Я Вас не боюсь• 16 января 2019

Квартирный вопрос..... нужно ли делить квартиру или отказаться

Дорогие советчицы, хотелось бы узнать ваше мнение.
Есть две сестры. Одна из них живёт в зоне АТО (1), другая на мирной территории (2). У них есть мама, которой уже тяжело самой за собой ухаживать. Мама живёт в одном городе в непосредственной близости от второй сестры. Она недавно забрала её к себе в квартиру, а в квартире, где жила мама поселилась дочь сестры. И вот, сестра которая забрала маму, позвонила (1) сестре и сказала, что если она к себе не заберёт маму на досмотр, то квартира должна остаться только ей. (1) сестра приехать досматривать не может, работает в своём городе и забрать в непредсказуемую обстановку тоже не вариант.
Как бы вы поступили в этой ситуации? Не стали бы претендовать на квартиру?
Результат:
вже голосів: 94
62 (65.96%) Нет, не буду претендовать, оставлю квартиру сестре
32 (34.04%) Да, буду претендовать
ДеньгиНеСдаю• 16 января 2019
если мне есть где жить, а сестре нет, то претендовать не буду, но если у обеих проблема с жильем - продать и поделить $ (но не 50х50) а бОльшую часть денег той, что досматривает маму

Мне без сахара• 16 января 2019
доглядати літніх людей - справа дуже складна у всіх виявах (і матеріально, і психологічно), тому це логічно - не хочете заморочуватись, нема чого претендувати на квартиру
Аноним_1495• 16 января 2019
На мой взгляд, вполне логично, что наследство достанется тому, что досматривает родителя.
Тра Ля Ля• 16 января 2019
Считаю пополам
Та что ближе понятно что может ухаживать, а та далеко
Но та что далеко может деньгами поможет , эта что ближе силой
Короче в итоге пополам
Аноним_1495• 16 января 2019
Ответ дляТра Ля Ля
Считаю пополам
Короче в итоге пополам
Деньгами первая, насколько я понимаю, не помогает.
Не танцую- но пою• 16 января 2019
нормально так...ультиматум такой..
вообще-то в месте решать этот вопрос,нанимать человека за общие деньги и досматривать ,шо значит забирай ато квартира мне,вообще ухе охерели с этими квартирами
Крошка Енот• 16 января 2019
Сколько лет маме и сколько сестрам?

Тра Ля Ля• 16 января 2019
Да и зависит как у них обоих с квартирами
Кто беднее кому нужнее
Если одинаково то пополам
Рюмка ДЗЫНЬ• 16 января 2019
а если сетра 1 заберет маму к себе, то квартира полностью только ей?
Не танцую- но пою• 16 января 2019
т е если вторая сестра пошлем первую и не будет смотреть мать,ни мать не оставит квартиру той что как бы досматривает...мать вышвырнут?так?
Тра Ля Ля• 16 января 2019
Ответ дляНе танцую- но пою
нормально так...ультиматум такой..
да не говорите капец
Мини-бикини• 16 января 2019
Если не будет дарственной, то суд разделит на двоих в любом случае.
Оч@ров@Шк@• 16 января 2019
Пусть мама напишет завещание на 2/3 той дочке, которая будет досматривать и 1/3 той, которая в АТО.
Аноним_1495• 16 января 2019
Ответ дляМини-бикини
Так первой сестре нужно как-то из ато приехать, чтобы на наследство подать. Или как наследство, так и приехать сможет, а как к матери, так у неё работа и дела...
Луноходик_Ик• 16 января 2019
Ответ дляДеньгиНеСдаю
+++
Не танцую- но пою• 16 января 2019
Ответ дляМини-бикини
яб на месте матери на кого-то другого сделала...дочери просто отличные,одной насрать,друга только за квартиру
Мини-бикини• 16 января 2019
Ответ дляАноним_1495
Зачем об этом говорить?)
Аноним_1431• 16 января 2019
автор если сестра досматривает мать то считаю имеет право на квартиру или продать и поделить
Аноним_1519• 16 января 2019
кто какашки будет носит-того и квартира. а то хитрая сестра-и квартиру хочет и напрячься не желает

Оч@ров@Шк@• 16 января 2019
Ответ дляАноним_1495
Ну это легко обьяснить, ведь к матери - это надо на долго, до конца ее жизни, выбачте, присматривать. А не пару раз съездить к нотариусу бумажку написать на 1 день
Помеха справа• 16 января 2019
Если бы у меня каким-то причинам не было возможности досматривать маму, и это легло полностью на плечи сестры. То мой язык бы не повернулся требовать часть квартиры, мол, я же дочка. Но в посте видно, что отношения в семье ’ теплые’, маму как эстафетную палочку передают. Одна кричит забирай, другая небось не удосужилась и приехать в маме из-за ’непредсказуемой’ обстановке. А как наследство делить, так тут как тут и пункты пропуска без очереди.
Налогообложу• 16 января 2019
Я бы претендовала в любом случае. По закону наследство делится пополам (ну если мама не оставит завещание). Жизненные ситуации бывают разные. Она не может забрать маму к себе? Или не хочет? Это разные вещи.
У нас похожая ситуация может сложиться. Только живем мы поближе обе. Но материально очень разное положение. Мы сейчас еле выживаем, а сестра ездит по всему миру. Так как мне быть в такой ситуации? Помочь материально я не смогу, но и отказываться от части квартиры тоже не буду.
Горизонтальный самовар• 16 января 2019
Ответ дляДеньгиНеСдаю
самое верное решение
Тут надолго• 16 января 2019
Кто досматривает - тому и квартира.
Наивная Хо• 16 января 2019
Моя соседка так забрала к себе маму и вторая сестра полностью отказалась от квартиры. Они решили, кто присматривает, того и наследство.
Подружки мама отказалась от наследства в пользу сестры с условием, что она забирает маму. Сестра маму забрала на полгода, оформила и продала дом, а потом привезла маму сестре, которая отказалась от наследства.
неДоЖиру• 16 января 2019
извините, дочь уже подселилась в квартиру, это манипуляция!
Верните маму в квартиру и наймите за 50/50 сиделку, если все такие занятые....
Если нет денег, сдайте квартиру мамы и будет на сиделку.
А то, что взрослым детям не нужны пристарелые родители - это вопросы совести! у каждого размер совести разный, а кто-то ее уже потерял совсем (при жизни человека делить сразу имущество).
той сестре что далеко живет, надо помогать финансово маме, но быть готовой, что та сестра, которая ближе, может жалостью или манипуляцией уговорить маму переписать все на нее или на внучку.
Обнемашечка• 16 января 2019
Мама моя говорит кто досматривает - тому и жилье. Если обе ребенка - значит пополам, если один кто-то - значит одному.
Аноним_1580• 16 января 2019
Ответ дляОч@ров@Шк@
я думаю что вторая таким образом просит о помощи, т.к. просто в отчаяньи. Все свалилось на нее одну. А первая и в ус не дует и на что то еще претендует. Тяжело ей видите ли, а второй легко? И времени вагон? И пожить нормально не хочется, правда? Была в похожей ситуации, помогать времени нет и денег, а на квартиру претендовали. В итоге мы досмотрели бабку, а она всех продинамила.
автор Я Вас не боюсь • 16 января 2019
Ответ дляАноним_1495
Сразу говорю, что я ни одна из сестёр.
Зона АТО находится на территории Украины.
Сестра вторая приезжала, жила определённое время с матерью. Но её дом не так близко, поэтому приехать часто проблематично.
КлараЦеткин• 16 января 2019
А что сама мама-то говорит?!