Добрый Жук• 16 января 2019

Свекровь. Как ко всему этому относиться? много текста (накипело)

Вот читаю иногда, как некоторые тут жалуются, что свекры не общаются с внуками и т.п., и невдомек им, что такое общение зачастую - не помощь, а совсем наоборот. Взять моих. Прийти к нам в выходной с утра пораньше - запросто, можно даже открыть дверь своим ключом (который я сдуру когда-то дала после их уговоров - сама давать не хотела, но на долгие уговоры не нашлась, как отказать). Ну ладно. Пришли в гости - гостите. Нет, надо пройтись по всем комнатам, везде заглянуть и дать свои указания. А они мне нужны? Стою, например, мою посуду. Заходит свекровь. Указывает на что-то на столе. "А это что? Это ж тоже надо помыть!" Б..., серьезно? А я чем в этот самый момент занимаюсь? А даже если не помою, тебе какое дело? (ну это мысленно, конечно)
Или. Собрались с мужем и ребенком сходить в цирк. На следующий день свекры тоже купили билеты туда. С утра собираемся, тут свекры приходят, чтоб идти вместе. Я собираю дочку, свекровь сидит комментирует: "Ты ж ее расчеши...Ты водички ей взяла? Кофточку теплую одень....и т.д." Епсель-мопсель, я что, первый раз ребенка собираю??? или она думает, что если она не скажет про кофточку, то поведу ребенка голым? Или человек так хочет показать свою важность, что без него - никак?
100500 звонков сыночку, где мы, что делаем и т.п. Если куда-то едем, то обязательно она просит сына позвонить ей СРАЗУ ЖЕ, как доедем, иначе трезвонит сама и будет трезвонить ему и мне без перерыва, пока кто-то трубку не возьмет. Вот куда-то приезжаем, я занимаюсь распаковкой, всеми текущими делами - муж звонит мамочке, рассказывает, как доехал, что покушали и т.п. Поехали как-то с друзьями после работы на озеро (в пределах нашего города). В 8 вечера звонит свекровь. Сыну не дозвонилась, пришлось брать трубку мне: "Вы еще не дома?" "Нет." "А когда будете?" "Не знаю пока". "Уже ж поздно." "..." (мысленно - дальше что?) "Ну позвоните, как будете домой собираться". (мысленно - что б...? мы с ее сыном взрослые люди (нам за 30). еще б я не отчитывалась, когда буду домой собираться!) Вслух: "Зачем?" Она: "Ну я ж волнуюсь" Я: "Думаете, можем не найти дорогу домой?" Она: "Ну всякое может случиться..." К слову, мы с мужем даже не пьем. Что именно может случиться - неизвестно. И кирпич на голову может упасть. Что теперь - звонить ей каждые пять минут и отчитываться, что все хорошо, за этот период ничего не случилось? Или ей просто надо знать, во сколько мы вернулись? Жаба душит, что куда-то поехали без нее? А без нее поехать куда-то очень сложно. Практически везде она ездит с нами. И это бесит неимоверно. Особенно ее указания, которые я лично выполнять не собираюсь. Вижу, что потихоньку до нее это стало доходить, и мной она рулить уже не пытается, но сыном и внучкой - да. Например, поехали на озеро - со свекрами, естессно. Лето, жара 35 градусов. Там питьевой фонтанчик. Дети им балуются, брызгаются. И дочка туда побежала. Свекровь: "Не беги туда, а то тебя обольют водой". Я - дочке: "Беги-беги", свекрови: "пусть обливаются". Свекровь: "Но она ж сейчас будет вся мокрая!" Я:"Мы для того сюда и приехали, чтоб освежиться и быть мокрыми". Тут мальчик набрызгал на мою дочку, та визжит от восторга. Свекровь подрывается, идет к мальчику и начинает его ругать. Вот что в мозгах у человека?
Если я даю дочке кусочек шоколадки из холодильника, она подчеркивает, что это очень опасно, что у ребенка может заболеть горло. А сами же заразили внучку коклюшем. Раз в жизни дала им дочку на день - они решили вместе со своими друзьями и их внуком поехать искупаться на озере. Как выяснилось, тот ребенок кашлял, рыгал, но никого это не смутило. Мою здоровую посадили рядом и поехали. Целый день дети играли вместе. Я понимаю, что, может, неудобно было уехать, оставив друзей. Но чего трындеть тогда и делать вид, что ты такая заботливая, и делать круглые глаза при виде шоколадки из холодильника? Когда я выяснила, откуда ноги растут у коклюша, все ей высказала. Но она, естественно, все отрицает, мол, у того ребенка просто была аллергия. Правда, свекровь сама вырастила сына-аллергика и что-то кашля с рвотой у него никогда не наблюдалось, но то такое...виновата точно не она...А мы разгребаем последствия до сих пор. Если до этого дочка болела 1 раз в год, то после она стала болеть постоянно. Честно говоря, я уже не знаю, что с этим делать, хоть увольняйся с работы, забирай ребенка из сада (хотя она и так туда почти не ходит) и сиди дома.
Зато постоянно всем рассказывает, какая она супер-бабушка. Как-то я выходила из подъезда с дочкой, а свекровь направлялась к своей маме (ее мама живет через один дом от моего), и тут шла ее знакомая. Знакомая спрашивает, мол, что, пришли внученьку на выходные забирать? Свекровь такая - нет, не в этот раз. Знакомая - ну я ж знаю, вы ее забираете обычно с ночевкой на выходные... Я стою, и у меня челюсть отпала. Свекры никогда (!) не забирали внучку на выходные с ночевкой. Но, получается, она такое всем рассказывает. А еще что? Слышала, как свекровь с сестрой при гостях перемывали кости невестке сестры, какая она брехуха, засранка, ужасная мать и т.п., ничуть не стесняясь ни того, что ее ребенок здесь, ни того, что посторонние люди все это слышат. Более чем уверена, что когда меня нет, обо мне говорят то же самое.
А, и из последнего. Оказалось, что свекровь - постоянный покупатель Эмвея у бывшей девушки сына. Ну, и естественно, забирать покупки просит сына. Ваше мнение?
Роллс-Ройс• 16 января 2019
Расставить границы со свекрами.

автор Добрый Жук • 16 января 2019
Ответ дляНепонятно
сочуствую вам.
ну тогда если не можешь повлиять на ситуацию - смирись и получай удовольствие.
а свекр? он хоть нормальный?
Свекр такой же. Но хоть мне не звонит.
МУСЯкомарова• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
Муж считает, что все нормально. Естественно, он хочет общаться со своими родителями.
Я тоже хочу и общаюсь, но в таком формате - это уже перебор.
Радуга-дуга• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
Ну я более-менее отстояла свои границы (которые касаются лично меня), мне она даже почти перестала звонить. Ну а муж только рад, что его родители с нами всегда. Уже столько ссор о этому поводу было.
А что плохого что ваш муж в хороших отношениях с родителями? По моему это говорит о том что до вашего появления у них была дружная и любящая семья.
автор Добрый Жук • 16 января 2019
Ответ дляБезпринципная
а ваш муж один ребенок в семье?
да
Цветик-семицветик• 16 января 2019
Скажите, зачем вы написали целую простыню?
Что вы хотите услышать, слова поддержки, осуждения родственников мужа?
автор Добрый Жук • 16 января 2019
Ответ дляЦветик-семицветик
Люди все разные, но если хотите жить счастливо своей семьёй, всё равно нужно научиться дипломатично вести себя со свекровью.
Муж тоже человек, и имеет право обращаться с родителями.
Так как и вы со своими.
Нет мудрости житейской у автора, вот и всё.
Расскажите, как поступать мудро в описанных в посте ситуациях. Конкретно хоть в одной ситуации.
автор Добрый Жук • 16 января 2019
Ответ дляРоллс-Ройс
Расставить границы со свекрами.
Это общие фразы.
Забава Путятишна-00• 16 января 2019
Ответ дляНепонятно
там видимо муж на 24 часовой связи с маман
Тогда ничего не изменить. Ведь ничего плохого они не делают и доказать мужу что семья - это понятие более узкое чем он привык не получится.

orel9• 16 января 2019
автор,ну что с ней сделаешь?это человек такой и сынАчку такого же воспитала.
только меньше общаться,ее вы не переделаете,а с возрастом она буде еще хуже.
Безпринципная• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
да
тогда все ясно. У свекрови видать очень много любви и деть ее некуда...вот она вас и давит своим присутствием. Если уж такая малина, сделайте им приятное и нагрузите своего ребенка и на подольше. В зоопарк сводить попросите, в дельфинарий, в парк. А вы с мужем вдвоем время проведете.
Радуга-дуга• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
Да, я ее не уважаю.
И да, я буду только рада, если мы не будем общаться.
Собственно, я и так свела свое общение с ней к минимуму. Но муж, естественно, хочет общаться. И берет их везде с собой. Соответственно, и мне приходится.
А за что вы ее не уважаете? Она вырастила сына, мужа вашего, никчёмной, алкашом гоняющим вас голой по подъезду. Или может она сама пьяная ладит по району позоря вас и вашу семью? Или все ж таки вас бесит что вашу дочку с ночёвкой не берут? А вы как любящая мама, после рабочей недели, соскучившись по своему ребёнку спите и видите как ее спихнуть свекрови как ненужный балласт.
БеллаДонна• 16 января 2019
Хух, виговорились))) А по темі, обмежуйте спілкування. Її занадто багато у вашій сім´ї.
мААААсквичка• 16 января 2019
А чья квартира в которую родители приходят?

Если ваша, то меняйте замки.

Ну а если их, то терпеть придется или снять квартиру в другом конце города..
90x60x90• 16 января 2019
Автор, я Вас понимаю очень хорошо. Обсуждения за спиной, истории про супер бабушку. Расскажу, как я делала, а Вы уже решите подходит Вам так или нет. Я человек резкий и прямой.
Истории про супер бабушку закончились, когда за столом с родственниками моя поддатая свекровь рассказывала как она классная бабушка, я спросила у нее сколько раз в жизни она гуляла на улице с внучкой (2 раза за всю жизнь) и каким именно образом она нам с мужем помогает воспитывать внучку (никаким). С тех пор она всем тихо и скромно говорит, что у нее нет возможности нам помогать.
Советы, рекоммендации и переживания за сынАчку и внучку закончились, после того как я несколько раз сказала, что у сынАчки есть семья. А в этой семье мой муж царь и бог, а я царица, бАгиня и хозяйка и как я решу так и будет, а ее я не спрашивала.
У меня, конечно, хороший муж, но слишком боится испортить отношения с кем либо, стесняется сказать, хоть его все это и бесит. Поэтому я в этом плане мужик и решала.
А так, терпения Вам и побольше решительности, проговаривайте вслух то, что хотели бы сказать, не держите в себе, а то негатив накопите
Я тут с краю постою• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
Поведение мужа не нормальное! Даже если бы он был не женат. Уговорами вы его не переубедите в этом. Нужна консультация семейного психолога. Подумайте как его можно уговорить сходить на консультацию. Я ,в свое время, попросила мужа сходить со мной ( вроде как для поддержки). Так и его родители пришли и пытались вмешиваться. Психологи (семейная пара) очень грамотно разложили ситуацию по полкам. У мужа был шок. Но постепенно ситуация поменялась радикально. Сейчас с его родителями выстроено общение удобное всем,а не только им. А моя подруга после подобной консультации сама не захотела больше жить с таким мужем, хоть он готов был жестко менять ситуацию. Так что только к специалисту. И время экономите и нервы.
Непонятно• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
Свекр такой же. Но хоть мне не звонит.
ну так если муж , маменькин сынок (уж извинитие), все ей докладывает и сдает и жить без низх не может возьмите хитростью, распланируйте выходные так чтоб у свекров не было возможности к вам присоединиться. а мужу устройте сюрприз, чтоб он не сдал ваши планы, а то мало ли чего(
ну например, у вас есть машина? одни выходные выехали подальше из города с ночевкой, в вс вечером вернулись.
вдругие выходные пошли гулять пешком много и долго, вы молодые , дочка маленькая они энерджайзеры, а свекрам по идее должно быть тяжеловато.
треть - пойдите в гости, или пригласите когото к себе. у васже есть друзья с детьми погодками вашего ребенка? проводите больше времени с ними.
автор Добрый Жук • 16 января 2019
Ответ дляРадуга-дуга
До моего появления они постоянно ругались, как собаки. Я им даже как-то это дословно сказала, и что не собираюсь в этом участвовать. После этого при мне они стали вести себя потише. А свекровь как-то упала в обморок на работе, и после этого муж стал бояться ее расстроить, разволновать. Ничего плохого в этом нет. Но и проводить все летние выходные со свекрами мне тоже как-то совсем не улыбается. Куда бы мы ни собирались - и им туда же надо. А у меня сразу и настроение пропадает.
автор Добрый Жук • 16 января 2019
Ответ дляЦветик-семицветик
Интересно мнение со стороны.

Я тут с краю постою• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
А муж не собирается выбирать. И что дальше?
Тогда вам самой надо к психологу. Он подскажет как вам самой не обращать внимание на такое поведение родственников мужа.
БеллаДонна• 16 января 2019
Ответ длямААААсквичка

Если ваша, то меняйте замки.

Яка різниця чия квартира, конкретно у цьому випадку? Мої свекри також мають ключі, за 10 років ще жодного разу самі двері не відкрили.
Иванка Бур• 16 января 2019
Автор, не берите все так близко к сердцу. Поменять ситуацию не выйдет, разве переехать в другой город. В конце концов, ничего она плохого не делает. Ну спрашивает, советует, она просто такой человек. У вас еще все совсем неплохо, поверьте. Знаю, что вам кажется, что мне легко говорить, но я вас очень понимаю, живу со своей бабушкой старенькой. Просто соглашаюсь и помалкиваю. Она чувствует себя нужной, я берегу нервы
Радуга-дуга• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
Ну приведите пример. Хоть один. Вот собрались в цирк своей семьей. Они на следующий день сообщают сыну, что тоже купили билеты. Мне не хочется идти с ними. Но ... Что делать мне? Портить настроение своей семье и начинать выяснять с мужем отношения, что хочу пойти только самим? А он не против, что пусть и родители пойдут. Раздувать ссору из-за них? Или что? Конкретно?
Ну цирк и что? Впечатления от похода вместе с родителями и бабушкой у вашей дочери останутся на всю жизнь. Представляю как был счастлив ребёнок в отличии от вас. Нелюдимая, злая....
Не любовница• 16 января 2019
Я читаю такие темы и в шоке.
Но, всегда ставлю себя на месте свекрови.
Я честно не хотела чтобы ко мне так относилась невестка..
Для меня дико что вы не даете сыну общаться с ними, это его родители..
Я тут с краю постою• 16 января 2019
Ответ дляЗабава Путятишна-00
А зачем Вы рассказываете о своих планах? Ну купили билеты в цирк и не говорите им. Потом по факту расскажите что были в цирке.
Так это муж все рассказывает.
Я тут с краю постою• 16 января 2019
Ответ дляБезпринципная
Автор, а вот я вам завидую. Значит они вас любят и переживают. А моим вообще похер. И на внука и на сына. Общаемся раз в год и то с нашей инициативы. А встречают у себя очень сухо и ждут, чтобы мы поскорее поехали домой.
Они любят только себя. А остальными манипулируют и контролируют. Это психопатия семейная.
Крутышка-Пышка• 16 января 2019
Если муж не собирается выбирать, нужно принудить его к выбора.
Я так понимаю, Вы уже не раз ему говорили, что хотели бы поехать на отдых например своей семьей. Не работает так, я бы сказала, ’ну что ж, дорогой, с твоей мамой я на озеро ехать не хочу. Хочешь едь сам’. Без скандалов, просто бы перестала с ними ездить. Пусть поездит и походит по циркам со свекровью. Может и сам поймет, что надо ограничить общение.
По поводу ключей, вообще нонсенс. Поменяйте замок в двери, ей скажите, что старый сломался, поставили новый, а к нему только 2 пары ключей, для Вас и мужа.
Ластоноша• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
Нет, такое всегда. Сейчас уже чуть меньше (особенно по отношению ко мне. Раньше и мне говорила - позвони, как только то-то. Я говорила, что звонить не буду, т.к. буду занята). Дошло, что на мне где сядешь, там и встанешь. Но зато муж, наоборот, раньше был больше раздолбаем, мог с ней поспорить, а сейчас стал более ответственным, старается ее лишний раз не расстроить.
Ну муж понятно, это его мама и наверное конечно он старается сделать так, чтоб она не волновалась возраст и т.д. и она конечно же ему так и говорит. Вам правильно писали, пусть общается, но без вас. Это его родители и т.д. он их любит-ок, общайся с ними , но сам. А в остальном , когда они вместе с вами всегда, объясните ему, что вы -семья (отдельная), а родители это тоже отдельная семья. Именно по этой причине вы и хотите отдыхать своей семьей, а не всем вместе. И ключи тоже должны быть только у ваше семьи. По поводу заказов, тоже сказать мужу, что вам это не приятно, пусть сама забирает свои заказы.
P.S. Но если честно, в ситуации когда вы услышали, что она якобы забирает внучку, я б не удержалась подошла и сказала, интересно когда это было, что вы даже не знаете. А с цирком тоже , вы идёте-ок идите с внучкой, а мы с мужем пойдём вдвоём погуляем и все
автор Добрый Жук • 16 января 2019
Ответ дляБезпринципная
Свекровь охотно нагружается ребенком, только если ее подруга с внуком тоже куда-то идут и ее зовут с собой - она очень любит играть на публику заботливую бабушку. А так у нее типа очень много дел всегда. Да после истории с коклюшем я и не хочу.
Схема сыра• 16 января 2019
у меня мать такая как эта свекровь