор, этот пунктик с едой. Закармливала нас с сестрой, теперь моих детей закармливает. Пресекаю это, но она втихую их кормит, когда не вижу. Я стабильно , раз в квартал, страдала желудком.
Ответ длявентиляторная
не задумывалась...обычное питание
из сладкого - компоты,закатка,мед....
борщ, плов, рыба, мясо и так далее....все как у всех...
вкусняшки - что папа достанет...
весила кг 52-55 при росте 168. считаю, что нормально.
ели наравне с братом. он всегда был полным.
от чего это зависит ?
из сладкого - компоты,закатка,мед....
вкусняшки - что папа достанет...
от чего это зависит ?
а знать бы? вон моя сотрудница с-ка, второй кусок торта уминает, и ниччё, а я только понюхаю и всё, +5 кг на весах, но обмен веществ и проблемы с жкт начались лет в 13, к 17 полная жопа, но уже свои мозги и диетой привела всё в нормальное состояние, стол №1 - рулит!
Крапипопка• 14 января 2019
Мне 42 года огромное спасибо моим родителям за ВСЕ!Проблем со здоровьем не имею ни каких!!!
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Да, культуры питания тогда не было. Но и выбора продуктов, как и возможности купить тоже не было.
Я уверена, что родители мне давали лучшее из того, что было и из того, что могли. И я им благодарна.
Да, не брокколи и киноа, но все же.
А вот лето у бабушки - это жесть..... пирожки, жареная картошка постоянно. Но в селах и до сих пор культуры питания нет.
Да, не брокколи и киноа, но все же.
согласна на 100%!
Вилами по воде• 14 января 2019
Ответ длякнопкодав
У моей свекрови еда-главное в жизни, не просто покушать, а много.
Кто бы куда не ехал отдыхать, шёл в гости, в кафе и тд. Первый вопрос который она задает:Еды хватает?
При этом у неё очень много лишнего веса, проблемы с сахаром, с давлением. Но она продолжает много, много есть.
Омлетик• 14 января 2019
Хм, ну не знаю. Нормально питались, как все. Курица, свинина, борщи, каши. В общем, среднестатистическое питание. Проблем с жкт нет.
Ответ дляГендиреХтор
Могу. Мне 45, ела в детстве манную кашу в том числе. Культура питания - папа-мама с детства приучили пользоваться столовыми приборами. Кроме того, полно было книг, откуда можно было почерпнуть элементарные понятия по этикету, даже в СССР. И да, спасибо родителям, что в 90-е не сдохли с голода.
Я, конечно, дико извиняюсь, но если у Вас какая-то персональная обида на своих родителей, не нужно эти проблемы проецировать на всю Вселенную.
не переходите на личности, персональные обиды, они и есть персональные, но проблема общественная, или вы считаете нормой то что у половины населения проблемы с ЖКТ, лишним весом, а от сюда ещё и с сердцем?
для вас тоже был вариант ответа в опросе, увидела, оценила,
Ответ дляtarveldy
Это все генетика - мой папа мог килограммами конфеты и печенье есть и не поправлялся. Правда, язва была у него, но ел все, пока не прижмет, потом диета ненадолго, сок кабаковый и опять привет сладкое. Я не в него
. В совке от их недостатка не страдали - мама работала в больнице - благодарности носили)))
Я не в теме• 14 января 2019
У мамы сахарный диабет первого типа. Накрыл её когда она носила меня.
По этому, сколько себя помню - всегда была дома диетическая кухня. Мама все время проводила на кухне пытаясь вкусно готовить диетическую кухню. Я вообще не знала что такое свинина и жаренная картошка. Но в 7 лет у меня был уже гастрит и панкреатит. Думаю, что из за того, что у меня дискинезия желчеводящих путей. Естественно - страдает и печень, и поджелудочная.
Шкура Шуры• 14 января 2019
Я не занимаюсь тем, чтобы будучи в возрасте зрелом, инфантильно обвинять родителей в том, что они меня как-то неправильно кормили.
Ответ дляВилами по воде
Моя бабушка считала, что половина болезней от голода - болит голова - голодный, живот - тем более - но готовила вкусно все, вкуснее чем мама и не закармливала нас ))) Ее приезд был праздник для всех
ГендиреХтор• 14 января 2019
Ответ дляtarveldy
А кто мешает людям 20+ питаться самостоятельно и правильно? Ах, как приятно все спихивать на несчастное детство и заедать обиду булками.
Тень льва• 14 января 2019
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Да, не брокколи и киноа, но все же.
Вы неправы, культура питания тогда была. Просто во всех семьях разные традиции. В нашей семье выпечка была даже не каждую неделю. А свекровь моя пекла через день. Мы делали овощное рагу (соте) не зажаривая и без картошки, а свекровь готовила с картошкой и могла туда ещё сосиски или колбасу порезать.
Правы Вы только в том, что выбор продуктов был существенно меньше чем сейчас. Но мясо и куры, рыба на рынке были, молоко, кефир, сливочное масло было. Колбаса и ветчина в магазинах были, разве что с сыром напряг был. Хлеб был обычный. Фрукты и овощи всегда сезонные были.
Аноним_1519• 14 января 2019
Со школьных времен у большинства проблемы из-за появившихся юппи, сухариков и чипсов вместо обеда, и это 100%
Тень льва• 14 января 2019
Ответ дляDeliria
Да, и насчет культуры... Моя мама в унылом совке вполне привила культуру сервировки и этикета, я в детстве любила листать ее книги поварские, по сервировке и истории кулинарии. Книги, между прочим, издания 60-х примерно.
Вот именно. Культура была, но не во всех семьях. Как собственно говоря и сейчас
Ответ дляТень льва
П. С. Мой вес сейчас 52 кг
, класс! я в школу шла из 30 детей, единственная абсолютно здоровая, ну было немного лишнего веса, выпускалась из школы - не сдавала экзамены по состоянию здоровья.. да были 90, был голод и всегда было всё жаренное и маргарин рама по праздникам. Потом, когда уже фин. положение в семье улучшилось в разы, то 90% блюд со сковородки, я ела отдельно, потому как отдыхать под капельницами не прикольно и забирает кучу времени
Я Вас не боюсь• 14 января 2019
Оо,вот за что что,а за питание однозначно да! Черную икру ложками ела, фрукты всегда горой, сладости из заграницы привозил папа, рыбы всегда было очень много (спасибо папе опять же).
ГендиреХтор• 14 января 2019
Ответ дляШкура Шуры
Это тренд - родители виноваты. Не так кормили, не так одевали, вилкой-ложкой пользоваться не научили...
P.S. Когда-то столкнулась с преподавателем этикета. От женщины веяло аристократизмом, ее манеры, жесты, как все было красиво, изящно. И для меня был шок, когда я узнала, что она не потомок, Трубецких, как минимум, а из села в Полтавской области, мама была зоотехником. Но человек себя сделал. Смогла же. Захотела. Сделала.
Вилами по воде• 14 января 2019
Ответ дляtarveldy
Маргарин рама-как я его ненавидела, я не переносила даже его запах. Но шла же реклама по тв, что он полезный, ну мама и стала покупать его вместо сливочного масла.
Тень льва• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1519
У какого большинства? Мы Юпи не пили, потому что понимали, что это красители в чистом виде. А в семье моего мужа Юпи не пили, потому что это дорого было.
Ответ длякнопкодав
+100500, моя тоже призналась как-то, что боится голода