КрейсерАвроровна• 17 октября 2013
Друг просит одолжить деньги. Расписка.
Друг мужа просит одолжить определенную сумму. Под процент - но это не существенно.
Муж стесняется просить расписку.
Как правильно и грамотоно взять расписку?
Какую сумму бы вы могли одолжить БЕЗ расписки, нормальным адекватным людям, друзьям?
Муж стесняется просить расписку.
Да, я блондинка!• 17 октября 2013
Я адекватным друзьям одалживаю без росписки, и без процентов...а так какие это друзья
КрейсерАвроровна
• 17 октября 2013
Внимание! Забыла указать существенную деталь! Он сам переодически одалживал мужу деньги! Без всяких расписок и процентов.
Но сумма которую препологается взять для нашей семьи существенна.
valentina 84• 17 октября 2013
раз писку только с нотариусом . 10000 грн .не больше .есть такая пословица хочеш потерять друга одолжи денег
КрейсерАвроровна
• 17 октября 2013
Ответ дляДа, я блондинка!
Деньги идут в дело, процент не большой.
Море Счастья• 17 октября 2013
вообще то,лучше всего передачу денег сделать при юристе,у него же и заверить расписку...
КрейсерАвроровна
• 17 октября 2013
Ответ дляОйЙой
Мы одалживали 5 тис друзьям отдавали частями,без расписки и процентов)
чего? грн? долл?
Левый Локоть• 17 октября 2013
Ответ дляКрейсерАвроровна
Он Вам без процента и расписок а Вы ... Не знаю,а Вы бы брали в долг под процент? И как относились после этого к другу?...
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 17 октября 2013
Ответ дляТАЗератти
Проценты просить не стесняется у друга?А расписку стесняется
100%)) Мы и сами никогда проценты не брали ,и нам никто проценты не начислял)) Тоже удивилась, раз уж такая дружба, что % берете, так что уж о расписке стесняться?))))))))))))))))))))
melani_mum• 17 октября 2013
всі друзі і знайомі адекватні, поки не постає питання повернення грошей((
тому маю правило родичам, друзям і гарним знайомим не позичати більше 100 грн.)))
Розписка оформляється без певних правил, пишете хто, скільки і кого позичив, термін повернення, процент (якщо є) і наслідки від вчасного не повернення. Також потрібні для надійності 2 свідки, які підписуються на розписці. Бажано складати у 2 екземплярах, на яких пишете, що мають однакову юр.силу.
КрейсерАвроровна
• 17 октября 2013
Ответ дляТАЗератти
Процент он сам предложил. Не большой. Но все же приятно.
Apassionata• 17 октября 2013
Автор, если вдруг чего, даже с распиской, оформленной по всем правилам, очень долго и сложно будет эти деньги назад вернуть.
Так что не стоит портить отношения, займите без расписок.
КрейсерАвроровна
• 17 октября 2013
Ответ дляmelani_mum
Гораздо больше 100грн.
Есть хорошая поговорка,хочешь потерять друга,отдолжи ему деньги...Брать и расписку и сроки хоть приблизительно оговаривать,это важно и нужно.Брат отдолжил другу не большую сумму,а теперь не может получить свои деньги обратно.Наша мама попала в больницу,денег нет,то даже это обстоятельство для человека ничего не значило,чтоб отдать нам деньги.У него видите ли ребенка в школу нужно было собрать,ему нужней!Отдалживал год назад на три месяца,теперь прячется,к телефону не подходит.Вот такие моменты останавливают перед просьбами отдолжить.
КрейсерАвроровна
• 17 октября 2013
Ответ дляДлинноНожка
Я что вам даст расписка? это просто бумажка.
Если правильно составленна не просто бумажка

Всегда одалживаю ту сумму денег, которую, в принципе, готова потерять/подарить и т.д. в случае, если не отдадут. Только если действительно искренне готова.
Тогда и претензий к тем, кто не отдаст не будет ))).
Ну а если друзья - так тем более этот принцип считаю самым правильным.
КрейсерАвроровна
• 17 октября 2013
Ответ дляtushka123
Ну я вообще не любитель одалживать.
Но этот друг,сам частенько мужа выручал.
Из ДОМа-2 Я• 17 октября 2013
хотите потерять друга - одолжите ему денег.
если все такие решитесь, не стесняйтесь про расписку, а лучше, пусть ещё ’случайно’ окажется свидетель. Ну можно ещё видеосъемку, но можно совсем друга обидеть.
Это если сумма большая.
КрейсерАвроровна
• 17 октября 2013
Ответ дляepamy
Нет такую сумму я совсем не готова простить.
Быстровочка• 17 октября 2013
Мы куму своему одолжили 3 года назад 50 000 грн., кума у нас больше нет :-( Денег никто не отдал. Теперь друзьям не занимаем! Не наступайте на чужие грабли!